"Луки" и флудильня: обсуждения, комментарии и всё про стиль, моду, тренды - 2 - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Классический мужской стиль
Регистрация | Забыли пароль?

Классический мужской стиль

Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #41  
Старый 16.02.2018, 17:03
andreyb2 andreyb2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 1,667
Поблагодарили 3,419 раз(а) в 737 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Пример - спорт и музыка (по крайней мере, многое из не академической), там стандарты только растут. Оттого, что в начале 20-го века мужчины ходили на состязания и концерты в клубах в котелках и бабочках, а сейчас как угодно, профессионализм спортсменов и музыкантов не снизился точно.
Сдаётся мне, что и тогда, и сейчас, на спортивные зрелища и концерты популярной музыки специально как-то не одевались. Приходили в обычной, повседневной, одежде.

Вроде речь шла о Большом Театре и подобных ему местах?

Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
ваш милый консерватизм мне очень близок, но падение стандартов не нуждается в оправдании. Как дождь или смена общественных формаций. Это вещи достаточно естественного порядка, остановить их нельзя. Кроме того, всегда возникают новые стандарты. И несмотря на то, нравятся ли они вам или мне, глупо их не замечать и держать взор обращенным лишь в прошлое
Честно -- не понял посыла. При чём здесь смена общественных формаций? Говоря о стандартах, я прежде всего имею в виду степень соответствия некоему ожидаемому уровню усилий/качества, а не о моде. В этом смысле "новые стандарты" являются оксюмороном.

Андрей
Этот пользователь сказал Спасибо! andreyb2 за это сообщение:
old patrick (16.02.2018)
  #42  
Старый 16.02.2018, 17:26
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,405
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lazy Student Посмотреть сообщение
Переформулирую, если изначально не понятно: соблюдает ли в столичных операх (на примере Большого) хоть какой-то значимый процент гостей (каждый десятый, например) традицию формального дресс-кода. Или эта практика давно осталась в прошлом. Вопрос не про всех, и не про какие-то требования со стороны театра. Вопрос про традиции и любителей этих самых традиций.
Я дал развернутый комментарий. По поводу соблюдает ли или не соблюдает это можно увидеть в самом Большом. Смокинги а уж тем более фраки ))) явление крайне редкое
Традиция формального дресс кода давно канула в лету и ее нету Я в театр хожу лет 35 уже, так что поверьте.
Про требования со стороны театра не писал вообще. читайте внимательно

То есть нет не соблюдается что логично ибо никакого дресс кода и традиций нет, это пережиток

Цитата:
Сообщение от Lazy Student Посмотреть сообщение
Да, тоже. Если хочется и можется.
Ну вот и взгляните на фото, как Вы будете выглядеть в смокинге на такой постановке
  #43  
Старый 16.02.2018, 17:28
kappelan kappelan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2007
Адрес: Ukraine - Canada
Сообщений: 6,356
Сказал(а) спасибо: 20,363
Поблагодарили 45,991 раз(а) в 10,502 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение
Думаю, Рётцель исходит из своей немецкости -- вот такая строгая система: одни чёрные оксфорды, одни коричневые броги, casual shoes. Всё просто и понятно.
Как "необходимый" минимум, мне кажется вполне здравое предложение.

Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение
Оригинал-то, надо полагать, всё же на немецком.
Надо полагать да )
Этот пользователь сказал Спасибо! kappelan за это сообщение:
old patrick (16.02.2018)
  #44  
Старый 16.02.2018, 17:35
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,405
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
дел
  #45  
Старый 16.02.2018, 17:37
Аватар для Fulvio Lucisano
Fulvio Lucisano Fulvio Lucisano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 950
Сказал(а) спасибо: 1,854
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 1,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что и тогда, и сейчас, на спортивные зрелища и концерты популярной музыки специально как-то не одевались. Приходили в обычной, повседневной, одежде.
Ага, только повседневная одежда обязательно предполагала головной убор и костюм (в то и тройку) с галстуком. Я о том, что повседневный стандарт одежды очень изменился в сторону сильного упрощения и свободы

Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение
Вроде речь шла о Большом Театре и подобных ему местах?
Изначально да. Но вы выдвинули общий тезис об однозначной негативности "падения стандартов" и беседа приобрела более широкий характер.


Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение
Честно -- не понял посыла. При чём здесь смена общественных формаций? Говоря о стандартах, я прежде всего имею в виду степень соответствия некоему ожидаемому уровню усилий/качества, а не о моде. В этом смысле "новые стандарты" являются оксюмороном.
Откуда ж я знаю, что вы имеете ввиду

Термином "стандарт" называют и образец (эталон) и общепринятый, исторически сложившийся набор правил. Вероятно вы о первом, я о втором)

"Ожидаемый уровень" у всех разный. Безусловно, стандарты качества в одежде сильно снизились, но это не потому, что мода другая пришла, естественно. НТП, резкое увеличение населения и глобальные рынки закономерно многократно снизили процент ручной работы и соответствующего контроля качества, а также долю натуральных материалов и традиционных технологий. Мода - уже следствие изменений общественно-экономической формации. За последние сто лет все (в одежде и не только) стало значительно быстрее, дешевле, проще, масштабней.

А если хотите вернуться к теме Большого Театра, то скажу вам, что оцениваю положительно сильное смягчение дресс-кода в подобных публичных местах. Ярмарка тщеславия и жесткий отсев "черной" публики - не близкие мне вещи. Желаешь иметь перед взором лишь джентльменов в смокингах и фраках и дам в вечерних туалетах с бриллиантами - гоу ту частная вечеринка. А в публичных местах изволь довольствоваться собственно действом
Этот пользователь сказал Спасибо! Fulvio Lucisano за это сообщение:
Baroque (16.02.2018)
  #46  
Старый 16.02.2018, 22:25
Аватар для old patrick
old patrick old patrick вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2016
Адрес: Moscow
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 7,588
Поблагодарили 8,461 раз(а) в 1,632 сообщениях
мне стыдно сознаться, но я и 35 лет отроду не отжил, не то, что по театрам... так что мое мнение, так..., плевок в океан знаний и опыта Барока-театрала...
но имею мнение, что людишки хоть и измельчавшие в массе своей, пытаются-тужатся, но дресс-код (им вЕдомый) блюдут, стараются. и дамы в вечернем, и мужчины в костюмах (да, смокингов, а уж подавно фраков (коих я в жизни и не видел натурально) не довелось наблюдать) -- всего этого много больше, чем в другой, обыденной жизни. очень многие стараются выглядеть попристойней.
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! old patrick за это сообщение:
Alexgotvald (17.02.2018), andreyb2 (16.02.2018), Lazy Student (17.02.2018), moskal (17.02.2018), RomanTr (16.02.2018)
  #47  
Старый 16.02.2018, 22:52
Аватар для Fulvio Lucisano
Fulvio Lucisano Fulvio Lucisano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 950
Сказал(а) спасибо: 1,854
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 1,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от old patrick Посмотреть сообщение
мне стыдно сознаться, но я и 35 лет отроду не отжил, не то, что по театрам... так что мое мнение, так..., плевок в океан знаний и опыта Барока-театрала...
но имею мнение, что людишки хоть и измельчавшие в массе своей, пытаются-тужатся, но дресс-код (им вЕдомый) блюдут, стараются. и дамы в вечернем, и мужчины в костюмах (да, смокингов, а уж подавно фраков (коих я в жизни и не видел натурально) не довелось наблюдать) -- всего этого много больше, чем в другой, обыденной жизни. очень многие стараются выглядеть попристойней.
Это отличная игра. Но считать, что ее правила должны распространяться на всех - довольно странно)
  #48  
Старый 16.02.2018, 23:19
andreyb2 andreyb2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 285
Сказал(а) спасибо: 1,667
Поблагодарили 3,419 раз(а) в 737 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Fulvio Lucisano Посмотреть сообщение
Это отличная игра. Но считать, что ее правила должны распространяться на всех - довольно странно)
Fulvio Lucisano, это у Вас сейчас выступление года было!

Могу указать ещё несколько родимых пятен проклятого царского режима, которые давно пора уж выкорчевать...
- Придерживать за собой дверь (зачем эта притворная вежливость? всё равно по большому счёту всем на всех плевать)
- Пропускать дам вперёд (равенство полов -- не слышали?)
- Коситься на тех, кто ржёт во время представления во весь голос, сморкается на соседнее кресло и прочее (не сметь навязывать ярмарку тщеславия и отсеивать "черную публику"! -- если не нравится сморкание, го ту частная вечеринка)

Демократизация! -- понимать надо...

Я бы всё же лозунг "искусство в массы" трактовал не как опускание искусства до уровня самых низменных масс, а поднимание масс до должного уровня -- в том числе и в уровне потребления искусства.

Андрей
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! andreyb2 за это сообщение:
Alexgotvald (17.02.2018), avvakkum (16.02.2018), Lazy Student (17.02.2018), mcmlxxii (16.02.2018), old patrick (16.02.2018), RomanTr (16.02.2018), walery (15.05.2018)
  #49  
Старый 16.02.2018, 23:31
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,405
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Не надо путать дресс код в театр и элементарные правила культуры. Сморкаться в кресло и придти в оперу не в костюме вещи разные.
Надеюсь все понимают что речь идёт просто об опрятном виде а не о грязных джинсах и драных чулках.
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
Fulvio Lucisano (16.02.2018)
  #50  
Старый 16.02.2018, 23:34
Аватар для Fulvio Lucisano
Fulvio Lucisano Fulvio Lucisano вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.09.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 950
Сказал(а) спасибо: 1,854
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 1,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyb2 Посмотреть сообщение
Fulvio Lucisano, это у Вас сейчас выступление года было!

Могу указать ещё несколько родимых пятен проклятого царского режима, которые давно пора уж выкорчевать...
- Придерживать за собой дверь (зачем эта притворная вежливость? всё равно по большому счёту всем на всех плевать)
- Пропускать дам вперёд (равенство полов -- не слышали?)
- Коситься на тех, кто ржёт во время представления во весь голос, сморкается на соседнее кресло и прочее (не сметь навязывать ярмарку тщеславия и отсеивать "черную публику"! -- если не нравится сморкание, го ту частная вечеринка)

Демократизация! -- понимать надо...

Я бы всё же лозунг "искусство в массы" трактовал не как опускание искусства до уровня самых низменных масс, а поднимание масс до должного уровня -- в том числе и в уровне потребления искусства.

Андрей
Весьма проникновенно) Только вы сейчас немного сами с собой дискутируете

Перечитайте внимательно - мне нравится игра в классический стиль, мне приятно видеть людей прилично и со вкусом одетых и вообще я тоже достаточно консервативен. Но я не считаю, что изменения, которые мне не нравятся, носят исключительно негативный характер. Что они следствие персональной или массовой деградации. Нет, это естественные процессы. И если они мне не нравятся, это не значит, что мир идет не туда, куда должен идти

И да, все же некрасиво передергивать. Уверен, вы прекрасно понимаете принципиальную разницу между свитером в Большом Театре и нарушением свободы остальных (вонючий свитер, голый зад, громкий смех, сморкание и т.д.). Как, уверен, и замечательно осознаете, что правила хорошего поведения не всегда уходят в прошлое со стилем в одежде. Все гораздо сложнее и интереснее
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Fulvio Lucisano за это сообщение:
Baroque (16.02.2018), Lazy Student (17.02.2018)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Луки" - обсуждения, комментарии и всё про актуальный стиль, моду, тренды - 5 alex58 Классический мужской стиль 10003 28.06.2021 22:31
"Луки" - обсуждения, комментарии и всё про стиль, моду, тренды - 4 alex58 Классический мужской стиль 5154 21.05.2020 14:30
"Луки" и флудильня: обсуждения, комментарии и всё про стиль, моду, тренды-3 alex58 Классический мужской стиль 5031 13.07.2019 02:49
"Луки" форумчан и флудильня: обсуждения, комментарии и всё про стиль, моду, тренды jinkade Классический мужской стиль 8089 08.02.2018 23:27


Часовой пояс UTC +3, время: 16:50.