Кого хорошо обслуживают? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.08.2009, 21:29
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Кого хорошо обслуживают?


Возможно, коллеги, Вы замечали когда-нибудь такую непонятную вещь -- покупают два человека себе, например, по новой Волге. Один ездит и радуется -- "ест мало, не ломается". Второй ездит и стонет -- "жрёт бензин как моторный катер, каждую неделю что-нибудь летит".

Или, например, возьмём какой-нибудь ресторан. Кто-то обедает там ежедневно и доволен, как слон. А кто-то после первого же визита клянётся кровью Путина, что "ноги его больше не будет в этой забегаловке".

Складывается впечатление, что кому-то из нас везёт с вещами и обслуживанием, а кому-то не везёт. Так ли это?

Я уверен, что везение тут ни при чём. Мне довелось побыть и в шкуре продавца и, разумеется, в шкуре клиента. И сейчас, как следует переварив свой опыт, я готов сформулировать свою теорию "плохого сервиса".

Начну с вопроса. Как полагаете -- какие клиенты в ресторане чаще злобно верещат и требуют книгу жалоб: поужинавшие "от пуза" на несколько тысяч рублей, или заказавшие "чай и пирожное"?

Любой опытный официант скажет сразу -- чем меньше сумма чека, тем больше шансов, что клиент уйдёт с кислой рожей. Потому что маленький заказ, как правило, свидетельствует о том, что данному посетителю этот ресторан... не по карману. Ну а раз ресторан посетителю не по карману, он будет ожидать разных чудес за свои потраченные копейки.

Вернёмся к примеру с автомобилем Волга.

Случай первый. У человека денег хватает, и, покупая Волгу, он сознательно выбирает себе "дешёвый русский автомобиль". При первой же поломке человек скажет себе: "Ну что же, да, я потратил немного денег и времени на ремонт. Зато моя Волга стоила шесть тысяч долларов, а Пассат Степаныча -- сорок тысяч. Всё равно я в плюсе".

Случай второй. У человека денег мало, и, покупая Волгу, он думает, что приобретает "Русский Мерседес". Машину, которая стоит шесть тысяч долларов, но зато имеет качество, как у Мерседеса. И при первой же поломки этот человек завопит: "Гондоны! Я потратил целых шесть тысяч долларов, мою зарплату за полтора года, а это ведро с гвоздями сломалось! Меня кинули! Уроды! Верните мои деньги!".

А ведь автомобиль-то один и тот же. Просто один покупал его как "дешёвый", а другой -- как "дорогой".

Ещё автомобильный пример -- старые Мерсы. Стоят они сейчас не так дорого -- в районе 10-15 тысяч бакинских. Однако отзывы покупателей диаметрально противоположны.

Случай первый
У покупателя нормальная зарплата, и он готов тратить деньги на комфорт. Когда его Мерсу требуется, например, перебор подвески или когда гопники обдирают ночью с машины "листву" -- зеркала, молдинги и трёхлучевую звезду, покупатель спокойно к необходимости вынуть из кармана несколько сотен долларов. "Сломалось -- починим". "С****или -- купим новое". Жизнь есть жизнь, и эти расходы трогают покупателя не сильнее, чем, например, расходы на учёбу дочери или на одежду жене.

Случай второй.У покупателя зарплата невысокая и, по совести, ему бы следовало ездить на продукции отечественного автопрома. Однако поразмыслив, покупатель пришёл к выводу, что новая Двенадцатая и старый Мерседес стоят примерно одинаково. После покупки бедолагу ждёт шок. Когда он поймёт, что его немецкий болид жрёт двадцать пять литров по городу, а любая пустяковая деталь стоит не меньше ста долларов, в автофоруме появится горестное сообщение: "Продаю это чёртово фашистское ведро". Возможно, кстати, купит эту машину покупатель из первого случая, а потом будет ездить на ней и радоваться жизни.

Потому что машина-то одна и та же. Ожидания разные.

Теперь теория. У каждого человека есть какой-то уровень ожидаемого качества. Например, Вольдемар пьёт пиво за 20 рублей, и знает, что это -- нормальный и съедобный напиток. Что будет, если пива за 20 рублей в магазине не окажется, и Вольдемару придётся купить пиво за 100 рублей?

Вольдемар будет разочарован. Потому что Вольдемар ожидает, что пиво за 100 рублей будет божественным нектаром. Ну а на самом деле, пиво за 100 рублей на вкус не так уж сильно отличается от пива за 20 рублей.

Второй случай. Альберт привык пить пиво за 100 рублей. Однако в магазине пусто, и Альберту приходится довольствоваться пивом за 20 рублей. Будет Альберт недоволен? Вряд ли. Он ведь понимает, что купил очень дешёвую жёлтую жидкость, следовательно, она будет ниже качеством. Поэтому, даже проснувшись с похмельем, Альберт просто скажет вслух: "Именно этого и следовало ожидать от этого сорта".

Ещё пример. Мы все знаем, что из себя представляют маршрутные такси. Водители южных национальностей, неухоженные салоны, стиль езды "рывками", теснота и духота -- всё это является скорее правилом, чем исключением. Однако мы понимаем, что маршрутка -- это всё равно лучше, чем трястись в автобусе или колдоёбить пешкодралом. Поэтому мы спокойно втискиваемся в чрево микроавтобуса и терпеливо молимся до окончания поездки.

Что же происходит, когда в маршрутку садится льготник, который до этого передвигался только на трамваях? Будет ли льготник доволен комфортом и скоростью передвижения? Чёрта с два!

На трамваях льготник ездил по карточке, ну а в маршрутке ему пришлось отдать 15 рублей за проезд. И льготник ожидает, что в салоне будет чисто и просторно, везти его будут аккуратно и без пробок, а остановят "таксо" -- по первому его шёпоту и в нужном ему месте. Как оно получится на самом деле -- объяснять не нужно.

Увидев такой контраст между своими ожиданиями и суровой реальностью льготник, с большой долей вероятности, начнёт вопить -- "да вы, сволочи, за такие деньги меня должны до подъезда доставлять!" Либо, что также случается часто, льготник молча выйдет из маршрутки, но останется при этом очень недовольным. И, возможно, сильно хлопнет дверью в отместку.

Кстати, наблюдение из личного опыта. Десять лет назад, когда в моих карманах было пусто, я очень не любил маршрутки. Маленькие, тесные, непонятно где выходить -- я предпочитал автобусы, троллейбусы и трамваи. Пять лет назад, когда я перемещался на маршрутках ежедневно, мне казались совершенно непонятными жалобы других людей на этот вид транспорта -- с моей точки зрения, всё в маршрутках было удобно и толково. Сейчас, когда я перемещаюсь по городу на собственном автомобиле, я уже привык к другому уровню комфорта. Однако по-прежнему отношусь к маршруткам нормально -- я понимаю, что глупо ждать чудес за 15 рублей.

Ровно то же самое можно наблюдать в кафе и ресторанах. Если Коля привык тратить по 200 рублей в день на обед, то оставив в кафе 100 рублей, Коля вернётся в офис в нормальном настроении. Даже если еда будет ниже среднего. Коле вполне очевидно, что за дешевизну приходится расплачиваться качеством.

Если же, допустим, Гоша привык обедать на 100 рублей, а оставил в кафе 200 -- Гоша, скорее всего, расстроится. Потому что Гоша ожидал за 200 рублей увидеть официанта в мундире, который бегом нёс бы ему идеально прожаренное мясо на серебрянном блюде.

Подведу итог. Как правило, качество везде примерно соответствует цене. И в 9 случаях из 10 недовольство качеством -- это, на самом деле, проблема не низкого качества, а завышенных ожиданий клиента.

Завышенные же ожидания клиента, в свою очередь, образуются из-за того, что клиент выбирает себе товар или услугу не по карману.

Лекарство, как Вы понимаете, простое. Если Вы недовольны качеством, спросите себя -- "А действительно ли эти содомиты накосячили как-то особенно сильно? Или проблема в том, что я ожидал чудес за свои деньги?"

Автора, автора:
http://fritzmorgen.livejournal.com/56372.html
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! mango за это сообщение:
E.D.Ifice (24.08.2009), psul (15.10.2009), Тарас Кучеренко (21.08.2009)
  #2  
Старый 21.08.2009, 21:39
Аватар для Imp
Imp Imp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 145 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
Складывается впечатление, что кому-то из нас везёт с вещами и обслуживанием, а кому-то не везёт. Так ли это?
Хорошо обслуживают в хороших местах.

Если в каком-то ресторане одних обслуживают хорошо, а других плохо, то ходить туда вообще не стоит, к кому бы сам ни относился.


Цитата:
Сообщение от mango Посмотреть сообщение
Водители южных национальностей, неухоженные салоны, стиль езды "рывками", теснота и духота -- всё это является скорее правилом, чем исключением. Однако мы понимаем, что маршрутка -- это всё равно лучше, чем трястись в автобусе или колдоёбить пешкодралом.
???
Что, остались еще люди, всерьез предпочитающие сидеть боком в тесном и душном переоборудованном на скорую руку грузовом фургончике, трясущемся на каждых рельсах - специализированному, просторному, удобному и безопасному автобусу с профессиональным водителем?

(А за "колдо...пешко" потом поблагодарит брючный ремень.)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2009, 22:31
Аватар для L.W.N.
L.W.N. L.W.N. вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 32 раз(а) в 20 сообщениях
Цитата:
...Подведу итог.Как правило, качество везде примерно соответствует цене. И в 9 случаях из 10 недовольство качеством -- это, на самом деле, проблема не низкого качества, а завышенных ожиданий клиента.

Завышенные же ожидания клиента, в свою очередь, образуются из-за того, что клиент выбирает себе товар или услугу не по карману...
Сильно смахивает на демагогию и софистику. Автор пытается донести ту простую мысль, что надо жить по средствам, тогда и разочарований будет меньше. В чем-то оно, конечно, и так, только есть еще минимум два обстоятельства. Первое, есть люди, для которых "стакан всегда наполовину пуст", независимо от уровня их доходов. Второе, дорогие вещи (услуги) бывают по-настоящему хреновыми. И я бы не сказал, что всего-лишь в одном случае из десяти.
Хотя жизнь прекрасна и удивительна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2009, 23:56
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Не осилил, букав многа. Но я за частную собственность и гуманные методы обращения с дамами
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2009, 00:06
Аватар для ЧЕ
ЧЕ ЧЕ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,731
Сказал(а) спасибо: 1,282
Поблагодарили 1,842 раз(а) в 966 сообщениях
Для mango:

Вы затронули очень актуальную для меня тему,спасибо!

Сам иногда об этом задумывался и приходил к похожим
выводам.

Единственное,что хотелось бы добавить-истина,впрочем как всегда,
где-то посередине)

К сожалению,как верно было подмечено ранее,в ресторане
можно оставить и весьма приличную сумму,при этом абсолютно
ожидаемую и на мой взгляд справедливую,но при этом остаться
недовольным тем же обслуживанием...тупо-официант ленивый пингвин.
И всё.И ХОТЬ ТЫ ТРЕСНИ РОВНО ПОСЕРЕДИНЕ.Он будет 20 минут
нести тебе твой кусок мяса,который ВСЕГДА приносили за 5.
И все,настроение портится,потому,что если ждать 20 минут,
ешь уже другой кусок,не такой вкусный и сочный.По крайней
мере так оно воспринимается.

В таких случаях принципиально чаевых не оставляю.
Вот такое я говно.

А про машины-истина 100%.
__________________
Ролекс и Патек, остальное компромисс.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2009, 01:12
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Gas Посмотреть сообщение
Но я за частную собственность и гуманные методы обращения с дамами
-говорил он завтра на встрече, робко отодвигая локтем вглубь
стола Омегу, подальше от настойчивых женских рук.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2009, 01:17
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Поплавский Алексей Посмотреть сообщение
Для mango:

Вы затронули очень актуальную для меня тему,спасибо!

Сам иногда об этом задумывался и приходил к похожим
выводам.

Единственное,что хотелось бы добавить-истина,впрочем как всегда,
где-то посередине)
.
Welcome
Мопед не мой, автор и меня этим когда-то зацепил. Статье года 2, нашел вот .

Ребят, в принципе, ничего случайного нет,
и я не случайно же запостил это сюда, к нам на форум, а не на дамочка.ру
( хотя бы потому, что там у меня нет акка)
Вполне себе аллюзия и к нашим часовым делам.Ресторан ли, машина ли, часы ли - суть та же.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Rotary есть хорошо? Bornelly Другие швейцарские часы 33 29.10.2012 11:45
Одна скоба хорошо, а две? Пушер Panerai 8 19.04.2009 21:31
А где в Москве обслуживают Ulysse? Андрей Блохин Ремонт часов и обслуживание 1 03.12.2008 13:17
Посоветуйте что-нибудь хорошее до 2000$ Новичок Советы по выбору часов 49 02.10.2007 22:50


Часовой пояс UTC +3, время: 10:53.