Нужна помощь юриста по земле. - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #11  
Старый 30.06.2013, 09:36
Аватар для Владлен
Владлен Владлен вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: Аланья
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 341
Поблагодарили 365 раз(а) в 82 сообщениях
Мне нужна реальная помощь.
Оффлайн консультация, составление иска и тд.
Может кто помочь?
Всем спасибо, кто включился в обсуждение.
__________________
PANERAI pam 424 california, Breitling superocean
  #12  
Старый 30.06.2013, 11:52
Аватар для Marina530401
Marina530401 Marina530401 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия, Липецк
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 180 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
Соседка владела участком на основании постановления 1995года.
В 2012году оформила свидетельство.
Я купил по договору ппф. Свидетельство уже оформил.
Пошел межевать, а тут такая фигня.
Пока написал во все возможные элприемные.
Манибэк делать не буду. Бабуля божий одуванчик.
Буду рубиться.
Владлен, если было Постановление 1995 года, значит было и межевание. Согласно этого Постановления и выдавалось Свидетельство на руки, где указана площадь участка с учетом замеров.
Какое межевание сейчас Вы (или соседка) хотите?
Другое дело, что участок не поставлен на кадастровый учёт и не прошел госрегистрацию в Росреестре недвижимости и не оформлено право собственности на соседку.
Теперь все действия должны происходить от имени соседки, а не от Вас.
В суд пока ни в коем случае не обращайтесь, и в правоохранительные органы тоже. Иначе там круговая порука и вы везде проиграете.
Начните с того, что в районной администрации у кабинета, где расположен Росреестр недвижимости, выпишите список документов, прилагаемых к заявлению на постановку на кадастр земельного участка. И закажите геосъемочные работы, оплатите. Вот когда на руках будет план геосъемки участка (а он ни на миллиметр не должен расходиться с данными, указанными в свидетельстве), тогда подадите заявление на регистрацию с приложением всех документов.
Еще раз повторяю - не обращайтесь пока в суд (это на самый крайний случай).
Этот пользователь сказал Спасибо! Marina530401 за это сообщение:
Владлен (30.06.2013)
  #13  
Старый 30.06.2013, 13:38
Аватар для Sergiu
Sergiu Sergiu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 219 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Владлен Посмотреть сообщение
Соседка владела участком на основании постановления 1995года.
В 2012году оформила свидетельство.
Я купил по договору ппф. Свидетельство уже оформил.
О! ну это уже лучше, собственно Вам уже посоветовали все правильно – кадастровая палата. Я вот только не пойму до конца как Вам Росреестр зарегистрировал право на не определенный объект недвижимости. Вам сейчас действительно лучше «не шуметь» а тихой сапой пройти все процедуры и индивидуализировать объект…
Но я так понимаю при внесении сведений в гос. Кадастр и могут возникнуть проблемы если у них уже имеются другие записи об участках на этой территории, то есть там уже все распределено а про Вас и не знали. Вот тогда может и придется обращаться в суд… У чинуш как правило позиция: «я все понимаю но ответственность брать не хочу идите в суд... я Вам на основании судебного решения что хотите сделаю то есть решение суда для меня обязательное а Ваше законное требование - нет»

Если "свидетельство" вы оформили в Росреестре и имеется в виду свидетельство о праве собственности - то теперь все можете делать от своего имени, но соседку далеко не отпускайте - она может тоже понадобится в случае чего
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergiu за это сообщение:
Владлен (30.06.2013)
  #14  
Старый 30.06.2013, 16:56
Аватар для Sergiu
Sergiu Sergiu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 219 раз(а) в 104 сообщениях
Показал Ваш случай одному человеку который специализируется на таких делах, вот что он считает:

«Я посоветую Вам обратиться в кадастровую палату за кадастровым паспортом, именно паспортом, а не выпиской. Если документы на бабушку оформлялись в 1995 году, следовательно, этом участок является ранее учтенным, т.е. такие участки считаются учтенными, так те участки, которые учтены в соответствии с ФЗ № 221-ФЗ. Если при подготовке кадастрового паспорта выявится наложение границ (полное или пересечение) кадастровая палата откажет в выдаче кадастрового паспорта в соответствии со ст. 45 данного ФЗ. При этом, Вам будет выдан отказ в письменной форме, там будет указан кадастровый номер участка с которым наложение и может быть указано в чем выражено данное наложение (полное, пересечении и т.д.).
Такие случаи случаются в отношении ранее учтенных участков, поскольку в разное время, разные органы ставили участки на учет, поэтому, мне кажется, законодатель и предусмотрел положения ст. 45 ФЗ № 221-ФЗ.
А имея на руках отказ, Вы можете действовать дальше.
Зная кадастровый номер «другого» участка, в первую очередь надо взять выписку в Управлении Росреестра из ЕГРП на этот «другой» участок.
Если вещные права (право собственности, постоянного бессрочного пользования, пожизненного наследуемого владения) на «другой» участок зарегистрированы, нет смысла оспаривать действия гос. органов (кадастровой палаты, например), т.к. суды будут усматривать спор о праве и отказывать в реальном восстановлении Ваших прав, т.е. в лучшем случае признают их действия незаконными и точка, а Ваших то интересах, чтобы участок был снят с учета или его координаты не пересекались с координатами Вашего участка.
Если в отношении «другого» участка зарегистрирована аренда, то право муниципалитета скорее всего не будет зарегистрировано, т.к. это неразграниченная земля в отношении которой администрация осуществляет только распоряжение. В данном случае есть смысл обжаловать действия администрации и постановку на кадастровый учет «другого» участка.
Если наложение участков друг на друга частичное, не расчитывайте на то, что администрация или кадастровая палата закажут межевые работы и устранят это пересечение. В таком случае споры разрешаются либо во внесудебном порядке, собственники участков договариваются и идут к одному кадастровому инженеру и заказывают межевой план (могут заказать один на 2 участка) либо в судебном, но тогда суд назначает экспертизу, - по сути межевание, а в таком случае есть риск понести судебные расходы или получить результат экспертизы не очень Вас устраивающий, лучше договориться.»

Короче как я понял: берите выписку на «вражеский» участок и Дальше 3 варранта развития событий:
Либо собственности нет есть просто аренда (оспаривать действия органов власти)
Либо собственность есть (оспаривать право собственности)
Либо собственность есть но этот «вражеский участок» накладывается на Ваш лишь частично. ( новое межевание – разделить участки)
В зависимости от варианта который имеем и будете действовать дальше варианты действий отличаются.
Но чтобы взять выписку на вражеский участок надо знать его кадастровый номер а его вы узнаете когда попытаетесь взять кадастровый паспорт на свой участок. Кстати если паспорт дадут – то проблем и пересечений нет вообще.
На сайте Росреестра есть интерактивная карта кадастрового учета – поищите там свой участок

Блин, че то много я всего понаписал, если дело выгорит и советы помогут - с Вас пузырь
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergiu за это сообщение:
Владлен (30.06.2013)
  #15  
Старый 30.06.2013, 17:51
Аватар для Marina530401
Marina530401 Marina530401 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия, Липецк
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 180 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergiu Посмотреть сообщение
«Я посоветую Вам обратиться в кадастровую палату за кадастровым паспортом, именно паспортом, а не выпиской.
Sergiu - Верные советы, - всё начинать с кадастровой палаты. Только сейчас отдельной структуры кадастровой палаты нет, всё объединено в Росреестре недвижимости и сделок с ним.
Как видится мне, что после выделения земельного участка согласно Постановления 1995 года, участок не поставлен на кадастр и нет у него индивидуального кадастрового номера.
Поэтому Владлену нужно торопиться. Только не в суды торопиться, а быстрее урегулировать кадастровые вопросы вне судебном порядке.
Иначе Президент РФ Владимир Путин подписал закон № 123-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс и ст.3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», регламентирующий порядок принудительного изъятия земельных участков у недобросовестных собственников.
Подробнее читать тут: http://kremlin.ru/acts/18291
А сам федеральный закон (в графическом формате) читать здесь: http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;3571492 , внизу переход на страницы, всего 10 страниц. Закон вступает в силу после девяносто дней со дня его опубликования (то есть, отсчет ведется от 7 июня 2013 г.). В Законе даются большие права местным властям.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Marina530401 за это сообщение:
Sergiu (30.06.2013), Владлен (30.06.2013)
  #16  
Старый 30.06.2013, 19:53
Аватар для Sergiu
Sergiu Sergiu вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 219 раз(а) в 104 сообщениях
ФКП Создана Росреестром но является отдельным юрлицом по поводу изменений спасибо за ссылку не знал, я так понимаю там про прекращение права постоянного (бессрочного) пользования и права пожизненного наследуемого владения, у ТС право собственности, причем совсем свежее 12 год. Так что эти изменения его не коснуться
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergiu за это сообщение:
Marina530401 (30.06.2013)
  #17  
Старый 30.06.2013, 20:51
Аватар для Marina530401
Marina530401 Marina530401 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия, Липецк
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 180 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergiu Посмотреть сообщение
у ТС право собственности, причем совсем свежее 12 год.
Из сообщений ТС я не поняла, что у него есть право собственности. Для того, чтобы быть правособственником должно быть свидетельство о государственной регистрации права - не меньше. А такое свидетельство выдает только государственный регистратор Росреестра после того как земельный участок зарегистрируется в Росреестре с кадастровым номером. А значит все работы по межеванию, включая геодезических работ с установкой точек коодинат с подвязкой к местности, должны быть пройдены. А ТС пишет, что не пройдено межевание.
Следующий момент... Когда соседке выделяли участок согласно Постановлению 1995 года (это в рамках Всесоюзной земельной реформы), то администрация обязана была выдать ей Свидетельство о праве на земельный участок вместе со схемой участка (или так называемый ПЛАН участка). Очень похоже, что соседка это свидетельство получила только в 2012-м году. И скорее всего через нотариус была оформлена сделка, и ТС выдано свидетельство на землю. Он теперь является владельцем участка, но право собственности не оформлено. То есть, речь идёт о двух разных видах свидетельств.

Что касается недавнего Федерального Закона, то это жестокий Закон, и он будет касаться неосвоенные земельные участки тоже. ТС в своем первом сообщении написал, что земельный участок не осваивается - поэтому я про этот Закон и напомнила.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Marina530401 за это сообщение:
Sergiu (02.07.2013), Владлен (30.06.2013)
  #18  
Старый 03.07.2013, 13:24
Аватар для Marina530401
Marina530401 Marina530401 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Россия, Липецк
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 180 раз(а) в 58 сообщениях
Владлену!

Вероятность в том, что на ваш земельный участок местной властью оформлена долгосрочная аренда, - большая. Власть знает, что аренда пока незаконная, но предварительно сделана заготовка под Федеральный закон, о котором я напомнила выше, после вступления закона в силу 7 сентября, аренда будет узаконена. А перед этим в адрес соседки (а не Вам) власть пришлет Постановление главы (возможно и решение сессии депутатов), что земельный участок изъят в связи с Законом таким-то из-за ненадлежащего использования...

Не только в вашем регионе, а почти во всех регионах власти делили "шкуру не убитого медведя" ещё вначале рассмотрения этого закона: где-то аренда оформлялась, где-то даже продавались участки с искаженными данными. Искали земельные участки, которые больше трех лет не осваивались и не использовались по назначению (а бабка с 1995 года не осваивала свой участок, будучи владельцем), и внесли свои коррективы под этот закон.
Мой сосед тоже попал под эту "раздачу". Более 10 лет назад на соседней улице получил участок, проведен кадастр участка (только чего-то промедлил и не оформил в Реестре недвижимости). Здесь, где он проживает в доме сестры - всё это время накапливал материалы для строительства, а тот участок не осваивал. Прошлой поздней осенью кто-то из администрации ему подсказал, чтобы он срочно начинал осваивать, иначе, скоро выйдет закон и у него изымут участок. Сосед обратился ко мне за помощью, я ему помогла вагончиком (где строители грелись и прятались от снега с дождем), вырыли котлован, сделали фундамент и успели поднять стены, трудились уже вначале зимы. С наступлением весны поехал сосед на участок заняться вопросами перекрытия потолка и крыши. А тут к нему подъезжает "крутой" на крутой машине и заявляет соседу, что он недавно купил этот участок, и показывает ему план (Вопрос: у кого он мог купить, если владельцем участка является мой сосед? Тем более, отчуждение должно пройти через Росреестр и госрегистрацию). Так согласно плану, сосед должен свой дом ломать. Поехал сосед к главе администрации, тот говорит: - я слышал, что ты уже и стены поднял, не переживай, продолжай строиться, а мы перераспределим другой участок тому, кто к тебе приезжал...
Вот так-то вот...
А в вашем случае, Владлен, под этот закон попала бабка-соседка. О том, что произошла замена владельца участка, скорее всего власти не знают, и пусть лучше не знают, - это Вам "на руку". У Вас есть козырь, что стали владельцем участка меньше трех лет назад. Но это не повод, чтобы также как соседка, не приступать к освоению участка. Не переживайте, наберитесь терпения, быстрее начинайте оформлять кадастровые документы к подготовке регистрации в Росреестре. И параллельно начинайте осваивать участок (если вдруг коснется судов, то хоть будет доказательство).

И ещё... если "бабка божий одуванчик" как Вы говорите, то пусть она сделает нотариальную доверенность Вам, чтобы Вы могли где-то от имени её подписать документы и заявления.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Marina530401 за это сообщение:
OddyRash (06.07.2013), Владлен (04.07.2013)
Закрытая тема
Метки
росреестр

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересные универсальные часы на браслете до 100000 рублей dimas999 Советы по выбору часов 18 15.06.2012 16:47
нужна помощь! xxrolexx Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 27.03.2012 13:56
День юриста iHuman Офтопик 3 04.12.2010 09:02
Работа для молодого юриста imax Офтопик 2 08.02.2010 23:36


Часовой пояс UTC +3, время: 05:15.