Сильно ли критично сапфировое стекло? - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 27.01.2017, 00:30
Аватар для taxamata
taxamata taxamata вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: Moscow Russia
Сообщений: 4,005
Сказал(а) спасибо: 10,435
Поблагодарили 18,514 раз(а) в 2,723 сообщениях
в теории сапфир лучше (больше шансов поцарапать , чем расколоть)
на практике, если часы нравятся, стекло не важно
иногда облизываюсь в сети на старые ролы (которым по 30-40)
а там на многих даже пластик а не минерал
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! taxamata за это сообщение:
0xotn1k (27.01.2017), Andrei Kulikov (27.01.2017), cosciente (27.01.2017)
  #92  
Старый 27.01.2017, 01:14
Аватар для BurcevAU
BurcevAU BurcevAU вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 83 раз(а) в 46 сообщениях
Мой совет очень прост.

Если хотите часы максимум на год, так потаскать, можно и минералку.
Если хотите продлить знакомство с часами, сапфир.

Слава Богу ни разу еще сапфир у меня не разбивался, даже когда железной дверью ударило по часам.
Это миф, что сапфир легко бьется.
Да, он хрупкий, но нужно чем-то острым и под определенным углом попасть, чтобы он рассыпался.

Имейте ввиду, что человек, который разбирается в часах с небольшого расстояния увидит сапфир у вас или нет...
Потому как сапфир - это безупречный вид и минимум искажений практически под любым углом.
Не говоря о том, что уже через неделю вы можете пожалеть, что купили минералку случайно поцарапав стекло.
__________________
Corum: Admiral's Cup Legend 42 Chronograph; Maurice Lacroix: Masterpiece Lune Retrograde MP7078; Raymond Weil: Nabucco Intenso; Christopher Ward: C60 Trident COSC 600 Limited Edition, C70 Italian GP 1921 Chronometer COSC - Limited Edition, C70 Belgian GP 1925 Chronometer COSC - Limited Edition, C7 Rosso Corsa Chronometer COSC - Limited Edition; Steinhart: Triton 30ATM; Casio: Pathfinder PAG-240B.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! BurcevAU за это сообщение:
Bordgia (05.03.2023), cosciente (27.01.2017), Kuban kazak (27.01.2017)
  #93  
Старый 27.01.2017, 08:22
Andrei Kulikov Andrei Kulikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 138 сообщениях
Позвольте с Вами не согласиться . До сих пор прекрасно чувствуют себя двое Полетов , а там минералка если не пластик. На одних пришлось пару раз поменять стекло но там и меня ремонтировать надо было, а так уже 42 года часам. В 1974 году сделаны. Вторые что то 1985-1990 не помню , помню что в институте их покупал там вообще без проблем стекло родное стоит. И теми и теми пользуюсь периодически под настроение. Те которые 1974 вообще лет около 20 были основными пока первых швейцарцев не купил. Так что можно и с пластиком и с минерлкой брать.
__________________
Certina, Tissot, Casio, Полет, Электроника, Луч
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Andrei Kulikov за это сообщение:
0xotn1k (27.01.2017)
  #94  
Старый 27.01.2017, 09:03
tapoka tapoka на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,216
Поблагодарили 19,012 раз(а) в 7,069 сообщениях
Сапфир ,а особенно внешнее, антибликовое покрытие, также "нормально" царапается. Да ,значительно "сложнее" ,чем "минералка",но не панацея.
И корпус часов , и лако-красочное покрытие на автомобилях царапается ,и даже физиномия человеческая (не говорю уж про руки-ноги) ,тоже царапается. Всё ,что имеет контакт с окружающей средой ,всё царапается. Так что ,если относится к часам ,как к инструменту для определения времени ,то ничего страшного в царапинах нет ,чем легче царапается ,тем проще они (царапины) "убираются" (антиблик например ,придётся весь "снять" для удаления царапины ,да и сапфир не особо полирнёшь).А если относится к часам ,как к "живому" любимчику ,так неизвестно ,что предпочтительнее ,чтобы у твоего любимца "хлебало" разлетелось вдребезги или только шрам остался.
В общем ,как говорится в одной старой ,персидской пословице :-"Дураку и стеклянный член ненадолго!".Носишь аккуратно и всё нормально.
А так конечно ,сапфир лучше.
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 27.01.2017, 09:28
Sergei77 Sergei77 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: SG
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от tapoka Посмотреть сообщение
как говорится в одной старой ,персидской пословице
Две коллега Бучара о ней еще в начале упомянул. А так же насчет координации движений. И я с ним согласен. По своим наблюдениям, если ношу часы на левой руке, то цепляюсь за предметы очень редко. Если на правой, то вообще не цепляюсь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergei77 за это сообщение:
0xotn1k (27.01.2017)
  #96  
Старый 27.01.2017, 11:02
Аватар для RomanL
RomanL RomanL вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.12.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 6,659
Поблагодарили 6,166 раз(а) в 886 сообщениях
Ну в чём проблема?!! Это не на последние сообщения )) Если вы носите так, что у вас всё и часто царапется, то сапфир. Если вы аккуратны и тем более вам нравятся часы не с сапфиром по причине их дизайна и проч., особенно если вы небогаты, то без разницы, сапфир или что иное. Что обсуждать? Другое дело - приводить примеры и описывать свой образ жизни, чтобы накопить статистику по видам стёкол. Можно было бы расширенный опрос сделать. В общем про стиль жизни и как результат - состояние стекла. ...Я предпочитаю, конечно (!!!) сапфир. Но, будучи небогатым, не могу выбирать часы на свой вкус с сапфиром. Был бы богат, конечно, нашёл бы без проблем часы себе по вкусу среди часов с сапфиром. Но по причине бедности приходится выбирать дизайн по вкусу из часов не с сапфиром. Имею в итоге Мако, Альпиниста, Амфибию за 2900 и Ориент 50 м "ретро классику" с сапфиром. Замечу, что только у Амфибии выпуклое стекло. Там пластик ведь вообще? И это выпуклое стекло мне намного приятнее плоски сапфиров (( Понятно, были бы деньги, купил часы с выпуклым сапфиром! Самые старые - Альпинист и Мако, сапфир и минералка. На Мако 1,5 царапины. Но в целом и без лупы всё выглядит одинаково. Амфибия после ремонта была покрыта сетью мелких царапин. Хотел ругаться - забил, визуально ничего не видно. То есть практически по 4 часам разницы по виду стёкол нет для меня. Это офис, в машине не ковыряюсь. То есть тепличные условия для любых часов. ДО этого ещё были Сейко и Скайген механика с минералками. Вот Скайген хорошо так поцарапал, ставя фотоаппарат на камни древней крепости, чтобы он щёлкнул меня с моей девушкой. Так что при возможности - только сапфир. Этот случай единственный, со Скайгеном, но угол круглого стекла стесал хорошо. Выглядит как боевой шрам, вид в целом хороший остался, но тем не менее. Такое с каждым может случиться. Поэтому - сапфир при возможности. А если часы нравятся, вы аккуратны и не много денег - смело можно брать минералку или пластик. Тем более за такие деньги и не очень жалко, а на Мако и проч. можно при желании и сапфир поставить. То есть у каждого свой индивидуальный выбор исходя из конкретно-исторической ситуации. В общем часы с сапфиром, минералкой и пластиком безумно радуют, но будет возможность, только сапфир
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 27.01.2017, 17:18
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,450
Сказал(а) спасибо: 4,843
Поблагодарили 11,325 раз(а) в 3,504 сообщениях
Я ношу и обдираю вусмерть на работе Ориент
Где взять еще дешевую и рабочую лошадку?
А так получается,что сапфировых Ориентов и мало и по стилистике мне они не подходят
То малочитабельны,то большеваты
А минералку поменять, ксати, стоит у меня 20 долларов.
Только вот затаскать Ориент до ужаса пока не получалось.Кстати,светлый цифер имеет преимущества.На нем безобразие с царапинами почти не заметно.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! stanalma за это сообщение:
cosciente (27.01.2017), NoZvezda (27.01.2017)
  #98  
Старый 27.01.2017, 23:30
Аватар для BurcevAU
BurcevAU BurcevAU вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 83 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Andrei Kulikov Посмотреть сообщение
Позвольте с Вами не согласиться . До сих пор прекрасно чувствуют себя двое Полетов , а там минералка если не пластик. На одних пришлось пару раз поменять стекло но там и меня ремонтировать надо было, а так уже 42 года часам. В 1974 году сделаны. Вторые что то 1985-1990 не помню , помню что в институте их покупал там вообще без проблем стекло родное стоит. И теми и теми пользуюсь периодически под настроение. Те которые 1974 вообще лет около 20 были основными пока первых швейцарцев не купил. Так что можно и с пластиком и с минерлкой брать.
До сих пор прекрасно носите часики?
Двое полетов...
На полке или в шкатулке любые часы будут прекрасно себя чувствовать.
Берите и пластиком и с минералкой... ваше право.

Лично я часы ношу постоянно и мне минералка не нужна.
А про пластик здесь речь вовсе не шла: не спортивные обсуждаем.
__________________
Corum: Admiral's Cup Legend 42 Chronograph; Maurice Lacroix: Masterpiece Lune Retrograde MP7078; Raymond Weil: Nabucco Intenso; Christopher Ward: C60 Trident COSC 600 Limited Edition, C70 Italian GP 1921 Chronometer COSC - Limited Edition, C70 Belgian GP 1925 Chronometer COSC - Limited Edition, C7 Rosso Corsa Chronometer COSC - Limited Edition; Steinhart: Triton 30ATM; Casio: Pathfinder PAG-240B.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 27.01.2017, 23:41
kia42568 kia42568 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.09.2013
Адрес: минск
Сообщений: 2,392
Сказал(а) спасибо: 1,556
Поблагодарили 4,095 раз(а) в 1,419 сообщениях
Я за сапфир. Несколько раз бил в быту и давал повод поцарапать стекло на различных часах- и хоть бы хны. Любую грязь протер салфеткой- и великолепно. Если есть возможность выбора- то сапфир, если выбора нет- то, что для души приятнее. Не заморачивайтесь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kia42568 за это сообщение:
RomanL (28.01.2017)
  #100  
Старый 28.01.2017, 08:39
Andrei Kulikov Andrei Kulikov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 802
Поблагодарили 1,584 раз(а) в 138 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BurcevAU Посмотреть сообщение
До сих пор прекрасно носите часики?
Двое полетов...
На полке или в шкатулке любые часы будут прекрасно себя чувствовать.
Берите и пластиком и с минералкой... ваше право.

Лично я часы ношу постоянно и мне минералка не нужна.
А про пластик здесь речь вовсе не шла: не спортивные обсуждаем.
Если Вы внимательно прочитали мое сообщение, то там написано что Полет 1974 года я носил почти 20 лет , до того как купил первых швейцарцев. Вот насчет пластик там или минералка не уверен. Скорее все таки поастик. Если по теме , то сейчас основные это два швейцарца Tissot Seastar Automatlc купленные себе на 30 лет и Certina DS , подаренные на 40 лет. И там и там сапфировое стекло по ним замечаний нет вообще . Стекла как новые. Но еще раз повторюсь, мне лично без разницы что стоит сапфир или минералка. У меня в основном классические трехстрелочные костюмники так что стекла у меня на всех часах нецарапнутые. Надо посмотреть что на Casio mtp стоит , я их специально покупал для велопокатушек дачных поездок и отпусков куда более дорогие одевать не хочется. Им что то лет 8 тоже стекло без царапок, хотя и с вела на них летал и вообще в хвост и гриву летом эксплуатирую.
__________________
Certina, Tissot, Casio, Полет, Электроника, Луч
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Andrei Kulikov за это сообщение:
BurcevAU (28.01.2017)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сапфировое стекло wardo Omega 22 12.02.2014 23:54
Сапфировое стекло wiher Ремонт часов и обслуживание 5 22.12.2013 21:32
Сапфировое стекло 0PP0$1T3 Ремонт часов и обслуживание 1 27.08.2010 05:32
Сапфировое стекло Trops Общий раздел 0 17.02.2008 19:02


Часовой пояс UTC +3, время: 23:33.