А что, правда есть "минеральное стекло с сапфировым напылением"? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.12.2009, 17:35
Аватар для abit
abit abit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Россия , Челябинск
Сообщений: 936
Сказал(а) спасибо: 688
Поблагодарили 887 раз(а) в 291 сообщениях
А что, правда есть "минеральное стекло с сапфировым напылением"?

В описаниях на часы ( в частности наших "Ника" и Romanson ) встречается фраза "стекло минеральное с сапфировым напылением". Собственно - сабж и +/- такого стекла. Т.е. я так понимаю из плюсов - такая же твердость как у сапфира (со стороны напыления - а глубже вроде и не надо ?) и более высокая прочность к удару как у минералки. Т.е. получается что это стекло по ТТХ ЛУЧШЕ чем сапфир ? Но судя по тому что ставят их а не сапфир - они дешевле... А где ж тогда логика ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.12.2009, 18:06
Аватар для timesword
timesword timesword вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: СПб/МСК
Сообщений: 1,843
Сказал(а) спасибо: 825
Поблагодарили 618 раз(а) в 308 сообщениях
Сапфлекс. Есть такое стекло. Timex TechnoLuxury ставит такие. Я не вижу недостатков - одни преимущества.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! timesword за это сообщение:
mishinmaster (31.12.2009)
  #3  
Старый 01.01.2010, 15:56
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Часы с таким стеклом, насколько я знаю впервые выпустила Сейко, и название Сапфлекс придумали они. Впрочем, сейчас они его не используют, применяют или Хардлекс, или сапфир. Недостаток- то что необходимо склеить два стекла, обеспечив оптическую прозрачность. В общем- мороки много, преимуществ мало. Современный толстый сапфир не так уж и хрупок, чтобы это вызывало опасения. Некоторые компании используют сапфлекс при большом диаметре стекла, там, где могут возникнуть проблемы из-за хрупкостьи сапфира.
Цитата:
Сообщение от abit Посмотреть сообщение
Но судя по тому что ставят их а не сапфир - они дешевле... А где ж тогда логика ?
Сапфир не дорог, сам по себе- это васего лишь оксид алюминия. Доргоа его шлифовка, особенно сферического. А клеить двухслойный бутерброд из сапфира и минерального сиекла, да еще если они сферические еще дороже, чем простой сапфир.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.01.2010, 16:04
Аватар для Imp
Imp Imp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 145 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich Посмотреть сообщение
Часы с таким стеклом, насколько я знаю впервые выпустила Сейко, и название Сапфлекс придумали они. Впрочем, сейчас они его не используют, применяют или Хардлекс, или сапфир.
Только сапфир они использовать очень уж не любят. Всё больше хардлекс, закалённое минеральное стекло. Причём хардлекса у Seiko два вида - один идёт на топовые дайверы и просто дорогие (существенно >$1,000) модели, по твёрдости приближается к сапфиру, другой на обычные модели, несколько лучше минералки, но далеко не сапфир.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.01.2010, 21:43
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Imp Посмотреть сообщение
Причём хардлекса у Seiko два вида - один идёт на топовые дайверы и просто дорогие (существенно >$1,000) модели, по твёрдости приближается к сапфиру, другой на обычные модели, несколько лучше минералки, но далеко не сапфир.
Что значит два вида, вы их что-царапали? В моделях свыше 1кБ как правило стоит сапфир, во всяком случае во всей коллекции Elite (Premier,Sportura,Arctura,Velatura, Ananta и т.п.) и в массе других моделей. В остальных-хардлекс.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.01.2010, 21:54
Аватар для Imp
Imp Imp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: СПб
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 145 раз(а) в 75 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Mikhnich Посмотреть сообщение
Что значит два вида, вы их что-царапали?
Я не царапал, другие царапали.
Да, там где переваливает за килобакс, часто, но не всегда сапфир, особенно у экспортных моделей. Речь в основном о JDM моделях.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.01.2010, 22:15
Аватар для don Reba
don Reba don Reba вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 233 раз(а) в 173 сообщениях
Не знаю, как у Сейки, а у Романсона стекло, которое с сапфировым напылением, очень даже царапается, без всяких усилий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2010, 18:56
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Imp Посмотреть сообщение
Я не царапал, другие царапали.
Да, там где переваливает за килобакс, часто, но не всегда сапфир, особенно у экспортных моделей. Речь в основном о JDM моделях.
Все очень просто- в Сейко или сапфир, или хардлекс, нет двух хардлексов. Тип стекла отражен на задней крышке.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2010, 18:58
Oleg Mikhnich Oleg Mikhnich вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 1,932 раз(а) в 846 сообщениях
Цитата:
Сообщение от don Reba Посмотреть сообщение
Не знаю, как у Сейки, а у Романсона стекло, которое с сапфировым напылением, очень даже царапается, без всяких усилий.
У Романсона написано s.sapfire. Лукавая буква s обозначает то-ли semi то ли similar. В общем это обычное упрочненное минеральное, не сапфир, то есть не монокристал оксида алюминия.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.01.2010, 19:22
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,389
Сказал(а) спасибо: 6,523
Поблагодарили 21,577 раз(а) в 9,293 сообщениях
s.sapfir - это искусственно "взрощенный" сапфир. То что бывает - правда, про напыление - "игра слов". Стекло - сапфировое !
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
sapflex, сапфлекс


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если ваше стекло минеральное. TRP 19D Citizen и другие японские часы 34 22.04.2018 22:10
Минеральное стекло markmansory Общий раздел 22 22.11.2013 09:00
Минеральное стекло для карманки kostya Ремонт часов и обслуживание 4 05.02.2008 10:41


Часовой пояс UTC +3, время: 06:29.