Часы в литературе - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 06.04.2011, 19:28
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%A7...D0%B5%D0%B2%29

Часы (Тургенев)

С тех пор много утекло воды и много часов у меня перебывало; я дошёл даже до такого великолепия, что приобрёл себе настоящий брегет, с секундной стрелкой, обозначением чисел и репетицией…

И все равно продолжаю считать, что во времена оны
"брегет" было нарицательным названием для часов с боем.


Из толкового словаря Ушакова

Брегет
брегета, м. (устар. Да, до Николаса Хайека еще далеко ). Часы большой точности, к-рые могли отбивать минуты и показывали числа месяца. (По имени французского часовых дел мастера Breguet.)

Энциклопедия русского быта XIX века

" Карманные часы большой точности назывались по выпускавшей их французской фирме БРЕГЕТ. Они напоминали о времени боем.

У Куприна есть рассказ «Брегет» – история исчезновения дорогих часов, кончившаяся трагически. Как и другие пружинные часы того времени, брегет заводился не заводной головкой, а особым ключиком, привешенным на цепочке. Отсюда фраза в «Казаках» Л. Толстого: один из молодых людей, провожавших Оленина на Кавказ, «играет ключиком часов »"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mango за это сообщение:
dmitry_b (06.04.2011)
  #52  
Старый 15.04.2011, 13:19
Аватар для Składacz
Składacz Składacz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,333
Сказал(а) спасибо: 2,371
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 838 сообщениях
Ли Вонг Ян.
Студенческое сочинение "Покупки".

Мой самий сладки покупка обычно в магазини. В магазини часта можно иметь многих. Это очень удобни место для покупления.

Кагда я пруду в магазин я делатю покупку напремер бульдильник, часы или раскидушка. Или делаю приемни телевизор чайник посуда и другая техника.

Кагда я делал пакупку я возрадуюсь над ем. Потомушто все покупки мне любовни.

Вчира я купил чайсы и слупил их долга вчира. Кокда часта ест што купить я делую пукупку частую и довольную. Больши не могу писать про замчатлни совески покупки котор я рад поиметь.

http://lib.ru/ANEKDOTY/livong.txt
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.05.2011, 05:01
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Артуро Перес-Реверте. Фламандская доска.

"взглянула на циферблат квадратной "Омеги", которую носила на левом запястье с внутренней стороны"
"рука, украшенная золотым перстнем с дорогим топазом, небрежно покоится на запястье другой, точнее, на часах "Патек Филипп"
"Он взглянул на "ролекс" на левом запястье."
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.08.2011, 18:36
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Илья Ильф и Евгений Петров. Золотой теленок.
"А потом, подпрыгивая от злости, на ночных столиках зальются троечным звоном мириады будильников (фирмы "Павел Буре" -- потише, треста точной механики -- позвончее), и замычат спросонок советские служащие, падая с высоких девичьих кроваток. Час молочниц окончится, наступит час служилого люда."
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmitry_b за это сообщение:
mango (17.08.2011)
  #55  
Старый 14.03.2012, 01:57
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Небезызвестный современник Корецкий, кажется, неравнодушен к Омеге и вобще к
"дорогим швейцарским хронометрам",.
Хронометры иногда путаются с хронографами.
А есть и свои ноу-хау:

Верлинов опустил руку на хронометр и, когда вертолет проходил над ними, нажал кнопку отсчета.
Огни остались позади....
– Разворот на обратный курс, – приказал он и, когда маневр был выполнен, переключил хронометр: начался обратный отсчет.
Выдвинувшийся из хронометра стержень уколол запястье , и в тот же миг Верлинов спиной вперед выпрыгнул за борт.

Пешка в большой игре. Данил Корецкий
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mango за это сообщение:
Ego (14.03.2012)
  #56  
Старый 21.03.2012, 17:38
Аватар для Rudy Waltz
Rudy Waltz Rudy Waltz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,010
Сказал(а) спасибо: 2,146
Поблагодарили 4,609 раз(а) в 1,823 сообщениях
" Мы остановились на светофоре на бульваре Эль-Каджон, и какой-то черный с кальяном в руке бросился к нашей машине и схватил меня за руку.
- Пойдем со мной, брат! - сказал он. - Время пришло. Бог творит чудеса.
Своим стальным противоударным "ролексом" я врезал ему по скуле, и он отлетел в сторону. Мы поехали дальше в сторону шоссе Альварадо..."

(c) ХСТ, "Пенсильвания-Авеню, 666"
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rudy Waltz за это сообщение:
mcmlxxii (03.01.2013)
  #57  
Старый 14.12.2012, 00:03
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Чудаков А. П. Ложится мгла на старые ступени.
"Мечты осуществлялись. С раннего детства Антона восхищали дедовы карманные швейцарские часы «лонжин» с щёлкающей крышкой и календарём, которые он купил после русско-японской войны у одного офицера; за пятьдесят лет они отстали на одну минуту. Дед обещал их подарить, если внук хорошо окончит школу. Антон окончил с золотой медалью. «В этой деревне быть первым не штука, — сказал дед. — Ты поступи в университет». Антон поступил. «Поступить — не штука, — сказал дед. — А вот дальше?» Первый семестр внук сдал на пятёрки. Дед вздохнул, отстегнул цепочку и решительным жестом протянул часы: «Владей». (Счастье было, как у Френсиса Макомбера, недолгим: через полгода Антон уронил часы на кафельный пол в Сандуновских банях, погнулась ось, и никто не брался выточить новую.)"
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 03.01.2013, 09:50
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: chasy.jpg
Просмотров: 242
Размер:	31.0 Кб
ID:	362330
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Ego за это сообщение:
Augusta (03.01.2013), Keytujd (03.01.2013), mcmlxxii (03.01.2013), OddyRash (04.01.2013), Shuldluck (15.05.2017)
  #59  
Старый 29.09.2013, 00:27
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Новинки от IWC в честь 70-летия "Маленького принца"

В честь 70-летия наиболее известного произведения Антуана де Сент-Экзюпери, знаменитой аллегорической сказки "Маленький принц" ("Le Petit Prince"), швейцарская часовая компания IWC выпустила две лимитированные пилотские модели: Big Pilot’s Perpetual Calendar Edition "Le Petit Prince" (Ref. IW502802) и Pilot’s Mark XVII Edition "Le Petit Prince" (Ref. IW326506).
Первая из указанных моделей имеет круглый корпус, изготовленный из 18-каратного красного золота, диаметром 46,0 мм, толщиной 16,0 мм, водонепроницаемый до 60 метров. Крупная рифленая заводная головка расположена на 3 часах. Выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием защищает темно-синий циферблат с накладными золотистыми арабскими цифрами, часовыми индексами, часовой и минутной стрелками, покрытыми люминесцентным составом SuperLumiNova белого цвета. Сапфировое стекло установлено, также, и на завинчивающейся задней крышке корпуса. Модель оснащена мануфактурным автоматическим механизмом IWC 51614, с вечным календарем (не требующим корректировки до 2100 года), системой автоподзавода Pellaton, на 62 камнях, с брегетированной пружиной, балансом из бериллиевого сплава, балансовой частотой 21600 полуколебаний в час (3 гц), впечатляющим 168-часовым запасом хода (7 суток), функциями индикации часов, минут (посредством соответствующих центральных стрелок), секунд и дня недели (на круглом аналоговом указателе, расположенном на 9 часах), даты и запаса хода (на круглом аналоговом указателе, расположенном на 3 часах), месяца (на круглом аналоговом указателе, расположенном на 6 часах), года (посредством соответствующего цифрового указателя в прямоугольной апертуре, расположенной между 7 и 8 часами), фаз Луны (на круглом указателе, с изображением Маленького принца на золотой поверхности Луны). Калибр отлично отделан и декорирован. В частности, на круглом золотом медальоне, расположеннном на роторе автоподзавода имеетмя изображение Маленького принца. Поставляется на коричневом ремешке из телячьей кожи с белой прошивкой и с застежкой из 18-каратного красного золота. Лимитированный выпуск 270 экземпляров.
Вторая из указанных моделей имеет круглый корпус, изготовленный из нержавеющей стали, диаметром 41,0 мм, толщиной 11,0 мм, водонепроницаемый до 60 метров. Завинчивающаяся рифленая заводная головка расположена на 3 часах. На завинчивающейся задней крышке корпуса выгравировано изображение Маленького Принца с развевающимя шарфом. Выпуклое сапфировое стекло с двусторонним антибликовым покрытием защищает темно-синий циферблат с накладными родированными арабскими цифрами, часовыми индексами, часовой и минутной стрелками, покрытыми люминесцентным составом SuperLumiNova белого цвета. На противовесе секундной стрелки имеется стилизованное изображение звезды. Модель оснащена швейцарским автоматическим механизмом IWC 30110, защищенным от воздействия магнитных полей с помощью внутреннего корпуса из мягкого железа, на 21 камне, с балансовой частотой 28800 полуколебаний в час (4 гц), 42-часовым запасом хода, функциями индикации часов, минут, секунд (посредством соответствующих центральных стрелок) и даты (посредством соответствующего цифрового указателя в апертуре секторной формы, расположенной на 3 часах). Поставляется на коричневом ремешке из телячьей кожи с белой прошивкой и с застежкой из нержавеющей стали. Лимитированный выпуск 1000 экземпляров.
Часть средств, вырученных от продажи моделей Big Pilot’s Perpetual Calendar Edition "Le Petit Prince" и Pilot’s Mark XVII Edition "Le Petit Prince" будет направлена в фонд Антуана Сент-Экзюпери (основанный его наследниками), осуществляющий по всему миру программы по борьбе с неграмотностью.

Источник: http://www.horozima.com/2013/09/iwc-...ince-70th.html
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IWC_PI~14.JPG
Просмотров: 164
Размер:	94.8 Кб
ID:	531514   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IWC_PI~13.JPG
Просмотров: 145
Размер:	156.6 Кб
ID:	531515   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IWC_PI~1.JPG
Просмотров: 154
Размер:	112.0 Кб
ID:	531516   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IWC_BI~1.JPG
Просмотров: 145
Размер:	150.6 Кб
ID:	531517   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IWC_BI~11.JPG
Просмотров: 131
Размер:	134.0 Кб
ID:	531518   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IWC_BI~2.JPG
Просмотров: 161
Размер:	143.5 Кб
ID:	531519  
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
BOBAH33 (07.05.2017)
  #60  
Старый 07.05.2017, 00:37
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,089 раз(а) в 1,492 сообщениях
У одного бедного арабского торговца был только один будильник для продажи, который он выставлял на своем пыльном коврике. Он заметил, что вот уже много дней, как старая женщина интересуется его будильником. Это была бедуинка одного из тех племен, которые движутся с ветром.
- Хочешь его купить? - спросил он ее однажды.
- Сколько стоит?
- Немного. Но не знаю, продам ли его. Если исчезнет и он, у меня больше не будет работы.
- Тогда зачем ты выставил его на продажу?
- Оттого, что это дает мне ощущение жизни. А тебе он зачем? Не видишь разве, что у него нет стрелок?
- Но он тикает?
Торговец завел будильник, и послышалось звучное металлическое тиканье. Старуха закрыла глаза и подумала, что в темноте ночи может показаться, что чье-то другое сердце бьется рядом.

Тонино Гуэрра
Польвероне (Солнечная Пыль)
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Augusta за это сообщение:
mango (07.05.2017), OddyRash (07.05.2017), Shuldluck (07.05.2017), ZOV (20.01.2018), Андрей Бабанин (14.05.2017)
Ответ
Метки
литература


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 01:57.