Реставрация корпуса - Страница 194 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1931  
Старый 27.03.2018, 22:15
Аватар для NickFMS
NickFMS NickFMS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 1,743
Сказал(а) спасибо: 2,960
Поблагодарили 2,451 раз(а) в 929 сообщениях
Саша,
всё правильно, только часы как бы фамильные (не мои, близкого человека), а плитка у меня в коридоре. Часы из Борисоглебска от купеческой фамилии. Хранились дровами/металлоломом долгие десятилетия, сейчас, как и написал, отреновированы и отданы потомкам прежних владельцев.
__________________
Николай (Feather)
Ответить с цитированием
  #1932  
Старый 29.03.2018, 22:10
Petrolit Petrolit вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, Челны
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 85 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Svetlana13 Посмотреть сообщение
Добрый день форумчане! На Ваш суд крайняя моя работа. На первый взгляд корпус был в хорошем состоянии, при полной разборке, как трухлявый пень. В некоторых местах жук был еще живой, никогда такого не видела. Ацетона ушло наверно литр, если не больше. Разборка до гвоздей, переклейка шпона на дверце, арку полностью пришлось заменить. Морилка, шеллак Borma. Юрию спасибо за лошадку, Александру за пирамидки, ну и как всегда Алексею за механизм!
С уважением, Светлана
Добрый день, Светлана. Вы меня чуть не довели до инфаркта миокарда с рубцом в пол-ладони. Дело в том, что вы, скорее всего, видели мелких таракашков. Дело в том, что после тараканов жрёт древесину не жук, а личинка кремового цвета, похожая на опарыша длинной до 8 мм. Через 40 дней происходит метаморфоза и личинка перед выходом превращается в жука коричневого цвета с бронзовым металлическим оттенком. И этот жучок уже вылетает на новые угодья. Судя по окисленности ваших ходов на древесине - сделано это очень давно (свежие следы белого цвета как свежестроганая древесина). Второй раз жук в съеденные места яйца не откладывает, так же как мы, увидев где-то отходы жизнедеятельности, не будем там искать еду. Если во время выведения жука были хорошие условия - температура и влажность, то древесина выедается до "пенопласта", что и произошло. Кстати, если сейчас жук в древесине, можно узнать, приложив стетоскоп. Но сейчас нам короед не грозит в связи с обилием дсп, пвх и т. д. Форумчане наверное уже не встречали короеда на часах советского периода, хотя съедаются часы всего лишь за 35 дней. Что касается вашей работы - вы большая молодец, вызывает уважение. Единственное, что вы переморили пирамидки и лошадку. В следующий раз разбавляйте слегка морилку, т. к. шеллак даёт доп. тёмный тон. Лучше потом подморить перед финишным покрытием. Но это не в укор, это для развития опытности. На будущее, если хотите перестраховаться, то помещайте в чёрный полиэтиленовый пакет и ставьте на солнышко. Помещайте термометр - достаточно температуры 50-60 градусов. Не повредит, если вы вовнутрь брызните какого-нибудь фунгицида типа дихлофоса. Но он воняет, можно и без него. Один-два дня выведут ваших личинок или таракашков полностью. Удачи вам в следующих работах.
С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Petrolit за это сообщение:
Svetlana13 (02.04.2018)
  #1933  
Старый 29.03.2018, 22:40
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,310
Сказал(а) спасибо: 2,367
Поблагодарили 5,594 раз(а) в 2,120 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Petrolit Посмотреть сообщение
На будущее, если хотите перестраховаться, то помещайте в чёрный полиэтиленовый пакет и ставьте на солнышко. Помещайте термометр - достаточно температуры 50-60 градусов. Не повредит, если вы вовнутрь брызните какого-нибудь фунгицида типа дихлофоса. Но он воняет, можно и без него. Один-два дня выведут ваших личинок или таракашков полностью.
Владимир приветствую !
Что-то сомневаюсь я в Вашей методике .
С уважением Александр.
Ответить с цитированием
  #1934  
Старый 30.03.2018, 01:07
mozart67 mozart67 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2010
Адрес: Симферополь
Сообщений: 554
Сказал(а) спасибо: 435
Поблагодарили 469 раз(а) в 212 сообщениях
Шашель еще тот любитель погрызть. У нас как то завелся в оконной раме. В тишине по ночам был слышен хруст. Я по старинке в каждую дырочку заливал керосин. Не знаю насколько этот способ применителен к часам. Сейчас полно всякой химии.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! mozart67 за это сообщение:
Svetlana13 (03.04.2018)
  #1935  
Старый 30.03.2018, 21:54
Petrolit Petrolit вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, Челны
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 85 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от aleks1960 Посмотреть сообщение
Владимир приветствую !
Что-то сомневаюсь я в Вашей методике .
С уважением Александр.
Имеете право сомневаться. Но методика не моя, а музейщиков. Не знаю, используется ли в России, но в Швейцарии и Штатах - точно. Используется против книжного червя, кожееда, моли и т. п. Сам я занимаюсь реставрацией мебели и часов, но живого шашеля мне ещё не попадалось. Но эту методику опробовал на шершнях - даже несмотря на довольно прохладную погоду, на солнышке в чёрном пакете они погибли за час. Раньше на Руси использовали прожарку от насекомых в бане. Сейчас можно в микроволновке, но не всякая вещь туда пролезет. Ну а по поводу инсектицидов - обрабатываются поля и гибнет на них всё живое. Температура обработки, денатурация белка начинается уже при 42-х градусах, а 50-60 плюс время достаточно. Таково моё мнение.
С уважением, Владимир.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Petrolit за это сообщение:
godfather63 (21.04.2018), Svetlana13 (03.04.2018)
  #1936  
Старый 30.03.2018, 23:02
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,310
Сказал(а) спасибо: 2,367
Поблагодарили 5,594 раз(а) в 2,120 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Petrolit Посмотреть сообщение
Имеете право сомневаться. Но методика не моя, а музейщиков. Не знаю, используется ли в России, но в Швейцарии и Штатах - точно. Используется против книжного червя, кожееда, моли и т. п. Сам я занимаюсь реставрацией мебели и часов, но живого шашеля мне ещё не попадалось.
Владимир добрый вечер !
Вы уж извините , но в центре Грабаря (скажем так мягко , тоже имеющем отношение к музейным артефактам), учили , что 100% удаление короеда даёт только вымораживание на протяжении двух, трёх недель при температуре минус тридцать град.
Кстати это подтвердили и голландские музейщики
(я говорю про жука в дереве).
До книг и кожи пока не дошел к сожалению , но по камню с вашей помощью кое что получилось , за что
Вам большое спасибо.
С уважением Александр.

Р.s. а уж живого жучка приходится видеть столько , что другим не пожелаешь.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! aleks1960 за это сообщение:
godfather63 (21.04.2018), Petrolit (31.03.2018), Svetlana13 (03.04.2018)
  #1937  
Старый 02.04.2018, 22:40
Petrolit Petrolit вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2011
Адрес: Россия, Челны
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 538
Поблагодарили 85 раз(а) в 37 сообщениях
Поздравляю форумчан с днем рестовратора
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Petrolit за это сообщение:
Svetlana13 (02.04.2018)
  #1938  
Старый 03.04.2018, 00:04
Svetlana13 Svetlana13 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 25 раз(а) в 7 сообщениях
Добрый вечер! Не знаю как на телефоне скопировать цитату :-) По поводу жука, при разборке бороды, и боковых стенок появились "сопли", тыкала иголкой, они шевелились, цвет бело-кремовый....я честно, испугалась, очень мерзкие, руки дрожали. Залила ацетоном, потом в машину на несколько дней, мороз был под -15 может больше. Ну вообще, я все детали несколько раз в каждую дырку шприцом проливаю ацетоном. Старый шеллак смываю спиртом, заворачиваю в х/б тряпки, в пакет и заливаю спирт на несколько часов. Поэтому, все проспиртовано. Где то читала, может здесь. Мочалки типа как на фото, опять сначала шприцом клей немного разбавляю водой, ближе к поверхности, уже без воды, а потом уже в клей добавляю опилки, получается намертво.
По поводу морилки на лошадке и короне, цвет один и тот же с корпусом, при с'емке, вспышку направила на стену, она неравномерно осветила корпус. Никак по другому не получалось.
Спасибо, за советы и замечания это очень нужно!
С уважением, Светлана
Ответить с цитированием
  #1939  
Старый 03.04.2018, 00:14
Аватар для aleks1960
aleks1960 aleks1960 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.02.2017
Адрес: Рязань, Россия
Сообщений: 4,310
Сказал(а) спасибо: 2,367
Поблагодарили 5,594 раз(а) в 2,120 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Petrolit Посмотреть сообщение
Поздравляю форумчан с днем рестовратора
Владимир спасибо конечно , но день реставратора - 1июля .

С уважением Александр.
Ответить с цитированием
  #1940  
Старый 03.04.2018, 00:28
Svetlana13 Svetlana13 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 25 раз(а) в 7 сообщениях
Пусть каждый день будет днем реставратора :-)!!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Svetlana13 за это сообщение:
Petrolit (04.04.2018)
Ответ
Метки
becker, корпус часов, напольные часы, реставрация

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реставрация корпуса настенников kep12 Интерьерные часы 12 23.01.2024 14:40
Реставрация корпуса часов Alejo Ремонт часов и обслуживание 16 08.03.2016 17:37
Реставрация chajnik Дизайн часов 0 09.12.2010 12:29
Реставрация ajj Ремонт часов и обслуживание 10 30.01.2010 13:37
Реставрация Победы - изготовление корпуса uran Ремонт часов и обслуживание 1 20.06.2008 01:28


Часовой пояс UTC +3, время: 10:55.