Orient LightPowered VDAE005B - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Orient
Регистрация | Забыли пароль?

Orient

Форум о часах Orient.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.07.2010, 21:57
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Orient LightPowered VDAE005B

Доброго дня Уважаемые поклонники часов марки Orient и принимайте пополнение в свои ряды!

На днях прикупил шикарные часики, и спешу поделиться радостью.

Начну со ссылки на сайт-производителя с описанием данной модельки:
http://www.orient-watch.com/products...category_id=46

Признаться честно, дизайн данных "ходиков" сразил меня даже по картинке, а вчитавшись внимательно в описание, я понял что хочу обладать данным шедевром, великолепно сочетающим в себе:

- классический традиционный дизайн (идеально подходит как под "официальный дресскод", так и под стиль "казуал")

- очень представительный внешний вид (в жизни часы выглядят еще богаче, чем это способна передать картинка с изображением)

- и новейшие технологии (LightPowered)

Часы обошлись в достаточно адекватную сумму порядка 200 у.е. - это еще одно их неоспоримое преимущество, не говоря уж о традиционно высоком качестве продукции Orient, которая радует своих поклонников и точностью хода и надежностью и долговечностью......

Но - хватит рекламных од, поехали по порядку:

1. Фото часов "в фас и в профиль" - в разделе миниатюры.

Часы достаточно массивны и солидно так ощутимы на руке по весу (все же нержавеющая сталь, в отличие от моих предыдущих Ориентов в титане), но на удивление, обладают отличной сбалансированностью: даже на моей тонкокостной кисти смотрятся вполне адекватно, чувство же тяжести нисколько НЕ напрягает, а скорее приятно, так как добавляет баллов к ощущению солидности, вытекающего из внешнего облика часов....

2. Из явных плюсов - очень богатый внешний вид часов, достигнутый благодаря зачернению вкупе с позолотой. Часы смотрятся намного дороже своих 200 у.е. цены (признаться честно - с такими уже поневоле задумываешься, "где ими засветить дабы похвастаться, а где спрятать руку в карман дабы на гоп-стоп не нарваться").
Мне пока рано судить о стойкости покрытия (дополню свое описание по мере эксплуатации), но судя по данным в интернете, слоя позолоты в 5 мкм вполне хватит на 7-8 лет ежедневной носки без явного истирания

3. Технология LightPowered - это ИМХО всегда приятно, ибо избавляет от головняка со сменой батарейки раз в 2-3 года.
Тут на форуме много копьев было сломано по поводу того, сколько лет выдерживает перезаряжаемый от солнца аккумулятор, встраиваемый в подобные часы, мнения прыгали

- от "25 лет гарантироанной службы при потере емкости за данный срок (четверть века!) до 80% от первоначальной"

до "7-10 лет службы до неизбежной смены аккумулятора"

Думаю, истина, как всегда, лежит где-то посередине, и впервую очередь зависит от условий эксплуатации.
На практике могу сказать одно: моим предыдущим Ориентам с LightPowered пошел уже шестой год, ПОЛЕТ НОРМАЛЬНЫЙ, батарейка НЕ подает никаких признаков старения. В связи с обновкой, отдам свои старые титановые LightPowered младшему брату, и думаю, он легко проносит их НЕ МЕНЯЯ аккумулятора еще как минимум столько же, сколько уже проносил и я.

Ключ к успеху:
- часы не нужно морозить (аккумулятору явно не по себе от низких температур)
- часы не нужно оставлять надолго в разряженном состоянии

(в условиях Украины с ее характерными летами и зимами, мои LightPowered за 5.5 лет существования ни разу не разряжались до критического уровня, хотя я ни разу и НЕ ЗАРЯЖАЛ их специально, просто носил как мне удобно - летом они так или иначе "набираются солнца впрок", зимой часто прячутся под рукавом, но периодически получают "голодный паек" от ламп дневного света в офисе в редкие минуты, когда выбиваются из под рукава)

4. Браслет выше всяких похвал:

- Литой, с безопасной застежкой, предотвращающей случайные / незапланированные растегивания,

- с крупными звеньями, что делает браслет весьма долговечным (по горькому опыту своих древних Касио Эдифайсов знаю, что браслеты с мелкими звеньями часто проблематичны в длительной эксплуатации - их периодически приходится поджимать ибо расходятся помаленьку, да и в месте сочленения мелкого звена с корпусом часов вероятны отрывы и разрывы вплоть до лопнувшего звена браслета в месте сочленения, опыт же владения предыдущим Ориентом недвусмысленно дает понять, что крупнозвенный сталтьной / титановый браслет фактически НЕУБИВАЕМ с годами, не растягивается от старости и не ломается в местах сочленений с корпусом)

- достаточно гибок (несмотря на крупное звено) и очень удобно обхватывает руку

5. Заявленная водонепроницаемость - 10 атмосыер / "100 метров"

Скажу честно, НЕ рискну я купаться в этих часах так же безбоязненно, как регулярно купался и плавал / нырял на задержке дыхания и в морях и в бассейнах в предыдущем своем Ориенте.
Во первых, потому что внешний вид часов жалко (морская вода не лучшим образом отражается даже на нержавеющей стали, а тут еще и PVD покрытие)
Dj вторых, потому что задняя крышка часов ПРОСТО ЗАЩЕЛКИВАЕТСЯ, а не закручивается! И это при закручивающейся то головке завода!

ИМХО, тут Ориент явно дал маху - ну какой толк от закручивающейся головки, если задняя крышка на защелке (держится лишь за счет силы трения, и, хотя там наверняка есть герметезирующая прокладка, но НЕ верится мне в честные 10 бар при таких раскладах, ой НЕ верится!)

В общем, для активных заплывов и занятий спортом, отпусков на море и выездов на природу / дачу,
в пару к данному Orient я заказал

Casio G-Shock AWG101

Вот их нежалко будет хоть "топить" (я очень люблю плавать и делаю это регулярно, но слава богам - запланированно, т.е. знаю какие часы одевать, выходя из дому),
хоть "по асфальту катать" в моменты падения с коньков (люблю и на роликах летом и на хоккейных коньках зимой погасать, и в пляжный волейбол поиграть и т.п.)

Ориентам же просто спасибо за то, что они в состоянии с большим запасом пережить случайные либо непродолжительные контакты с водой (типа руки помыть, под ливень попасть, с рыбацкой лодки в речку свалится.....), а большего от них и не требуется

(кстати, строго говоря, рекомендации производителя для часов с пометкой "WaterResist 10atm / 100m" в случае с Касио и в случае с Ориент СИЛЬНО РАЗНЯТСЯ..... Касио официально говорит, что в таких часах можно плавать и нырять с маской сколько душе угодно, лишь бы БЕЗ акваланга, Ориент же заявляет, что в таких часах плавать то можно, НО НЕЖЕЛАТЕЛЬНО, и все же лучше этого избегать...по касио лень искать, а по Ориентам ссылку с сайта производителя завтра приведу...)

6.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: side_view.jpg
Просмотров: 733
Размер:	98.8 Кб
ID:	56838   Нажмите на изображение для увеличения
Название: onthehand_1.jpg
Просмотров: 875
Размер:	70.4 Кб
ID:	56839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: front_view.jpg
Просмотров: 957
Размер:	75.1 Кб
ID:	56840   Нажмите на изображение для увеличения
Название: onthehand_2.jpg
Просмотров: 621
Размер:	62.1 Кб
ID:	56841   Нажмите на изображение для увеличения
Название: rear_view.jpg
Просмотров: 603
Размер:	82.0 Кб
ID:	56842   Нажмите на изображение для увеличения
Название: onthehand_3.jpg
Просмотров: 560
Размер:	15.6 Кб
ID:	56843  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
evdokimov1960 (13.07.2010), Neurohirurg (12.07.2010), Romasan77 (07.02.2016), Strelez (26.03.2013), Surgery (27.01.2016), Юрий К. (12.07.2010)
  #2  
Старый 12.07.2010, 22:08
Юрий К. Юрий К. вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Питер
Сообщений: 6,865
Сказал(а) спасибо: 4,065
Поблагодарили 11,150 раз(а) в 3,910 сообщениях
Поздравляю Вас,cosciente,отлично смотрятся,спасибо за фотографии
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2010, 23:06
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
6. К сожалению, данные часы оснащены лишь минеральным, а не сапфировым стеклом!
Пожалуй, это ГЛАВНЫЙ ИХ МИНУС.

Беда в том, что дизайн стекла таков, что оно сильно выгнуто наружу (на сайте производителя так и пишут - "curved crystal glass").

Следовательно, при неаккуратном обращении, когда "цепляешься стеклом часов за косяки дверей", внешний вид стекла с годами неизбежно будет сильно поцарапанный.....

Эээх, я бы без колебаний переплатил бы в данном случае за сапфировое стекло, но... на данной модельке, сапфирового стекла Ориент НЕ предлагает.....

7. Дабы закончить на позитиве, отмечу еще отличную читаемость часов.
Светлые стрелки на контрасте с темным циферблатом легко читаемы даже несмотря на свой небольшой размер (впрочем тут выгнутое наружу стекло срабатывает как увеличительная линза) и достаточно ярко (хотя и недолго) светятся в темноте....

Ну все, пожалуй пора сворачивать мой обзор

Сухой остаток: эти часы я готов рекомендовать всем и каждому! Они того стоят!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2010, 23:12
Arkadok Arkadok вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,332
Сказал(а) спасибо: 658
Поблагодарили 5,895 раз(а) в 2,517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
принимайте пополнение в свои ряды!
С большим удовольствием, уважаемый Сosciente! И примите поздравление с очень "праздничным" Ориентом, хорошо "севшим" Вам на руку. Аналог ситизеновского эко-драйва, очень хорошая система зарядки аккумулятора.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2010, 23:50
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Поздравляю!
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2010, 15:36
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
В продолжение темы - обещанная ссылка по водонепроницаемости согласно официальному мнению Ориент:

http://orientwatch-japan.ru/support/waterproof/

Цитата:
"Водонепроницаемость до 100 м
Часы имеют надпись "WATER RESISTANT 100M" или "100M" (или 10 bar). Это также означает, что часы выдерживают статическое давление 100-метрового водяного столба, но обратите внимание, что нырять на глубину 100 м в них нельзя.
На практике эта водонепроницаемость допускает попадание воды на часы или даже погружение часов в воду, НО НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ЧАСАМ ВЫДЕРЖИВАТЬ ДАВЛЕНИЕ ВОДЫ ПРИ КУПАНИИ В БАССЕЙНЕ ИЛИ В МОРЕ, ГДЕ НА ЧАСЫ МОГУТ ПОПАСТЬ ВОЛНЫ."

Другими словами - купатся в таких часах с точки зрения Ориента все еще НЕЛЬЗЯ, или по крайней мере, категорически НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Признаться честно, этот фактик был для меня открытием, так как:

1. У часов Casio Edifice, которыми я владел до Ориентов, "водозащита 100м" по официальной инструкции Касио как раз таки допускала активное купание-плавание и даже ныряние с маской и трубкой (НО БЕЗ АКВАЛАНГА) за одним единственным исключением - запрет на нажатие кнопок под водой.
У Ориента, как видим по ссылке выше, все ХУЖЕ в этом смысле?

2. Предыдущие мои Ориенты (в титане) прошли со мной огромное число бассейнов-морей и душей.
Я незадумыаясь плавал в тех часах с пометкой "WR 100m" и в Красном море и в бассейне и в речке, и в душе купался - часам 5,5 лет, идут как ни в чем не бывало вопреки многочисленным купаниям, которые инструкция Ориента практически запрещает с учетом его водостойкости.

И, как я уже писал выше, есть в этом одно важное "НО" - у всех моих предыдущих часов-"ветеранов", прошедшх моря и реки, бассейны и душы была ЗАКРУЧИВАЮЩАЯСЯ ЗАДНЯЯ КРЫШКА.

В рассматриваемых в данном топике часах задняя крышка просто на защелке!
Так что их маркировка "WR 100m" пожалуй что воспринимается в полном соотвествии с ориентовской инструкцией: купаться в таких часах НЕ стоит
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Orient T-Rex Ремонт часов и обслуживание 6 16.01.2010 18:32
Мои Orient cem5g003kd и Orient cevac001by misterdmitry Orient 3 15.01.2010 19:39
Orient Star Royal и Royal Orient TVV Orient 5 20.07.2009 17:01


Часовой пояс UTC +3, время: 19:11.