Как найти пустой корпус для часов? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.03.2024, 11:31
Аватар для jossiyan
jossiyan jossiyan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2024
Адрес: планета Земля, Россия, Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 104 раз(а) в 47 сообщениях
Как найти пустой корпус для часов?

Добрый день уважаемые форумчане.
Прошу прощения, если не по теме, но на мой субъективный взгляд, думаю место этому вопросу тут.

Мне не очень близка тема кастома и самосбора, но в руке попался механизм MIYOTA 0S20 (хронограф). Благодаря сайту Миёта, нашел все тех. характеристики механизма и габариты и пришла идея, собрать себе кастомные часы.
Я часто катаю на велике, и не очень люблю спорт часы, и в этих случаях есть несколько кварцевых. Очень раньше катал и в механике, но потом по изучал тему и пришел к выводу, что не стоит мучить механику. Данный механизм навеял идею, собрать часы, на хорошо читаемом циферблате. Как говорится, чтоб они были одни только у меня

Теперь вопрос: можете подсказать, а лучше ссылками, где искать корпус и циферблат под данный механизм? Первая идея была Али, но особого успеха я там не добился. Информации по лотам мало или вообще нет, циферов вообще не нашел под этот механизм. Хронометр желательно сохранить, но если не получится и он уйдет под цифер, по сути не критично.


Идея сделать цифер, с арабскими цифрами, хороший люм, и 2 стрелки, если получится, то сохранить хронометр.
Спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.03.2024, 12:02
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,118
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,054 раз(а) в 2,640 сообщениях
Найти что-то готовое можно только на простые популярные механизмы.
__________________
Я не комментирую, не отвечаю на вопросы и не читаю личку.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
jossiyan (29.03.2024)
  #3  
Старый 29.03.2024, 15:14
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,306 раз(а) в 3,806 сообщениях
Гиблая затея. Слишком много что должно совпасть, чтобы собрать нормально часы. Циферблат всегда делается под конкретный механизм, т.к. в нем должно быть необходимое количество отверстий под оси и календарь, да еще и в строго определенных местах. Далее этот циферблат должен иметь ножки в строго определенных местах, чтобы его можно было закрепить на механизме и при этом все оси идеально попали в отверстия. Стрелки должны быть нужной длины, подходить по стилю под циферблат и с нужными диаметрами посадки под конкретный механизм. Пара соток промаха в диаметре и стрелка либо не сядет, либо будет слетать. Далее все это хозяйство надо будет определить в корпус, чтобы все плотно село, циферблат четко встал в специальную фиксирующую проточку, механизм как-то надо закрепить, чтобы не болтался, а самое главное, должно идеально точно совпасть по высоте отверстие под переводной вал. Который тоже должен быть правильной длины, чтобы головка четко рядом с корпусом была в прижатом положении. Головка тоже должна соответствовать конструкции корпуса - быть с футором, быть завинчивающейся и т.д. Ну а для хронографа надо еще на корпусе пару кнопок иметь в строго заданных местах с толкателями строго заданной длины, чтобы точно на рычаги хрона нажимали.
И только всего-то. Корпуса специально на заводах проектируются под конкретные механизмы, точно так же проектируются циферблаты и стрелки под конкретные механизмы и варианты внешнего оформления. Так что вариант с колхозом не прокатит. Есть на том же Али и E-Bay независимые производители кастомных корпусов и внешних оформлений, но это строго идут уже полноценные сборочные комплекты под конкретные механизмы. Обычно под NH35 или Unitas 6497/6498.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
jossiyan (29.03.2024)
  #4  
Старый 29.03.2024, 15:35
Аватар для jossiyan
jossiyan jossiyan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2024
Адрес: планета Земля, Россия, Москва
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 52
Поблагодарили 104 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Гиблая затея.
Спасибо за развернутый ответ, но это я знаю и понимаю.
Для товарища так собирали кастом на Seiko 5.
У меня вопрос был в другом, может есть маркетплейс или типо того для разных корпусов?
Не смотря на то, что нюансов много, о них известно. Сам механизм довольно популярный у китайцев и половина всех реплик хронографов идут на 0S20 или из этого семейства.
Вы правы если выбрать NH35, то смогу собрать от Rolex до Audemars Piguet на базе этого меха, ибо найду все корпуса и все циферблаты на Алике, но это мне не нужно в отличие от большинства как понимаю)

Как раз "колхоз" сделать можно, да будет геморно но можно...
Я вот как раз этого хотел избежать, и тупо все купить готовое ибо по факту мне не хватает корпуса а все остальное можно найти на Алике и не только. Циферов очень мало, но это не беда... стрелок, дисков даты куча на любой вкус. Циферблатов 1-2 штуки, а корпусов вообще не нашел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.03.2024, 20:27
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,306 раз(а) в 3,806 сообщениях
Ну если учесть, что Seiko 5 и NH35 практически близнецы братья, то там выбор всего существенно больше.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
miyota 0s20, кастом, миёта


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите найти корпус для часов Rado Diastar 115.0677.3 Dmitry Kustov Rado 0 05.03.2022 14:37
Помогите найти корпус для часов Rado Diastar 115.0854.3 garanin95 Rado 0 19.10.2021 11:43
Друзья! Помогите найти новый корпус ля часов! Svg86 Ремонт часов и обслуживание 4 12.10.2012 17:02
Действительно чересчур дорого или пустой карман? DPS Офтопик 119 26.03.2012 22:03
помогите найти корпус для часов sania Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 14.09.2007 16:33


Часовой пояс UTC +3, время: 17:32.