Ручной завод - можно ли!? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2016, 12:25
sorcessor sorcessor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 38 раз(а) в 7 сообщениях
Ручной завод - можно ли!?

Дорогие товарищи! Поиск мне не помог, если вдруг кто знает ответ на мой вопрос - тыкните носом пожалуйста. А вопрос такой - есть RW c механизмом RW4200 (который, как я понимаю, есть Sellita SW200, который сделан на базе или содран с ETA 2824), я веду малоподвижный образ жизни, машина-офис-дом и дома часы снимаю, завода в итоге не хватает и часы встают часов в 6ть утра, по понедельникам после выходных подзавожу вручную, и тогда часы встают не на следующий день, а через день. Собственно сам вопрос - можно ли одевая часы утром подзаводить их вручную и можно ли вообще их подзаводить вручную когда встали ( а это часто, так как часы встают часто). А то как то тяжко каждое утро их подводить и сдается мне - это вообще вредно для часов.

Ну и попутно спрошу про хронографы на Валжу 7750 (купил вот новые часы на этом мехе только что, даже пока еще и не носил) - вопрос тот же? Можно ли их подзаводить вручную, и что делать при малоподвижном образе жизни?

Буду рад любому ответу!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2016, 12:45
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 554 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sorcessor Посмотреть сообщение
что делать при малоподвижном образе жизни?
Виндер.

Или задуматься о своем образе жизни.... я тоже считаю себя малоподвижным человеком, но у меня даже те механизмы, которые считаются мехами с самым малоэффективным автоподзаводом, все эти мехи у меня заводятся на полную максимум за два дня и я просто не представляю, на сколько нужно мало шевелиться, чтобы они реально вставали.... может есть какие-то проблемы с механизмом и стоит показать "врачу" ?

PS: ежедневный ручной завод плохо скажется на этом механизме (некоторых его узлах) - скорее всего два года - положенный межсервисный интервал, они отходят без проблем, только вот во время проведения ТО мастеру придется не просто чистить и смазывать, а заменить пару колёс в системе завода... это несколько увеличит стоимость обслуживания и если вы готовы к этому, то без проблем - заводите вручную, главное любя, аккуратно, без спешки, плавными движениями и без рывков - свой положенный срок часы отходят. Иначе бы 90% часов возвращалось бы производителю по гарантии, а это не малые расходы производителя... За-то, каждые два года вы будете иметь полностью новые детали в системе завода часов
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vipertkm за это сообщение:
Bandukov (13.08.2016), sorcessor (25.05.2016)
  #3  
Старый 25.05.2016, 12:50
sorcessor sorcessor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 38 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vipertkm Посмотреть сообщение
Виндер.

Или задуматься о своем образе жизни.... я тоже считаю себя малоподвижным человеком, но у меня даже те механизмы, которые считаются мехами с самым малоэффективным автоподзаводом, все эти мехи у меня заводятся на полную максимум за два дня и я просто не представляю, на сколько нужно мало шевелиться, чтобы они реально вставали.... может есть какие-то проблемы с механизмом и стоит показать "врачу" ?
Да вот почитал на форуме, что виндер тоже вредно для часов. Образ жизни самый обычный, утром в машину и на работу, там целый день за компом, иногда куда-то сходить и всё, а потом домой и там часы снимаю. Может и впрямь часы плохо заводятся и нужно к мастеру, не думал над этим... А у Вас есть часы на 2824? Тоже прям в обычный день заводятся хорошо? Если встают - вы их подзаводите вручную или просто встряхнули чтобы пошли, и всё?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2016, 13:07
Аватар для Vipertkm
Vipertkm Vipertkm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.03.2015
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 1,134
Сказал(а) спасибо: 12,682
Поблагодарили 1,424 раз(а) в 554 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sorcessor Посмотреть сообщение
Да вот почитал на форуме, что виндер тоже вредно для часов.
Не на столько уж он и вреден, в основном была мысль такая - часам лучше стоять, чем крутиться год в виндере. Это касалось тех, кто имеет 100 часов (утрируя) и все 100 крутят в виндере ПОСТОЯННО.... и до некоторых очередь ношения доходит может через год, может через два, но если единственные часы крутить по выходным - то ни чего страшного не произойдет, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ техобслуживание лучше делать регулярно и вовремя.

Цитата:
Сообщение от sorcessor Посмотреть сообщение
А у Вас есть часы на 2824?
да, есть.
Цитата:
Сообщение от sorcessor Посмотреть сообщение
Тоже прям в обычный день заводятся хорошо?
хорошо заводятся, я тоже "офисный планктон", правда работа системного администратора, пусть и начальника отдела, но подразумевает бОльшую физическую активность, нежели например бухгалтера, но работа бОльшей частью за компом. Но руки то всеравно в движении - где-то за ухом почесать, где-то в лоб себя стукнуть "блин, что я наделал!"
Да просто руку на локоть на стол поставить кистью вверх и покрутить немного во круг оси предплечья имитируя виндер - гимнастика для рук.... поставьте принтер подальше от себя, чтобы почаще вставать за напечатанной бумагой в общем способов много...

Цитата:
Сообщение от sorcessor Посмотреть сообщение
Если встают - вы их подзаводите вручную или просто встряхнули чтобы пошли, и всё?
Так как часы у меня не одни, то естественно они у меня встают регулярно, а виндера я не имею (пока просто нет необходимости). Когда часы встали я делаю три-пять оборотов заводной головки, выставляю дату-время и надеваю на руку. Всё.
Кстати, вообще не трогать заводную головку - тоже вредно, смазка должна "гулять" и в этом узле тоже. Даже в инструкции написано, изредка заводить часы вручную... правда там написано заводить в ручную полностью, но я сичтаю, что нескольких оборотов 3-5-10 будет достаточно, чтобы смазка распределилась и в прокладках заводной головки и в колёсах заводной системы...

PS: часов на 7750 к сожалению не имею, но знающие люди на этом форуме говорят, что автоподзавод у них намного эффективнее, чем на 2824, на котором, как раз таки, считается одним из худших по эффективности. И это даже при том, что на 7750 сектор автоподзавода однонаправленный (в отличии от 2824), то есть, заводит только когда движется лишь в одну сторону, а в другую идёт в холостую.
__________________
Думай о главном!

Главный.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2016, 13:51
sorcessor sorcessor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 38 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vipertkm Посмотреть сообщение
Не на столько уж он и вреден, в основном была мысль такая - часам лучше стоять, чем крутиться год в виндере. Это касалось тех, кто имеет 100 часов (утрируя) и все 100 крутят в виндере ПОСТОЯННО.... и до некоторых очередь ношения доходит может через год, может через два, но если единственные часы крутить по выходным - то ни чего страшного не произойдет, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ техобслуживание лучше делать регулярно и вовремя.

Так как часы у меня не одни, то естественно они у меня встают регулярно, а виндера я не имею (пока просто нет необходимости). Когда часы встали я делаю три-пять оборотов заводной головки, выставляю дату-время и надеваю на руку. Всё.

PS: часов на 7750 к сожалению не имею, но знающие люди на этом форуме говорят, что автоподзавод у них намного эффективнее, чем на 2824, на котором, как раз таки, считается одним из худших по эффективности. И это даже при том, что на 7750 сектор автоподзавода однонаправленный (в отличии от 2824), то есть, заводит только когда движется лишь в одну сторону, а в другую идёт в холостую.
Да, но мне тогда получается нужно их каждый день будет в виндер засовывать. Вообще странно, я же тоже рукой двигаю и не все же время в одном положении сижу, думаю вот теперь поехать сдать их на репассаж, если все норм, тогда и буду думать над виндером. Потому что видимо мой случай - это не нормально. Хотя часам год только. Вообще такое возможно, что нужно делать обслуживание через год эксплуатации? Хотя они у меня и новые так же вставали по утрам...

По 7750 не скажу, только только купил, еще в пленках, тряхнул пару раз посмотреть как работает хрон и крутанул пару раз проверить ручной завод - в итоге отходили часов 18ть :-D Видимо и впрямь у них эффективней узел завода в целом! Ну полевые испытания сделаю, тогда и пойму.

НО есть у меня часы только с автоподзаводом, простенькие Сейко. Если не снимаешь их в течение дня - два дня идут, вообще не встают. Это заставляет задуматься над эффективностью 2824 вообще.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2016, 14:15
Аватар для Hugo Braun
Hugo Braun Hugo Braun вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2013
Адрес: РФ РТ НЧ
Сообщений: 4,390
Сказал(а) спасибо: 8,233
Поблагодарили 4,163 раз(а) в 1,816 сообщениях
По поводу 7750, напишу так; очень эффективный автоподзавод. Я думаю, что они останавливаться не будут У самого было 3- е часов на 7750. Ну уж если и они у Вас будут останавливаться, тогда делайте в часах по утрам зарядку И часам полезно и Вам тоже
__________________
Что бы ты не сделал в жизни, это будет незначительно… Но очень важно, чтобы ты это сделал… Потому что больше этого не сделает никто.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2016, 14:25
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sorcessor Посмотреть сообщение
Это заставляет задуматься над эффективностью 2824 вообще.
Есть такая особенность. Не самый выдающийся параметр у этого калибра.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
sorcessor (25.05.2016)
  #8  
Старый 25.05.2016, 14:29
Sergei77 Sergei77 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: SG
Сообщений: 2,471
Сказал(а) спасибо: 818
Поблагодарили 2,457 раз(а) в 1,133 сообщениях
Я тоже задаюсь этим вопросом. Однако, он до конца не прояснен. Вроде бы как и не желательно, ибо идет повышенный износ. С другой стороны,наталкивался в какой-то теме на пост, если память не изменяет, от Андрея Бабанина, где было сказано, что он за завтраком подводит оборотов на пять. Так сказать "себе пища и часам".
Вот после этих слов уважаемого сервисмена, я снова впал в смущение. Не будет же мастер сам свои часы гробить.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergei77 за это сообщение:
sorcessor (25.05.2016)
  #9  
Старый 25.05.2016, 14:42
Аватар для Gameboy
Gameboy Gameboy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 2,789
Сказал(а) спасибо: 4,491
Поблагодарили 4,936 раз(а) в 1,343 сообщениях
Тоже хотел посоветовать ежедневно делать по 5 оборотов ЗГ. Наверное, лучше вечером - чтобы силёнок на перевод даты хватило.

7750 скорее всего останавливаться не будет. У меня остановился всего один раз, в режиме "Сеня, береги руку".
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Gameboy за это сообщение:
Parusnik (12.07.2016), sorcessor (25.05.2016)
  #10  
Старый 25.05.2016, 14:45
sorcessor sorcessor вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2012
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 38 раз(а) в 7 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hugo Braun Посмотреть сообщение
По поводу 7750, напишу так; очень эффективный автоподзавод. Я думаю, что они останавливаться не будут У самого было 3- е часов на 7750. Ну уж если и они у Вас будут останавливаться, тогда делайте в часах по утрам зарядку И часам полезно и Вам тоже
Да уж, зарядка это правильно Возможно с зарядкой и 2824 будет работать вполне себе нормально!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы про ручной завод в часах dima_77 Общий раздел 14 22.12.2016 17:44
Ручной завод в Seiko 7S26 badmc Seiko 2 08.12.2013 20:45
Ручной завод в часах Audemars Piguet Platon 1 Audemars Piguet 2 16.09.2013 10:13
Ручной завод у Orient dmitriy ed Orient 1 20.07.2010 17:49


Часовой пояс UTC +3, время: 15:05.