Время собирать камни и время разбрасывать камни - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 20.04.2018, 07:55
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,866 раз(а) в 3,488 сообщениях
Не являюсь коллекционером, скорее больной ЧБ. У меня этот показатель превышен этак раза в три или больше.
Но хочу сказать, что подход, заложенный в эту формулу, изначально ущербный. И дело тут не в ЧБ или коллекционировании.
К сожалению, природа человеческая такова, что с годами у него накапливаются разные вещи, нужные и не очень. В том числе и часы. А не наоборот, как предполагает эта формула, когда младенец может иметь сотни часов, 20-летний чел - 50 часов, а 40-летний - 25.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
arzt (20.04.2018), cattuss (29.04.2018), grey848 (20.04.2018), hexagon (20.04.2018), max888 (20.04.2018), Vladimir Landau (20.04.2018)
  #12  
Старый 20.04.2018, 08:12
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,685
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Не являюсь коллекционером, скорее больной ЧБ. У меня этот показатель превышен этак раза в три или больше.
Но хочу сказать, что подход, заложенный в эту формулу, изначально ущербный. И дело тут не в ЧБ или коллекционировании.
К сожалению, природа человеческая такова, что с годами у него накапливаются разные вещи, нужные и не очень. В том числе и часы. А не наоборот, как предполагает эта формула, когда младенец может иметь сотни часов, 20-летний чел - 50 часов, а 40-летний - 25.
Этот афоризм носил явно юмористически-саркастический характер, и как раз к вашему аргументу он был предварен другим афоризмом: "у последней рубашки нет карманов", в связи с чем множество часов на рынке продаются детьми 'from estate' - то есть, найденными среди наследства. У меня несколько часов, которые на Ибее под таким лозунгом и продавались.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
Vladimir Landau (20.04.2018)
  #13  
Старый 20.04.2018, 09:37
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,038
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
К сожалению, природа человеческая такова, что с годами у него накапливаются разные вещи
Подход, заложенный в эту формулу, не аналитический, когда модель описывает накопленную статистику, а синтетический императивный, когда постулируется волевое ограничение вышедшего из под контроля процесса. Конечно, параметры формулы не очень логичны, я бы предложил столетнему человеку забрать с собой в могилу единственные часы, с которыми не хватает сил расстаться даже на смертном одре, и ограничил снизу возраст заболевания ЧБ (у человека более 2 часов) 12 годами. А максимальное количество часов в сэте у здравомыслящего человека ограничил бы 50, по количеству недель в году, исходя из минимального пребывания каждых часов на руке за год, равного одной неделе.
Конечно, всё это ироничные спекуляции, не имеющие никакого отношения к социологии или психологии потребления. Основной посыл приведенного выше индекса: «Оставьте себе в гробу побольше места, вам там надолго придётся задержаться», и в тесноте заваленного хламом склепа такая перспектива видится удручающей. И так уже каюк, а тут еще горы часов тикают…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
aleksandr1967 (20.04.2018), maybach71 (20.04.2018)
  #14  
Старый 20.04.2018, 12:43
Аватар для aleksandr1967
aleksandr1967 aleksandr1967 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.08.2015
Адрес: АСТРАХАНЬ РОССИЯ
Сообщений: 614
Сказал(а) спасибо: 687
Поблагодарили 824 раз(а) в 233 сообщениях
хорошая формула , занятная логика . не считаю себя коллекционером , по крайней мере часов, и пока не задумываюсь над формулами сколько часов иметь - у меня все проще , бокс для часов имеет 8 гнезд , ну хорошо девятые буду носить на руке , ну а ближе к 100 годам я думаю часы мне будут в принципе не нужны : захотел спать лег , выспался -встал , захотел есть -поел , чем еще люди в этом возрасте занимаются ? жена вроде всегда под рукой , расписания нет
P.S. младшему сыну 15 , у него четверо часов , пока хочет только еще одни , цифровые , говорит больше нет сценариев использования ...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.04.2018, 13:31
Аватар для Men Ar
Men Ar Men Ar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.06.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 3,684
Сказал(а) спасибо: 64,215
Поблагодарили 36,893 раз(а) в 2,605 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
мы безответственно относимся к своим потомкам, которым придётся, сглатывая угрызения совести, скидывать всю эту ерунду за бесценок.
Хм... даже если я не стану подвергать сомнению саму формулу и интересоваться почему именно такие, а не иные цифры в нее заложены (а я стану ) А меня должно беспокоить скинут мою "ерунду" за бесценок, или нет? Да пусть хоть раздарят соседям. Я к тому времени получу (ну либо не получу, тогда тем паче, меня это не беспокоит) от часов все полагающееся на мой век удовольствие.
Благо это не фортепиано "Лира", которое еще надо постараться кому-то пожертвовать не прибегая к услугам грузчиков
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Men Ar за это сообщение:
Jsover (26.01.2019)
  #16  
Старый 20.04.2018, 14:19
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,038
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,135 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Men Ar Посмотреть сообщение
А меня должно беспокоить скинут мою "ерунду" за бесценок, или нет?
Всё зависит от жизненной позиции.
Если Вас беспокоит, что за выложенные Вами на маркете часы, по «справедливой» на Ваш взгляд цене, неуёмные искатели предлагают сущие копейки, то почему то, что потомки на эти копейки согласятся, Вас беспокоить не должно?
Не лучше ли при жизни принять все решения самому, и не напрягать потомков переговорами с грузчиками по поводу пианино?
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.04.2018, 14:40
Аватар для hexagon
hexagon hexagon вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Россия, Урал
Сообщений: 2,146
Сказал(а) спасибо: 12,685
Поблагодарили 21,407 раз(а) в 1,742 сообщениях
философско-часовой форум.
...

Все сведения, которые я собрал относительно моих экспонатов, я старательно систематизирую в цифровом виде и однажды планирую напечатать в виде альбома, который будет лежать рядом с коробками с часами и коробками с коробками. Поэтому все плакаты и публикации о часах сложены в папки на Гугл диск, каждый рядом с фото экспоната и его техническим описанием. Моя коллекция существует и в профиле и в теме. Наверное, я, как призывали подстрекатели из группы "Море китов" стремлюсь обрести цифровое бессмертие?
Так или иначе, попытка убедить наследников не распродавать свое сборище - это тоже маленький рывок в бессмертие, на мой взгляд. Если мои дети, открыв шкаф с лежащими в нем симптомами, скажут - вот он, маленький папин музей - я буду горд и счастлив. Уже при жизни.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! hexagon за это сообщение:
pavel1977 (20.04.2018)
  #18  
Старый 20.04.2018, 14:54
Аватар для encoder
encoder encoder вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.10.2015
Адрес: Непочатый край,с.Блины-Съедены
Сообщений: 1,070
Сказал(а) спасибо: 7,824
Поблагодарили 21,511 раз(а) в 3,377 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Men Ar
А меня должно беспокоить скинут мою "ерунду" за бесценок, или нет? Да пусть хоть раздарят соседям.
Ну беспокоить может еще, если сумма потраченая на эгоистичное удовольствие, значительна. можно ж потратить эти деньги более рационально.
купить недвижимость,потратить на capital issues или каким либо еще образам, вообщем на то , что потомкам позволит получать какой-либо доход,а это безусловно для них будет ценне, чем доставшаяся по наследству бесполезная коллекция, которую ты собирал для себя,для получения собственного эгоистичного удовольствия.
Я уж не говорю о тех случаях, когда в жертву собственному увлечению,приносятся основные обязанности родителей -воспитание/образование/жилье
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.04.2018, 19:08
ivanov Artur ivanov Artur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2017
Адрес: Якутск
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 1,668
Поблагодарили 2,146 раз(а) в 293 сообщениях
23х8= 184
Ох, еще собирать и собирать)

Как я понимаю, потенциальная женитьба и наличие детей это еще +500?

Внезапно, осознал, что увлечение часами появилось из-за невозможности более заниматься музыкой, которая ранее поглощала всё мое свободное время, вечера, время на сон и деньги (просто нет времени из-за учебы + работа). Теперь у меня просто нет свободного времени, и деньги, которые уходили на развлечения, стали уходить в ЧБ. Думаю, с женитьбой ЧБ отомрёт по финансовой причине.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.04.2018, 20:49
Schapoklyak Schapoklyak вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,756
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1,023 раз(а) в 642 сообщениях
Не уж-то кого-то беспокоит то, что будет после него?!? После меня хоть потоп! Детям деньги нужно оставлять, недвижимость, а не коллекции и мини музеи имени себя и только в том случае, если самому при жизни не понадобится... Всё остальное полный бред. Пока есть силы и интерес собирать можно что угодно, но в итоге это всё бесполезно и бессмысленно, как и сама жизнь. Моё видение такое... Пессимист - это хорошо информированный оптимист. Есть гены, которые управляют инстинктами, их конечная цель бесконечна во времени и неизвестна по сути. Продолжение рода инстинкт, цель которого конкретному человеку неизвестна. Любое хобби суть отвлечение от бессмысленности жизни, как таковой, попытка заполнить пустоту и скоротать время в том случае если уровень жизни позволяет и нет необходимости прятаться от саблезубых тигров или круглосуточно добывать на пропитание, чтобы выжить, затем продолжить жизнь, но зачем... 3-х часов стандартному человеку выше крыши - одни на работу, вторые по выходным и праздникам, третьи в отпуск, всё и даже это, несмотря на всё остальное - просто бессмысленное потребление ресурсов... Гениальная фраза - плодить сущности...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Schapoklyak за это сообщение:
Grayvors (20.04.2018), NoZvezda (20.04.2018), tongo bongo (20.04.2018), Vladimir Landau (20.04.2018)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В старых наручных электронных часах "пропадает" экран и время во время ношения arnn Ремонт часов и обслуживание 12 22.06.2019 22:21
Время собирать камни Пушер Общий раздел 28 19.03.2014 21:44
Камни РАМ-190 Сова О часовых механизмах 19 28.11.2009 20:18


Часовой пояс UTC +3, время: 01:52.