Продавец-консультант в часовом магазине - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 14.01.2010, 14:16
Аватар для fik
fik fik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,089
Сказал(а) спасибо: 1,644
Поблагодарили 19,426 раз(а) в 2,135 сообщениях
+1 ко всем и еще харизматичность и уверенность.
__________________
В этой истине открылась Вечность:
"Бесконечна лишь конечность"(С)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.01.2010, 21:56
LakimAmber LakimAmber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pael Посмотреть сообщение
заинтересованным в решении моих проблем
компетентным или хотяб желающим таковым стать
и щедрым
что, в вашем понимании, щедрый продавец? легко предлагающий/дающий скидку или что то другое?


Цитата:
Сообщение от flash Посмотреть сообщение
Еще бесит маниакальное желание усадить за столик перед планшеткой.
Это, как правило, требует работадатель, но я понимаю, о чем Вы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.01.2010, 21:58
Аватар для Sergey1971
Sergey1971 Sergey1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 2,321
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 568 сообщениях
Продавец должен давать потенциальному покупателю любые часы, которые последний пожелает посмотреть, и не делать обидчивое, или того хуже обозленное, лицо, если клиент провел час в магазине, пересмотрел десяток часов и ничего не купил. Иначе он не вернется, и в следующий раз пойдет в другой магазин.
Конечно же продавец-консультант должен уметь грамотно пользоваться каталогами и другой справочной литературой, чтобы быстро найти и дать ответ на интересующие покупателя вопросы.
Еще для меня важно, чтобы человек был аккуратен и чист.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergey1971 за это сообщение:
KoPalych (20.08.2014)
  #14  
Старый 14.01.2010, 23:26
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Все уже выше сказанно относительно качеств продавца в люой сфере. Знание предмета + Ваша коммуникация - это клиентская база и рекомендации + галочка от начальства, если оно дальновидно..)))
"Не обижайтесь, но пять лет продавец, это уже явно не звезда. Наверное хороший средний уровень"
5 лет - это много. Это срок, когда человек человек уже может сделать конкретные выводы и дать себе ответы на сколько это интересно для себя самого и нужно ли это ремесло в дальнейшем.
Порекомендовал бы от себя - относиться одинаково и с уважением ко всем кто приходит в магазин. Не надо оценивать людей по поведению и их внешнему виду, т.к. работа продавца заключается в обслуживании в первую очередь. Очень часто люди в тренировочных с вытянутыми коленками и маленьким чемоданчиком слоняются без дела по магазину незамеченными, а потом отвозят свой чемоданчик в правильный магазин..)))
Как практическое пособие - "От колыбели до могилы / Cradle 2 The Grave (2003)". Там где в магазине DMX покупал Lamborghini за налик..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
LakimAmber (15.01.2010)
  #15  
Старый 14.01.2010, 23:49
Аватар для БелыйПарс
БелыйПарс БелыйПарс вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 4,279
Сказал(а) спасибо: 3,215
Поблагодарили 4,469 раз(а) в 1,940 сообщениях
Продавец НЕ должен делать одолжение. Мне кажется это самое главное.
Продавец НЕ должен "лебезить" перед начальством, иначе он НЕ будет чувствовать себя "хозяином территории". Порой прямо-таки в глаза бросается, что нужно сделать план по продажам. И начинается излишняя услужливость, почтение и прочий "зефир в шоколаде".
Продавец премиума НЕ должен бояться с ним работать.....
Когда-то давно устраивался в Империал. Каждое утро протирали витрины/товар от пыли. Я, словно личный бинокль-уверенно, смело, со знанием дела взял с витрины паркер дуефолд(перьевая ручка из золота, около 10000$) и стал себе спокойно его протирать.
Это увидела девочка, которая работала там уже давно. Подбежала ко мне, словно к нетрезвому незнакомцу, взявшего на руки её грудного дитятку, выхватила ручку и со словами, что перо падает только раз в жизни едва не трясущимися руками положила её обратно. После чего прочитала мне лекцию о том, почему Я делать этого не могу..
Продавец должен уметь работать с потребителями премиума. Это не так просто. Этому трудно научиться, не вращаясь/общаясь с ними вне работы.
Продавец должен точно знать почему я должен купить .... именно у него и суметь внятно это мне объяснить.
Продавец должен быть человеком, а не машиной для продаж. Просто хорошим собеседником.
Про остальное вроде уже всё сказали.
Удачи вам.....И нам
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! БелыйПарс за это сообщение:
Biglov (07.02.2022), LakimAmber (15.01.2010)
  #16  
Старый 15.01.2010, 00:19
LakimAmber LakimAmber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отличные ответы, весьма интересно. Видно, что у некоторых людей, что называется наболело от плохого сервиса.

Задам еще вопрос.
В салоне А отличный сервис, в салоне Б - так себе, Цена в салоне А выше на Х процентов. Какой максимальный Х Вы готовы заплатить за отличный сервис ?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.01.2010, 00:47
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LakimAmber Посмотреть сообщение
В салоне А отличный сервис, в салоне Б - так себе, Цена в салоне А выше на Х процентов. Какой максимальный Х Вы готовы заплатить за отличный сервис ?
Лично по мне-выбрать в бутике,и купить там где больше скидки (приналичии оф. гарантии и пр) . Это верно для Москвы и некоторых брендов моего бюджета. В Риге ситуация может быть другой. В Вильнюсе она точно другая))))
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2010, 01:04
LakimAmber LakimAmber вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Лично по мне-выбрать в бутике,и купить там где больше скидки (приналичии оф. гарантии и пр) . Это верно для Москвы и некоторых брендов моего бюджета. В Риге ситуация может быть другой. В Вильнюсе она точно другая))))
т.е. на самом деле, хороший сервис overrated и все решает исключительно цена?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2010, 01:07
Аватар для Sergey1971
Sergey1971 Sergey1971 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,172
Сказал(а) спасибо: 2,321
Поблагодарили 1,810 раз(а) в 568 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LakimAmber Посмотреть сообщение
Задам еще вопрос.
В салоне А отличный сервис, в салоне Б - так себе, Цена в салоне А выше на Х процентов. Какой максимальный Х Вы готовы заплатить за отличный сервис ?
Это же чистая психология. Насколько сервис в салоне А лучше, чем в Б, настолько и Х выше. Но здесь продавец должен уметь быстро найти индивидуальный подход к каждому отдельному покупателю и убедить его, что сервис в А лучше, так как для разных людей понятие "отличного" сервиса и сервиса "так себе" различные. Это уж какой вы психолог.
И еще момент - для большинства людей, я так полагаю, "отличный" сервис во многом зависит от того, какую скидку могут дать в том или ином салоне. А здесь возникает противоречие между получением скидки и готовностью заплатить больше.
Я лично готов заплатить несколько больше за товар (в нашем случае - часы) не столько из-за поведения продавца, а в зависимости от того, как хорошо подготовлен и выглядит то, что я хочу купить.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Sergey1971 за это сообщение:
LakimAmber (15.01.2010)
  #20  
Старый 15.01.2010, 01:32
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от LakimAmber Посмотреть сообщение
т.е. на самом деле, хороший сервис overrated и все решает исключительно цена?
Не совсем так. Вопрос поставлен некорректно нмв. Нужно пояснить о какой ценовой нише идет речь. Для меня с бюджетом 3-5 тыс доллариев,при наличии бутика и нескольких салонов торгующих этими часами ситуация именно такая. И правильно сказали, что скидка тоже является элементом сервиса, как знак заинтересованности во мне, как покупателе.
Если созрею на Ролекс, то я точно не буду покупать его в Меркури. Хотя сейчас сходу всем входящим дают немыслимую, на первый взгляд, скидку. Никакой сервис, для меня лично, не оправдает такой уровень цен. У этих магазинов другой покупатель, который не спрашивает сколько стоит. И таковых до сих пор, похоже, немало.
Поэтому нужно обрисовать хотя бы интересующую Вас ценовую нишу и предполагаемую целевую аудиторию. Может Вы PP торгуете, а я мотивацию покупки,например, Тиссо разрисовываю)))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
LakimAmber (15.01.2010)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О часовом сервисе и ремонте часов Ego Обзоры и информация 13 17.09.2021 06:13
О часовом рынке США Ego Обзоры и информация 28 25.03.2018 20:30
Зазоры в часовом механизме. Augusta Ремонт часов и обслуживание 14 01.02.2008 22:36


Часовой пояс UTC +3, время: 15:06.