ЧН-55: первые впечатления - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Электроника
Регистрация | Забыли пароль?

Электроника

Форум о часах Электроника.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 29.04.2014, 06:48
ecoman ecoman вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2013
Адрес: Россия, Новокузнецк
Сообщений: 79
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 83 раз(а) в 30 сообщениях
ЧН-55: первые впечатления

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Решил написать отчёт о приобретении и первых впечатлениях от белорусских электронных часов НЧ-55. Часовой болезнью я заболел около года назад, когда жена подарила мне на 23 февраля 2013 года часы Tissot Classic Dream. Так как до этого последние часы у меня были в третьем классе средней школы, решил прочитать о часах поподробнее, нашёл этот форум и... пропал. Уже через месяц купил себе востоковскую "Амфибию" и т.д. и т.п.
На электронные часы, как на конкурента механике или аналоговому кварцу никогда не смотрел, но примерно два месяца назад случайно открыл ветку форума, посвящённую часам Casio. И почему-то захотелось электронных часов. Да не просто электронных часов, а металлических и небольших, как раньше были. И какого же было моё удивление, когда я узнал, что у Casio таких моделей нет. Везде господствует пластик. После этого мне была прямая дорога в ветку советских и постсоветских "Электроник". С грустью я принял тот факт, что в 2011 году были выпущены последние представители данного семейства (поправьте меня, если ошибаюсь). Но не всё ещё было потеряно. Оказывается, до сих пор по городам и весям экс-СССР можно встретить (даже неношеные) электронные часы из Беларуси. Так как мне хотелось именно новые часы, то выбор свой я остановил на часах последних лет выпуска. В финал конкурса моих симпатий прошли две модели: ЧН-54 и ЧН-55. В конце концов, выбор был сделан и с помощью одного из наших форумчан я стал счастливым обладателем часов ЧН-55.
Ношу я их ещё недолго (4 дня), но некоторые выводы сделать уже могу. Итак, сначала о плюсах.
1. ЦНХ - без комментариев. Это просто киллер-фича. Кстати, именно из-за отсутствия таковой я не стал брать Электронику-77А (хотя уже подумываю и о её приобретении).
2. Экстерьер. ИМХО, просто обалденная форма и размеры часов. Если честно, я не представлял, что они настолько тонкие. Великолепно себя чувствуют под рукавом рубашки. Ничего не торчит, не топорщится. Однозначный win производителей, особенно на фоне современных раздутых моделей.
3. Металлический корпус. Об этом я уже говорил. Не хватило одного шага до совершенства, - корпус, всё-таки, не из нержавейки. Но и так весьма хорошо.
4. Минимализм и самодостаточность по функционалу. В часах присутствуют те функции, которые мне реально необходимы. Включая таймер, будильник, ЗУВ, автоматический календарь. Кстати, наличие таймера - это ещё одна причина, по которой были выбраны ЧН-55, а не ЧН-54. Удобно засекать время тестирования студентов.
5. Точность. О ней говорить ещё, в принципе, рано. Пока могу сказить одно. В ЦНХ не лез, но за четыре дня часы не дали явных грубых отклонений. Значит, даже если что-то и будет, то с ЦНХ всё смогу отстроить.
6. Полная русификация. Мелочь, а приятно
Минусы в часах, естественно, тоже есть. Но на фоне плюсов лично я не считаю их критичными. Главным минусом, на мой взгляд, является достаточно унылая подсветка. Но дисплей при её использовании всё равно читаемый. Так как пользуюсь ей редко, то считаю возможным смириться.
Интересно мне следующее. Какова, всё-таки, водостойкость этих часов? Пока что я постулировал её полное отсутствие. Хотя неплохим показателем было бы наличие хотя бы элементарной брызго-, каплезащиты. А лучше - непромокание в случае случайного окунания в воду. Ношение "Амфибий" в этом плане расслабляет.
В целом считаю эти часы хоть и небольшой, но одной из жемчужин моей коллекции. На мой взгляд, очень гармоничные строгие часы, пригодные для повседневной носки, с хорошим функционалом и точностью. А больше мне и не нужно.
P.S. Ну а напоследок, как и положено, фото. Прошу простить за качество. Фотоаппарата у меня пока нет. Снимать приходится на телефон.









Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! ecoman за это сообщение:
Aleksandrturbo (30.04.2014), aleksej (06.05.2014), Dimuz (01.05.2014), fantom1981 (03.05.2014), GoVV (01.05.2014), illuzion (29.04.2014), max-73 (29.04.2014), Melnikov Evgenyi (07.05.2014), Shmurge (30.04.2014), siealex (29.04.2014), Skina12 (29.04.2014), WhiteLion (29.04.2014), zvuker (05.05.2014)
  #2  
Старый 29.04.2014, 22:29
Аватар для vsl59
vsl59 vsl59 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2012
Адрес: Самара
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 24 раз(а) в 18 сообщениях
Аналогичная тема уже есть:

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=135174
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Omega Cal. 9300 первые впечатления Игорь Мих Omega 2 01.12.2011 23:23
Panerai PAM 346. Дождался. Первые впечатления Uncle_Misha Panerai 43 17.05.2011 19:02
Первые впечатления от Perrelet Серый Белый Другие швейцарские часы 17 17.04.2011 22:59
G-Shock GX-56 первые впечатления babay78 Casio 0 27.03.2011 22:04


Часовой пояс UTC +3, время: 10:50.