Оправдан ли выбор? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.01.2014, 16:15
psa03 psa03 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Оправдан ли выбор?

Примерно месяц назад встал вопрос о приобретении первых часов, так сказать "загорелось". Бюджет до 10 000р. Единственное место где я смог получить адекватную и более-менее полную информацию - НАШ форум. Стоял выбор между механикой и кварцем. Хотелось что то в офис и на природу. В общем на все случаи. До этого часами никогда не интересовался, но если что то хочу приобрести "на долго", то выбираю не менее месяца.
Для себя определил следующие критерии:
1) корпус - круглый (ближе к классике)
2) водозащищенность - от 50м (в душ не снимая или машину помыть)
3) стекло - сапфир (не царапается)
4) корпус - без покрытия (не эстетично если облезет)
5) центральная секундная стрелка (тоже ближе к классике)
6) число (сильно перегружать циферблат не хочется)
7) браслет (кожа в воде тянется, каучук не впечатляет, да и подобрать ремешок проще чем браслет. ИМХО)
и желательно лет 10 в часы не заглядывать (почему-то после всего прочитанного, сложилось впечатление, что часы, как девушку, можно "испортить" один раз и понеслась... девушки простите за ассоциации)
В итоге победил кварц, причем на солнечной батарее.
3 дня назад заказал Orient WE02003B в alltime.ru. (еще не приехали кстати, интернет-магазин тоже местные форумчане подсказали)
Спросите: почему ЭТО при моем то бюджете?
Ответы нашел тоже на этом форуме:
1) не вижу смысла переплачивать за бренд (swiss made до 10 000 лучше не смотреть)
2) за 5 000р и за 10 000р принципиальной разницы не вижу (разве что модели из старых и новых коллекций, т.е. кому что понравится чисто естетически)
3) точность хода за эти деньги лучше у кварца (даже наверно тысяч до 20)
4) не нужно каждые 2-3 года лезть в часы для смены батарейки (эх, предрассудки)
5) "универсальный" диаметр часов (в этом мне помог единственный поход в часовой магазин, так сказать чтоб определиться)
6) цена - качество у Orient в этом бюджете выше всяких похвал (собственно ценовая политика производителя в моем случае один из решающих факторов)
Кто-то скажет мол "плохо что нет цифр", но у меня с восприятием и определением времени по стрелкам проблем нет. "А еще лучше бы механику ихнюю взял..." Для себя решил, что кварц практичнее. Да и часы реально понравились.

И все же решил создать тему, так сказать спросить "часовых корифеев". Оправдан ли мой выбор? Точнее насколько надежен их механизм и действительно ли аккумулятора на 10 лет хватает? В любом случае за 10 лет еще не одни куплю если эти надоедят. Для меня часовая тема только началась и думаю продолжится всю жизнь. Про часы на "солнцетяге" здесь не так уж много написано, а про новую серию вообще ничего. И может стоило на что то другое посмотреть?
З.Ы. Как получу - обязательно выложу несколько фото.
Заранее благодарен за ваши ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.01.2014, 16:22
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
Тут дело такое... главное, чтобы вам нравилось.
А в остальном, сколько людей, столько мнений.
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.01.2014, 17:16
psa03 psa03 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Знания - сила! Потому и спрашиваю мнения А если многоуважаемый Neurohirurg свое мнение выскажет - премного благодарен буду за участие в дискуссии! Собственно с мнениями "спецов" и желаю ознакомиться. Вот в соседней теме mpak выбирает кварц по тем же критериям что и я. Правда бюджет у него 150-500у.е. Естесссно возникает вопрос: а стоит ли платить 500 "вечнозеленых", а не 150? Для себя решил что нет)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.01.2014, 18:43
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Хороший выбор. Есть вопрос по браслету. Мне не очень нравится. Придут - отпишитесь как вам браслет. В ту же цену можно и ситизены с сапфиром на эко-драйве взять, но из-за бугра.
Получите данные часы, а там посмотрите нужны ли вам фишки, есть ли у вас ЧБ.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
psa03 (14.01.2014)
  #5  
Старый 14.01.2014, 19:33
psa03 psa03 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Спасибо, ваше мнение ценно для меня. Заметил что Вы часто рекомендуете ситизен в качестве альтернативы. Видимо действительно марка заслуживает внимания. В моем случае приобретение из-за бугра не рассматривалось, ввиду отсутствия данного опыта. Поэтому заказал в Москве. Про браслеты читал, но без особого энтузиазма. Просто для меня, как чайника в мире часов это не самый весомый аргумент. Получу часы - отпишусь по ощущениям. Ну и фото приложу. Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.01.2014, 19:53
Аватар для joss
joss joss вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2012
Адрес: Москва Россия
Сообщений: 798
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 2,097 раз(а) в 270 сообщениях
Цитата:
Сообщение от psa03 Посмотреть сообщение
и на природу
Это смотря как на природу,кто-то на солнышке лежит(как львенок с черепахой),ну а кто-то как Шумахер,голову в шлеме разбивает
__________________
WATCH
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2014, 20:59
Аватар для ii4q7j
ii4q7j ii4q7j вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.07.2013
Адрес: Mo
Сообщений: 257
Сказал(а) спасибо: 433
Поблагодарили 378 раз(а) в 94 сообщениях
Цитата:
Сообщение от psa03 Посмотреть сообщение
Знания - сила! Потому и спрашиваю мнения А если многоуважаемый Neurohirurg свое мнение выскажет - премного благодарен буду за участие в дискуссии! Собственно с мнениями "спецов" и желаю ознакомиться. Вот в соседней теме mpak выбирает кварц по тем же критериям что и я. Правда бюджет у него 150-500у.е. Естесссно возникает вопрос: а стоит ли платить 500 "вечнозеленых", а не 150? Для себя решил что нет)
Кмк, дело в бюджете. Для себя решил, что за часы можно и нужно отдавать не меньше стоимости хорошего телефона. т.е. 12+. Почему сравниваю с телефонами?
Из соображений "не на один день покупаешь". Вот подошли вы абсолютно трезво к вопросу, выбрали подходящие под все требования и с минимальной ценой, а изюминки нет. А носить Вам их, кмк, полгода максимум если заболели, и около трех, пока не надоест. Да и это же не телефон, вы часы-то не за функционал покупаете. Еще плюс к бюджету.
Цитата:
не вижу смысла переплачивать за бренд (swiss made до 10 000 лучше не смотреть)
Для себя понял, что часы в первую очередь, это и есть бренд.
У япов в меньшей мере, но даже надпись citizen eco-drive с Perpetual Calendar грела бы меня больше, чем orient, который тут любят за их топовую механику и парочку дайверов (да простят меня любители , сам думаю дайверы взять).

Ваш бюджет убивает других игроков. Большинство советов к требованиям "сапфир", "каждый день", "ближе к классике" ведут к orient и в меньшей степени к citizen, seiko. По сути Вы выбираете тулвотч.

Но, как Вы сами сказали, это первые часы, первый опыт. Хороший выбор. За первые часы страшно отдавать много, а вот через месяцок увидимся и посмотрим на Ваши требования
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ii4q7j за это сообщение:
psa03 (14.01.2014)
  #8  
Старый 15.01.2014, 00:25
psa03 psa03 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Спасибо за ответ! К Вашему комментарию хочу добавить что, если сравнивать достойные часы с достойным телефоном то, (как "профи" в области компьютеров и прочей электроники) могу констатировать тот факт, что многие и то и другое покупают не за набор характеристик, а как дань моде. Давно не секрет что нынче люди время в телефоне смотрят. А некоторые по этой причине никогда не станут тратиться на часы. Еще заметил есть люди без собственного мнения, им сказали что, скажем, кроме швейцарских на другие смотреть не стоит, потому как это бренд и он всегда в цене.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2014, 01:00
psa03 psa03 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Россия, Белгород
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Почему я снизил свой бюджет почти в 2 раза? Потому что не увидел разницы. Потому что не считаю часы стоимостью до 1000 у.е. средством для инвестиций. Человек который "заболел" часами покупает их за "изюминку" о которой Вы писали выше. Я давно перерос тот возраст, когда люди кичатся вещью. Благо воспитание не позволяет вести себя подобным образом. Я просто изучил теорию и перешел к практике. Часы полюбил за их присутствие (наличие), а не эксклюзивность. Хотя допускаю вероятность того что, в ближайшие пару лет приобрету часы за 700-1000 у.е. Но это будет для души. А нынешние - скорее репетиция на каждый день за очень даже разумные деньги. Еще раз спасибо за Ваше мнение.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.01.2014, 09:18
Аватар для TTM
TTM TTM вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 5,872
Сказал(а) спасибо: 3,914
Поблагодарили 7,835 раз(а) в 1,613 сообщениях
болтовня)
поздравляю!
главное что Вам нравится. лично я люблю кварц не за его точность, а за усложнения: вечник, эко драйв. можно уложиться в 200$
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! TTM за это сообщение:
psa03 (15.01.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самый сложный в жизни выбор - это выбор часов Nickwhynot Советы по выбору часов 12 09.01.2013 15:01
РАМ 312 - мой выбор Dimmer Panerai 38 07.11.2010 23:21
Делаем правильный выбор! Выбор часов до 30000 рублей spiderman Советы по выбору часов 82 20.09.2008 21:31
Оправдан ли выбор и риск ??? ProSV Подделки часов, "копии часов" 40 06.01.2008 13:48


Часовой пояс UTC +3, время: 00:17.