Вопросы начинающего - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.03.2009, 22:10
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вопросы начинающего

Вопросы начинающего (а может на этом и заканчивающего).

Случилось то, что и должно было случится. Села батарейка в швейцарских часах "Grovana" (механические с кварцевым приводом). Отдавать в сомнительную подвальную мастерскую у нас на замену батарейки как-то не хочется, а ближайший сервисцентр в Питере со стоимостью замены явно не менее трехсот рублей.

Во общем меня пробило. Начал изучать (пока только теоретически) часовое дело. Интересно до жути. Своим рукам я доверяю, тем более еще в подростковом возрасте починил два или три будильника. С тех времен имеется несколько мелких отверток, одна из которых с довольно твердым металлом и которой я успешно ломал оси балансира в раннем школьном возрасте
Естественно, прежде чем лезть в дорогие часы хотелось бы потренироваться на каких-нибудь старых, но так или иначе без инструмента достичь каких-либо результатов мне представляется маловероятным. Пробежавшись по местным лавкам я нашел несколько подходящих пинцетов, и жидкое силиконовое масло для HI-FI аппаратуры (может-ли такое пригодится?). Больше ничего не найдя, залез на e-bay и сдуру приобрел там часовое масло, густую силиконовую смазку и набор для смены батареек, в состав которого входит тестер, раздвижной ключ для откручивания задних крышек, часовой нож, пара отверток и еще какая-то непонятная штуковина (подозреваю, что для съема браслетов и ремешков). Вышло примерно в полторы тыщи (почему-то кажется дороговато).

Так что несколько вопросов по инструментам и ГСМ.
1. Масло. Какое нужно масло и для чего? Густая силиконовая смазка, как я понимаю, нужна для смазывания прокладок крышек и прочих сальников? Подойдет-ли для чего-нибудь жидкая силиконовая для HI-FI аппаратуры? Как смазывать прокладку крышки? Да и вообще по смазкам хотелось бы по-подробнее - для чего какая нужна и как вообще смазывать.
2. Пресс для закрывания часов. Без него можно?
3. Как без спецприборов настроить балансир, что бы тик-так были одинаковые (я пока с терминологией не очень). Ну и так подумалось - а существует-ли возможность пристроить какой-нибудь датчик к компьютеру - ну там чувствительны микрофон, который эти тик-таки запишет и потом их на экране проанализировать, да хотя бы в каком-нибудь аудиоредакторе?
4. Есть какие-нибудь "подводные камни" при смене батареек? К чему отнестись с особой осторожностью? На что обратить внимание?
5. Теперь по поводу ТО часов (те что с севшей батарейкой). Тем часам, уже лет 6 - не меньше. Поэтому вопрос по поводу - а насколько необходима для них общая промывка/смазка? Сколько может эта операция стоить в сервисе?

Интересно, где народ добывает запчасти, если не живет в крупном городе, например в Москве или Питере? Я имею ввиду любителей, а не тех, кто в мастерских под именем юрлица работает.

Ну остальное вроде бы все понятно.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2009, 03:54
Аватар для Сыромятников Александр
Сыромятников Александр Сыромятников Александр вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.09.2006
Адрес: Москва-СПб-Казахстан-РБ.
Сообщений: 18,793
Сказал(а) спасибо: 1,869
Поблагодарили 4,624 раз(а) в 1,415 сообщениях
ЖЕСТЬ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.03.2009, 08:09
Аватар для Trops
Trops Trops вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.11.2006
Адрес: Норильск
Сообщений: 6,197
Сказал(а) спасибо: 2,089
Поблагодарили 2,136 раз(а) в 1,542 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сыромятников Александр Посмотреть сообщение
ЖЕСТЬ
М-да....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2009, 08:42
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Сыромятников Александр Посмотреть сообщение
ЖЕСТЬ

А что случилось? Вас что-то смущает, о, Великие мастера? Задал те вопросы, которые у меня еще недостаточно хорошо прояснились после чтения форума и иных статей. Или неясна формулировка?

Извините, но у меня нет под рукой знакомого мастера, у которого можно спросить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2009, 09:02
Аватар для Augusta
Augusta Augusta вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,057
Сказал(а) спасибо: 3,685
Поблагодарили 4,090 раз(а) в 1,493 сообщениях
Немножко напомнило http://forum.watch.ru/showpost.php?p=181282&postcount=1
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2009, 09:09
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,441 раз(а) в 9,562 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Augusta Посмотреть сообщение
Немножко напомнило http://forum.watch.ru/showpost.php?p=181282&postcount=1
Развеселило ))))))))))
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2009, 09:19
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Про скальпель мне понравилось

Но есть несколько "НО".
1. Не нужно путать хобби и профессию. Скажем если иметь ввиду фотографирование, то попробуй снимать свадьбы тем, что имеется. Главное, что бы клиент был доволен. Во всяком случае, если не получится, то никто не помрет. А если будет получаться, то сам потом поймешь, какие объективы и вспышки нужны.
2. Абсолютно некорректное сравнение с хирургическими операциями. Да хотя бы потому, что это никак не может быть хобби. Моя основная профессия - терапевт (возьмем медицину), а в свободное от работы время я тут коронарным шунтированием балуюсь. Еще никто не жаловался.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2009, 12:51
Аватар для Механик
Механик Механик вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,911
Сказал(а) спасибо: 9,210
Поблагодарили 10,159 раз(а) в 3,094 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sandyanf Посмотреть сообщение
.... ближайший сервисцентр в Питере со стоимостью замены явно не менее трехсот рублей.

..... Пробежавшись по местным лавкам я нашел несколько подходящих пинцетов, и жидкое силиконовое масло для HI-FI аппаратуры (может-ли такое пригодится?). Больше ничего не найдя, залез на e-bay и сдуру приобрел там часовое масло, густую силиконовую смазку и набор для смены батареек, в состав которого входит тестер, раздвижной ключ для откручивания задних крышек, часовой нож, пара отверток и еще какая-то непонятная штуковина (подозреваю, что для съема браслетов и ремешков). Вышло примерно в полторы тыщи (почему-то кажется дороговато).......
Да Вы большой ЭКОНОМ!
__________________
Всему своё время... Мои часы
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Механик за это сообщение:
Quadraaa (26.06.2009)
  #9  
Старый 18.03.2009, 14:05
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Механик Посмотреть сообщение
Да Вы большой ЭКОНОМ!
Да ладно, будто сами не понимаете, что дело не в этом. А в первую очередь в интересе. Давно-ли сами без инструментов сидели?
Цитата:
Мои первые, настоящие часовые инструменты Это просто праздник какой-то Вчера весь вечер расставлял и раскладывал, рассматривал. Как Гопсек манеты. Даже не ожидал, что недорогое, в общем-то, приобретение может принести столько радости
К тому же это не единственные часы с батарейкой.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.03.2009, 14:19
sandyanf sandyanf вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия, Псков
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вдогонку.

Тут поднимался когда-то вопрос доверия сервисцентрам.

В том магазине, где я покупал часы, у них естественно была бесплатная услуга подгонки браслета. Я не ожидал такой неаккуратной работы. Мало того, что замок разъемного звена был грубо вытащен кусачками и помят, так его еще "мастер" мне попытался забыл вернуть, на что ему было указано пальцем "отдайте, пожалуйста, и вот эту штучку". И все равно потом дома переделал самостоятельно так как мне было нужно.
Так что я с тех пор доверяю либо авторизированному сервисцентру (который, к сожалению, далеко), либо самому себе (ну а это уже рядом ).
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по ДэйДэйт! MontrealMan Rolex 54 11.11.2013 11:18
Вопросы 5Stars Patek Philippe 21 06.03.2013 17:07
Самый простой механизм для начинающего dokondr Ремонт часов и обслуживание 19 07.12.2011 23:32
Вопросы по Реверсо Topu Jaeger-LeCoultre 27 23.06.2009 21:21
ламерские вопросы jinkade Общий раздел 31 12.12.2008 00:28


Часовой пояс UTC +3, время: 16:25.