Samsung Gear Sport - первый взгляд - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Электронные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Электронные часы

Форум о электронных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.10.2018, 13:01
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Samsung Gear Sport - первый взгляд

Все случилось как-то само собой: некий клиент потребовал, чтобы я принял у него оплату на Яндекс-деньги, дескать, иначе ему неудобно.
Ну, как бы, мне не жалко - пошел на Яндекс, завел кошелек, он мне перечислил сумму. Потом я выяснил, что снять оттуда деньги стоит 3% - не то, чтобы смертельно, но жаба стала шептать, мол давай как-нибудь исхитримся. Дальше сделал там виртуальную карту - стало можно платить с нее во всяких интернет-магазинах.
А потом подумал: вот люди с телефонов платят как-то, прикладывая их к терминалам, а можно я тоже так буду?
В моем смартфоне, защищенном от всех внешних воздействий по стандарту IP68 никакого NFC не оказалось, что логично, он не для того сделан. Стал смотреть какие-нибудь внешние устройства.
И тут выяснилось, что я давно не следил за развитием технологий: смарт-часы и фитнес-трекеры стоят, оказывается, уже каких-то совершенно несерьезных денег, и в части из них этот самый интерфейс NFC для платежей уже есть.
В общем, купил себе игрушку - смарт-часы Samsung Gear Sport.



Порадовала комплектация - симпатичная коробочка, правда, совсем не часовая, а явно от гаджета. Внутри - магнитный крэдл-зарядка, ненужные бумажки и дополнительный ремешок на тонкую руку. Ну хоть кто-то подумал о таких как я, с запястьем 16 см
Смена ремешка - очень удобна, там специальный рычажок для вынимания шпильки, все делается в два движения. Причем, эта система стандартна для смартчасов: все сменные ремешки, даже самых махровых китайских производителей тоже оборудованы такой рычажной шпилькой.
Блин, почему в часовых ремешках так не делают?!
Сам ремешок - каучуковый, мягкий и на руке сидит отлично.





Корпус часов - из стали 316L. Водозащита заявлена 50 м, по форумным меркам плавать в них нельзя, но Samsung другого мнения. Gear Sport сделаны специально для пловцов: отключают в воде сенсорный экран, умеют определять стиль плавания, количество гребков, мерить пульс в воде и т.д, так что плавать в них можно и нужно. По отзывам на форумах - ни у кого они не протекали.
На задней крышке - датчик измерения пульса, и больше ничего нет, кроме надписей.
Единственный минус - корпус зачем-то сделан глянцевым, так что быстро заляпывается пальцами. Безель при этом матовый, что хорошо, поскольку он поворотный и служит здесь управляющим элементом. Собственно, корпус потому и заляпывается - вечно крутишь безель и давишь на боковые кнопки.




Спортсмен из меня так себе, поэтому первым делом я поотключал всякие принудительные тренировочные штуки, типа постоянного замера пульса и спортивных оповещений. А то эти часы вздумали писать мне сообщения, типа: "Вы уже целый час бездействуете! Можем предложить вам выполнить комплекс упражнений для рабочего места!"
Следующим пунктом мне быстро надоело, что часы вибрируют на каждое событие в соцсетях - вырубил к черту оповещения.
Далее понял, что постоянно включенный GPS, Wi-Fi и вообще связь с телефоном мне нафиг не нужны - и перевел часы в автономный режим. В этом состоянии они очень скромно жрут батарейку, показывают время, замеряют шаги, пульс по требованию, выводят на экран атмосферное давление и высоту, а главное - все еще могут служить внешним устройством NFC и ими можно платить в магазинах.

Еще когда выбирал, понял, что Samsung Gear Sport мне что-то напоминают. А потом уже, играясь с циферблатами, понял.
Круг в подушке - это ж Panerai Radiomir!






В общем, получается, что для меня смартчасы - вообще не спортивный фитнес-трекер, каковыми они задумывались производителем, а обычные электронные часы с внешним платежным терминалом.
Ну и развлекаловка со сменными циферблатами, чего только там не напридумывали
Опасался за яркость экрана, но как оказалось, даже средних значения яркости достаточно, чтобы видеть все на солнце. И очень быстро и адекватно работает автоматическая подстройка яркости в зависимости от освещенности.







Что касается самого животрепещущего вопроса: длительность работы от батарейки.
Пока не тестировал, но судя по динамике, в моем режиме одной зарядки хватит дня на четыре. Если включить все интерфейсы - на сутки максимум.
Это, конечно, немного, но иную механику тоже каждый день заводить приходится, и никто не жалуется
Ответить с цитированием
Эти 22 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
Amirtex (12.10.2018), deadHorse (23.12.2018), dim262 (12.10.2018), escaflone (23.01.2019), father (11.10.2018), Googa44 (23.01.2019), Grayvors (12.10.2018), ilya 82 (16.10.2018), Killer (13.10.2018), Kshat (10.11.2018), lesnoy (11.10.2018), max-73 (11.10.2018), Nakim (29.04.2019), NoZvezda (11.10.2018), Pernikof (11.10.2018), Rocsher (11.10.2018), Scar074 (11.10.2018), SergB (15.10.2018), Shmurge (21.11.2018), VeVas (24.12.2018), x KOT x (21.10.2018), Михаил HORNET (13.10.2018)
  #2  
Старый 12.10.2018, 15:17
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Самое прикольное приложение для этих часов - возможность управлять с них камерой смартфона.
Не то, чтобы я реально представлял, зачем оно действительно нужно, разве что сунуть руку с телефоном куда-нибудь в узкую щель, и смотреть на экране часов, что там происходит.
Но выглядит забавно



Фонарик - просто циферблат загорается белым светом на максимальной яркости. AMOLED-экран настолько мощный, что ночью это прямо прожектор.



Очень полезная штука - поиск телефона. При нажатии телефон начинает звонить.
Правда, есть один минус: жена немедленно потребовала себе что-то такое же



Диктофон. Ну, логично, если микрофон есть - чего ж диктофон не сделать.
Правда, он не только звук записывает, но еще и распознает текст и делает сразу текстовый файл плюс к звуковому.



Таймер и секундомер. Странно было бы, если бы их не было на спортивных-то часах.




Ну и главное - Samsung Pay, в который можно загнать неограниченное количество кредитных и дебетовых карт, и платить с них касанием терминала. Удобно, уже пробовал



Еще туда можно понаставить кучу всего, от игрушек и ю-туба до переводчиков и навигации, но это уже извращение, я считаю. Все-таки, экранчик размером 1.2" - не самая удобная штука, чтобы на нем что-то разглядывать. Хотя, конечно, у первых мобильников и поменьше бывало, но сейчас-то мы уже привыкли к другому уровню визуального комфорта
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
Grayvors (12.10.2018), NamarElgert (13.10.2018), Rocsher (12.10.2018), SergB (15.10.2018), VeVas (24.12.2018), x KOT x (21.10.2018), Михаил HORNET (13.10.2018)
  #3  
Старый 12.10.2018, 21:22
Аватар для lesnoy
lesnoy lesnoy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: - / - /
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 165 сообщениях
про управление камерой - для группового селфи неплохо. чтобы все в кадр влезли.

а можно настроить чтобы нотификации только от определенных людей приходили на часы?

На каком циферблате осели, или меняете постоянно?
__________________
мой уютный телеграм канал https://t.me/pokanezabyl
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2018, 21:51
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
а можно настроить чтобы нотификации только от определенных людей приходили на часы?
Нет, мне кажется, это немного другой уровень сопряжения должен быть, а не просто связь через блютус с произвольными программами.

Цитата:
Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
На каком циферблате осели, или меняете постоянно?
Накачал кучу, но больше для прикола. Пользуюсь в основном рыжими "под Пам" - они контрастные и под этот корпус гармонично подходят.

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! yurikim за это сообщение:
lesnoy (12.10.2018), Mihail72 (13.10.2018)
  #5  
Старый 12.10.2018, 22:01
Аватар для Grayvors
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2011
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Сообщений: 3,186
Сказал(а) спасибо: 3,355
Поблагодарили 4,507 раз(а) в 1,655 сообщениях
Сравнение зарядки Самсунга с заводом механических часов порождает естественный вопрос: а сколько времени занимает зарядка?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2018, 00:56
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
Сравнение зарядки Самсунга с заводом механических часов порождает естественный вопрос: а сколько времени занимает зарядка?
Если с нуля, то 2 часа. А если просто ставить их на ночь в крэдл, то можно вообще не париться
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! yurikim за это сообщение:
Grayvors (13.10.2018)
  #7  
Старый 13.10.2018, 17:50
Аватар для eberhard
eberhard eberhard вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 502
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 268 раз(а) в 153 сообщениях
Спасибо! Очень полезный обзор, но ни за что не куплю себе смарт часы, пока не будет автономности хотя бы полгода.
А по поводу быстросъемных ремешков уже полно производителей, тот самый кристофер вард, например, делают такие ремешки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! eberhard за это сообщение:
yurikim (13.10.2018)
  #8  
Старый 13.10.2018, 20:48
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Цитата:
Сообщение от eberhard Посмотреть сообщение
кристофер вард, например, делают такие ремешки.
Лучше бы так делали Хирш и Стайлер
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.10.2018, 20:57
Аватар для lesnoy
lesnoy lesnoy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2013
Адрес: - / - /
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 1,059 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yurikim Посмотреть сообщение
Лучше бы так делал Хирш и Стайлер
Непонятно почему сначала это начали массово применять именно в УЧ, а не в панареях каких-нибудь где смена ремешков стандартное развлечение.
__________________
мой уютный телеграм канал https://t.me/pokanezabyl
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2018, 21:14
Аватар для yurikim
yurikim yurikim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.11.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 4,822
Сказал(а) спасибо: 9,174
Поблагодарили 69,972 раз(а) в 4,967 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lesnoy Посмотреть сообщение
Непонятно почему сначала это начали массово применять именно в УЧ, а не в панареях каких-нибудь где смена ремешков стандартное развлечение.
Вот и я об этом.
Впрочем, никто не мешает ставить ремешки от УЧ на обычные часы, как и наоборот. У Самсунга они вполне совместимые, в отличие от, скажем, iWatch.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 00:04.