Регулировка хода Tissot на ETA C07.111 - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 10.10.2018, 23:03
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Конечно, ето так. Но задача усложняется из за того, что ексцентрики влияют одновременно на частоту и на уравнвешенность. Можно просто попытатся поставить ексцентрики как на фото 'до' и проверить вертикальные положения, но будет нужен прибор... Другой подход - снять спираль и проверить равновесие традиционным способом...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 10.10.2018, 23:32
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,710
Сказал(а) спасибо: 2,578
Поблагодарили 27,084 раз(а) в 4,225 сообщениях
...и все это мы говорим человеку у которого

Цитата:
Сообщение от andreyko76 Посмотреть сообщение
С этим всё понятно. Для репассажа не имею ни инструмента, ни запчастей, да и опыта с гулькин хрен..
Я бы вернул винты на место и отдал мастеру с опытом.

Кстати, у меня такой механизм лежит для репассажа как раз, кто нибудь, дайте мануал в pdf на него, а то не могу найти никак..
На C01.211 нашёл спокойно...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Anth за это сообщение:
andreyko76 (13.10.2018), nevenbekriev (11.10.2018)
  #23  
Старый 11.10.2018, 17:36
Аватар для andreyko76
andreyko76 andreyko76 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Ryazan
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 341 раз(а) в 37 сообщениях
Спасибо всем за ценные для меня комментарии. Немного рассуждений для понимания, я понял, что эксцентрики на балансе влияют на ход, т.е. чем больше разведены "грузы" тем меньше частота колебаний и это в динамике. А в статике на этом балансе может возникнуть разбалансировка в случае расположения этих эксцентриков по горизонтали, т.к. если они по вертикали, то эффект рычага исчезает, а т.к. масса их не изменилась, то по вертикали ими не возможно отбалансировать. Постарался донести свою мысль как можно понятнее. Вопрос, правильная ли мысля или вообще не туда забрёл? Почитал ветки про балансировку на нашем форуме, вроде всё понятно. http://forum.watch.ru/showthread.php?t=73952 http://forum.watch.ru/showthread.php?t=32665&page=5

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 17 МИН --------

Кстати выяснил историю этих часов, купил новые-ходили не стабильно, потом(год назад) я рассматривая его часы заметил, что пружинка на балансе держится на двух сторонах и посоветовал сносить поправить, он сносил, там вроде поправили, но стабильности не было(*/- 2-4 мин/сутки). Потом произошёл удар о кафель, после которого отлетел индекс и стали бешено отставать, он снова отнёс в мастерскую, там приклеили индекс и выдали квитанцию(во вложении выше). Так часы оказались у меня, на каком визите ему расковыряли мост он не знает. Вот так вот.
__________________
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.10.2018, 08:44
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyko76 Посмотреть сообщение
... А в статике на этом балансе может возникнуть разбалансировка в случае расположения этих эксцентриков по горизонтали, т.к. если они по вертикали, то эффект рычага исчезает, а т.к. масса их не изменилась, то по вертикали ими не возможно отбалансировать. Постарался донести свою мысль как можно понятнее. Вопрос, правильная ли мысля или вообще не туда забрёл? Почитал ветки про балансировку на нашем форуме, вроде всё понятно...
Смотрите, баланс все время вращается, в таком смысле что можно называть вертикалой и горизонталаой???
Баланс должен быть уравновешен. Ето можно объяснить так:
Представьте, что он находится в механизм без спирали, и отсуствует анкерная вилка. Тоесть он может вращатся свободно без ограничения. Представьте тоже, что в подшипниках нет абсолютно никакого трения.
Когда механизм в верикальное положение, тогда если баланс не отбалансирован, он повернется так, что тяжелой участок застанет внизу, и будет колебаться как маятник. А когда отбалансирован хорошо, тогда такое не произойдет, и он сможет стоять как угодно.
Заметьте, еще, что ексцентрики вращаются по окружности, а их масса не двигается по прямой линии от и к центру.

Значит, часы не работали хорошо и прежде удара??? Какая амплитуда колебании баланса ? Пружинка инкаблока не выглядит хорошо, а она держит на месте бушон с камнями. Нужно сделать так, что там все было в порядке. Иначе ничего хорошего не получится. Еще, нужно снять бушоны, почистить камни и смазать их заново, и сделать проверку добротности баланса, как написал выше.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
andreyko76 (13.10.2018)
  #25  
Старый 12.10.2018, 09:42
Аватар для andreyko76
andreyko76 andreyko76 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Ryazan
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 341 раз(а) в 37 сообщениях
Спасибо за диалог. Да я понимаю суть балансировки, меня просто интересует как эти эксцентрики влияют на балансировку именно этого баланса. Ведь общая масса самих эксцентриков не изменяется, а только переносится относительно плеча баланса, поэтому у меня и возник вопрос про положение этих эксцентриков при балансировке. Предположим баланс при балансировке повернулся одним эксцентриком вниз, т.е. это самая тяжёлая точка, что нужно сделать, чтобы уравновесить баланс? Разве поворотом эксцентриков можно отбалансировать в такой ситуации?
Вы правы, часы не "пошли" с магазина, просто парень не прихотливый и пару минут +/- для него не критично). Что интересно, эта пружинка была не на своём месте ещё до первого визита в сервис, после того как я указал ему на это, он отнёс их в ремонт. Возможно из-за этого и была нестабильность.
__________________
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.10.2018, 11:04
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,310 раз(а) в 3,807 сообщениях
Меняется положение центра тяжести, т.к. эксцентрик не круглый. Чем дальше тяжелая часть эксцентрика от оси, тем дальше от центра положение центра тяжести баланса. Т.е. если баланс повернулся эксцентриком вниз, то надо повернуть его так, чтобы тяжелая часть повернулась ближе к центру. Только так просто все не получится, т.к. любой поворот эксцентрика влияет не только на одно положение, но и на другие положения баланса, обычно 50% неуравновешенности убирается одним эксцентриком, а 50% другим.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
andreyko76 (13.10.2018)
  #27  
Старый 12.10.2018, 12:04
Аватар для andreyko76
andreyko76 andreyko76 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Ryazan
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 341 раз(а) в 37 сообщениях
Всё понял, теперь у меня будет много времени, чтобы поэкспериментировать т.к. вчера произошло ужасное. Ничего не предвещало беды, я снял баланс, чтобы убедиться в отсутствии артефакта, обнаруженного на фото(будь оно неладно) и когда уже держал мост пинцетом, а баланс тянулся в своё насиженное место, произошёл щелчёк и баланс за доли секунды оказался вверх ногами поверх моста, а пружина завязалась на узел. Это потом я понял, что одна губка соскочила с одной грани моста и он совершил какое-то резкое движение оставшись в пинцете. Я понимаю, что попал на деньги и нормально отнесусь к сарказмам, но не ошибается тот, кто ничего не делает. В общем, как обычно, придумал себе проблему и буду доблестно её решать)))
Может быть кто знает где и как можно приобрести такой баланс с пружиной? Пружину я вряд-ли восстановлю. Или просто другие варианты решения возникшей ситуации.
Зато теперь я уверен в целости анкерной пары
__________________
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.10.2018, 12:14
Аватар для Uchenik
Uchenik Uchenik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2013
Адрес: Россия, Нижний Тагил
Сообщений: 316
Сказал(а) спасибо: 3,390
Поблагодарили 163 раз(а) в 87 сообщениях
надо теперь начинать с инструмента, прочитайте на форуме темы как делать ,,,подготавливать ,,инструмент, иначе добьёте часы в итоге
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Uchenik за это сообщение:
andreyko76 (12.10.2018)
  #29  
Старый 12.10.2018, 12:30
Аватар для evgeniy_k
evgeniy_k evgeniy_k вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,298
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 857 раз(а) в 416 сообщениях
Цитата:
Сообщение от andreyko76 Посмотреть сообщение
Всё понял, теперь у меня будет много времени, чтобы поэкспериментировать т.к. вчера произошло ужасное. Ничего не предвещало беды, я снял баланс, чтобы убедиться в отсутствии артефакта, обнаруженного на фото(будь оно неладно) и когда уже держал мост пинцетом, а баланс тянулся в своё насиженное место, произошёл щелчёк и баланс за доли секунды оказался вверх ногами поверх моста, а пружина завязалась на узел. Это потом я понял, что одна губка соскочила с одной грани моста и он совершил какое-то резкое движение оставшись в пинцете. Я понимаю, что попал на деньги и нормально отнесусь к сарказмам, но не ошибается тот, кто ничего не делает. В общем, как обычно, придумал себе проблему и буду доблестно её решать)))
Может быть кто знает где и как можно приобрести такой баланс с пружиной? Пружину я вряд-ли восстановлю. Или просто другие варианты решения возникшей ситуации.
Зато теперь я уверен в целости анкерной пары
Чего то я даже на ибее доноров не вижу. Развязать узел. Собрать обратно. Отдать с честными глазами - нешмогла). А иначе идти в сервис и нести бремя по репассажу и замене баланса в полном объеме. Не, можно так - репассаж и мелочь оплачивает друг, а вы баланс.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! evgeniy_k за это сообщение:
andreyko76 (13.10.2018)
  #30  
Старый 12.10.2018, 13:56
Аватар для andreyko76
andreyko76 andreyko76 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2013
Адрес: Ryazan
Сообщений: 97
Сказал(а) спасибо: 183
Поблагодарили 341 раз(а) в 37 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Uchenik Посмотреть сообщение
надо теперь начинать с инструмента, прочитайте на форуме темы как делать ,,,подготавливать ,,инструмент, иначе добьёте часы в итоге
Полностью согласен. Да честно говоря не хотел в них больше лазить, еслиб не это фото.

Цитата:
Сообщение от evgeniy_k Посмотреть сообщение
Чего то я даже на ибее доноров не вижу. Развязать узел. Собрать обратно. Отдать с честными глазами - нешмогла). А иначе идти в сервис и нести бремя по репассажу и замене баланса в полном объеме. Не, можно так - репассаж и мелочь оплачивает друг, а вы баланс.
Этот мех сделан на базе 2824, как я понял, может предложить ему поставить туда этот "калаш". Вообще это реально? Теперь буду усиленно смотреть темы про правку пружины, даже если куплю новый баланс, на этом потренируюсь. Как говорят, опыт приходит с опытом.

Спасибо всем за комментарии.
__________________
С уважением, Андрей.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регулировка хода Hermle 130-020 wasq Ремонт часов и обслуживание 4 12.12.2015 20:53
Регулировка хода enke Интерьерные часы 12 08.12.2014 18:40
Регулировка точности хода кварцевых Tissot PRC 200 First63 Ремонт часов и обслуживание 4 25.08.2011 10:52
Регулировка хода часов Seiko Shade Seiko 2 11.01.2011 11:12


Часовой пояс UTC +3, время: 10:38.