Вопросы начинающих - Страница 185 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #1841  
Старый 02.03.2018, 05:47
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
Возвращаюсь к своему ЧК-28. После всех произведенных манипуляций удалось добиться стабильного хода с включенным хронографом примерно в 32 часа. После этого часы останавливаются и после выключения хроонграфа идут еще порядка 2-х часов. Учитывая возраст часов и степень износа, в целом считаю, что добился более-менее удовлетворительно работы часов с включенным хронографом.

Но... Еще остались вопросы по работе баланса. Тот баланс, который я собирал из двух перестановкой спирали, определенно не подходит. Спираль совершенно другая, и часы с выключенным хронографом показывают спешку в 500 сек/сут с градусником, находящимся в крайнем "минусовом" положении. При том, что апмлитуда 270 градусов. Баланс размагничивал, спираль ровная, эксцентричности и слипаний нет. Со вторым донорским балансом ситуация тоже не очень.

В итоге вернулся к родному балансу. Не смотря на "сжатую" амплитуду в 190-205 градусов, с этим балансом удается хоть как-то отстроить точность хода в -5 - +15 сек/сут (ход плавающий, поэтому такой диапазон разброса). Спираль на родном балансе выправил, все, что можно, с ней сделал. Осталась еще одна проблемка. На некоторых витках имеются следы ржавчины.

Отсюда вопрос: как можно убрать со спирали ржавчину? Ибо это последнее, что я могу сделать с балансом. Если и после этого ситуация не изменится, то я умываю руки.
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
  #1842  
Старый 02.03.2018, 07:09
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,700
Сказал(а) спасибо: 2,571
Поблагодарили 26,993 раз(а) в 4,217 сообщениях
Вы заводной барабан разбирали? Какое состояние пружины?
  #1843  
Старый 02.03.2018, 07:47
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CCCP-2 Посмотреть сообщение
Возвращаюсь к своему ЧК-28. После всех произведенных манипуляций удалось добиться стабильного хода с включенным хронографом примерно в 32 часа. После этого часы останавливаются и после выключения хроонграфа идут еще порядка 2-х часов. Учитывая возраст часов и степень износа, в целом считаю, что добился более-менее удовлетворительно работы часов с включенным хронографом.

Но... Еще остались вопросы по работе баланса. Тот баланс, который я собирал из двух перестановкой спирали, определенно не подходит. Спираль совершенно другая, и часы с выключенным хронографом показывают спешку в 500 сек/сут с градусником, находящимся в крайнем "минусовом" положении. При том, что апмлитуда 270 градусов. Баланс размагничивал, спираль ровная, эксцентричности и слипаний нет. Со вторым донорским балансом ситуация тоже не очень.

В итоге вернулся к родному балансу. Не смотря на "сжатую" амплитуду в 190-205 градусов, с этим балансом удается хоть как-то отстроить точность хода в -5 - +15 сек/сут (ход плавающий, поэтому такой диапазон разброса). Спираль на родном балансе выправил, все, что можно, с ней сделал. Осталась еще одна проблемка. На некоторых витках имеются следы ржавчины.

Отсюда вопрос: как можно убрать со спирали ржавчину? Ибо это последнее, что я могу сделать с балансом. Если и после этого ситуация не изменится, то я умываю руки.
Вот, хронограф уже работает нормально.
Блалнс который спешит - можно отрегулировать при помощи добавления шайбочек под винтов, или можно поставить еще 2 дополнительные винта, если есть свободные отверстия.
А почему с родным балансом амплитуда низкая, да еще плавает? Дело в спирали или в цапф?. Можно поставить спираль из другого баланса, чтобы проверить какая будет амплитуда с ней.
Ржвачину на спираль отстранить трудно и обычно прининмается, что ето безсмисленно. Но если количество ржвачины небольшое (только следы), обычно на амлитуды ето на сказывается. Можно сделать фото спирали? В общем ржвачина ведет к отставанию, плохую изохронность и с такую спираль не следует заниматься.
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
CCCP-2 (02.03.2018), gordon b62 (30.12.2019)
  #1844  
Старый 02.03.2018, 13:15
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Вы заводной барабан разбирали? Какое состояние пружины?
Честно признаться, нет... Это немного не мой уровень. Вытаскиваю пружины только на будильниках. По опыту возни со спиралью на Востоке 2409А знаю, что потом могу назад ее не запихать...

К тому же, как мне кажется, мои 32-34 часа - это нет так уж и плохо (прикрепляю файл).

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Блалнс который спешит - можно отрегулировать при помощи добавления шайбочек под винтов, или можно поставить еще 2 дополнительные винта, если есть свободные отверстия.
Это опять же сложновато для меня. С винтовыми балансами я никогда ничего не делаю, нет навыков и научить некому. К тому же в данном случае на все трех балансах заняты все отверстия, а шайбочек маленьких у меня нет.
А дополнительный вес не уменьшит амплитуду колебаний? Это я так на будущее спрашиваю, чтобы знать.

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
А почему с родным балансом амплитуда низкая, да еще плавает? Дело в спирали или в цапф?. Можно поставить спираль из другого баланса, чтобы проверить какая будет амплитуда с ней.
Преимущественно, как мне кажется, из-за спирали. С одной спиралью часы спешат, как я уже писал. Со второй не пробовал. Пока вернулся к родной.

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Ржвачину на спираль отстранить трудно и обычно прининмается, что ето безсмисленно.
Я так и подумал. Просто сложно представить, каким образом можно эту ржавчину убрать.
Пока закинул спираль в щелочное оружейное масло, оно неплохо отбивает ржавчину. Пару-тройку раз так удавалось вернуть к жизни ржавые запчасти. Не знаю, что получится со спиралью.

Как достану и помою спираль, попробую сделать фото.

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
В общем ржвачина ведет к отставанию, плохую изохронность и с такую спираль не следует заниматься.
Ну поскольку у меня других спиралей нет (от Молний, как писал не очень подходят), пока поработаю с этой. Если не получится, буду думать дальше.
Вложения
Тип файла: pdf remont_izmer_vremeni.pdf (30.0 Кб, 57 просмотров)
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
  #1845  
Старый 02.03.2018, 16:19
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,700
Сказал(а) спасибо: 2,571
Поблагодарили 26,993 раз(а) в 4,217 сообщениях
утяжеление баланса увеличивает амплитуду - больше момент инерции. до определенного предела конечно ))) наверное, это гиперболический график, если рассматривать зависимость.
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
CCCP-2 (02.03.2018)
  #1846  
Старый 02.03.2018, 18:14
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
Дааааа... Достал спираль с масла. Масло ржавчину вспучило, ее стало лучше заметно. Я как глянул в лупу 20х и понял, что спираль можно выбрасывать.
Конечно, эксперимента ради (надо же на чем-то учиться) попробовал ржавчину убрать со спирали механическим путем двумя пинцетами. В общем-то получается, большую часть ржавчины удалось убрать. Но вот спираль испортил основательно. Даже не буду ее больше править.

Буду пробовать ставить другие спирали.

Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
утяжеление баланса увеличивает амплитуду - больше момент инерции
Ну тогда разве не будет отставание еще больше?
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
  #1847  
Старый 02.03.2018, 18:26
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,700
Сказал(а) спасибо: 2,571
Поблагодарили 26,993 раз(а) в 4,217 сообщениях
Утяжеление для замедления хода.
  #1848  
Старый 02.03.2018, 18:32
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
Все верно, о чем я и спрашивал.
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
  #1849  
Старый 03.03.2018, 04:57
Аватар для CCCP-2
CCCP-2 CCCP-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Россия, Дальнереченск
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 333
Поблагодарили 248 раз(а) в 128 сообщениях
В общем, собрал я ЧК-28. Ночь отходили нормально. Попутно вылезло еще пару проблем, которые были сразу же и решены, т.к. с таким уже сталкивался (ход минутного счетчика сразу на два деления и отскок его стрелки назад при включении хронографа).

С ходом часов так и не разобрался. Родную спираль выбросил, т.к. испортил еее, как писал, при удалении ржавчины. При чем испортил именно в плоскости, она растянулась по высоте наподобие перевернутого конуса. И как такое править, я не знаю. Пришел к выводу, что для удаления ржавчины спирали надо разматывать, а потом после чистки снова наматывать. Но это уже уровень хорошего профессионала, я такое даже и пытаться не буду делать.

Ход баланса стабильный, но плавающий. Причину не выяснил. Оставил так. В общем, с работой я не справился. Минус 1 мне к карме. Слишком уж проблемные часы. Не для дилетанта.

Кончилось все очень обидно, но предсказуемо. Не могу одеть центральную секундную стрелку хронографа. Снимал и одевал раз 30, но каждый раз после напрессовки она куда-то съезжает. То на пол деления вперед, то назад. Специально пересмотрел все свои хроны, везде все стрелки точно на 12. Да я не помню, чтобы мучился с этим делом. Запомнилась только одна стрела, на которой посадка этой стрелки была очень тугая. Что с ЧК-28 не так - не знаю.

Вот сижу, сморю на него и думаю: попробовать еще раз 30 или оставить пока, как есть... Для меня часы - это средство отвлечься, успокоить нервы. И когда я начинаю расстраиваться и нервничать - это очень плохо. Наверно, лучше пока отложу в сторону.
__________________
Я плохой коллекционер, но увлеченный собиратель
  #1850  
Старый 03.03.2018, 08:24
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,486
Сказал(а) спасибо: 9,318
Поблагодарили 23,190 раз(а) в 5,092 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CCCP-2 Посмотреть сообщение
как такое править, я не знаю
Надо было тренироваться "на кошках".
Обратный конус, "корзинка", выправляется вытяжкой волосковым пинцетом колонки спирали вверх.
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
 


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
7 уроков, для начинающих Андрей Крукович Ремонт часов и обслуживание 18 26.06.2019 14:08
Командирские. Год выпуска? Где в Санкт-Петербурге можно восстановить люминофор на часах? Logoff Восток 16 03.05.2016 13:26
Для начинающих Led Статьи и литература о ремонте часов 23 18.06.2015 12:39
Вопросы 5Stars Patek Philippe 21 06.03.2013 17:07


Часовой пояс UTC +3, время: 02:14.