Назойливая дырка в цифере - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 20.01.2016, 18:45
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
"дырка в цифере быстро надоест"
Да правильно говорят.

При всем уважении, для подкрепления своего вопроса Вы не ту картинку выбрали. Не помню, что это за марка часов, но дужки говорят сами за себя. В этой категории интересующий Вас вопрос не формулируется. Не могу представить, чтобы кто-то когда-то спросил, мол, брать ли АР с турбийоном, а то вон на форуме пишут, что дырка надоест. Не лучше ли выбрать РР, где турбик скрыт внутри. )))

Ув. Probe правильно сказал насчет новичков. Этот "мем" в подавляющем большинстве встречается в темах по выбору. Где, опять таки, при всем уважении, вопрошающие не совсем осознают чего хотят. Собственно, иначе (в большинстве случаев) и темы бы не было.
Не хочу ни в коем случае никого задеть/огорчить, но на мой взгляд, этот самый "опен харт" это довольно-таки "недорогой" прием привлечения внимания к дизайну часов. И новички на него ведутся. Кроме того, есть же постулат "механика - круть" и открытый баланс есть не что иное как моментальное тому подтверждение, за километр видать.
И таки да, именно поэтому на всех дешевых китайских леваках этот псевдо-турбик выставлен напоказ. Чтоб издали казалось, что "дорого и богато", ).

Справедливости ради, есть марки часов, у которых эта тема как бы сама по себесложилась, исторически. Например, Zenith или тот же Orient. Про них и так всем давно известно, и там это действительно такой элемент дизайна.
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Я пока не могу понять логики этого мема.
Логика в том, что "система ценностей" человека, начавшего интересоваться часами, изменится довольно быстро. Желание выставлять что-либо напоказ уступит место лаконичности, например. И то, что на начальном этапе ему казалось важным, очень скоро таковым вовсе не будет. А этот самый открытый баланс станет ему красноречивым напоминанием об этом "наивном взгляде". И может быть будет раздражать.
Вот, форумчане таким грубовато-ярким посылом его об этом предупреждают, ). И таки да, правильно делают.

К слову, ни в коем случае не хочу сказать, что часы с открытым балансом априори некрасивы, вовсе нет. Есть очень даже интересные модели. Но есть разница как человек к этому пришел, .
Вполне допускаю, что даже человеку, у которого никогда не было таких часов, захочется такие себе приобрести. Потому что, например, модель удачная, цифер гармонично сложен, окно баланса сочетается с другими малыми циферами и шкалами и т.д.
Но, согласитесь, такой мотив мягко говоря отличается от "Зацените, у меня механические котлы, вон, даже баланс видно".
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Пугает то, что этот мем набирает обороты - становится хорошим тоном поучительно вставить пару слов про надоедливую дырку.
В этом Вы правы, есть такой момент "повторения и поддакивания". Но, на мой взгляд, пользы от этого больше, чем вреда.

Да, возможно, это несколько портит/формирует общий тренд "отношения сообщества" к часам с таким дизайном.
Но, если Вы остановили свой выбор на таких часах исходя из "собственного чувства прекрасного", Вас это не должно особо интересовать, не так ли?

P.S. Часов с открытым балансом в сете нет.
Сорри за много букв, ).
__________________
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Subslim за это сообщение:
abstractsomething (20.01.2016), deathinjune (12.02.2016), EvgeniiR (20.01.2016), injener415 (21.01.2016), Kovalskiy (21.01.2016), probe (21.01.2016), schmulcke (21.01.2016)
  #62  
Старый 20.01.2016, 20:02
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,238 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Да правильно говорят.
Ответы владельцев в этой теме пока свидетельствуют об обратном.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
При всем уважении, для подкрепления своего вопроса Вы не ту картинку выбрали. Не помню, что это за марка часов, но дужки говорят сами за себя. В этой категории интересующий Вас вопрос не формулируется. Не могу представить, чтобы кто-то когда-то спросил, мол, брать ли АР с турбийоном, а то вон на форуме пишут, что дырка надоест. Не лучше ли выбрать РР, где турбик скрыт внутри. )))Ув. Probe правильно сказал насчет новичков. Это "мем" в подавляющем большинстве встречается в темах по выбору. Где, опять таки, при всем уважении, вопрошающие не совсем осознают чего хотят. Собственно, иначе (в большинстве случаев) и темы бы не было.
Эта тема не о вопросах. Лично меня интересует этот формальный приём в дизайне часов. Я считаю, что он имеет право на жизнь, и мне было интересно узнать надоедает ли открытый баланс "на самом деле" - из первых рук. Либо это таки в основном "поддакивание". Пока что я убедился в последнем.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Не хочу ни в коем случае никого задеть/огорчить, но на мой взгляд, этот самый "опен харт" это довольно-таки "недорогой" прием привлечения внимания к дизайну часов. И новички на него ведутся.
Это приём дизайна, а не приём привлечения к дизайну. Например в архитектуре часто используется похожий приём, когда конструкция остаётся открытой, так как она имеет свою красоту. Самый частый пример, когда в ресторанах не делают подвесной потолок, оставляя бетонный с трубами вентиляции. В начале 20 века это смотрелось бы невероятно вульгарно, теперь это стало естественным.
Кстати, некоторые скелетоны невероятно прекрасны. Например этот Картье:

Знают ли его владельцы, что скелетоны это кричащий признак дурновкусия?

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Кроме того, есть же постулат "механика - круть" и открытый баланс есть не что иное как моментальное тому подтверждение, за километр видать. И таки да, именно поэтому на всех дешевых китайских леваках этот псевдо-турбик выставлен напоказ. Чтоб издали казалось, что "дорого и богато",
Об этом аспекте я не думал, да и меня это вообще не интересует.
Впрочем, пожалуй можно смотреть и с этой стороны. Продолжая эту логику, можно сказать, что вообще не следует носить дорогие часы даже без опен харт- пусть их видно не за километр, а за 500метров. И в этом тоже есть своя сермяжная правда. Лично мне меньше всего хочется носить кричащие часы.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Справедливости ради, есть марки часов, у которых эта тема как бы сама по себесложилась, исторически. Например, Zenith или тот же Orient. Про них и так всем давно известно, и там это действительно такой элемент дизайна.
Почему же "действительно"? Я же не утверждаю, что любое решение с открытым балансом это хорошо. Я говорю о том, что оно может иметь место.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Логика в том, что "система ценностей" человека, начавшего интересоваться часами, изменится довольно быстро. Желание выставлять что-либо напоказ уступит место лаконичности, например. И то, что на начальном этапе ему казалось важным, очень скоро таковым вовсе не будет. А этот самый открытый баланс станет ему красноречивым напоминанием об этом "наивном взгляде". И может быть будет раздражать.
Вот, форумчане таким грубовато-ярким посылом его об этом предупреждают, ). И таки да, правильно делают.
1. Не факт, что изменится, и что быстро.

2. Желание выставлять что-то напоказ может не быть изначально, или если есть, оно может и не уступить другим. Человек по большому счёту не меняется.
Если человек изначально южанин-холерик, далеко не факт, что по прочтении форума от станет лаконичным скандинавом-флегматиком и соответственно изменившимися вкусами. Или допустим человек строит себе дом в классическом стиле, так как это его, он так видит. Будет ли правильным подойти к нему и сказать - чувак, не строй этот дом, он тебе надоест. Построй лучше швейцарскую бетонную коробку.

3. Этот подход применим ко многим привлекающим внимание часам - часам большого размера, цветным циферам, дайверам, да и вообще любым часам, отличным от баухауса. Я пару раз написал в разделе советы: а зачем покупать часы для плавания для ношения на суше? Или авиаторы вне кокпита? Эти вопросы никого особо не парят, но вот на дырку народ отчего-то заводится.

Я смотрю на это так - пусть растут все цветы, при условии, что они качественно сделаны. Но дайверы на суше таки не понимаю.

4. Открытый баланс может спокойно уживаться с минимализмом и быть достаточно скромным. Это просто акцент, да не функциональный. (см. мой предыдущий пост)

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
К слову, ни в коем случае не хочу сказать, что часы с открытым балансом априори некрасивы, вовсе нет. Есть очень даже интересные модели. Но есть разница как человек к этому пришел, .
То же самое можно сказать о любых часах - осмысленное решение всегда предпочтительней метаний.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Вполне допускаю, что даже человеку, у которого никогда не было таких часов, захочется такие себе приобрести. Потому что, например, модель удачная, цифер гармонично сложен, окно баланса сочетается с другими малыми циферами и шкалами и т.д.
Но, согласитесь, такой мотив мягко говоря отличается от "Зацените, у меня механические котлы, вон, даже баланс видно".
Я представляю, как дизайнеры сидят рисуют все эти прекрасные вещи, о которых вы говорите, а в конце говорият - а здесь мы сделаем дырку специально для понтов. Нет, на самом деле они так не думают, и правильно делают. И я тоже об этом не думаю, так-же как о чьих-либо мотивах.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Но, если Вы остановили свой выбор на таких часах исходя из "собственного чувства прекрасного", Вас это не должно особо интересовать, не так ли?
Особо - нет. Откровенно говоря, я создал эту тему, после того, как в разделе "советы" прочитал тему о выборе часов с опен харт и соответствующими комментами. На моё решение эта тема никак не повлияла. Мне невероятно повезло найти часы соответствующие моему пониманию механики и резонирующими с моим мироощущением. Да ещё по низкой цене. Тема вообще не обо мне и не моих часах. Возможно напишу о них в соответствующей теме.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
В этом Вы правы, есть такой момент "повторения и поддакивания". Но, на мой взгляд, пользы от этого больше, чем вреда.
Да, возможно, это несколько портит/формирует общий тренд "отношения сообщества" к часам с таким дизайном.
А я думаю, что вреда больше:

-Относительно сомневающегося покупателя - допустим он кайфует от этих на ваш взгляд вульгарных часов (дом в стиле лужковского барокко), он приходит на форум, и ему говорят, что у него нет вкуса и лучше бы купить Номос. Он смотрит на Номос и уходит с горя пить водку.

-Относительно форума в целом - жесткие стереотипы превращают форум в закрытую секту со своими священными коровами, не подлежащими сомнению. А разумный человек должен ставить под сомнение всё.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! abstractsomething за это сообщение:
schmulcke (21.01.2016)
  #63  
Старый 20.01.2016, 20:05
lesovik lesovik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2010
Адрес: ...
Сообщений: 1,108
Сказал(а) спасибо: 2,738
Поблагодарили 2,825 раз(а) в 443 сообщениях

на мой взгляд, самая удачная модель от Ориента с открытым балансом, удачно дополненным малой секундой и резервом хода. Продал, теперь жалею. В продаже уже нет, модель снята с производства.
А вот этот Ориент купил из-за красивого вишневого цифера, и дырка там, меня честно говоря, напрягает...

на каких-то часах она органично смотрится, а где то не очень.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! lesovik за это сообщение:
abstractsomething (20.01.2016), EvgeniiR (20.01.2016), gastar (22.01.2016), injener415 (21.01.2016), ltybcrf (21.01.2016), Men Ar (21.01.2016), pomponiuz (22.01.2016)
  #64  
Старый 20.01.2016, 20:11
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,238 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
У вас очень много советов, хоть сколько забавным получился один - последний. Буду в Базеле - зайду.
"А кто вообще говорил о единственных часах?" - я говорил, я! (возможно не только) - отговорки от покупки пресловутых часов с дыркой всплывают в основном в советах по выбору часов, в которых часто люди признаются, что покупают единственные или первые часы. И отчетливо видно, что в часовой теме эти люди новички. Может я и не прав, но такое у меня впечатление.

Я это уже писал, кстати. Это вы так не хотите аргументацию, имеющую отношение к вашей теме воспринимать? У меня (в отличие от вас) нет гипотезы, что вы невнимательно читаете. Очень неприятный прием.

В этой теме я пронаблюдал довольно агрессивную реакцию владельцев дырчатых часов. Она меня позабавила.

Что мне сказать еще по вашей теме. Первые часы, купленные мной после возникновения отчетливой тяги к часам, были скелетоны. Я их ни разу не надел на руку! (ну, может вру, может надел разик, но не больше чем на две минуты - из дома точно не выходил) (Небольшое прояснение, чтоб не казаться фриком - дело в том, что доставка растянулась на пару месяцев, и через эту пару месяцев я уже много понимал).

По моим наблюдениям, основанных на признаниях форумчан, я в выборе "первых" часов и совершил стандартную ошибку новичка. В чем она состоит - разговор долгий, но я уверен, что вы сами имеете взгляд на этот вопрос.

Лучше скажите так: "выпусти актёра на сцену, на него все и отвлекутся". Опять совет. Не лучше! Я сказал именно то что сказал - выпусти кошку на сцену, и зрители отвлекутся от спектакля, ради которого пришли - стандартный известный эффект. Баланс - та самая кошка.

"Воспринимайте их как небольшую механическую скульптуру на тему времени. Да, вам будет трудно, но постарайтесь."
Какой вы, право, смешной! Знаете что мне трудно!
Чтобы не казаться голословным - смотрите что у меня на руке. Я сам охотился за этим механизмом и принимал значительное участие в обсуждении окончательных форм. А теперь подумайте, что я могу думать про скульптуры и искусство и насколько мне смешны ваши советы и догадки.
Я рад, что ваша раздражительность сменилась весёлостью. Приятно видеть вас таким!

Честно говоря, даже не знаю, что вы можете думать о скульптурах и искусстве, но механизм красивый, да. Хотел ответить на другие вопросы, но вижу, что уже писал это в прошлом сообщении для уважаемого Subslim.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 20.01.2016, 20:47
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Это приём дизайна, а не приём привлечения к дизайну. Например в архитектуре
Это прием привлечения внимания к часам, ). И, как я уже сказал, не очень дорогой.
На автомобиле тоже можно сделать прозрачный капот, и он (автомобиль) будет привлекать внимание.
Но после того как будет видно, что смотреть там особо не на что, ибо это обычная рядная 4-ка (а у часов с открытым балансом это как правило так) - у наблюдающего сей прием дизайна может наступить легкое разочарование, граничащее с недоумением.
Полагаю, отсюда и недопонимание со стороны многих.
Но, поскольку часы это не автомобиль, то почему бы и нет, ).

Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
А я думаю, что вреда больше:
-Относительно сомневающегося покупателя - допустим он кайфует от этих на ваш взгляд вульгарных часов (дом в стиле лужковского барокко), он приходит на форум, и ему говорят, что у него нет вкуса и лучше бы купить Номос. Он смотрит на Номос и уходит с горя пить водку.
-Относительно форума в целом - жесткие стереотипы превращают форум в закрытую секту со своими священными коровами, не подлежащими сомнению. А разумный человек должен ставить под сомнение всё.
Такому человеку можно сразу начинать пить водку, никого ни о чем не спрашивая, ).

Стереотипы в обществе будут всегда.
Один из самых распространенных на форуме, кстати - "часы покупаю для себя, так что пофиг", ).

Признаться, у меня не было цели активно вступать в этот диалог. Я написал Вам лишь о том, что базовая подоплека у этого выражения, мемизации которого своей темой Вы способствуете, изначально положительная, несущая под собой оберегающий функционал. То есть, на мой взгляд, напрасно эту "борьбу с ветряными мельницами" Вы затеваете.
Но, если Вам нравится... ).
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Subslim за это сообщение:
Kovalskiy (21.01.2016)
  #66  
Старый 20.01.2016, 20:59
Ppetya Ppetya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 864
Сказал(а) спасибо: 611
Поблагодарили 940 раз(а) в 356 сообщениях
В теме есть замечательные примеры частично и полностью скелетонизированных часов. Но то, что вы называете мемом (я бы сказал, что это расхожее мнение), высказывается (по моим наблюдениям) о часах другого уровня, в том числе и ценового, не будем этого стесняться, диапазона. Не верю, что вы этого не замечаете, а чисто академически такой переход на другой уровень это, простите, некрасиво. По моим наблюдениям, на форуме еще и приговаривают, что интересные скелетоны начинаются с X долларов, где X, кажется, где-то порядка 1000. По крайней мере с моим ощущением это мнение (пока) согласуется.

Новичку хочется всего и сразу, и лучше нового и свежего для него. Вот и ловится на грубо-сделанную дырку над дешевым балансом. Сам ловился так, так что это и мой опыт. Главная ошибка тут в том, что у новичка не выработаны никакие внутренние критерии. И что он не понимает (и совершенно, обычно, не способен понять), что решает проблему долгой счастливой жизни с часами, и что удачное решение этой задачи может быть очень далеко от покупки привлекшего внимание сегодня экземпляра. Не понимает как решать эту задачу, как ее структурировать, как оценить вероятность успеха. Так вот и ловятся на "дырку", на мой взгляд. Я так уж точно попался - "о, как здорово, колесики-шестеренки видны!", примерно такое было ощущение.

Совершенно стандартная человеческая ошибка, параллелей которой сколько угодно в очень разных областях человеческой деятельности.

"Будет ли правильным подойти к нему и сказать - чувак, не строй этот дом, он тебе надоест." -- не будет, и вы это знаете (зачем спрашивать). Но если он сам спрашивает совета, то правильно сказать то, что вы думаете.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ppetya за это сообщение:
injener415 (21.01.2016)
  #67  
Старый 20.01.2016, 21:09
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,238 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Это прием привлечения внимания к часам, ). И, как я уже сказал, не очень дорогой.
На автомобиле тоже можно сделать прозрачный капот, и он (автомобиль) будет привлекать внимание.
Но после того как будет видно, что смотреть там особо не на что, ибо это обычная рядная 4-ка (а у часов с открытым балансом это как правило так) - у наблюдающего сей прием дизайна может наступить легкое разочарование, граничащее с недоумением.
Полагаю, отсюда и недопонимание со стороны многих.
Но, поскольку часы это не автомобиль, то почему бы и нет, ).
Есть такой автомобиль с опен харт, где можно лицезреть инженерную красоту двигателя:



Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Такому человеку можно сразу начинать пить водку, никого ни о чем не спрашивая, ).
Стереотипы в обществе будут всегда.
Один из самых распространенных на форуме, кстати - "часы покупаю для себя, так что пофиг", ).
Признаться, у меня не было цели активно вступать в этот диалог. Я написал Вам лишь о том, что базовая подоплека у этого выражения, мемизации которого своей темой Вы способствуете, изначально положительная, несущая под собой оберегающий функционал. То есть, на мой взгляд, напрасно эту "борьбу с ветряными мельницами" Вы затеваете.
Но, если Вам нравится... ).
Я бы сказал, что базовая установка этой темы тоже положительная, до тех пор, пока не приходят борцы, которым хочется что-то объяснить. Всё время забываю, что это невозможно, да и затратно. Спасибо, что напомнили.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 20.01.2016, 21:15
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Есть такой автомобиль с опен харт, где можно лицезреть инженерную красоту двигателя
Да, такой автомобиль есть, но там и посмотреть есть на что, .
__________________
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 20.01.2016, 21:47
Аватар для abstractsomething
abstractsomething abstractsomething вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,335
Сказал(а) спасибо: 554
Поблагодарили 2,238 раз(а) в 835 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
В теме есть замечательные примеры частично и полностью скелетонизированных часов. Но то, что вы называете мемом (я бы сказал, что это расхожее мнение), высказывается (по моим наблюдениям) о часах другого уровня, в том числе и ценового, не будем этого стесняться, диапазона. Не верю, что вы этого не замечаете, а чисто академически такой переход на другой уровень это, простите, некрасиво. По моим наблюдениям, на форуме еще и приговаривают, что интересные скелетоны начинаются с X долларов, где X, кажется, где-то порядка 1000. По крайней мере с моим ощущением это мнение (пока) согласуется.
Именно потому, что мне не нравится обобщение в той пресловутой фразе, я приводил примеры качественно сделанных реализаций открытого баланса. Для контраста. Чтобы не было разногласий в том, что эти примеры реально хороши.

Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
Новичку хочется всего и сразу, и лучше нового и свежего для него. Вот и ловится на грубо-сделанную дырку над дешевым балансом. Сам ловился так, так что это и мой опыт. Главная ошибка тут в том, что у новичка не выработаны никакие внутренние критерии. И что он не понимает (и совершенно, обычно, не способен понять), что решает проблему долгой счастливой жизни с часами, и что удачное решение этой задачи может быть очень далеко от покупки привлекшего внимание сегодня экземпляра. Не понимает как решать эту задачу, как ее структурировать, как оценить вероятность успеха. Так вот и ловятся на "дырку", на мой взгляд. Я так уж точно попался - "о, как здорово, колесики-шестеренки видны!", примерно такое было ощущение.
Почему вы исключаете вариант, когда человек делает выбор таких часов на основе внутренних критериев и стройной логичной системы умозаключений по поводу анализа всех элементов дизайна часов, механизма и собственно открытого баланса? Когда покупатель ловится на блестящий синий/зелёный циферблат (о, синенький, блестящий!), вас это не так тревожит, как в случае с открытым балансом? Итд см. о дайверах, пилотах и прочих часах, отступающих от образа "часов как таковых".

Цитата:
Сообщение от Ppetya Посмотреть сообщение
Совершенно стандартная человеческая ошибка, параллелей которой сколько угодно в очень разных областях человеческой деятельности.
"Будет ли правильным подойти к нему и сказать - чувак, не строй этот дом, он тебе надоест." -- не будет, и вы это знаете (зачем спрашивать). Но если он сам спрашивает совета, то правильно сказать то, что вы думаете.
Ок, постройка дома в стиле барокко может быть ошибкой для вас, но почему вы называете это общечеловеческой ошибкой?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 20.01.2016, 22:10
Ppetya Ppetya вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 864
Сказал(а) спасибо: 611
Поблагодарили 940 раз(а) в 356 сообщениях
Цитата:
Сообщение от abstractsomething Посмотреть сообщение
Почему вы исключаете вариант, когда человек делает выбор таких часов на основе внутренних критериев и стройной логичной системы умозаключений по поводу анализа всех элементов дизайна часов, механизма и собственно открытого баланса? Когда покупатель ловится на блестящий синий/зелёный циферблат (о, синенький, блестящий!), вас это не так тревожит, как в случае с открытым балансом?

Ок, постройка дома в стиле барокко может быть ошибкой для вас, но почему вы называете это общечеловеческой ошибкой?
Вы, кажется бессознательно, используете приписывание оппоненту, того, что он не говорил. Я не считаю описанную вами ситуацию невозможной. Такая ситуация бывает. Но обычно, в 95 или типа того процентах случаев, ситуация не такова. Часто человек сам признается в том что он новичок. Вот, чтобы не быть совсем голословным, недавняя тема

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=313077

Тема вполне архитипическая на мой взгляд. Там и видно, что новички, и дырка есть, и Картье нет. А в идеальной ситуации взвешенного итп выбора советов обычно не спрашивают.

Пример с барокко мне непонятен, я бы не стал уходить в такую параллель. Разве что напомню известный исторический анекдот. Когда Савва Морозов, кажется, построил себе аляповатый (по тем временам) особняк, ему мать сказала - Савва, так только я знала, что ты дурак, а теперь вся Москва знать будет.

Еще раз - если человек спрашивает совета, то стоит сказать правду. Возможно не всегда, но в часовом вопросе - точно.

А по поводу общечеловеческих ошибок - вот считаю я, что на газете есть не стоит, при наличии тарелки, и беру на себя смелость это говорить не расшаркиваясь добавляя "по моему мнению"...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ворс на цифере egzzeg Steinhart 10 09.04.2015 13:26
Надпись на цифере chapd Nomos 4 09.06.2014 22:04
Коррозия на циферблате Poljot de Luxe nemitiy garri Ремонт часов и обслуживание 2 02.09.2013 12:16
Дырка в ремешке Kibar Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 8 16.06.2013 23:16
Что означает надпись на циферблате Seiko igorPZ Seiko 2 14.01.2013 19:09


Часовой пояс UTC +3, время: 18:02.