Ремонт Восток, или наши руки не для скуки - Страница 142 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Восток
Регистрация | Забыли пароль?

Восток

Форум о часах Восток.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1411  
Старый 20.11.2018, 10:21
Аватар для vla53
vla53 vla53 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 554 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
... прозрачная жижа не клей, это масло. ...
Масло? После запрессовки могут остаться следы масла внутри корпуса на кромке стекла, и проставочного кольца. Если так, то их надо будет убрать, протереть, обезжирить, т.к. рядом будет цифер. А это лишняя операция, довольно тщательная, т.к. масло ж. Да и на оргстекле могут остаться следы, царапучее оно.
Выскажу своё предположение - либо вода, либо смесь с глицерином (он гигроскопичен, прекрасно растворяется в воде), может просто глицерин, или что то подобное (не химик, не знаю). Его следы тоже наверное надо убирать, но это проще. И имхо конечно.
__________________
"Техника в руках дикаря - кусок железа!"
Ответить с цитированием
  #1412  
Старый 20.11.2018, 13:13
Аватар для Gress
Gress Gress вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.01.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,648
Сказал(а) спасибо: 21,589
Поблагодарили 27,584 раз(а) в 1,409 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
.....Я пресс себе купил, 280 р +140 приспособы....
Поделитесь ссылочкой, пожалуйста...
Ответить с цитированием
  #1413  
Старый 20.11.2018, 14:05
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,600 раз(а) в 3,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
Да не суетитесь, прозрачная жижа не клей, это масло. Без пресса и масла в корпус с правильным отверстием стекло не запихнуть. Мастерская. Я пресс себе купил, 280 р +140 приспособы, не бог весть какая сумма.
Если не ошибаюсь, то Мераном когда-то отписывался, что как раз на заводе на клей ставят.
Да и странно оно наносится для масла - вниз, а не на края корпуса. По идее, обеспечить лучшее вхождение стекла в корпус при таком нанесении оно не сможет.

Да, тоже заказал себе пресс, но пока не уверен, что его прочности хватит, приедет - попробую.
Пяткой давить пробовал - не получилось, добивался только перекоса стекла.
Ответить с цитированием
  #1414  
Старый 20.11.2018, 21:39
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,906
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 7,637 раз(а) в 1,983 сообщениях
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181120_214011.jpg
Просмотров: 147
Размер:	375.2 Кб
ID:	2392630

Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181120_213947.jpg
Просмотров: 120
Размер:	299.6 Кб
ID:	2392631Уже не поделюсь, пресс у меня года 3 уже и ссылочки мб очень не свежие. Фоточку не вопрос.
А откуда под стеклом новых амфибий масло? Это балансом из-под цифера так накидало?
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Visher за это сообщение:
Barsov (21.11.2018), Skunk Anansie (20.11.2018)
  #1415  
Старый 20.11.2018, 22:13
Аватар для Skunk Anansie
Skunk Anansie Skunk Anansie вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2015
Адрес: Россия
Сообщений: 3,848
Сказал(а) спасибо: 21,565
Поблагодарили 11,146 раз(а) в 2,261 сообщениях
Удобный пресс. У меня точно такой же, правда меньше года. Купил взамен поломавшегося.
Сначала хотел такой
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1831526041-1514900340.jpg
Просмотров: 110
Размер:	95.9 Кб
ID:	2392635
Но потом передумал Раз в пару месяцев вставить стекло и этого хватит за глаза
__________________
"Дураку закон не писан - и тут ему везет."
Герчиков И.Л.
Ответить с цитированием
  #1416  
Старый 20.11.2018, 22:38
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,600 раз(а) в 3,480 сообщениях
О, заказал такой же. Рад, что его хватает для замены стекол у Амфибий. После заказа подумал, что наверное хлипкий - только для крышек часов рассчитан.
Ответить с цитированием
  #1417  
Старый 21.11.2018, 11:42
Аватар для vla53
vla53 vla53 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 554 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Сообщение от olegpan Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь, то Мераном когда-то отписывался, что как раз на заводе на клей ставят.
Да и странно оно наносится для масла - вниз, а не на края корпуса. По идее, обеспечить лучшее вхождение стекла в корпус при таком нанесении оно не сможет.

Да, тоже заказал себе пресс, но пока не уверен, что его прочности хватит, приедет - попробую.
Пяткой давить пробовал - не получилось, добивался только перекоса стекла.
Начал вспоминать где мог Мераном писать о постановке стекол на клей, нашел. На маркете- магазине Меранома , в вопросах-ответах продажи позиции стекла с хром кольцом герметизации.Если кратко (но ничего нового, тем более для старожилов, знатоков темы, я не скажу, просто подытожить, высказать своё мнение, и дать инфу для размышлений): да, клеят на состав-клей собственной разработки. Есть ответ на английском языке (вопрос задан на английском), мол вы можете попробовать силиконовый. Я во всяком случае так понял гугл перевод. Вот ещё цитата одного ответа: "Администратор: Здравствуйте.
На заводе используют клей собственного производства.
Думаю, можно любым, который приклеит пластик к металлу.
Клей наносится в канавку на корпусе." Клей ли это, или доп гермитизация для меня так и остался открытым. Кому интересно, могут сами почитать, и составить своё мнение. Там же говориться, что проставочное кольцо служит для обеспечения герметизации. А вот теперь вопрос (и он звучал ранее в другой теме, но ответа вроде не последовало тогда) зачем, для чего служит буртик на внешней стороне посадочной плоскости стекла? Моё мнение - он является как раз (вместе с проставочным, уплотнительным кольцом) конструктивным элементом уплотнения, обеспечения герметичности стекла. Касание стекла корпуса происходит по линии/окружности, плоскости буртика, что позволяет стеклу "играть" под воздействием внешнего давления. Этот буртик (как бы точнее вырозиться), касание его кромки, металла корпуса, и является той "точкой опоры", линией опоры, которая... Так зачем наносить клей в буртик на корпусе,и вклеивать стекло (торец) намертво? На всяк "пожарный"?Иль все ж не намертво? Всё мной сказанное сугубо имхо, можно считать бредом, кому как угодно И ещё, была где то ссыль на статью то ли в газете, или журнале, с воспоминаниями конструкторов амфы, как все создавалось, и что то там про стекло было, точно не помню, а ссыль ту не нашел. Также есть (как минимум) две старые темы на форуме: "Про стекло Амфибии", и "Замена стекла в Амфибии", где идет обсуждение клеили/ не клеили раньше, иль герметик какой; чем и как кто ставит - пресс, краб, и кто во что гаразд. Очень уважаемые люди участвуют в обсуждении. Пишу всё это для новичков, если интересно почитайте. Так же есть тема: http://forum.watch.ru/showthread.php...ружение , где рассказывается как готовили часы к этому погружению.
Ух, чо то много букАв понаписал, устал аж
И в заключение: нужно не нужно, положено, иль нет, было ли от создания часов в тех процессе прописано, и что, так пока " тайной" и осталось. " Восток дело тонкое..."
Мой скромный опыт: ставил стекла от Мераном руками в восьмигранку СССР, и 420 корпус переходного периода. Ничем не мазал. Проверял герметичность лежанием часов в литровой банке с водой, и бултыханием их в наполненной ванне. Натурные испытания потом в водоемах разных с обычным нырянием, ну типа плюх, нырнул
Ну а тем кому надо точно знать, что часы не потекут,когда он погрузиться на глубину 199-200 метров, не знаю что сказать А дайвингисты сами знают с чем и как, и на каую глубину нырять надо. Меня устраивает надпись на цифере и крышке, и осознавание факта их герметичности. А международной сертификации на соответствие, амфа не подвергалась; как впрочем и некоторые другие часы известных производителей, где на цифере 200 м (это я про орики мако/рэй, например).
__________________
"Техника в руках дикаря - кусок железа!"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! vla53 за это сообщение:
los chajniks (26.02.2022), Records (01.04.2022), rukin (08.11.2019)
  #1418  
Старый 21.11.2018, 12:28
Аватар для Visher
Visher Visher вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.01.2012
Адрес: Россия, Серпухов
Сообщений: 3,906
Сказал(а) спасибо: 1,321
Поблагодарили 7,637 раз(а) в 1,983 сообщениях
Врятли это клей, т .к при запрессовке мягкого акриловые в сталь можно запросто снять стружку с буртика стекла и о герметичности забыть. Масла некоторые полимеризуется и превращаются в герметик, Льняное к примеру. Сколько поменял стекло в советских амфибиях, ни одно не вклеено, но все воду держат.
__________________
Не слушай что говорят, - смотри что делают. Мой обменный фонд http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6595
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Visher за это сообщение:
Vizi (21.11.2018), vla53 (21.11.2018)
  #1419  
Старый 21.11.2018, 13:11
Аватар для vla53
vla53 vla53 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 1,277
Поблагодарили 554 раз(а) в 206 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Visher Посмотреть сообщение
Врятли это клей, т .к при запрессовке мягкого акриловые в сталь можно запросто снять стружку с буртика стекла и о герметичности забыть. Масла некоторые полимеризуется и превращаются в герметик, Льняное к примеру. Сколько поменял стекло в советских амфибиях, ни одно не вклеено, но все воду держат.
Да акрил мягок, по сравнению со сталью, но мне кажется, если размеры сопряжения корпус-стекло в допусках, то срезания, подрезания буртика не происходит, во всяком случае я не наблюдал, а ставил я способом - сначала один край притапливаешь, потом на другой сильно давишь, т.е. как раз большая часть длинны буртика более нагружена, подвержена срезанию. Может конечно просто не заметил, да и опыт невелик. Для облегчения скольжения стекла, и захода его в корпус при установке можно, наверное, использовать что то смазывающее. Это что то тогда надо наносить не на дно канавки, куда стекло потом упрётся своей нижней плоскостью, кромкой, а на буртик скажем. Я ничем не мазал. Правда первое стекло на пять минут в морозилку положил, а корпус в кипяток, так что пара трения была мокрая
__________________
"Техника в руках дикаря - кусок железа!"
Ответить с цитированием
  #1420  
Старый 21.11.2018, 14:12
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,600 раз(а) в 3,480 сообщениях
Я пробовал новое стекло от Меранома всунуть в Ушастый корпус. Как раз и получил снятую стружку по краю.

Для себя, скорее всего, буду ставить на УФ лак стекла - если получится с прессом.
Погружаться глубоко я не собираюсь (по крайней мере в Амфибии) то есть перепад давления, для которого и нужен распор незакрепленного стекла - вряд ли грозит.
А для обычного поюза и бултыхания такая конструкция, скорее всего, будет герметичнее.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! olegpan за это сообщение:
vla53 (21.11.2018)
Ответ
Метки
ремонт восток


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши часы и наши собаки vladimirlis Общий раздел 192 27.08.2022 21:36
Иван Грачев, ЧЧЗ «Восток»: «Наши часы убивает ситуация в российском государстве» Artem D Восток 2 12.01.2016 19:56
Наши руки не для скуки Oled Интерьерные часы 14 14.08.2015 11:18
Наши Rolex и наши детские соски KDV Rolex 39 10.12.2011 16:42
Orient от скуки RuRu01 Фотографирование часов 5 18.11.2010 12:40


Часовой пояс UTC +3, время: 22:50.