Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ

Опции темы
Старый 28.03.2011, 01:22
ZloyGad ZloyGad вне форума   Автор этой темы
Новичок

Поблагодарили 90 раз(а) в 13 сообщениях
Стоит ли овчинка выделки?

Уважаемые! Лет двадцать назад сосед фронтовик подарил мне часы которые он взял в качестве трофея у фашистского оккупанта.
Часы представляли собой три предмета - корпус, стекло и механизм с циферблатом и стрелками. То же самое они представляют собой и сейчас. Недавно я нашел их в закромах, и вспомнил о старом желании возвратить их к жизни. Отнес к мастеру "на посмотреть", он подтянул винтик, который удерживает выпадавшую ранее заводную головку, и часы пошли. Мастер сказал, что если мне нужно, то готов за сумму примерно в 900 руб. перебрать механизм. Стекло, по его словам (точнее пластик) также можно заменить или отполировать. Но что делать с корпусом (латунный с сильно облезшим хромированием) и циферблатом - он не знает.
Погуглив, я обнаружил, что дизайн этих часов - типичный "милитари" той эпохи. Однако производитель нигде не упоминается, и, похоже, давно прекратил свое существование. На циферблате надписи: "Arbor antimagnetique" и внизу - "fab suisse". На задней крышке - плохочитаемые слова, одно из которых можно идентифицировать, как "inoxydable'', нержавейка то есть, и серийный номер.
И собственно вопрос к уважаемой общественности: имеет ли смысл заморачиваться с восстановлением этих часов? Если рассматривать их чисто как реликвию семейную, то они и в таком виде для этого сгодятся. Но если есть возможность восстановить их если не в первозданный, то хотя бы близкий к этому вид, то было бы приятно носить их иногда. Есть ли возможности для выделки данной овчинки, и стоит ли она того?

Ответ

Опции темы