Seiko SMA007P. Купил, делюсь радостью и фотографиями - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 11.12.2009, 14:51
Tom309 Tom309 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Уважаемые господа и товарищи! Только не подумайте, что я не читал ваших откликов и вопросов. Читал. И даже через неделю текст нового сообщения мною был написан. Однако я хотел разместить еще и фотографии и ждал для этого солнечного дня, но он до сих пор в Казани не наступал. Постараюсь за грядущие выходные обязательно поместить на форум свое развернутое ответное сообщение.

ПС: Если солнце не появится, буду фотографировать при лампе.
ППС: Очень, очень благодарен за поздравления.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2009, 08:43
Tom309 Tom309 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Господа, большое спасибо за искренние поздравления. Когда радуется кто-то рядом с тобой, приобретение становится еще приятнее! Вы задали мне вопросы, что ж, постараюсь на них ответить. Начну, пожалуй, с самого начала.
Я очень люблю свою жену. В этом году случилось пятилетие нашей совместной жизни и я подумал: «что мне подарить?». Но в голову совершенно ничего не приходило. В какой-то момент я вспомнил, что давным-давно, шесть лет назад, когда еще ухаживал за своей будущей женой, подарил ей часы. Долго-долго их выбирал, месяц, наверно, ходил по магазинам. Часы были ROMANSON. (Вот они на фотографиях). Жена носила их года три. Со временем они обтерлись, поцарапались, часть цифр на циферблате отвалилась (!). С тех пор они лежали в ящике, а нового мы ничего не покупали.
Примерно в то же время, но чуть раньше, в качестве подарка на Новый Год, я себе тоже купил часы. Часы NEXXEN. (Фотографии прилагаю). Часы себе выбирал, опять таки, долго, определенных критериев не было, главное – чтобы понравились. Набрел на свой NEXXEN случайно. Даже не в часовом магазине, а в маленьком часовом отдельчике. Перемерил там половину ассортимента, но так ни на чем не остановился. Продавщица предложила их. Одел, застегнул браслет и сразу понял – мое. Тут же заплатил деньги, на Новый Год подарок был! Два с лишним года эти часы меня только радовали: точные, неприхотливые, не теряющие внешний вид. Потом поцарапал стекло, а вскоре села в них батарейка. Я к ним охладел. Если вы заметили, господа-товарищи, эти часы все кварцевые. Что ж, придется вернуться еще на несколько лет назад для объяснения сего факта.
В староглиняные времена, в одной пластилиновой местности…(так или почти так…). В общем, мне нравились механические часы. Однажды, году в 2000 я приобрел часы ПОЛЕТ (POLJOT) круглые, с белым цифером, с ручным заводом, позолоченные (часы не знамо теперь где, поэтому снимков приложить не могу). Если быть кратким, то я ими разочаровался. Часики быстро облезли, постоянно спешили или опаздывали, я их мог забыть завести, так еще и при внимательном осмотре было видно, что секундная стрелка была не прямой а слегка выгнутой. Я понял – механика не мое. Мой выбор механизма был предопределен.
Года с 2005-го рассказать про часы мне нечего - вплоть до осени 2009 ходил без оных. Жена тоже.
Ну, то была сказка, а вот начинается самая быль…
Итак, слоняясь по магазинам в поисках подарка моей жене, я набрел случайно на часовой магазин. «А почему, черт возьми, нет?!», - подумал я. И начались поиски. Постепенно, были пройдены все часовые магазины Казани. Если честно, их не так уж и много. Но ничего, вот так, чтобы сразу понравилось не встретилось. Насколько я теперь понимаю, «понравилось» это и есть самый наиглавнейший, неформулируемый заранее критерий в выборе любой вещи для меня. Тем не менее, выбор я пытался несколько ограничить, несколькими важными для меня свойствами часов: кварцевые, нержавеющая сталь без каких-либо покрытий, неразъемный браслет и, все-таки, часы должны были быть известной марки. «Ну и что же?», - спросите Вы. А, ничего. Ни-че-го. Хороших часиков было много, не было главного: «пришел, увидел…».
Однако, произошло то, что могло произойти. Часы приглянулись мне самому. На них было написано «KINETIC». Именно это слово в июле 2009 я и набрал в поисковике. Я стал читать, стал собирать информацию. Я узнал, что эта надпись на циферблате принадлежит «SEIKO». Если честно, то мне очень, понравилась сама эта идея – автокварц. Идея, собственно, вечного двигателя. Казалось бы, столько копий сломано на эту тему. Опять же, есть механика с автоподзаводом. Не буду на это ничего возражать. Лично мне, в автокварце понравилось то, что эта древняя идея было решена на новом, современном уровне, уровне моего века. Те электроны, что рождаются под циферблатом в генераторе, накапливаются в аккумуляторе, а два двигателя, что крутят стрелки - все это работает! Ра-бо-та-ет!!! Вот она, Легенда! Конечно, можно возразить, - «да, каждый из нас за свою жизнь уже видел с десяток-другой генераторов, перезарядил около тысячи раз всяких аккумуляторов, а моторов различных конструкций в детстве только ленивый не разбирал». Ну, очень ленивый. «Все так», - скажу я, - «но только вот это все вместе работает (и работает) у меня на запястье». Такое маленькое, что должно быть другие, маленькие люди создали все это. Тут можно рассмеяться и сказать, - «кто же еще, конечно, японцы!»
Спустя несколько дней я наткнулся в инете на усовершенствованную модификацию вечного двигателя, она называлась «Auto Relay». Двигатель, который может спать. Как я, например, а утром встать и пойти. Вспомнить, сколько сейчас времени и пойти. В общем, я определился: если и носить часы, то только такие. Снимаю шляпу перед инженерами-создателями. Всех поколений сразу.
Выбор часов «SEIKO» в магазинах был не велик, и опять не было главного: «пришел, увидел…». Было всего три магазина, по одной небольшой витрине в каждом. В первом ничего интересного не нашел, а что нравилось, стоило дорого для меня (15-20 т.р.) Другие два магазина принадлежали одной местной компании, занимавшейся продажей электроники. Но знал я пока об одном из них. В нем то, в первый раз я и увидел часы с «каплей ртути» на выпуклом стекле. Это были часы с черной версией цифера SMA009P. Что-то в них было. Подержал в руках, примерил. На руку легли. На следующий день привез в магазин жену, - «Подаришь?», - «Подарю!». Стал внимательно их осматривать, и на тебе, вот досада, на стекле еле заметная царапинка длиной в полсантиметра. Жена говорила, что совсем незаметно, но я так не могу. Ушли. Ей тоже так ничего и не подобрал.
К сентябрю, когда снова возобновил поиски, ситуация с часами была такова: один магазин перестал заниматься «SEIKO» (все распродав ?), один из двух магазинов, принадлежащей местной компании продававшей электронику, закрылся потому как последняя сворачивала (добил кризис) деятельность. Тут кто-то мне сказал зайти в один торговый центр, потому как в нем, дескать, на втором этаже есть часовой магазин. В этот центр, я бы сам вряд ли скоро попал, из-за его расположения совсем не удобного для меня. После работы туда мне не попасть, так как там одна сплошная автомобильная «пробка». Короче, поехать смог только в выходные. Как оказалось, этот магазин принадлежал закрывающейся конторе, в который свезли все нераспроданные часы. Там я снова увидел те же SMA009P с той же царапиной. Но что это за похожие часы рядом с ними? Это были белые SMA007P. Взял в руки…
Снова сделаю короткое отступление. Вообще, мне до того момента в часах нравилось, чтобы цифры были римскими, риски недолюбливал, как правило, больше импонировали часы с черным цифером, предпочтение отдал бы тем, у которых стрелки не крепились бы к оси своим концом, а имели некоторый отступ (как перекрещенные мечи). Кстати, имеет ли этот способ крепления специальное название?
«Так какого черта!», - воскликните вы. И я вас пойму. SEIKO SMA007P – другие. В них не было того, что я невольно искал. Но так уж парадоксально сложилась действительность, что искал я именно их.
По случаю закрытия магазина часы были со скидками. Эти мне обошлись в 8 тысяч 900 рябчиков. Часы новые. Когда отклеивал с задней крышки защитную голубую пленку, то она настолько «задубела», что я подумал часам не меньше 3-5 лет (тогда я еще не знал, что дату производства можно узнать из серийного номера). В комплекте шла белая картонная коробка, гарантийная карта на английском и немецком языках, а также «картонка» паспорта в форме пластикой карточки. Инструкции не было. Кстати, обратил внимание, что витрина «SEIKO» была оформлена рекламными материалами на немецком языке.
Как я уже говорил, часы были приобретены мной в конце сентября и на данный момент (14 декабря) никаких нареканий в их работе я не заметил (тьфу-тьфу). Максимально без движения они находились у меня около полутора дней, часы за это время не сигнализировали (секундной стрелкой) о низком заряде и шли в обычном режиме. Дальше что будет – поживем, увидим. Часы останавливал и запускал снова их покачиванием – стрелки крутились и время, как положено, выставляли. При покупке в магазине, кстати, часы при покачивании тоже выставляли некое настроенное когда-то в них время, правда стрелка начинала двигаться с шагом в две секунды. Получается, что недолгих покачиваний любопытных несостоявшихся покупателей хватало для того, чтобы время в них шло в течение 10 лет.
А часы своей жене я тоже все-таки нашел. Наверно, вы догадались, что это часы «SEIKO». (фото прилагаю).


П.С. Да, длинная история получилась, надеюсь, я не слишком вас утомил, стараясь ответить на все вопросы.

ППС: Кстати, у нас в городе было солнце.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2331_1.jpg
Просмотров: 199
Размер:	86.7 Кб
ID:	29872   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2337_1.jpg
Просмотров: 194
Размер:	82.1 Кб
ID:	29873   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2338_1.jpg
Просмотров: 196
Размер:	53.8 Кб
ID:	29874   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2340_1.jpg
Просмотров: 177
Размер:	72.2 Кб
ID:	29875   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2349_1.jpg
Просмотров: 174
Размер:	89.5 Кб
ID:	29876   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2348_1.jpg
Просмотров: 191
Размер:	85.9 Кб
ID:	29877   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2341_1.jpg
Просмотров: 178
Размер:	78.0 Кб
ID:	29878   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2342_1.jpg
Просмотров: 134
Размер:	43.7 Кб
ID:	29879   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2343_1.jpg
Просмотров: 144
Размер:	55.8 Кб
ID:	29880   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2344_1.jpg
Просмотров: 132
Размер:	58.0 Кб
ID:	29881  
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! Tom309 за это сообщение:
Alegor (14.12.2009), Dariys (10.03.2010), halloalex (23.08.2010), Shink (14.12.2009), tapoka (14.12.2009)
  #13  
Старый 14.12.2009, 09:16
Tom309 Tom309 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Говоря высокопарно: моя моська в линзе времени.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2335_1.jpg
Просмотров: 183
Размер:	30.8 Кб
ID:	29882  
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2009, 10:29
tapoka tapoka вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: россия москва
Сообщений: 4,354
Сказал(а) спасибо: 16,213
Поблагодарили 19,008 раз(а) в 7,065 сообщениях
Очень душевно.Спасибо.А как ведёт себя люминофор,долго ли и насколько ярко светится?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2009, 11:59
Аватар для Voldemar
Voldemar Voldemar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.09.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 955
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 940 раз(а) в 437 сообщениях
Ну так любой дизайн на любителя.
А часы классные.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.12.2009, 13:27
Tom309 Tom309 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.11.2009
Адрес: г.Казань
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 32 раз(а) в 9 сообщениях
Что сказать про люминофор? Самый обыкновенный. Слишком ярким я его не назову – моим глазам в темноте иногда нужно время, чтобы различить его свечение. С другой стороны, если с улицы войти в сумеречный коридор, то даже днем ярко так светится. Насчет времени свечения ничего, к сожалению, не могу сказать, так как замеры не проводил.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.12.2009, 13:56
Аватар для ruru
ruru ruru вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,910
Сказал(а) спасибо: 589
Поблагодарили 1,301 раз(а) в 607 сообщениях
Спасибо за интересный рассказ и поздравляю с покупкой!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.12.2009, 14:29
V.J.C. V.J.C. вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 11,471
Сказал(а) спасибо: 1,349
Поблагодарили 1,763 раз(а) в 792 сообщениях
Рассказ длинный, но интересный и трогательный. Спасибо!
Только не могу понять как поцарапали Nexxen? Там же на цифеблате надпись sapphire, я так понимаю, что это по поводу сапфирового стекла ремарка.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делюсь радостью с любителями винтажа panzer Другие швейцарские часы 9 31.08.2010 00:40
Делюсь радостью. Casio Edifice OLEG OLEGOVICH Casio 15 30.07.2010 10:44
Делюсь маленькой радостью. Seiko UFO Speedtimer Chronograph Vlad106 Seiko 9 15.06.2009 21:28
Делюсь радостью. PAM 112 Kos77 Panerai 22 29.03.2009 00:17
Делюсь радостью desertice Tissot 15 15.11.2008 21:12


Часовой пояс UTC +3, время: 04:02.