Sellita SW200 - стоит брать? - Страница 27 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #261  
Старый 29.05.2020, 18:59
Vasija Vasija вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 16.03.2018
Адрес: Юг
Сообщений: 1,890
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 1,137 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vasija Посмотреть сообщение
со своим же Кольтом на B17 хронометр, с паспортными 40
И... как следует из крайних сообщений в соответствующей ветке, к тому-же и с запросом в штаб-квартиру Breitling, там тоже Селита, но конечно в градации "хронометр".
Ответить с цитированием
  #262  
Старый 17.06.2020, 15:50
Аватар для Swiss_made
Swiss_made Swiss_made вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Вологда
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 72 раз(а) в 36 сообщениях
Недавно посетил часовщика со своими Фредерик Констант. Часам 7 лет и отдал на репассаж первый раз. По книжке вроде положено каждые три.
До работ они шли у меня -30 секунд/сутки, после стали в пределах +17+20 секунд. Лучше, но не предел мечтаний.
Читал что этот механизм хорошо настраиваем. Так в чем дело - кривые руки часовщика или механизм уже устал? В идеале должно быть в пределах 12-15 секунд.
Ответить с цитированием
  #263  
Старый 17.06.2020, 17:18
Аватар для fedornagan
fedornagan fedornagan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.10.2016
Адрес: Саратовская обл. г.Красноармейск
Сообщений: 2,143
Сказал(а) спасибо: 13,692
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,369 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Swiss_made Посмотреть сообщение
Недавно посетил часовщика со своими Фредерик Констант. Часам 7 лет и отдал на репассаж первый раз. По книжке вроде положено каждые три.
До работ они шли у меня -30 секунд/сутки, после стали в пределах +17+20 секунд. Лучше, но не предел мечтаний.
Читал что этот механизм хорошо настраиваем. Так в чем дело - кривые руки часовщика или механизм уже устал? В идеале должно быть в пределах 12-15 секунд.
Часовщик не захотел заморачиваться. Намного точнее можно настроить.+4, +6 не проблема.
Ответить с цитированием
  #264  
Старый 17.06.2020, 17:37
Аватар для evgeniy_k
evgeniy_k evgeniy_k вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: новосибирск
Сообщений: 1,298
Сказал(а) спасибо: 358
Поблагодарили 857 раз(а) в 416 сообщениях
Цитата:
Сообщение от fedornagan Посмотреть сообщение
Часовщик не захотел заморачиваться. Намного точнее можно настроить.+4, +6 не проблема.
Не только. Репасажж - не есть новые часы. Дефектовка под микроскопом была? Масла дорогие для каждого узла свои использовались? И т.п.
Ответить с цитированием
  #265  
Старый 17.06.2020, 18:27
olegpan olegpan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2011
Адрес: Украина, Днепр
Сообщений: 7,012
Сказал(а) спасибо: 2,943
Поблагодарили 11,600 раз(а) в 3,480 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Swiss_made Посмотреть сообщение
Недавно посетил часовщика со своими Фредерик Констант. Часам 7 лет и отдал на репассаж первый раз. По книжке вроде положено каждые три.
До работ они шли у меня -30 секунд/сутки, после стали в пределах +17+20 секунд. Лучше, но не предел мечтаний.
Читал что этот механизм хорошо настраиваем. Так в чем дело - кривые руки часовщика или механизм уже устал? В идеале должно быть в пределах 12-15 секунд.
Все зависит от мастера - как отрепассажил (замена убитых деталей, качество масел и качество промазки контактирующих поверхностей) и как настроил регуляторы выкачки и точности.

У себя в городе троих мастеров "пробовал". Один не заморачивается особо +15...+20 выставил и ок - действительно, такая точность устроит 95% людей.
А вот с двумя другими имел дело всего по 1 разу - и в обоих случаях точность была близка к идеалу.
В принципе, для меня это не критично - у меня есть прибор (любителю точности и механики без него сложно) и я без проблем настраиваю точность сам.
Но все же приятно, когда люди берут и круто выполняют свою работу.

В целом из моего опыта с 2824, 6r15, NH35, Мийотой 8215 - более чем реально настроить часы около +5. Думаю, что с Селлитой примерно так же должно быть.

А вот насколько эта точность будет повторяться изо дня в день - это вопросы к классу механизма. К примеру, отечественный Восток также можно настроить в +5, но в зависимости от адневной ктивности и положений в реальной носке это может быть от -5 до +15. Хотя чаще всего крутится около +5.
Ответить с цитированием
  #266  
Старый 22.06.2020, 00:17
Аватар для AlexeiOdessa
AlexeiOdessa AlexeiOdessa вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2020
Адрес: Одесса, Украина
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 68 раз(а) в 13 сообщениях
Ещё насчёт механизмов Селлита. Решительно все экземпляры, которые попадали мне в ремонт, были практически новыми, и имели проблемы вследствие некачественной смазки при их сборке на заводе-изготовителе. Вроде бы и смазаны, но, проработав без году неделю, уже имели начальный износ, и палеты обычно были сухими. К самой конструкции и к качеству обработки деталей вопросов нет, но вот на сборке там явно работает группа вредителей! Едва ли они смазывают их заведомо неправильными маслами, или с отступлением от технологии смазки; скорее, что-то нарушается при обработке эпиламом, в результате чего масла очень быстро приходят в негодность. Обычный репассаж решает все проблемы, и дальше механизмы Селлита ведут себя вполне нормально. Так что рекомендую либо воздержаться от покупки часов с этими механизмами, либо сразу после покупки нести их правильному мастеру на полный репассаж. Обидно про швейцарские часы говорить то, что я обычно говорю про китайские, но лучше горькая правда...
Был такой случай во время ВОВ, когда в одном из концлагерей немцы были вынуждены гонять наших пленных на работу на завод по пр-ву стрелкового оружия, так один из наших пленных инженеров придумал в смазку добавлять серную кислоту: заводские испытания оружие проходило нормально, но, когда оно доходило до фронта, было уже полностью нерабочим. Видимо, нечто подобное творится и на заводе-изготовителе механизмов Селлита.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! AlexeiOdessa за это сообщение:
cvstos-r (07.02.2021), fik (16.07.2020), Push75 (24.07.2020), Snigur (18.03.2022), Swiss_made (22.06.2020), taxamata (16.07.2020), Андрей Бабанин (22.06.2020)
  #267  
Старый 22.06.2020, 06:46
Vasija Vasija вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 16.03.2018
Адрес: Юг
Сообщений: 1,890
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 1,137 раз(а) в 593 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeiOdessa Посмотреть сообщение
Видимо, нечто подобное творится и на заводе-изготовителе механизмов Селлита.
Эк вы завернули. А специалисты IWC, Breitling, ML, TH, ORIS и пр. и не догадываются, что им подкладывают такую "свинью" суют и суют Селиту в свои правильные корпуса. Вы им укажите, как они престиж своих марок подрывают А, вот, я наверное догадался! Это пленные из SG гадят.
Ответить с цитированием
  #268  
Старый 22.06.2020, 07:43
Аватар для Swiss_made
Swiss_made Swiss_made вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: Вологда
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 182
Поблагодарили 72 раз(а) в 36 сообщениях
Спасибо за ответы.
Цитата:
Сообщение от evgeniy_k Посмотреть сообщение
Не только. Репасажж - не есть новые часы. Дефектовка под микроскопом была? Масла дорогие для каждого узла свои использовались? И т.п.
Даже не знаю как выразиться, я живу в провинции и сервис соответствующий. Про кривые руки не зря писал - после того как забрал часы обнаружил царапину на сапфировом стекле и одном из колёс механизма. С ходом как сказал выше. Что-то ещё говорить о уровне исполнения работ думаю смысла нет. После этого люди и боятся обслуживать свои часы.
Ответить с цитированием
  #269  
Старый 22.06.2020, 08:01
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,535
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,033 раз(а) в 521 сообщениях
Цитата:
Сообщение от AlexeiOdessa Посмотреть сообщение
Ещё насчёт механизмов Селлита. Решительно все экземпляры, которые попадали мне в ремонт, были практически новыми, и имели проблемы вследствие некачественной смазки при их сборке на заводе-изготовителе. Вроде бы и смазаны, но, проработав без году неделю, уже имели начальный износ, и палеты обычно были сухими.
Какая доля механизмов в общей массе имеет такие дефекты? Понятно, что в мастерскую не носят все подряд, а только проблемные экземпляры. Отюда складывается впечатление, что все механизмы такие.
__________________
7750
Ответить с цитированием
  #270  
Старый 22.06.2020, 08:37
Vasija Vasija вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 16.03.2018
Адрес: Юг
Сообщений: 1,890
Сказал(а) спасибо: 481
Поблагодарили 1,137 раз(а) в 593 сообщениях
Ну была у меня проблемка на ML115, (новые часы) ротор вращался вслед за головкой при заводе, ну устранили по гарантии, это чего, повод сборщиков механизмов винить. Может часы в салоне под лампами год пролежали и никто их за этот год не удосужился хотя бы для профилактики завести.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vasija за это сообщение:
NEvgenii (09.11.2020)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Некоторые вопросы по Sellita SW200 Dima343 Ремонт часов и обслуживание 116 19.11.2018 22:37
ETA 2824 vs Sellita SW200 Ego Новости 10 01.07.2018 11:56
Проблема с Sellita SW200 в Raymond Weil Freelancer iceplain О часовых механизмах 6 08.01.2014 12:48


Часовой пояс UTC +3, время: 18:52.