Solar против батарейки? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.05.2011, 23:41
galaktionov80 galaktionov80 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: РБ Бобруйск
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 89
Поблагодарили 92 раз(а) в 33 сообщениях
Solar против батарейки?

Я приношу свои извинения за повтор поста, но видимо закрепленные вверху темы форумчане читают не так часто. В итоге никто мне ничего не ответил. Поэтому...
А вот скажите уважаемые форумчане, кто имеет опыт эксплуатации G-SHOCK с технологией solar длительного срока, а не только что купил или год в эксплуатации? Как себя ведет эта технология по прошествии времени? Ведь известно, что с течением времени аккумуляторы теряют свои свойства. И как это может сказаться на безотказности часов? Почитал тему про перезагрузку процессора часов скрепкой. Не очень то красит сей факт, не убиваемые и автономные g-shock. Опять же, в какой то из веток писали что аккум эксплуатируется около 7 лет, а батарейка 3-4. А как себя поведет аккум по истечении скажем лет пяти. Не придется ли через 3-4 года бегать по улице выпячивая часы наружу, что бы успеть подзарядиться хоть немного, или оставлять на ночь под лампой. А вот к примеру какой интересный экземпляр на оф. сайте
http://g-shock.ru/ru/lineup/g-2900f-8ver/
Батарейка пишут на 10 лет. Так что же лучше? Солар или простая батарейка?
А я это к чему? Стою перед выбором. На примете два мадмена
http://g-shock.ru/ru/lineup/gw-9000a-1er/ с соларом
и
http://g-shock.ru/ru/lineup/g-9000ms-1er/ с обычной батарейкой.
Вся загвоздка именно в элементе питания. С одной стороны здорово с соларом, автономно, радиосинхра опять же, а с другой не хочется в ответственный момент проснуться и увидеть что батарея разряжена и в твоих бедах виноват не сработавший будильник. Подскажите решение пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.05.2011, 23:57
Аватар для PalPalych
PalPalych PalPalych вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 536 раз(а) в 140 сообщениях
У всех соларных G шоков имеется индикатор уровня заряда батареи. Так что "внезапно" можно проснутся только если на часы вообще не смотреть или смотреть невнимательно. Года через 4 у вас будет либо коллекция шоков либо новые шоки, так что не заморачивайтесь.

Что касается жизни батарейки, как правило указанный срок при определенных условиях эксплуатации (ну к примеру подсветка не более 5 сек в сутки, секундомер раз в неделю). Хотя как правило батарейки живут дольше указанного официально. Но вот индикатора уровня заряда там нет. Ориентироваться на "сдыхаемость" только по потускневшей подсветке или слабо читаемым цифрам.

Современные технологии производства аккумуляторов позволяют свести к минимуму эффект "памяти" и живучести их независимо от циклов разряд-заряд вполне позволяет расчитывать на несколько лет устойчивой работы.

Ну а по поводу будильника, ориентироваться только на часы я бы не стал. Ставил бы еще какие нибудь "будилки".

В остальном "лучше" - только от личных предпочтений. Я сделал выбор на соларе и эко-драйве от ситизена. Но опыт владения небольшой пока.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PalPalych за это сообщение:
Rosenberg (26.06.2011)
  #3  
Старый 18.05.2011, 00:21
Аватар для Andyfour
Andyfour Andyfour вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 92
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 31 сообщениях
Скажите, а на сколько вы планируете себе эти часы?

Эти часы для экстремальных условий, на каждый день и не самого высокого ценового диапазона - за 7 лет будет еще такое количество часов...
__________________
Breitling Aerospace SE "Patrouille de France" / Casio Riseman / Casio PRX-2000LB-1JF/PRX-8000T-7AJF (PRW-5000-1JF и PRG 240T были...)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.05.2011, 00:25
Аватар для Kolin
Kolin Kolin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 222
Сказал(а) спасибо: 247
Поблагодарили 306 раз(а) в 73 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PalPalych Посмотреть сообщение
Года через 4 у вас будет либо коллекция шоков либо новые шоки.
Ох и хорошо сказано! Подпишусь
__________________
Моя G-Shock Коллекция: http://watchshock.com/collection/1439/images
Мой видеообзор GX-56-1AER: http://www.youtube.com/watch?v=PzlIxCE9A6c
Я на twitter:
http://twitter.com/k01in
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.05.2011, 02:15
Аватар для Don Antonio
Don Antonio Don Antonio вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 673 раз(а) в 208 сообщениях
Солар, в сегодняшнем исполнении, не дороже батарейки и заряжаться может от тусклого света. Да и 10 лет (ну если подведет 7) достаточно, там уже или о смене аккумулятора можно будет задуматься, или часов.
Если сидится батарейка - нужно снимать часы, ехать в сервис центр, покупать батарейку. Раз в 2 года, но пол дня это замёт. Да и напрягают мысли, что лишний раз нажатая кнопка подсветки сажает батарею.

Вообще тема про салар уже есть. Там и можно со всей инфой ознакомиться.
http://forum.watch.ru/showthread.php?t=55124
__________________
Casio EDIFICE EQS-500DB-1A1, Casio Black Edifice EFA132BK-1AV, Casio F-105W-1A (более 10 лет), Casio EF-101-7A (более 8 лет)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Don Antonio за это сообщение:
Rosenberg (26.06.2011)
  #6  
Старый 18.05.2011, 02:51
Аватар для PalPalych
PalPalych PalPalych вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 379
Поблагодарили 536 раз(а) в 140 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Don Antonio Посмотреть сообщение
Да и напрягают мысли, что лишний раз нажатая кнопка подсветки сажает батарею.
Вот это наверное самое сильное психологическое "но" которое давит на мозг при батарейке. Хотя вероятно только поначалу На шоках у своей девушки я автоподсветку отключил. Лучше если нужно кнопочку нажать.


Цитата:
Сообщение от G-man
Прочитайте изначальное сообщение, про удобство - ни слово, озабоченость технологиями, в даном случае стоимостью замены батарейки - да.
Как говорит один мой друг "Не надо пытаться читать между строк". Замена батарейки в лесах Карелии или на берегу ручья на Кольском полуострове занятие достаточно трудно выполнимое. А если она села именно там? Да ТС привел в пример не сработавший будильник, наверное не самый удачный пример проблемы с питанием. Но моветон, как мне кажется, это не поленится написать два гневных поста с оскорблениями вместо сжатого ответа по делу или ссылкой на описание той или иной проблемы.

Человек пришел на форум за советом. Даже если ответ на его вопрос известен корифеям форума, не факт что новичек сходу разобрался во всех нюансах данного форума и все понял. Не гнобить его надо а вежливо и аккуратно направить в те места где можно почитать и поделиться опытом ежели таковой имеется.

Добрее надо быть, добрее!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.05.2011, 03:17
Аватар для sirAlex
sirAlex sirAlex вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: msk
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 290 раз(а) в 79 сообщениях
G-man, при всем моем уважении... вы очень уж резки

человек из Твери.. там есть СЦ способный проверить герметичность? Человеку в первый раз столкнувшемуся с вопросами герметичности часов и пугающими надписями на эту тему будет сложно решиться на самостоятельную замену и тем более - сброс процессора... в сц за это отдельно денег даже берут

Пост вполне традиционный для тех кто пытается понять - что лучше солар или обычные батарейки. И написан традиционными фразами... Покупая часы г-шок, даже осознавая что сменишь их через год два хочется быть убежденным что они с тобой пробудут так долго как тебе это нужно - отсюда и вопрос энергетической автономности...

ещё я например радуюсь своим протрекам которые не проявляют запотевания и очень не хочу их вскрывать поэтому. Протреки на соларе и потому вопрос долгожительства аккумуляторов для меня интересен... пока полет нормальный с ноября 2007 года...


По теме могу ещё заметить что нельзя сравнивать так - солар 7 лет а батарейка 3-4 года. Соларом можно пользоваться интенсивнее и за свои 7 лет он отработает больше чем 2 емкости батарейки, если его заряжать периодически.
__________________
Трудно представить, но психопат иногда ведет себя как безумный и при этом сохраняет критический взгляд на все, что делает. Он чувствует, что ненормален, но не может остановиться, вот и все. Это не в его власти. (c)Серж Брюссоло "На пороге ночи"
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! sirAlex за это сообщение:
mrgoldman (28.11.2012), PalPalych (18.05.2011), sonirk (05.11.2012)
  #8  
Старый 18.05.2011, 14:37
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от galaktionov80 Посмотреть сообщение
Я приношу свои извинения за повтор поста, но видимо закрепленные вверху темы форумчане читают не так часто. В итоге никто мне ничего не ответил. Поэтому...
А вот скажите уважаемые форумчане, кто имеет опыт эксплуатации G-SHOCK с технологией solar длительного срока, а не только что купил или год в эксплуатации? Как себя ведет эта технология по прошествии времени? Ведь известно, что с течением времени аккумуляторы теряют свои свойства. И как это может сказаться на безотказности часов? .................................
Уже много раз писал на этом форуме, подробно можно поискать в других аналогичных топиках, но не поленюсь повторить специально для Вас вкратце:

1. Родоначальники Солара, компания Ситизен, для своих Эко-Драйв в теории дословно обещает:
"Емкость используемых перезаряжаемых аккумуляторов при нормальных условиях эксплуатации падает НЕЗНАЧИТЕЛЬНО.
Через 25 лет(!) использования, применяемые в Эко-Драйв аккумуляторы теряют лишь до 25% от своей изначальной емкости. 75% емкости остаются, и аккумулятор считается по прежнему работоспособным - и это спустя 25 лет эксплуатации!
(неработоспособным он признается при потере более чем половины, т.е. 50% от изначальной емкости)"


Но это все теория.
К тому же подразумевающаЯ нормальные условия эксплуатации, т.е. читай:
- отсутствие длительных переохлаждений аккумулятора! (часы, носимые на руке под рукавом - НЕ переохладятся никогда, а вот часы забытые в зимнем гараже или оставленные на зимнем балконе ради радиосинхронизации вполне могут переохладится, равно как и часы, носимые зимой поверх рукавов куртки)
- отсутствие глубоких и длительных разрядов! (другими словами, необходимо избегать длительного хранения сильно разряжененого солара в полной темноте без дозарядки,аккумулятор при таких раскладах быстро умирает)


P.S. Предлагаю усредненно полагать, что вышеозвученные данные для ситизеновских Eco-Drive также справедливы и для касиовской Tough Solar и для ориентовско LightPowered технологий -
все эти разновидности солара по сути есть одно и то же, тем более что все вышеописанные японские часовые производители уже давно являются собственностью купившего их японского же концерна Seiko насколько я знаю.

2. А что мы имеем на практике?

А имеем то, что лично у меня есть успешный опыт эксплуатации солара на Ориенте (технология LightPowered).

8 лет - полет нормальный.
Это то, за что я готов держать ответ, и думается мне, что эти часы еще столько же способны прослужить без замены аккумулятора (кто-то на форуме писал про 10-15 летний опыт успешной эксплуатации солара)!

И я практически уверен, что с живучестью Солара у Касио ситуация как минимум НЕ хуже, чем у Ориента.....

Однако практика имеет ряд дополнительных условий, которые надо учитывать:

- я никогда специально НЕ заряжал свои Ориенты за все эти 8 лет - просто носил... но носил каждый день практически, т.е. часы есстественным образом подзаряжались на руке

- я живу в Украине, т.е. в достаточно солнечных широтах.

При ежедневной носке на руке, часы на соларе по полной заряжались в теплое время года (в Украине солнечные деньки длятся с конца апреля по начало октября!). Попросту говоря, с апреля по октябрь заряд был близок к 100% благодаря яркому солнцу и коротким рукавам одежды!

Итого, часам в условиях светового голода оставалось пережить ровно 6 месяцев зимы и поздней осени-ранней весны, когда и солнца мало, и часы зачастую спрятаны под длинными рукавами, т.е. свет видят крайне редко да и свет этот тускленький

(для сравнения: полный заряд с нуля от солнца в безоблачный летний день длится всего то 3 часа максимум, а вот тот же полный заряд от ламп дневного света займет уже 72 часа минимум! зимнее солнце в пасмурный день - примерно 48 часов для полного заряда.....)

Эти 6 месяцев светового голода часы на обычном соларе вполне способны пережить на полученном с лета заряде, которого хватает на 4000 часов (или 180 дней) по спецификациям Ориента.
А благодаря фирменной функции Касио Powersaving это время выживания без света конкретно для часов Casio с Tough Solar расширяется до 23 месяцев при условии активированной функции Powersaving!

Однако все равно надо понимать, что есть отрицательные отзывы по Солару от форумчан из Риги например - там теплых солнечных деньков намного меньше чем в Украине бывает, и аккмулятор нередко стоит на грани полного разряда, что как я писал выше для него губительно.
У форумчанина из Риги замена аккумулятора пришлась на 7-й год жизни часов, он потерял львиную долю емкости из-за постоянных нехваток заряда и жизни "на грани". Т.е., чем севернее Вы живете, тем больше внимания и усилий для заряда солара Вам прийдется прилагать, иначе рискуете менять аккумулятор раньше положенного ему срока в 10-15 лет минимум!


3. Так какой сухой остаток лично я бы извлек из вышеозвученной теории и практики?!

ИМХО, выбор в польЗу ОДНОЗНАЧНО СОЛАРА.

Так как с ним:

1. Вас вообще НЕ волнует, сколько раз в день Вы использовали подсветку и прочие энергоемкие функции типа будильников и таймеров-секундомеров. Будете активно гонять подсветку даже на самой распрекрасной батарейке - и она сядет намного быстрее положенного ей срока, это факт, солар же в данных условиях живет себе и живет.

2. Солар гарантированно проживет без необходимости замены аккумулятора минимум 8-10 лет. Скорее проживет дольше, лет 12-15.
До теоретически проверенного предела в 25 лет загадывать не рискну, все же 25 лет - это чисто умозрительный теоретический предел, пока не подтвержденный практикой (по крайней мере мне об этом ничего не известно)

Но в любом случае, все эти долгие годы означают, что замена батарейки не просто не будет Вашей неоднократной головной болью,
но еще и не будет риском нарушения водонепроницаемости часов вследствие кривых ручек мастера, осуществляющего замену батарейки.

Оно конечно хорошо, когда батарейку Вам меняют в фирменном сервисном центре Касио - понятно, что в этом случае риск потери водонепроницаемости стремится к нулю.....
ну а что если ехать до этого фирменного сервисного центра Вам далеко и неудобно, и Вы вынуждены менять батарейку в киоске "Ремонт часов" у неизвестной квалификации мастера-ломастера?
Где гарантии, что он правильно и аккуратно прикрутит после замены батарейки все положенные водонепроницаемые прокладки?! -поверьте мне, таких гарантий нет, скорее наоборот, у меня есть личный опыт потери часами водонепроницаемости после такой замены батарейки у горе-мастера!

3. Что же касается минорных недостатков солара, как то его нелюбви к северным холодным широтам, то все это можно достаточно легко и успешно преодолеть всего лишь проявляя к часам толику внимания
(в северных широтах нужно РЕГУЛЯРНО следить за уровнем заряда солара, и ВОВРЕМЯ его подзаряжать от лампы если ВДРУГ уровень упал на отмеку "Low")
Ответить с цитированием
Эти 28 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
babushkin syn (08.11.2012), Comrade I (19.05.2011), CtJack (25.06.2011), Deniska621 (23.02.2012), dozent96 (28.06.2011), galaktionov80 (18.05.2011), Hooper (25.06.2011), Kelevratony (27.03.2023), kokos1111 (22.02.2013), kosarith (02.05.2014), Makis (16.07.2020), mrgoldman (28.11.2012), naroje (28.02.2014), nicesun (04.11.2012), O_ld (18.05.2011), Pahan 35 (05.11.2012), reservist (05.11.2012), Rosenberg (26.06.2011), screapp (04.11.2012), Serg72 (05.11.2012), Spartakus (07.10.2014), SSvitosSS (22.05.2017), tevgenii (18.08.2011), trembovla (08.11.2012), Valeraman (08.07.2011), valeri197 (09.01.2013), Vincent Bronson (05.11.2012), Игорь Алексеевич (05.11.2012)
  #9  
Старый 18.05.2011, 14:44
Аватар для saloedoff
saloedoff saloedoff вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,715
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 2,846 раз(а) в 639 сообщениях
Скажем так, из 8 (9-е на подлете) у меня одни на обычной батарейке, остальные 7 либо солар, либо кинетик, я уверен, что слок службы превысит 10 лет как минимум вдвое. У меня есть фестина 2001 года выпуска, ее аккумулятору 10 лет, заряд с 50 дней (заявленый в рекламе) до сих под держит.
__________________
Возвращаюсь.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! saloedoff за это сообщение:
cosciente (18.05.2011)
  #10  
Старый 18.05.2011, 18:09
Аватар для Kos71
Kos71 Kos71 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.08.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 431
Сказал(а) спасибо: 143
Поблагодарили 286 раз(а) в 123 сообщениях
Про свои часы с Solar срок в два года пока не показатель.А вот батарея в часах Casio Lineage на 10 лет служит мне с октября 1999 года и пока не менял.Думаю что питание на солнечном аккумуляторе прослужит не меньше.Главное не доводить до сильного разряда.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аккумулятор Tough Solar или батарейка? Moby Casio 266 07.11.2019 01:46
tough solar против приличной батарейки by78 Casio 133 22.12.2017 12:09
А может-solar radiowawe?? monky Seiko 2 17.06.2010 23:30
Seiko Titanium Solar Alex76 Seiko 2 18.03.2009 00:03
Solar Tech, Light Power на часах vartur Общий раздел 3 23.08.2006 09:01


Часовой пояс UTC +3, время: 05:28.