Baume&mercier, Hamilton, Steinhart - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.07.2014, 14:43
Аватар для olfagp
olfagp olfagp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Sl
Сообщений: 5,588
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 2,115 сообщениях
Baume&mercier, Hamilton, Steinhart

Добрый день, уважаемые форумчане! Сейчас у меня три механики. Гамильтон, Штейнхарт Марино 44мм, Бом.
Гамильтон и Бом на ЕТА 2824-2
Штейнхарт на ЕТА unitas 6498

У меня вопрос к знатокам по репассажу. К тем, кто его делает своим механическим часам.
В моем понимании этого вопроса назрела серьезная путаница. Я живу в Севастополе. Тут нет ни одного часового официального сервиса. Есть частники и частные мастерские. В центре города есть лишь один более или менее опытный мастер в возрасте. Говорят, что у него пятый разряд. Сейчас я заранее ищу мастера на репассаж своих часов.

Как я ношу часы:
Очень редко. Гамильтон я ношу на работу два раза в неделю и один раз в неделю на прогулки в город. На работе я нахожусь порядка 6 часов. После часы идут на полку. В итоге я использую часы Гамильтон 3 раза в неделю. Перед выходом на работу я их завожу на пять оборотов ЗГ и дальше действует автоподзавод. Я никогда не завожу Гамильтон на полную катушку (25 оборотов). Знаю, что для автоподзавода это вредно. Вот так я использую часы марки Гамильтон.

Штейнхарт я ношу летом. Примерно 2-3 раза в неделю. Чаще три. На прогулки в город. Перед выходом на прогулку делаю 10 оборотов ЗГ. Этого хватает на день. Вечером часы останавливаются. Раз в месяц я завожу ЗГ почти до упора. Чтобы полностью задействовать пружину. Читал, что это полезно для часов без автоподзавода.

Часы компании Бом я еще не ношу. Они прибудут ко мне через неделю.

Думаю, что с осени Гамильтон и Бом я буду носить по очереди на работу и на прогулки в город. Это значит, что каждые из этих часов я буду носить не более двух раз в неделю. Штейнхард буду носить пару раз в месяц, чтобы прогонять смазку в механизме. Штейнхарт будут и дальше выполнять роль летних часов.

В чем я запутался касательно репассажа? Да очень просто. Прежде я считал, что репассаж раз в три года нужно делать лишь тем часам, которые я использую каждый день в течении трех лет. А если я ношу часы два раза в неделю, то репассаж можно делать каждые 5-6 лет. Но вчера на этом замечательном форуме я прочитал тему, в которой несколько форумчан утверждали, что репассаж нужно делать любым часам раз в три года независимо от тог как и сколько мы их носим раз в неделю. Поясняли они это тем, что срок службы смазки часового мезанизма равен трем годам. И через три года часы нужно отдавать на репассаж даже если они три года лежат на полке.
Правда ли это?!

Если делать репассаж раз в три года моим троим часам, то это выходит в сумму от 15000руб и более. Это не мало.
Можно ли увеличить срок от репассажа к репассажу, если я ношу часы редко?!

Есть и другая проблема. В Севастополе сложно с мастерами.
Как думаете, можно ли отдавать часы на репассаж мастеру пятой категории, если это не официал, а просто мастер в частной мастерской? Не испортит ли он часы? Или репассаж дело простое и знакомое для всех мастеров? Еще опасаюсь, что подменят оригинальные швейцарские детали на китайские. Или при замене какой- то детали поставят китай, а деньги возьмут за швейцарию. Повторюсь, что мастерская частная. А слать трое часов в разное время каждые три года в Москву посылками и получать их назад - дело жуткое. Посылки теряются..Сам процесс занимает месяц или больше. Считаю, что для меня это не вариант.

И так подведу итог и уточню вопросы:

1) Можно ли делать часам репассаж каждые 5/6 лет, если часы используются лишь два раза в неделю. Или часы нужно отдавать репассаж каждые три года, даже если они редко используются, тк есть мнение, что срок службы часовой смазки не более трех лет.
2)'Можно ли отдавать часы на репассаж не официалам. А частному мастеру пятой категории. Озвучена неплохая цена. 50$ за репассаж одних часов.

В принципе хотел продать Гамильтон и Штейнхард и оставить только Бомов, чтобы головной боли с репассажами было меньше и трат меньше. Уже выставил на продажу. Но жена отговаривает продавать. Может она и права. Надо иметь в наличии несколько часов разных цветов.

Заранее спасибо за советы!
С уважением, Олег
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2014, 14:50
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,360
Сказал(а) спасибо: 11,408
Поблагодарили 28,539 раз(а) в 12,337 сообщениях
Если часы идут норм. То зачем делать репассаж?

На полную катушку -25 оборотов
Не знал.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2014, 14:53
Аватар для olfagp
olfagp olfagp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Sl
Сообщений: 5,588
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 2,115 сообщениях
Это они сейчас идут. Им 1/1,5 года. Бомы нулевые. А потом?
Посмотрите в аети фото механизма ролексов, которые 10-15 лет ходят без репассажа. Там все в мясо порвано. А они ходят. Также и советские часы.
Я задал вопросы по существу
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2014, 14:59
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Мне кажется, лучше задать вопрос о сроках репассажа того или иного мех-ма в профильной ветке.

На мой взгляд, да, вполне можно делать репассаж ЕТА 2824-2 и Унитасу 6498 не чаще, чем раз в 5 лет. Если долго не носите часы, заводИте их раз в месяц-полтора с помощью ЗГ, чтобы не загустевала смазка.
Но лучше уточнить у часовщиков-профи.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2014, 15:16
Аватар для olfagp
olfagp olfagp вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2013
Адрес: Sl
Сообщений: 5,588
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 4,863 раз(а) в 2,115 сообщениях
Спасибо! Спрошу там обязательно!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Baume & Mercier philippru Другие швейцарские часы 34 27.04.2017 20:07
Baume & Mercier William Baume Collection Limited Edition kostya1 Другие швейцарские часы 1 23.01.2012 11:24


Часовой пояс UTC +3, время: 04:58.