На мотоцикле во Вьетнаме - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 05.06.2011, 18:24
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Из центра Ханоя в пригород к пагоде Учителя

Вот 11-минутный ролик, снятый с заднего сидения моего мотоцикла во время поездки из почти центра Ханоя (от городского вокзала) загород. Это март 2008 года. Целью поездки была вот эта пагода (которую итак вы все видите на моей аватаре):



А на самом деле даже не пагода, а классная пещера на ее территории:



Кстати, пго пути по на улице Chua Boc мы будеми проезжать тогда еще только строящееся вот это здание:




Вся дорога заняла, конечно же, отнюдь не 11 минут, оператор несколько раз камеру выключала. Но все же путь из Ханоя до его окраинной границы в целом неплохо представлен.

Обожаю ханойское дорожное движение! Обратите внимание на человека, переходящего довольно оживленную дорогу (примерно 50-52 секунда ролика)!

Итак вот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=-gAp4p5YYfc
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
Afr (12.06.2011), evgen (06.06.2011), O_ld (06.06.2011), Uncle_Misha (06.06.2011)
  #12  
Старый 06.06.2011, 01:09
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Чего-то моя любимая вьетнамская тема - езда на мотиках - особого интереса не вызвала. А есть у кого- то видео с собственной ездой в какой стране? Можно было бы сюда выложить тоже - по-моему это один из самых интересных аспектов туризма и познавания другой страны в целом!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.06.2011, 21:08
Аватар для MOERIS
MOERIS MOERIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Denver
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 710 раз(а) в 226 сообщениях
Какова же тактика успешного перехода вьетнамской улицы? Здесь приходится тщательно выбрать слова и туманно сказать так: если вы когда-нибудь научитесь переходить вьетнамскую улицу, то будете это делать посредством простого перехода улицы. Что тут имеется в виду? И местные жители, и тренированные туристы попросту дожидаются хотя бы двухметрового просвета между мотоциклами и затем спокойно, с одной и той же скоростью, без остановок и лавирований переходят улицу. Это срабатывает потому, что мотоциклисты, разумеется, начинают вас объезжать, и им это легко удается, потому что вы движетесь равномерно и предсказуемо. Если же вы попытаетесь ловить взгляд и уворачиваться от мотоциклов, то вас собьют — движение слишком плотно, чтобы водитель мог притормозить или быстро отвернуть в сторону, и когда вы начинаете то ли пропускать его, то ли идти наперерез, то он уже не знает, где именно вы окажетесь в момент его подъезда к вам, и у него нет времени заранее слегка отклониться.

Не случайно была сделана оговорка “если вы когда-нибудь научитесь”. Потому что если просто посоветовать вам подходить к улице и бесстрашно ее пересекать, игнорируя движение, то на середине вы все же забоитесь, засомневаетесь, попытаетесь увернуться от мотоцикла, и он вас собьет. Поэтому давать такой совет просто не хочется. Но если вы когда-нибудь научитесь, то происходить переход будет именно так: бесстрашно и игнорируя. Надо только пробовать для начала в не очень бурных местах, и как только вы уловите идею и убедитесь, что вас действительно объезжают, то дальше все будет легко.

И надо дожидаться хотя бы минимального просвета между мотоциклами, иначе если вы сразу шагнете на проезжую часть, то у водителя совсем не будет времени отклониться. “Минимальность” во Вьетнаме куда меньше, чем вне его, — вам просто нужен физический зазор, чтобы не быть сбитым в первый же момент.

Некоторые в шутку советуют переходить улицу с закрытыми глазами — и это действительно успешно сработает, но такой совет тоже не хочется давать.


От сюда http://www.zharov.com/kuda/vietnam.html

Человек делится опытом, оригинальный взгляд всегда интересен.
Собственно прямое путешествие.
Почему Жаров щитает вьетнамцев не хорошими льдьми впереди планеты всей.
Может преувеличивает, интересно ваше мнение.


....Патологическая лживость и паскудность вьетнамцев. Здесь точно такой же совет, как и с грабителями: вас предупредили, делайте выводы. Во Вьетнаме врут, и в куда большем масштабе, чем где-либо еще. Узнавайте цены заранее, или торгуйтесь наугад, или будьте готовы заплатить в два, пять, десять, двадцать раз больше, чем оно того стоит. Во Вьетнаме не работает общее соображение о том, что гнилости человека есть предел. Если в Таиланде, Лаосе или Мьянме с вас просят доллар, то да, можно ожидать, что для местных это стоит 80 центов или даже тот же доллар. Во Вьетнаме пределов гнилости нет, вы никогда не угадаете по первой запрашиваемой цене, сколько примерно надо заплатить по-честному.

Ханой, жители которого вкушали прелести социализма куда дольше, чем на юге, в этом плане просто неправдоподобен, это город моральных уродов. Не оскорбление, а фактическое утверждение. Если будете писать диссертацию по моральным уродам, то вам именно сюда, в полевую экспедицию, соберете богатый материал.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2011, 21:29
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
По поводу перехода улицы я с этим с позволения сказать "автором" согласен. Только вот такой переход выучивается каждым студентом на стажировке за пару-тройку недель, не более. Видимо, лихому руссо-туристу по дороге в ближайшее увесилительное заведение некогда освоить элементарное.

По поводу второй части пассажа этого м... я промолчу. Приводить контраргументы здесь бессмысленно в силу отсутствия намека на трезвую мысль в исходном пассаже.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.06.2011, 21:49
Аватар для MOERIS
MOERIS MOERIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Denver
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 710 раз(а) в 226 сообщениях
.....Ну да, столько и мнений.
Хотя я ему верю почему то.Человек обьехал всю азию сам.И смотрит не с позиции "ваутуриста"
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.06.2011, 22:09
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MOERIS Посмотреть сообщение
.....Ну да, столько и мнений.
Хотя я ему верю почему то.Человек обьехал всю азию сам.И смотрит не с позиции "ваутуриста"
Искренне советую второй части того пассажа не верить. Мне особенно обидно потому, что это написал русский человек - представитель народа, к которому вьетнамцы особенно в Северном Вьетнаме относятся теплее и дружелюбнее всех.

Кстати, я залез по ссылке во весь его очерк. Разумеется с академической точки зрения там полный бред, но с любительской должен отметить, что многое он пусть и приниженном стиле представил неплохо. Сама композициция очерка с попыткой осветить многие фрагменты - неплоха. Тем более, что он делает это по многим странам.

Ну а то, что по уровню безопасности (особенно для инсотранцев) Вьетнам опережает все страны ЮВА - я писал у нас на форуме еще в своих пиервых топиках про Вьетнам. Ну а будучи одно время сотрулником одной турфирмы часто слышал от туристов высказываение про Кмбоджу интересное: "Вот были мы пол-тура во Вьетнаме - нормально так, а Камбоджа - она стремная какая-то". на вопрос в чем заключается ее стремность внятного ответа ни разу не было, но все время ссылались на общее ощущение. Это, заметтьте, я не свое мнение привожу, а обычных нейтральных туристов. Кстати, "сколько людей - столько мнений". Тот автор представляет лишь одно собственное любительское мнение, я все же могу судить на сонове сотен мнений разноплановых людей.

Хотя лично мне и Камбоджа понравилась. Что же касается национального характера кхмеров и разницы с вьетнамцами ..... впрочем, на фиг - это опять как в случае с войной придется отдельный топик открывать - не охота, честно признаюсь
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.06.2011, 22:16
Аватар для ergoproxy
ergoproxy ergoproxy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: ...
Сообщений: 446
Сказал(а) спасибо: 329
Поблагодарили 386 раз(а) в 131 сообщениях
Цитата:
Я тоже зимой во Вьетнам запланировал
На ФуКуок.
То же самое )))
__________________
We do one thing, but we do it better than others. (c) Кто-то
Клуб Ролекс
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.06.2011, 22:48
Аватар для MOERIS
MOERIS MOERIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Denver
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 710 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Кстати, я залез по ссылке во весь его очерк. Разумеется с академической точки зрения там полный бред, но с любительской должен отметить, что многое он пусть и приниженном стиле представил неплохо. Сама композициция очерка с попыткой осветить многие фрагменты - неплоха. Тем более, что он делает это по многим странам.
Возможно вы хотите представить с академической точки зрения, плюс ваши впечатления.
У Жарова впечатления от путешествия автостопом по стране не владея языком,
в отличии от вас.
Може языковой барьер тому причина?
Мне просто интересны все источники, ваши материалы прочитал с большим удовольствием.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.06.2011, 22:59
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,401
Поблагодарили 32,018 раз(а) в 7,108 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MOERIS Посмотреть сообщение
Може языковой барьер тому причина?
Да - я язык в разы все упрощает. Разумеется к человеку, говорящему на их языке, вьетнамцы будут относиться с гораздо большим уважением (в отличие, кстати, от японцев!!!). Но языковой барьер не может быть причиной описываемой мерзорсти и подлости вькетнамцев. Я не говорю, что они замечателлные. Да - они очень хитрые. Пожалуй, в ЮВА - эта самая хитрая нация. Но скорее в геополитическом плане, а в бытовом это будет скорее в плюс. Кхмер просто тупо даст в лоб, лаосец ... ничего не сделает, ему лень слезать с гамака (им вообще все лень - у них все проекты, все революции, да и вообще все или вьеты или тайцы делают), а вьетнамцы потом, если их обидят, просто придумают как тебе поизящнее насолить.

Но грабежей иностранцев там практически нет, да и вообще грабежей в стране немного, что можно и так догадаться из фразы выше.

Вьетнамцы весьма дружелюбны, пусть дружелюбие это порой и показное. Но показное в большей степени к еваропейцам, еще в большей к американцам, к русским - пока в целом искреннее.

Самый популярный обман, в который я попадал, это в такси. Это да. Там или счеткик подкручен или, если ехать без него, могут кругов много дать. Я там просто сразу договариваюсь о цене, т.к. знаю удаленность любого места, куда хочу попасть. В спорных ситуациях вьетнамский мат очень помогает ... русский, кстати, говоря помогает еще лучше Но именно в сочетании с вьетнамским.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.06.2011, 23:19
Аватар для MOERIS
MOERIS MOERIS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Denver
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 710 раз(а) в 226 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Я не говорю, что они замечателлные. Да - они очень хитрые. Пожалуй, в ЮВА - эта самая хитрая нация.
Жаров дает практические советы по трипу и "выживанию" на местности.. Вообще лучше самому на месте впечатлится.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новый год во Вьетнаме. Шуу Путешествия форумчан 43 27.02.2018 21:44
Часы во Вьетнаме Hong Dien Путешествия форумчан 14 15.05.2012 15:30
Путешествие на мотоцикле Olegs431 Путешествия форумчан 4 11.03.2011 19:46
Cуровая жизнь Ориента во Вьетнаме ivanmay Orient 2 05.08.2010 12:46
Отдых во Вьетнаме! Dm.Sheen Офтопик 7 09.02.2008 14:59


Часовой пояс UTC +3, время: 10:52.