НГ в Праге. Кабаки и часовые барахолки - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 29.12.2010, 01:42
Oleg_R Oleg_R вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 92 раз(а) в 51 сообщениях
Для того, чтобы не выглядеть голословным.
Традиционная чешская технология предусматривает сбраживание пива в больших открытых емкостях. Идеально - деревянная бочка (дерево и медь есть идеальные материалы для производства настоящего пива).
Такие бочки остались только в музейных подвалах Пльзеньского Праздроя. Приехал на экскурсию - попробовал, больше никак, они почти все бочки убрали лет 15 назад.
В несколько больших объемах это представляет из себя что-то подобие небольшого бассейна, 3х3 примерно.
Пиво когда сбраживается открытым способом - оно дышит, живет, впитывает намного больше из внешней среды (недаром в Бельгии даже паутину из углов не убирают). Совершенно другой аромат, букет получается.
Сейчас же в Чехии единицы используют традиционную технологию - долго, дорого, хлопотно.
Тех кто использует я перечислил выше (четыре основных).
Кстати малые пивовары при ресторанах используют только современные мини-пивзаводы. По крайней мере я не знаю ни одного в Чехии, Германии и т.д.
Традицию поддерживают именно некрупные производители с долгой историей и культурой.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.12.2010, 08:38
fil77 fil77 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 10,845
Поблагодарили 21,516 раз(а) в 4,697 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg_R Посмотреть сообщение
Уважаемые, мне хотелось порекомендовать то, что будет действительно гарантированным и очень высоким качеством.
Что касается малых пивоваров - это всегда некоторая рулетка. И дело даже не в выборе заведения. Пивовары - те же художники, есть вдохновение, есть алхимия (что для Праги тоже не чуждо), можно получить прекрасное пиво. А сделал что-то не совсем так, и у тебя в бокале не совсем то, что хочется, в этом риск малого формата. Вина ведь тоже не каждый год одинаковые выходят.
А уж если небольшой пивовар эксплуатирует тему, там и концов не отыскать. Недаром так называемые живые сорта пива в массе своей надувательство полное. Как пример - то что нам выдают за нефильтрованное в последнее время. На самом деле просто в жестко отфильтрованное пиво вливают бульон из мёртвых пивных дрожжей. Но тут правда грешат не только малые, всем нам знакомые Пауланеры/Францисканеры/Хугардены из этой же серии. Поэтому я малых и не рекомендовал.
По Крушовице я и написал, что про него и думать не стоит - там Хайнекен все оптимизировал до основания.
А вот Будвайзер - очень достойный продукт, благодаря тому, что пока гос. предприятие и не продали ни кому держат культуру. Но - как и отмечалось, развитие чего-то, кроме производства в их планы не входит, говорят скоро тоже продадут кому-нибудь.
Я лучше буду пить пиво сделанное "художниками" чем пить пиво с конвеера снабжающего полмира, и то что можно попробовать везде.
Ну если вы конечно не засланный казачок Будвайзером, тогда вы достигли результута - только Будвар!!!!!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.12.2010, 11:08
Аватар для mds
mds mds вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,362
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 6,310 раз(а) в 1,141 сообщениях
Пивоварня "У Фердинанда" варят отличное пиво 12-13 градусов, на любителя, но вкусно. Есть сетевые рестораны "Стреляный Гусь" вкусно, недорого. Обязательно возьмите свиное колено- сказка. "У Калиха " отметиться не получится-считают всё, много столиков как в столовке. Антикварные лавки пхожи на советские комиссионки и кмк там жуткие котлеты, т.к. рассчитаны на туристов
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.12.2010, 11:28
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg_R Посмотреть сообщение
Сейчас же в Чехии единицы используют традиционную технологию - долго, дорого, хлопотно.
Тех кто использует я перечислил выше (четыре основных).
Кстати малые пивовары при ресторанах используют только современные мини-пивзаводы. По крайней мере я не знаю ни одного в Чехии, Германии и т.д.
Традицию поддерживают именно некрупные производители с долгой историей и культурой.
Ваш подход, наверное, правильный. Однако есть ньюанс, даже два. Во-1, конечно хорошо, что у нас (у вас) такой перфекционистский подход к теме. Однако надо четко понимать, что практические любое пиво из супермаркета будет соответствовать лучшим ресторанным сортам пива, предлагаемого в Москве. Т.е., говна там вы не найдете. И те сорта, которые делаются на нашиз заводах под их маркой - совсем не то, что действительно производят в Чехии.
Во-2, в России отношение к ресторанам кардинально отличается от европейского. Если там ходят исключительно ради кухни (отсюда всякие звезды Мишлен и прочее), то у нас большое (если не основное) значение имеет антураж. В этом случае "У Калиха" - знаковое место, типа "литературного кафе". где вы окунетесь в атмосферу Гашека и Швейка. Естественно, такие места для тех кто знает, что Гашек - это не только вратарь чешской сборной по хоккею.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.12.2010, 11:39
Oleg_R Oleg_R вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 92 раз(а) в 51 сообщениях
Уважаемый fil77,
что Вы - здесь люди серьёзные и заниматься джинсой/засланным казачеством было бы не просто глупо, но и недостойно.
Будвайзер - выбор прекрасный, одно только то, что пиво зреет минимум 60 дней уже для массовой двухнедельной жидкости недостижимое совершенство.
Хотя лично для меня из чехов Литовел намного интереснее - качество продукта, старинная технология, весь завод медный, что на сегодня просто фантастика и т.д. Его у нас намного реже встретишь (просто они меньше всех больших Чехов), но найдете - попробуйте.
И если позволите коментарий, не стоит останавливаться только на одном пиве. Есть много отличных бельгийцев, немцев, англичан. Не лишайте себя возможности получить настоящее удовольствие. Просто попробуйте единственное настоящее нефильтрованное Шнайдер; англичан Лондон Прайд или ESB от Fullers или Oyster Stout от Marstons. А если попробовать бельгийского:
- трапписта ( La Trappe, Chimay, Westmalle);
- специального пива выдерживаемого в дубовых бочках 18 месяцев как Дюшес де Бургунь
- ламбика (бездрожжевое пиво, которое ближе к вину - Mort Subite, Cantillon, Boon)
вот тогда и можно будет действительно получить лучшее и достойнейшее.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oleg_R за это сообщение:
fil77 (29.12.2010)
  #26  
Старый 29.12.2010, 11:41
Аватар для mds
mds mds вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,362
Сказал(а) спасибо: 536
Поблагодарили 6,310 раз(а) в 1,141 сообщениях
Всё-таки к "У Калиха" сходить надо. Место знаковое , надписи на стенах приветствуются!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.12.2010, 12:10
Oleg_R Oleg_R вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 92 раз(а) в 51 сообщениях
Уважаемый imax
Вы знаете, глобализация привела к тому, что везде, в том числе и в чешских супермаркетах найдется масса абсолютно безликого пива. Недаром в самой Чехии образовалось достаточно широкое движение потребителей под лозунгом "стоп европиво".
Это к сожалению тенденция последних лет - знаете к примеру, что знаменитый закон о чистоте пива действителен только для пива, которое продается в Германии, а на экспорт можно все. Поэтому все крупные заоды совершенно осознанно производят два вида продукта, для себя и для "них".
Поэтому линия разграничения проходит не по границам, а по производителям - от конкретного владельца и его чести зависит, что он предлагает нам. Поэтому и там Вы можете получить гадость какую-нибудь, так и у нас присутствуют лучшие образцы пивоваренного искусства.
А то, что Вы говорите о международных марках, производимых здесь и их качестве - так это и подтверждает, что компании-гиганты не считают качество важнейшим критерием. Они ведь делают свои марки, на своих российских заводах. И если им неважно в том числе и Ваше мнение об их продукции, даже говорить об этом не стоит.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.12.2010, 13:34
fil77 fil77 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 10,845
Поблагодарили 21,516 раз(а) в 4,697 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg_R Посмотреть сообщение
Уважаемый fil77,
что Вы - здесь люди серьёзные и заниматься джинсой/засланным казачеством было бы не просто глупо, но и недостойно
Уважаемый Oleg_R, я специально поставил 3 смайлика, чтобы вы поняли, что я не серьезно так подумал
А вообще вы наверное действительно много знаете о пиве, из названных вами нечешских сортов пил только Лондон Прайд. Сам очень люблю пиво и постараюсь попробовать все вами названные сорта, спасибо!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.12.2010, 22:06
Oleg_R Oleg_R вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 299
Поблагодарили 92 раз(а) в 51 сообщениях
fil77, надеюсь Вам понравится. Или вернее уверен)))
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.01.2011, 10:28
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Господа, подскажите, плз.
Я вчера слышал. что в Чехии легкие наркотики начали свободно продавать. Это верно? Теперь за приключениями не обязательно в Амстердам ездить? Года два-три назад наркодиллеры паслись, конечно, на Вацлавовой площади, но как-то больше по темноте и не совсем явно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Парижские барахолки mds Офтопик 0 24.05.2010 14:06
Поломка башенных часов в Праге Ego Новости 6 23.02.2010 23:02
Барахолки БелыйПарс Отзывы о часовых магазинах, бутиках, ломбардах 3 28.01.2010 17:02
Барахолка старых часов в Праге? somebody Офтопик 8 28.11.2008 20:23
Часовые барахолки Рунета cellinium Общий раздел 2 13.02.2008 16:54


Часовой пояс UTC +3, время: 05:12.