Как отремонтировать "КУ" у "кукушки". - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.04.2011, 19:37
krascher krascher вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Как отремонтировать "КУ" у "кукушки".

Сорри, как новичок, не сумев поиском найти то что мне нужно, рискнул задать вопрос в ...новой теме.
Часы с кукушкой. Стрелки, шестерёнки, крючочки-подвес, маятник-гирьки, точность хода, саму кукушку отремонтировал.
Застопорился на мехах. Один мех выдаёт приличное "КУ", второй - на грани инфразвука, да ещё с "присвистом". Как будто "осип". Попытки почистить, разборка с последующей сборкой ни к чему не привели. . Для сравнения разобрал оба меха, (в смысле, сами меха исправно качают, а вот "гудок"...) - сравнение ни к чему не привело... Первый даже после корявой разборки-сборки исправно выдаёт своё звонкое "КУ", второй - как я ни извращался - сипит, как подстреленный.
Подскажите, плиззз, что можно сделать?


Упс... :blink: , если там и тут - один и тот-же форум, то я тут не при чём... !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.04.2011, 21:52
vasilij_8 vasilij_8 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Wilno
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 599 сообщениях
Почитайте эти темы, может полезно будет.

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=8404&page=4

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=64038&page=3
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vasilij_8 за это сообщение:
krascher (07.04.2011)
  #3  
Старый 07.04.2011, 22:47
krascher krascher вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
В общем, всё понятно и, в то-же время ничччегошеньки неясно. Прям, мистика какая-то... Разбираю нормальный "КУ". По щепочкам-досочкам, расклеиваю даже меха. Тщательно промеряю... Параллельно разбираю сиплый "КУ". По аналогии с нормальным собираю, с тщательным выставлением всех размеров. ФИГВАМ... Даже не "укает" и сипеть перестаёт. Собираю нормальный - даже при разбросе размеров плюс-минус трамвайная остановка - выдаёт звонкое "КУ"...
Буду пытаться собрать сам пару-тройку "гудков". Потом выберу подходящий. Благо, есть и бук и вишня и палисандр... Инструмент и руки прилагаются. Осталось сломанный зонтик найти, лучше-б из современных. У них купол потоньше и помягше...



P/S Нескромно, но... вопрос, часы "Янтарь" и "Молния" относятся к интерьерным?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.04.2011, 22:41
krascher krascher вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Блинн, если-б знал, что это такой геморрой, в жизни-б не взялся. Целый день нарезал деревянные пластинки из ёлки-сосны, берёзы бука, дуба , махагона и вишни. Калибровал. Подгонял-стыковал. Клеил-переклеивал. Из более чем полутора десятков "гудков" получил только один, который даже при слабеньком дуновении выдаёт приличный "КУ"... Хреновато работать, не зная даже ориентировочно, какой размер на что влияет. Сочетание каких размерностей за что отвечает. Ширина и глубина камеры резонатора, ширина щёлки свистка, размерность выходного отверстия, скорость поступающего воздуха, толщина стенок изделия, зависимость от плотности материала. На что и как может повлиять клей, в зависимости от его /клея/ параметров и свойств... Углы подрезки и сочетания... То-ли дело, долбанул кувалдой по куску рельса - ЗВЕНИТ!!!



Во, ещё про что хочу спросить... ( нескромно, но, уж очень хочу, хотя-бы спросить) - возможно ли к обычным часам с кукушкой типа "МАЯК" приделать репетир ... ?
Или, к тем-же часам в исполнении "Янтарь" ?
__________________
А я чё? Я ничё, я тут рядом стоял...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2011, 20:46
vasilij_8 vasilij_8 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Wilno
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 599 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krascher Посмотреть сообщение
если-б знал, что это такой геморрой, в жизни-б не взялся. Целый день нарезал деревянные пластинки из ёлки-сосны, берёзы бука, дуба , махагона и вишни.
Зачем так сложно, Вы видимо не совсем внимательно просмотрели ссылки. Создал тему о свистке, ознакомьтесь. Звук получается чистым и звонким !!!

http://forum.watch.ru/showthread.php?t=66422
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 17:14.