Экскурс в историю: Вьетнамская война - крупнейшая локальная война XX века - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 07.03.2011, 10:03
дюрбахлер дюрбахлер вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: Краснодар-Витебск
Сообщений: 2,211
Сказал(а) спасибо: 21,021
Поблагодарили 43,459 раз(а) в 13,905 сообщениях
Ужас-то какой!

И вот

Всё они!!!
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 07.03.2011, 23:19
Alex25 Alex25 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Denver
Сообщений: 2,969
Сказал(а) спасибо: 3,913
Поблагодарили 7,759 раз(а) в 3,004 сообщениях
Ув. Максим, не знаю будет ли продолжение но вкратце отпишусь сейчас.

Очень интересный рассказ, ещё раз спасибо. Вы рассматривете этот конфликт прежде всего как внутри-Вьетнамский, контроль Севера над Югом. Но если бы это было так, Америка бы туда просто не лезла, по крайнем мере на таком уровне. Угроза распространения коммунизма и сценарий Домино - это были реалии того времени. Тем более в этом регионе с соперничающими между собой Китаем и СССР. Фактор поляризации мира после ВМВ и борьбы 2-х систем нельзя приуменьшать. Какие бы глубокие внутренние, исторические причины для объединённого Вьетнама и не существовали.

Размеры оказанной, заметьте абсолютно безвозмездной, помощи со стороны Китая и СССР говорят сами за себя. И китайцы сбивали американские самолёты, и советские специалисты сбивали, и советские лётчики воевали - всё это было. Не говоря уже об огромном, массированном обеспечении всем необходимым - от продовольствия до любого оружия.

Ну и про Домино - не забываем, что после Вьетнама были ещё и Камбоджа и Лаос, где к власти пришли коммунисты или псевдо-коммунисты. А до этого - Китай, Северная Корея и Монголия. Кроме того, СССР проводил массированную поддержку "национально-освободительных" движений по всему миру. Хотя безусловно в каждой стране где происходил конфликт были свои очень глубокие и очень специфические корни - но войны проходили на Советские ( Китайские ) и Американские деньги. И Вьетнам в данном случае не исключение.

Поэтому, по-моему Вьетнамский конфликт никак нельзя вырвать из этого контекста. Без массированной поддержки Китая и СССР - у Севера не было шансов достичь своих целей. Это всё, что я хотел сказать. Ещё раз - спасибо.

P.S. Параллели с Корейской Войной - есть ли на Ваш взгляд? Тоже ведь Север хотел "объединиться" с Югом в патриотическом порыве. А задействованные военные силы впечатляют не менее чем во Вьетнамском конфликте, не говоря уже о прямом вступлении Китая в войну с миллионной армией. Количество американских потерь почти такое же как во Вьетнаме. Всерьёз рассматривался ядерный удар по Китаю и Корее...В чём же причина такого разного подхода к этим двум войнам - и в США и в мире? Вьетнам знают все, о Корее почти не вспоминают.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Alex25 за это сообщение:
FAKER (08.03.2011), Hong Dien (08.03.2011), Rosenberg (07.03.2011), Михаил (07.03.2011)
  #123  
Старый 08.03.2011, 02:52
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Алекс, и Вам спасибо, что столь внимательно читали весь мой опус. Понимаю, что Вы были, подалуй, самым заинтересованным (в и вхорошем смысле этого слова - субъективным читателем), но все же.

Я сейчас развернуто в силу нехватки времени не готов дать ответ ни на вопрос о том, достиг бы своих целей Вьетнам без СССР (хотя частично ответил - посмотрите еще раз проверенное опытом мнение Нго Динь Зьема, а также на тот факт, что коммунисты к 1964 году еще без СССР контролировали половину территории Южного Вьетнама - но в общем повторю этот вопрос интересн для гипотетических рассуждений, которых при наличии времени я мог бы еще страницы на 2 понаписать, но в целом он антинаучен) ни прокомментировать еще раз внутривьетнамский характер войны (тут смотрите Тезис №4 в одном из постов выше - они у меня там прямо пронумерованы - это было одно из важнейших положений, выносимых на защиту при защите работы).

Тут важно понять вот что - Вьетнамская война (1945 - 1975, т.е. в сумме против Франции и США, а закончилось победой ДРВ над РВ) вытекла из хода вьетнамской истории и была в первую очередь частью вьетнамского исторического процесса, но этот тот случай когда во время этого процесса к нему непосрелственным образом оказался вовлечен почти весь мир. Началась война из-за борьбы за независимость Вьетнама против Франции, а закончилась борьбой за воссоединение страны - потому ее окончание не 1973, а 1975 год именно с воссоединения. Т.е. решались ключевые именно для истории Вьетнама цели и задачи. Просто в мире война стала известна именно благодаря участию в ней сверхдержав. И это участие придало ей такой незабываемый колорит, если хотите! Т.е. война была одновременно и вьетнамским конфликтом и ареной противостояния двух систем, т.е. мировым процессом. Но ее ПРИЧИНЫ и СМЫСЛ лежат именно во вьетнамской истории. Вот такой ответ, которую думаю и Вас устроит, я все же готов быстро сформулировать.

А вопрос про аналогии с Корейской войны любопытно и в бытность студентом я думал про аналогии. Но уже тогда кто-то из профессоров сказал, что это совсем непарвильно проводить между ними аналогии, а впоследствии из-за нехватки в первую очередь глубоких знаний по корейской истории (без которых смешно делать какие-то выводы) я этим заниматься не стал.

Еще раз всем большое спасибо! И кто читал просто ради новых знаний про Вьетнам и кто, участвуя в полемике!
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
Alex25 (08.03.2011), O_ld (08.03.2011), Tag (28.09.2012), дюрбахлер (08.03.2011)
  #124  
Старый 08.03.2011, 02:52
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Глюк с нетом - см. пост выше - к тому же я его дополнил!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Если завтра война?.. ИГОРНЕТ Офтопик 91 06.07.2011 17:48
В Гонконге закончилась крупнейшая выставка часов MOERIS Выставки и мероприятия 0 03.09.2009 23:40
Если завтра война... SergB Офтопик 117 04.10.2008 22:44
В Гонконге открылась крупнейшая в мире выставка часов Ego Выставки и мероприятия 1 12.09.2008 22:36
Война nemo Офтопик 42 11.08.2008 21:41


Часовой пояс UTC +3, время: 04:35.