Зелёно - белый Red Submariner - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Rolex
Регистрация | Забыли пароль?

Rolex

Форум о часах Rolex.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.05.2009, 02:17
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
Джентельмены, может я не вовремя, но вот мое мнение, то же самое что я и ответил уважаемому Вадиму из Ниццы.

Насколько я знаю, Ролекс никогда, до последнего периода 2006-2009 (с Milgauss и новой разметкой) скажем, не морочил себе голову расскрасками на циферблате. Если разница на циферблате видна, то это произошло в процессе старения. Происходит в основном так:

1 Чаще всего, смена стрелок была сделана во время сервиса, и разница в возрасте стрелки-циферблат настолько сильна, что стрелки бросаются в глаза как белое пятно, на фоне потемневшего циферблата. Это самый частый вариант и такие часы будут меньше в цене, чем часы с равномерным старением трития. Хотя состояние их может быть превосходным, продать их за корректную цену может быть проблематичным.

2 Когда стрелки и циферблат одного возраста, и часы регулярно проходили ТО, то стрелки-циферблат часто одного цвета. Если часы лежали в коробке, сейфе и тд, то тритий обычно темнеет со временем, и еслть любители его осветлять ультрафиолетом солнечных лучей. Просто оставляют днями на солнце. Тритий белеет от солнца.

3 Стрелки могут быть намного темней циферблата. Это не проблема смены стрелок или чего другого, но может быть вызванна тем, что серии трития были разного состава. Уже в 60х годах у Ролекса были приличные объемы производства, и много шансов, что стрелки-циферблат могли иметь разницу в возрасте в пару лет, или быть с небольшой разницей в составе краски. Ролекс ведь не все делал сам, и краску они закупали на стороне, по крайней мере в то время, Производят ли они свою краску сейчас, я не знаю, это хороший вопрос, стоит поискать. Как впрочем и закупали они свои стекла в то время.

4 Если у часов были проблемы с водонепроницаемостью, например нечастый сервис, как это бывает у большинства людей, прокладки сохнут, и влага может поступить в часы. Это не только корозит механизм, но может еще и повлиять на цвет разметки тритием. Можно видеть например, DateJust с потемнешим циферблатом, который изначально был стальным brosse. Если часы регулярно проходили замену прокладок, то есть шанс что циферблат и стрелки останутся практически нетронутыми. А так как стрелки пустотелые, слой тритя очень тонок и находится под воздействием влаги или окисления с двух сторон, что может привести к более сильному потемнению, чем разметка на циферблате, которая часто толще, и окисляется с одной стороны.

Так что скорее всего "very very collectable" модель является ей скорее всего из-за редкости серии или из-за присутствия документов, что очень редко уже после 10 лет, а не из-за специфической разметки.
А если уж наблюдать за старением трития, то можно четко заметить, что он становится постепенно желтым, затем темнеет, переохдит в зеленоватый оттенок, и потом становится коричневым.
Можно видеть часто Submariner с разметкой на циферблате зеленоватого оттенка, а стрелками желтоватого (в моем майле была опечатка, сорри, только увидел). Чаще всего, можно сделать вывод: стрелки моложе циферблата.

Как посмею принять сторону уважаемого Laureus, не стоит беспокоится по поводу смены стрелок. У Ролекса есть только две вещи, на которые стоит обращать внимание: серийник на корпусе, и серийник на браслете. Они должны совпадать хотя бы на год-два. Остальное является "фильтром для масла" и меняется без проблем. Заводная головка, стрелки, циферблат и задняя крышка могут быть заменены без проблем, не изменив коллекционной стоимости часов. Разве что на внутренней стороне крышки бцдет стоять номер, который даже эксперты из винтажных магазинов не видят )). Они просто посчитают 50% от магазинной на сегодняшний день, не задаваясь вопросами.

Так что единственной заботой, кроме аккуратной носки (парадокс для tool watch, не так ли?) я лично бы порекомендовал бы просто менять каждые 10-15 лет набор головка-стрелки-циферблат-браслет. Спрятав родной браслет подальше, конечно.
Смена стрелок-головки на сегодняшний день, примерно 80-100 евро, браслет стоит в пределах 450 (это до-керамический), циферблат в Париже стоит 220 евро. 800 евро плюс чистка в пределах 300 евро, и часы оставили свою коллекционную ценность.

PS. Старый циферблат и браслет при смене возварщаются владельцу.
PS2 Красный Субмаринер хорош до беспредела )) почет владельцу.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Akira за это сообщение:
IgorS22 (07.03.2021), Vadim-fr (17.05.2009)
  #22  
Старый 17.05.2009, 04:06
Vadim-fr Vadim-fr вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Ницца
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 79
Поблагодарили 25 раз(а) в 13 сообщениях
Уважаемый Akira, ещё раз выражаю вам благодарность и уважение.
Зачитываюсь Вашими статьями!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.05.2009, 04:52
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,149 раз(а) в 1,742 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Akira Посмотреть сообщение
2. Eсли часы лежали в коробке, сейфе и тд, то тритий обычно темнеет со временем, и еслть любители его осветлять ультрафиолетом солнечных лучей. Просто оставляют днями на солнце. Тритий белеет от солнца.

.
В смысле старые уже потемневшие маркеры посветлеют или ты имеешь в виду, в режиме реального времени как вручную заводят раз в месяц, кладут на солнце позагорать часы из коллекции ?

А обратный процесс возможен ?
Искусственно придать винтажности, заставить их пожелтеть раньше времени ?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.05.2009, 00:17
Аватар для Akira
Akira Akira вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: London
Сообщений: 2,312
Сказал(а) спасибо: 811
Поблагодарили 4,568 раз(а) в 645 сообщениях
Тритий на циферблате темнеет (переходит в желтый, затем в коричневый) со временем, но этот процес ускоряется в полной темноте. Если посмотреть на винтажных витринах, иногда можно увидеть довольно неадвние модели, лет 10-15, но уже слегка пожелтевшие. Продавец скажет, это потому, что лежали в коробке. Если же часы выложить на яркий солнечный свет, скажем летом, на несколько месяцев, то тритий слегка посветлеет.

Про искусственное ускорение потемнение ничего не слышал, возможно и существуют методы, но я не знаю.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Akira за это сообщение:
IgorS22 (07.03.2021)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Механика WR100+, белый циферблат, читаемость в темноте, браслет, от 500$ zizka Советы по выбору часов 9 28.03.2009 14:08
Белый список инт. магазинов Украины Doberman Советы по выбору часов 3 03.06.2008 18:54


Часовой пояс UTC +3, время: 00:12.