Чай, кофе... - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 29.04.2010, 23:12
Аватар для HOOD
HOOD HOOD вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 226
Поблагодарили 1,519 раз(а) в 735 сообщениях
Цитата:
Сообщение от okkupiert Посмотреть сообщение
Покупал кофе вот здесь:
https://www.taylorsofharrogate.co.uk/
и радовался. Примерно пару месяцев назад прислали письмо, что в Россию больше не шлют из-за изменившихся таможенных правил. Я понял, что это наша таможня не пропускает.
Все она прекрасно пропускает. Не хотят слать в Россию, и не надо. Другие магазины есть.
В этом месяце получил заказы от:
https://www.algcoffee.co.uk/scripts/default.asp

http://www.teashopchina.com/

http://www.hrhiggins.co.uk/
__________________
Cogitations poenam nemo patitur
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! HOOD за это сообщение:
okkupiert (29.04.2010)
  #32  
Старый 29.04.2010, 23:12
Тримм Тримм вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Нечерноземье
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 97 раз(а) в 33 сообщениях
Моё знакомство с пу-эр произошло достаточно комичным образом, это в общем, часто случается со мною (надо только постараться найти комизм). Пьем чай в бане с женою. А жена часто покупает что-то новенькое попробовать. Вот купила чаю, я пью, а она молча читает инструкцию, к чаю прилагающуюся.

Я пью чай качественно, вдумчиво, нюхаю, глотаю, анализирую, все как обычно.

Жена спрашивает: "Ну как чай ?"
Я весь такой в дегустации, отвечаю: "Странные ощущения... м-м-м.. на первый взгляд дерьмо какое-то, но потом... что-то в этом есть..."

Она смеется и начинает цитировать инструкцию вслух: "Когда Вы впервые пробуете чай пу-эр, Вы удивляетесь: "Какая гадость!", но потом в Вашу голову приходит мысль: "А ведь что-то в этом есть..." Конец цитаты.

Пу-эр - это ферментированный или полуферментированный чай с плесенью.

Одна из легенд (их несколько) происхождения пуэр следующая. В мрачных туманных горах был затерянный монастырь. А монахи жили в мрачных сырых пещерах. Добрые крестьяне приносили этим монахам подаяние, в том числе чай. Так что чаю у монахов было завались, все пещеры завалены чаем. Это чай слеживался, сырел и портился. Но самый главный игумен монастыря был та еще сволочь, и в дисциплинарных целях запрещал монахам пить свежий, только что подаренный чай - до тех пор, пока они не выпьют все свои запасы старого чаю. Вот они и пили старьё заплесневелое.

А потом подбили статистику, и оказалось что эти монахи живут по 120 лет, и еще по девкам бегают. Вывод - это с чаю. Конец легенды.

К вкусу пуэр надо привыкнуть. Есть совершенно пакостные дешевые пуэры. Есть пуэры великолепные. Чем старше, тем лучше. В декабре я допил феноменального качества пуэр, говорят 25 лет выдержки. Привезли из Китая, вообще как кто едет в Китай я прошу чаю привезти.

Старые пуэры часто в виде лепешки ЕСТЕСТВЕННОГО слёживания. И по размеру, и по виду, и по запаху эти лепешки точь-в-точь как коровьи навозные лепешки (если кто-то кроме меня знает, как коровьи выглядят). Этот товар пакуют в шикарную коробку с атласом, парчой и позолотой. Наверное, дорого, друзья не говорят, так дарят. Бывают дешевые лепешки, но этот пуэр ИСКУСТВЕННО в лепешку спрессован, качество хуже, но тоже пить можно.

Настой пуэра тёмный, разных цветов, коричневого, черного. Часто мутный. Вкус плесени тонок и изыскан. Запаха в настое почти нет.Пью я его обычно в смеси с зелеными. Если пуэр очень хороший, то 3:1 в пользу пуэр, если пуэр не особо, то наоборот 1:3 или 1:4 в пользу зеленого или оолонга.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Тримм за это сообщение:
alexinn (29.04.2010)
  #33  
Старый 29.04.2010, 23:24
Аватар для alexinn
alexinn alexinn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.04.2008
Адрес: spb
Сообщений: 1,339
Сказал(а) спасибо: 236
Поблагодарили 263 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anatoly Посмотреть сообщение
Чай - различные сорта зеленого и белого чая, покупаю в Калифорнии у проверенных китайцев. В Германии аналогичные сорта стоят в 5 (!) заз дороже...
Уважаемый , поделитесь пож-та проверенными китайцами в Калифорнии-можно в личку!

Про выбор: чай,чай и ещё раз чай!
Кофе-категоричное нет-не моё!
__________________
Всё что нас не убивает,то закаляет...
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 30.04.2010, 01:09
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,694
Сказал(а) спасибо: 4,096
Поблагодарили 31,997 раз(а) в 6,611 сообщениях
Люблю Пуэры и Лапсанг Сушонг. Будучи в Китае в весьма недешевом ресторане пытался заказать последний, но его там никто не знал, а пуэр был отменный. В Гонконге в указанном Пушером чайном доме всегда покупаю чаи (обязательно белый и красный, обычный олонг, пуэр в виде лепешки). Вообще эти лепешки - тема так же обширна, как коньяки. Дешевая лепешка лет 7 выдержки стоит баксов 40, в то время как 40-50 летние блины стоят и по 10000 долларов. Черные чаи имеют свойство приобретать качества со временем, в то время как зеленым сроку - год. Так вот в этом магазинчике в прошлом году и купил заветную баночку лапсанг сушонга. Сейчас по работе обожаю Би Лочунь - торкает как ристретто, Лапсанг сушонг - когда есть время сосредоточиться на чае, Пуэр или Молочный олонг - хиты дома.
Кофе пью только зерновой, очень крепкий и без сахара и молока. Правда редко найдешь что-то приличное, а хорошо варить не умею.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Workshop (18.01.2015)
  #35  
Старый 30.04.2010, 06:28
viktortr viktortr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 937 раз(а) в 274 сообщениях
В Москве чай добываю здесь
http://teapoetry.com/default.php
Хозяин - Василий - фанат, с супругой они за чаем ездят в Китай, на небольшие семейные фабрички. Чай попробовать можно в магазинчике, заодно процесс с использованием всех приблуд можно увидеть (для начинающих). Фанат в хорошем смысле слова, если бы не жена, опаивал бы чаями день и ночь напролёт, мне так кажется
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 30.04.2010, 09:09
Аватар для СлонА
СлонА СлонА вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 476 сообщениях
Ладно байки так байки. Вот первая связанная с появлением пуэра. Во времена когда Япония частенько нападала на Китай ,крестьяне оставляли деревени, спасаясь бегством. Поскольку чай был одним из стратегических продуктов его старались сохранить в первую очередь. Его закапывали во дворе или где нибудь поблизости. После того как захватчики уходили крестьяне возвращались в свои селения. Срок отсутствия мог быть разный , поэтому за чаем могли вернуться и через несколько лет. Тода и было обнаружено , что чай пролежавший в земле долгое время не испортился , а приобрёл новый вкус. Отсюда земляной ,вкус с запахом перегноя и того что сначала раздражает , а потом притягивает. Подобная технология используется по сей день.
Продолжение следует.
__________________
КАЖДОМУ СВОЁ
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 30.04.2010, 09:40
viktortr viktortr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 364
Поблагодарили 937 раз(а) в 274 сообщениях
Есть Шэнь ПуЭр - листья с чайных деревьев (им по 300 + лет), именно деревьев , понятно, что на всех не хватит.
Шу ПуЭр - мне кажется, обходная технология ферментирования, (увлажнение в кучках, выдержка), а уж легендами оснастить - святое дело
Насколько помню, эта технология в прошлом веке появилась, но могу и ошибаться.
__________________
Aviator, 2хBall, Corum, 2хIWC, Orient, 2хPAM, Rado, Rolex, Seiko, Steinhart
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 30.04.2010, 09:49
Аватар для Subaruvod X
Subaruvod X Subaruvod X вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Украина Львов
Сообщений: 150
Сказал(а) спасибо: 246
Поблагодарили 152 раз(а) в 81 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение

Кофе... Во Львове вкусный... в Стамбуле... на Кипре тоже...
Вот вы знаете действительно г.Львов за последние 5-7 лет приобрел массу тихих (затишних) специализированых заведений с обалденно вкусным кофе в черте старого города.
__________________
"Общего у людей только одно:все они разные"
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 30.04.2010, 10:15
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subaruvod X Посмотреть сообщение
Вот вы знаете действительно г.Львов за последние 5-7 лет приобрел массу тихих (затишних) специализированых заведений с обалденно вкусным кофе в черте старого города.
Знаем В том числе поэтому рекомендуем всем побывать в этом прекрасном городе
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 30.04.2010, 10:20
Аватар для СлонА
СлонА СлонА вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Крым
Сообщений: 2,062
Сказал(а) спасибо: 488
Поблагодарили 1,308 раз(а) в 476 сообщениях
Чайные деревья ни что иное как одичавшие кусты, встречаются в горных районах. Сбор затруднён из за труднодоступности. В общем нужно себе предстовлять, что у чая нет пород, сортов и т.д. Все чайные кусты Индии, Китая , Японии, Шри Ланки это один и тот же вид. Различие только в особеностях климатических зон и погодных условий, почв и т.д.. Всё различия в листах (молодые , старые) , способах обработки и времени сбора.
__________________
КАЖДОМУ СВОЁ
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вернуть запах зернам кофе .. Afr Офтопик 4 06.01.2008 21:42


Часовой пояс UTC +3, время: 13:56.