"Умные" часы побеждают? - Страница 200 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1991  
Старый 22.05.2017, 15:36
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,924
Поблагодарили 18,290 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Администрации писать не пробовали чтоб форум от ереси очистили или пока локально проповедуете в ветке общий раздел о часах?
Само отпадет

Цитата:
Сообщение от Judomaster Посмотреть сообщение
Проявите себя в профильных ветках какой-то действительно полезной информацией.
Не смешно
  #1992  
Старый 22.05.2017, 19:08
Surgery Surgery вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 2,612
Поблагодарили 1,251 раз(а) в 139 сообщениях
На сколько я знаю, еще ни одни смарт-часы не получили FDA, CE или РУ, то есть в медицинских целях для постановки диагноза применяться они не должны. Дальнейший вопрос, если какие-то из них получат - необходимо согласно нормативным документам проводить регулярную поверку таких приборов, что де-юре ставит крест на официальном применении в текущей ситуации. Дополнительно осложняет все методика измерений - в каких режимах что-то там измерили - это большой вопрос.

Де-факто, в медицинском и около медицинском ИТ сообществе эта тема обсуждается как врачами, так и на сессиях ВШЭ, например. Сводится все примерно к одному - для общего отслеживания трендов на длительных промежутках времени использовать можно и нужно. Ключевой момент - длительное применение с накоплением и сохранением результатов и их усреднение. Как прибор для постановки диагноза категорически не принимается.


Цитата:
Сообщение от Kjuby Посмотреть сообщение
Когда-то раньше читал, что оптический датчик количества сахара давно придуман, но его выходу на рынок сопротивляется лобби производителей глюкометров. Они зарабатывают на продажах тест-полосок. Вечный прибор без расходного материала производителю не нужен, как принтер без картриджа.
Весь вопрос в стабильной точности. Новостей о разных таких приборах много, но пока не будет подтверждения через клинические испытания, все это не для медицины. С точки зрения разработок вообще много всего очень перспективного, что долго по разным причинам не может пройти клинику, объективно не может пройти без всяких теорий заговора - сам сталкивался и приходилось возвращать с отказом в положительном заключении.
__________________
Argentum Solis, Casio, Certina, Frederique Constant, Mido, Orient, Polar, Seiko, Swatch
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Surgery за это сообщение:
gromm (22.05.2017), Kjuby (22.05.2017)
  #1993  
Старый 23.05.2017, 14:06
Surgery Surgery вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 353
Сказал(а) спасибо: 2,612
Поблагодарили 1,251 раз(а) в 139 сообщениях
Прочитал пропущенную мной часть ветки, хочу сделать несколько дополнений к моему предыдущему сообщению. Но сначал ремарка - я очень верю, что умные часы и прочая носимая электроника реально принесут пользу. Есть очень интересные проекты на эту тему, например, умная спортивная форма, которая снимает показания в процессе тренировок спортсменов и врач команды реально использует эти данные. И еще одна ремарка - изложенное ниже несколько упрощено для простоты подачи.

1. Начнем про нейросети. Модная тенденция, сродни словечку "нано" с такой же верой в то, что сейчас то заживем. К сожалению, нет. Я верю в нейросети для анализа определенных данных - это уже настоящее, но давайте понимать, что нейросеть, это не чудесный ящик, а все-таки определенный алгоритм обработки. Хорошая, хоть и эмоциональная статья про это здесь: http://www.rogerschank.com/fraudulen...-Watson-and-AI

Есть известный проект IBM Watson, есть аналоги. Есть очень хорошие показатели, которые могут быть на них получены при ряде условий. И первое такое условие - тонкая настройка, тот же Watson - это не одна нейросеть, а множество отдельных проектов под разные задачи. Возьмем Watson Health Imaging, опустим то, сколько времени ушло на настройку и обучение в отдельно взятой больнице, но результат по выявлению патологий был достигнут. А основные сложности наступают после этого: изменили оборудование - нужна новая настройка и новое обучение, поменяли рентген трубку в компьютерном томографе - настройка и обучение, поставили новый аппарат МРТ - настройка и обучение. Минздрав поменяет стандарт проведения процедуры - настройка и обучение.

Как говорят мои зарубежные коллеги, при нашей жизни мы увидим победу полностью беспилотных автомобилей над обычными, но мы не увидим победу нейросетей.


2. Важно понимать отличие экспериментальных данных, которые получают в процессе апробации устройства, и клинических испытаний. Клиника проводится в соответствии с международными стандартами, в которых есть ряд требований, основные - рандомизированность, многоцентровость, контроль, двойной слепой метод, проспективность. Для интересующихся можно начать с чтения стандарта GCP или его русскоязычного аналога ГОСТ Р 52379-2005 - они не очень большие и написаны понятным языком.

Поэтому, одно дело, получить некий результат в лаборатории, и совсем другое - получить подтверждение в официальных ведомствах, что у нас, что за границей. Тут один из факторов - это контроль, то есть понимание, в каких условиях какие из данных получены. 51 пациент из вышеприведенной заметки про нейросети и apple watch - это статистическая погрешность для правильного клинического испытания.


3. С точки зрения определения различных кардио отклонений все довольно несложно на первый взгляд, но есть один нюанс - умные часы снимут показания только по одной точке. В том же холтере будет минимум 2 канала, чаще 3 (это те самые провода с присосками, называемые отведениями). Для диагностики аритмии (в статье выше речь идет, видимо, о мерцательной аритмии предсердий ) используется по стандарту 12 отведений и в ряде случаев добавляют дополнительные. Это к вопросу о точности и достоверности измерений, полученных с одного отведения.

Теперь к сути - есть ряд разработок, которые фиксируют данные с отведений и проводят их программный анализ. Выдавая с разной степени точностью предположения (!) о диагнозе и прогнозе состояния. Не буду называть имена, это сейчас не важно, аналогичные вещи разрабатываются в Бакулевке. Одно из таких устройств и софт израильской разработки прошли ряд испытаний и получили СЕ и РУ. Но значатся они примерно как "устройство регистрации состояния сердца", функциональность стетоскопа примерно также можно описать. Чувствуется разница с устройством, определяющим диагноз, не правда ли? В случае со стетоскопом, устройством постановки диагноза является врач
__________________
Argentum Solis, Casio, Certina, Frederique Constant, Mido, Orient, Polar, Seiko, Swatch
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Surgery за это сообщение:
Louri (15.06.2019), Smartwatch (23.05.2017)
  #1994  
Старый 23.05.2017, 17:33
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: kazan'
Сообщений: 13,524
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 9,595 раз(а) в 6,387 сообщениях
Дык все это продают уже- магнитным браслетом кличут. Часы причём?
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
  #1995  
Старый 23.05.2017, 18:16
Rockman66 Rockman66 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 11.12.2016
Адрес: Rusland
Сообщений: 774
Сказал(а) спасибо: 1,697
Поблагодарили 902 раз(а) в 363 сообщениях
Тогда и Касио разные можно приписать к барометрам ,компасам,термометрам... А потом и к часам... Если почитать некоторых индивидуумов
  #1996  
Старый 23.05.2017, 18:44
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,358
Сказал(а) спасибо: 4,815
Поблагодарили 11,174 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
"Умные часы не могут побеждать потому что это не часы!"))

Я не хотел бы вступать в дискуссию "Часы или нет"
Просто ловлю себя на том,что если бы такой вопрос был задан их создателям
И они бы ответили не сразуТакое действительно можно обозвать гаджетом,а можно и часами.

С другой стороны,это имеет место быть и на форуме хватило бы места для такой ветки...Мира
Этот пользователь сказал Спасибо! stanalma за это сообщение:
CapsLock (23.05.2017)
  #1997  
Старый 23.05.2017, 19:00
Аватар для CapsLock
CapsLock CapsLock вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2017
Адрес: Тбилиси
Сообщений: 3,301
Сказал(а) спасибо: 9,512
Поблагодарили 5,333 раз(а) в 2,562 сообщениях
Обозвать нечто часами на часовом форуме -это комплимент
__________________
Идеология - это описание невидимой цели, которая оправдывает видимые средства...
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! CapsLock за это сообщение:
stanalma (24.05.2017), Surgery (24.05.2017)
  #1998  
Старый 23.05.2017, 20:56
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,350
Сказал(а) спасибо: 11,400
Поблагодарили 28,491 раз(а) в 12,321 сообщениях
Цитата:
Сообщение от stanalma Посмотреть сообщение
Я не хотел бы вступать в дискуссию "Часы или нет"
Просто ловлю себя на том,что если бы такой вопрос был задан их создателям
И они бы ответили не сразуТакое действительно можно обозвать гаджетом,а можно и часами.

С другой стороны,это имеет место быть и на форуме хватило бы места для такой ветки...Мира
Ну тогда просто переименуем тему на "умные часы ветесняют))
Все это демагогия. И попытки уйти от основного посылва темы.
смысл будет тот же . Вы же не нацепите смарт воч и механические на руку вместе.
  #1999  
Старый 23.05.2017, 21:54
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: kazan'
Сообщений: 13,524
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 9,595 раз(а) в 6,387 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rockman66 Посмотреть сообщение
Тогда и Касио разные можно приписать к барометрам ,компасам,термометрам... А потом и к часам... Если почитать некоторых индивидуумов
Так их для ентого и берут, как свчпечь с индикацией времени- удобнож
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
  #2000  
Старый 24.05.2017, 03:20
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,358
Сказал(а) спасибо: 4,815
Поблагодарили 11,174 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
Вы же не нацепите смарт воч и механические на руку вместе.
Я вообще не нацеплю ничего кроме механики
Ни кварц,ни электронику....
Ну а если про личное отношение-электронные часы кажутся мне честнее чем кварц
А вот кварц, несмотря на преимущества свои,кажутся более "замесовыми"
Стырили все у механики и заменили "организм" на замес "робота и электроника"
Но это не для споров,это упрощенный,дилетантский и персональный взгляд
А расписал я это к тому,что электронные часы ,кмк,вполне могу считать прародителями смарт-вотч.Почему нет?Там электронное табло,жкэ
Без гадкогибридных соленоид-приводов на классическом циферблате в классическом корпусе.
И по мне так честнее.Мира
Закрытая тема
Метки
smartwatch, смарт часы, умные часы

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Умные часы" отбирают рынок у швейцарских часов Ego Новости 21 06.12.2015 12:57
Гибридные "умные часы" - Martian, MMT-MC Mondaine, Alpina и т. д. hunter1984 Электронные часы 0 16.07.2015 05:20
TAG Heuer вместе с Google и Intel создадут "умные часы" Ego Новости 4 01.04.2015 00:04
Swatch посоревнуется с Apple в категории "умные часы" Ego Новости 1 17.03.2015 21:03
"Умные" часы Apple iWatch появятся уже в текущем году? Ego Новости 64 12.03.2013 14:56


Часовой пояс UTC +3, время: 08:17.