Непересекающаяся параллельность: мир Сергея Минаева и история про собаку Хатико - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.05.2011, 00:04
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Непересекающаяся параллельность: мир Сергея Минаева и история про собаку Хатико

Неужели эти две реалии возможны на одной планете?! То есть понятно, что возможны и есть, но между ними ведь пропасть в целую вселенную.

Так совпало, что одновременно познакомился с двумя ну совершенно разными гранями вселенсокго существования. Сейчас вот почитываю на Айфоне (покупать "книгу" рука не поднимется) второй роман Минаева - The телки (первый был Духлесс), а вчера смотрел про японскую собаку кино. И то и то потрясает (правда, по-разному) - вот и решил тут поделиться мыслями и послушать форумчан.

По поводу Минаева. Мне интересно, какую часть тот мир, что он описывает, и те персонажи, что в нем живут, составляют от обычного московского (ну или шире - российского, хотя у него именно на стлицу, конечно, заточено) мира? С одной стороны берет жуткое омерзение (не припомню так сходу, в какой другой книге главный герой, от лица которого ведется повестование, был бы столь отвратителен), с другой - думаешь: блин, а как много интересного все-таки я пропускаю. Я не знаю - высмеивает ли Минаев описываемый им мир или просто отображает и даже хвалится своей причастностью к нему, но при всей антипатии к ним, что-то из образа жизни главного героя хочется ... нет, не попробовать даже ... а на какое-то время мыслить такими категориями и жить таким образом жизни. Тут и стремление к узнаванию чего-то нового - посколько понимаешь - вот живешь вроде в одном городе, но в совершенно другом мире человеческого общения. Только вот человеческого ли?!

В истории японской собаки в американской экранизации гораздо больше человеческого! Хотя нет ... Люди на такое не способны. И как верно было замечено в одной из рецензий к фильму - жалея Хатико, мы ему втайне завидуем, т.к. он открывает такую глубину любви и преданности, которые абсолютному большинству из нас недоступны. Учитывая мою любовь к домашним животным, фильм (а точнее, история и образ главного героя, в нем рассказанные), конечно, потряс.

Понимаю, что есть масса других более ярких примеров параллелей, но вот хотелось высказаться по только что увиденному.
  #2  
Старый 31.05.2011, 00:11
Аватар для ergoproxy
ergoproxy ergoproxy вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: ...
Сообщений: 455
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 420 раз(а) в 139 сообщениях
значит все-таки версия с Р. Гиром )))
__________________
We do one thing, but we do it better than others. (c) Кто-то
Клуб Ролекс
  #3  
Старый 31.05.2011, 00:22
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 964 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Неужели эти две реалии возможны на одной планете?! То есть понятно, что возможны и есть, но между ними ведь пропасть в целую вселенную.

Так совпало, что одновременно познакомился с двумя ну совершенно разными гранями вселенсокго существования. Сейчас вот почитываю на Айфоне (покупать "книгу" рука не поднимется) второй роман Минаева - The телки (первый был Духлесс), а вчера смотрел про японскую собаку кино. И то и то потрясает (правда, по-разному) - вот и решил тут поделиться мыслями и послушать форумчан.

По поводу Минаева. Мне интересно, какую часть тот мир, что он описывает, и те персонажи, что в нем живут, составляют от обычного московского (ну или шире - российского, хотя у него именно на стлицу, конечно, заточено) мира?
мне кажется, очень не большую. В большинстве своем люди все более душевные существа, и жизнь большинства немного скучна и однообразна, людям почему то нравится читать про грязь, вот он и пишет. Ну согласись, тебе бы не было интересно читать роман об обычной жизни среднестатистического менеджера.

Цитата:
С одной стороны берет жуткое омерзение (не припомню так сходу, в какой другой книге главный герой, от лица которого ведется повестование, был бы столь отвратителен)
99 франков

Цитата:
, с другой - думаешь: блин, а как много интересного все-таки я пропускаю. Я не знаю - высмеивает ли Минаев описываемый им мир или просто отображает и даже хвалится своей причастностью к нему, но при всей антипатии к ним, что-то из образа жизни главного героя хочется ... нет, не попробовать даже ... а на какое-то время мыслить такими категориями и жить таким образом жизни. Тут и стремление к узнаванию чего-то нового - посколько понимаешь - вот живешь вроде в одном городе, но в совершенно другом мире человеческого общения. Только вот человеческого ли?!
Завтра ты еще раз вспомнишь эту книгу и не захочешь такого образа жизни)

Цитата:
В истории японской собаки в американской экранизации гораздо больше человеческого! Хотя нет ... Люди на такое не способны. И как верно было замечено в одной из рецензий к фильму - жалея Хатико, мы ему втайне завидуем, т.к. он открывает такую глубину любви и преданности, которые абсолютному большинству из нас недоступны. Учитывая мою любовь к домашним животным, фильм (а точнее, история и образ главного героя, в нем рассказанные), конечно, потряс.
А это мечта всех людей) Даже тех Телок и главного героя Минаева.

Через месяц ты забудешь подробности романа Минаева, останестя только ощущение мерзотности произведения, а историю о Хатико нет.
__________________
Кто выигрывает серебро - проигрывает золото.
  #4  
Старый 31.05.2011, 00:25
Аватар для TooZ
TooZ TooZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: городок за мкадом
Сообщений: 1,507
Сказал(а) спасибо: 2,435
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 990 сообщениях
"Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака" (с)
Я.Л. Вишневский
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! TooZ за это сообщение:
AAC (31.05.2011), Bus (29.02.2012), Gameboy (29.02.2012), Gas (31.05.2011), Maksuha (16.03.2012), Rolko (03.03.2012), Вадим Лайтман (01.03.2012)
  #5  
Старый 31.05.2011, 02:04
Аватар для SergeK
SergeK SergeK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,417
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 1,662 раз(а) в 465 сообщениях
Максим, может просто деньги портят людей?
Как говорил мой знакомый - "и вроде поднимаешь палец, и вроде хочешь сказать - "счет пожалуйста" - а блин вырывается - "еще четыреста!"....

ЗЫ Духлесс понравился, телки не осилил )
__________________
Per aspera ad astra.
  #6  
Старый 31.05.2011, 12:44
Аватар для TooZ
TooZ TooZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: городок за мкадом
Сообщений: 1,507
Сказал(а) спасибо: 2,435
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 990 сообщениях
Максим, зачем Вам все это (вселенная героев Минаева и Колышевского)?
Вспомнил анекдот:
Цитата:
Передача «В рабочий полдень». Диктор:
— Нам пишет слесарь Иванов. Он просит поставить его любимую песню «Валенки». Пожалуйста, товарищ Иванов, слушайте свою любимую песню «Валенки».
Через какое-то время:
— Нам пишет слесарь Иванов. Он просит поставить его любимую песню «Валенки»… Пожалуйста, товарищ Иванов, слушайте свою любимую песню «Валенки».
Еще через некоторое время:
— Нам пишет слесарь Иванов. Он просит поставить «Рондо-Каприччиозо»… Не выпендривайтесь, товарищ Иванов! Слушайте свою любимую песню… «Валенки»…
Собаки лучше людей...
  #7  
Старый 31.05.2011, 14:50
Аватар для mmirnii
mmirnii mmirnii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 874 раз(а) в 415 сообщениях
а может быть правда "Параллельные прямые не пересекаются"?
это разные миры Хатико и Миркин, первому сострадаем и жалеем, а над вторым смеемся, разве нет?

PS довольно символично читать про Миркина на Айфоне, учитывая что в книге (правдо по-моему в Телки 2) он очень часто упоминается)))
__________________
  #8  
Старый 31.05.2011, 15:00
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mmirnii Посмотреть сообщение
это разные миры Хатико и Миркин, первому сострадаем и жалеем, а над вторым смеемся, разве нет?
Да, смеемся - но действительно интересно у какого процента москвичей повседневность примерно такая же, как у различных героев этих книг? А то такое ощущение, что я живу в каком-то мерзейшем городе, где и людей-то уже человеческих не осталось.
  #9  
Старый 31.05.2011, 15:08
Аватар для mmirnii
mmirnii mmirnii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 874 раз(а) в 415 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
А то такое ощущение, что я живу в каком-то мерзейшем городе
сложно сказать, у меня такие мысли появляются когда я канал НТВ включаю в выходные вечером или программу ЧП каждый день!
__________________
  #10  
Старый 31.05.2011, 15:16
Аватар для TooZ
TooZ TooZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2009
Адрес: городок за мкадом
Сообщений: 1,507
Сказал(а) спасибо: 2,435
Поблагодарили 2,678 раз(а) в 990 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mmirnii Посмотреть сообщение
сложно сказать, у меня такие мысли появляются когда я канал НТВ включаю в выходные вечером или программу ЧП каждый день!
А я поймал себя на мысли недавно, что перестал смотреть всю эту хрень...
По зомбоящику смотрю спорт, старые советские фильмы, Discovery всякие...и, прям по Гришковцу - "настроение улучшилось", чего и всем желаю.

Hong Dien
Кстати, Максим, почитайте Гришковца, а еще лучше на спектакли его сходите. Уверен, что не пожалеете.
Этот пользователь сказал Спасибо! TooZ за это сообщение:
dimasonya (01.03.2012)
Закрытая тема


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сергея Фролова с Днем рождения!!! SergB Поздравления 46 21.03.2010 23:23
Часы режиссёра Сергея Соловьёва Składacz Что за часы? Сколько стоят эти часы? 8 16.02.2010 17:45
Часы Сергея Фёдорова адвокат Что за часы? Сколько стоят эти часы? 0 12.02.2010 23:10
Помогите опознать часы певца Сергея Трофимова (Трофима) Светский Лев Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 13.11.2009 02:58


Часовой пояс UTC +3, время: 23:20.