Миллениалы - гробовщики часовой культуры - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 10.09.2019, 16:49
tudasuda tudasuda вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.08.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 74 раз(а) в 30 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы, пока лето на дворе и народ ходит с голыми руками, посчитать на вскидку процент народа в часах. Просто в течение дня. Боюсь, всё сразу покажется не таким радужным. Я лично считал и в наших "Латвиях" и в Израиле и в российских регионах, нигде выше 30% не насчитывал. А это по сравнению с поголовным часоношением каких то 30-40 лет назад симптоматично.
В Москве, в метро частенько наблюдал омеги, пару раз встречался ролекс(хз, настоящие или нет). Сеек, ориентов, касио - ни счесть. Опять таки, повторюсь, согласно моим наблюдениям молодежь активнее носит часы, чем более старшее поколение.
В регионах да, с часами беда. Почему? Уже тут не один человек написал - у народа на бирюльки денег в разы меньше, и не только у молодых.
Кстати, про вздохи торговцев часами - из тех людей, которых я знаю и кто носит часы: они почти все за редким исключением заказывали их на амазоне. Наши "трейдеры" ломят какие-то сумасшедшие цены, накрутки просто космические.
__________________
Мои часы: Casio G-Shock GAX-100B-1A, Seiko snkm97, Casio ()F-91W, Seiko skx013k2
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! tudasuda за это сообщение:
zorkiy sov (12.09.2019)
  #62  
Старый 10.09.2019, 16:59
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,000
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
вы бы всё же иррационально выбрали часы?
Без малейшего сомнения, при прочих равных, я бы выбрал часы.
Для меня ноутбук, даже премиальный, не представляет имиджевой ценности. И если мне нужен ноутбук, и хочется часы, я куплю такой ноутбук, чтобы по характеристикам подошел и чтобы на часы хватило. Это потому, что я себя ноутбуком не украшаю, а миллениал украшает, для него и делают все эти Йоги и прочие изыски толщиной с кредитную карту.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (12.09.2019)
  #63  
Старый 10.09.2019, 17:01
Аватар для Ramzaj
Ramzaj Ramzaj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.10.2017
Адрес: Hamburg Lohbrügge
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 394
Поблагодарили 752 раз(а) в 146 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Не могли бы Вы, пока лето на дворе и народ ходит с голыми руками, посчитать на вскидку процент народа в часах. Просто в течение дня.
про Латвию sorry, мне показалось, вы же из Москвы?

Я вижу, что на работе почти все, процентов 80% мужчин у меня с часами, кроме коллеги напротив, так он и до эры телефонов часы не носил, но у меня выборка, это университет, тут не рабочие, да и заработки не самые низкие. В автобусах не наблюдал, но понаблюдаю, к зиме, сейчас пользуюсь великом.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ramzaj за это сообщение:
zorkiy sov (12.09.2019)
  #64  
Старый 10.09.2019, 17:04
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,000
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ramzaj Посмотреть сообщение
на работе почти все, процентов 80% мужчин у меня с часами,
Да, в некоторых сегментах процент часов на руках действительно немалый, но Вы попробуйте поставить чистый эксперимент, и убедитесь в том, что часы носит значительно меньше половины людей. Я просто запускал тут на форуме тему про подсчеты часов на руках и там даже статистику народ выкладывал...

По наблюдениям, есть профессии, где все поголовно в часах - например, стюардессу без часов не встречал.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Ramzaj (10.09.2019), zorkiy sov (12.09.2019)
  #65  
Старый 10.09.2019, 17:18
Аватар для 0ceanborn
0ceanborn 0ceanborn вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2017
Адрес: Казань
Сообщений: 2,977
Сказал(а) спасибо: 9,076
Поблагодарили 9,132 раз(а) в 1,797 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Без малейшего сомнения, при прочих равных, я бы выбрал часы.
Для меня ноутбук, даже премиальный, не представляет имиджевой ценности. И если мне нужен ноутбук, и хочется часы, я куплю такой ноутбук, чтобы по характеристикам подошел и чтобы на часы хватило. Это потому, что я себя ноутбуком не украшаю, а миллениал украшает, для него и делают все эти Йоги и прочие изыски толщиной с кредитную карту.
Хм. Ну я спрашивал про хороший, а не про иииджевый ноутбук =) Кстати, ни разу не видел, чтобы ноутом себя украшали. Обычно берут что-то дорогие ради начинки, экрана и надёжности.

Но ответ про "пожертвовать ноутом ради часов" - Ок, принято, спасибо.

Интереснее другое. Я удивился, сделав из вашего ответа вывод, что для вас часы - имиджевая штука. Мне казалось, что вы покупаете часы для своего удовольствия, не особо интересуясь впечатлениями окружающих. Был не прав?
__________________
New. Мандалорская лимитка Invicta

За что платим: ● 2. Casio VS Longines, ● 3. Тунцы: San Martin VS Seiko, 4. Пилоты-бастарды: Davosa VS San Martin VS “Штурманские”

Мои обзоры:“Слава Капитан”, ● Cиняя ПАМфибия, ● Citizen BN0227. Лучший морской цифер, ● Идеальный Casio Oceanus OC503, ● Последний цифровой Edifice, ● G-Shock GD-350 Vibe Alarm, ● Titoni Master Series, ● Космические CIGA Design, ● Обзор The Electricianz SteelZ ZZ-A3C/02: радость тысячи мелочей, ● Император защищает! Упоротый обзор TechnoMarine

Ответить с цитированием
  #66  
Старый 10.09.2019, 17:29
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,852
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
но 25-35-летние люди, которые зарабатывают хорошие деньги, ездят на хороших машинах, слушают хорошую акустику - это именно "такие" миллениалы.
Это мизерный процент от молодёжи и они себя считают не "такими" как вот те 99 процентов. Большинство из которых ездят на общественном транспорте, читали в жизни только ленты в соц. сетях на своих xiaomi, и на запястье могут носить кроме фенечек, разве что фитнес браслетик.

А "такие" миллениалы, которых Вы привели, не сделают никакой погоды для индустрии и рынка в целом. К тому же часто это просто более рафинированные
платежеспособные потребители, которые носятся с трендами как никто другой.
И они не станут подобием мужиков, которые могли иметь доходный бизнес, ездить на дорогом удобном авто, жить в комфортном доме, и при всём этом пользоваться тремя звёздочками или другими обычными часами, просто потому-что надёжно и большего не нужно.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Да, в некоторых сегментах процент часов на руках действительно немалый, но Вы попробуйте поставить чистый эксперимент, и убедитесь в том, что часы носит значительно меньше половины людей.
А что по возрасту не наблюдали?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
Terrakot (11.09.2019)
  #67  
Старый 10.09.2019, 17:35
Аватар для Fructus Temporum
Fructus Temporum Fructus Temporum вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2017
Адрес: Швейцария
Сообщений: 1,284
Сказал(а) спасибо: 188
Поблагодарили 5,197 раз(а) в 826 сообщениях
Поколение электроники... Я без малого полвека был связан исключительно с электроникой и её продуктами. Электроника - вещь весьма интересная. Интересна прежде всего гибкостью и таким явлением, как интерактивность. Ей легко управлять. Она поддерживает диалог. Она подчиняется и... подчиняет. Кроме того, электрика позволяет организовать суррогаты общения, так недостающего в наш нынешний век. Зачастую электронные продукты служат эдакой эрзац-душой. Но вот, отойдя от дел, я понял, что кое-что упустил в жизни. А именно всё это хитросплетение пружин и колёсиков. Так внезапно открыл для себя интереснейший мир. В отличие от электроники этот мир куда как более константен - стабилен. Но в соответствующем возрасте константность скорее плюс, чем минус.
Давайте подождём, пока тем, кому сейчас до сорока войдут в период после шестидесяти. Тогда посмотрим.
__________________
Muzzy eats clock
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Fructus Temporum за это сообщение:
scoot71 (09.12.2019), zorkiy sov (12.09.2019)
  #68  
Старый 10.09.2019, 17:40
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,000
Сказал(а) спасибо: 8,728
Поблагодарили 19,069 раз(а) в 4,951 сообщениях
Цитата:
Сообщение от 0ceanborn Посмотреть сообщение
что для вас часы - имиджевая штука. Мне казалось, что вы покупаете часы для своего удовольствия
Всё в комплексе, я просто не получаю удовольствия от неинтересных часов, а интересные часы, как правило, имиджевые.
Что касается вопроса, я вам позицию свою разъяснил, а не конкретное решение, я уже 20 лет ноутбуки не покупаю, мне их на работе выдают.
А украшать себя ноутбуком можно, поверьте, я в них понимаю. Есть имиджевые модели с начинкой ненамного превосходящей машинки попроще, только там корпуса особые, экраны с вывертами, аксессуары миленькие и прочее.

Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
А что по возрасту не наблюдали?
Тут всё очевидно, люди пожилого возраста донашивают часы по привычке. Среди пожилых в часах ходит больше народу, чем среди молодых.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
krasnopyourov (10.09.2019), pioner61 (11.09.2019), zorkiy sov (12.09.2019)
  #69  
Старый 10.09.2019, 18:00
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.11.2012
Адрес: Украина Николаев
Сообщений: 3,852
Сказал(а) спасибо: 3,116
Поблагодарили 4,731 раз(а) в 1,646 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Тут всё очевидно, люди пожилого возраста донашивают часы по привычке. Среди пожилых в часах ходит больше народу, чем среди молодых.
А Вы фитнесс браслеты или хотя бы смарт часы учитывали?
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 10.09.2019, 18:05
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,353
Сказал(а) спасибо: 11,402
Поблагодарили 28,503 раз(а) в 12,328 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Сегодня очумевшие маркетологи на каждом углу истошно верещат про миллениалов и их особенные потребности, осознав и удовлетворив которые, всякий бизнес достигнет благоденствия. Не стану спорить с «профессионалами», их заявления вполне логичны, ведь именно наиболее активная часть населения больше всего влияет на объём и ассортимент продаж, а миллениалы сегодня становятся теми самыми - незаметно, потихоньку доросли. Однако, для некоторых товарных категорий, миллениалы могут стать гробовщиками, похоронив их навсегда.

Часы, которые мы все тут так горячо и нежно любим, могут оказаться одной из товарных категорий, которые миллениалы записали в расстрельный список. Дело в том, что для поколения Y большинство исторических достоинств часов являются банальным аттавизмом, так время они давно глядят на телефонах, спортом занимаются в фитнес браслетах, а пыль в глаза пускают активной социальной жизнью, которую энергично демонстрируют в социальных сетях. Именно такая открытая, абсолютно прозрачная социальная жизнь миллениала делает основную, представительскую функцию часов бессмысленной, поскольку его визитной карточкой сегодня является не одёжка, а профили в социальных сетях. Поэтому надобность в демонстративном потреблении, в привычном для нас формате, для поколения Y трансформировалась в потребность в демонстративном существовании. А когда ты демонстрируешь себя где ни попадя, то понять кто ты и по чем, можно и без часов, достаточно крутиться на популярных онлайн площадках.

Как только товарная категория становится невостребованной, как в утилитарном, так и в социальном смысле, она неизбежно умирает. Увы, такова жизнь.
О каких исторических достоинствах часов речь?
Если показывать время , то эти же достоинства как правильно подметили есть и у телефонов.
Если речь идёт о престиже носить дорогие часы, то миллениалы ещё не доросли до этого. Просто они ещё молоды.
На поведение потребителя в первую очередь оказывает влияние экономика. Если есть у населения деньги и уверенность то и траты будут . Что мешает маркетологам продвигать часы через социальные сети? Ничто.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Винтаж - краеугольный камень мировой часовой культуры, почему мы в стороне? Vladimir Landau Общий раздел 565 17.02.2024 14:26
Ждать ли ренессанса часовой культуры, или переквалифицироваться в коллекционеры? Vladimir Landau Не время главное в часах! 43 08.08.2019 21:45
Швейцарское часовое искусство признают наследием мировой культуры Ego Новости 0 27.03.2019 00:44
гримасы корпоративной культуры Rudy Waltz Офтопик 66 30.11.2011 14:46
Тесты: 1000-часовой Jaeger-LeCoultre Master Control vs 360-часовой COSC Patina Jaeger-LeCoultre 30 10.09.2006 16:14


Часовой пояс UTC +3, время: 03:07.