Часы не роскошь, а... - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 25.08.2019, 23:41
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,686 раз(а) в 6,449 сообщениях
Мои все роскошные. Утилитарных нет
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.08.2019, 00:07
Terrakot Terrakot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 527 сообщениях
Тут на помощь приходит калькулятор: Ролекс Субмаринер в руках обычного пользователя прослужат 25 лет. Т.е при цене в 9000 долларов и двух ТО по 1000, год обладания стоит 450 долларов.
Apple Watch 4 в стали стоят 850 долларов, срок службы 2-3 года, что почти те же 450/год за Субмаринер, но за те же 25 лет цена покупки будет AW будет расти и в итоге мы прийдем к тем же 11000 долларов за обладание Ролекс
Я не сравниваю сейчас Rolex и AW по потребительским качествам, а хочу лишь указать что AW в западном мире роскошью притом не считается..
готов выслушать замечания по логическим дырам в моих расчетах
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Terrakot за это сообщение:
BobbyS (26.08.2019), zorkiy sov (26.08.2019)
  #33  
Старый 26.08.2019, 01:07
Аватар для S.5
S.5 S.5 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,001
Сказал(а) спасибо: 1,494
Поблагодарили 2,205 раз(а) в 467 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
перефразирую Бисмарка, утверждавшего, что каждый народ достоин/заслуживает своего правительства.
Как же я ненавижу это высказывание!
Народ- не однородная масса! Спившийся алкоголик и бомж- представитель того или иного народа. И профессор, интеллигент в десятом поколении- тоже. Вор и убийца может относиться к тому же народу, что и меценат, отдающий 99% своих доходов на благотворительность. И т.д... И что получается, оба этих диаметрально противоположных типажа достойны одного и того же правительства, так что ли??? Несправедливо это, крайне несправедливо!!!

В общем, дурак он был, Бисмарк этот, а его изречение- типичное высказывание политикана, для которого народ- это "массы", а не люди...

Ну да чёрт с ним, с этим Бисмарком. Вот с этим высказыванием-
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Тогда роскошными часами для конкретного человека можно считать такие часы, которые он может позволить себе с трудом, и все остальные, которых он позволить себе не может.
нельзя не согласиться!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.08.2019, 10:32
sergio64 sergio64 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 84
Поблагодарили 101 раз(а) в 64 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Terrakot Посмотреть сообщение
Тут на помощь приходит калькулятор: Ролекс Субмаринер в руках обычного пользователя прослужат 25 лет. Т.е при цене в 9000 долларов и двух ТО по 1000, год обладания стоит 450 долларов.
Apple Watch 4 в стали стоят 850 долларов, срок службы 2-3 года, что почти те же 450/год за Субмаринер, но за те же 25 лет цена покупки будет AW будет расти и в итоге мы прийдем к тем же 11000 долларов за обладание Ролекс
Несопоставимы потребительские качества - Ролекс в большей степени имиджевый аксессуар c ограниченной областью применения (время +дата ), тогда как у AW расширенные возможности при достаточно скромном имиджевом эффекте.
В этом случае имеет смысл рассмотреть годовую величину стоимости владения, т.к. уже в пределах 2-3 лет функциональность умных часов вырастет очень существенно и соотношение цена/функциональность может быть существенно другой. При этом срок полезного (и приятного конечно) использования Ролекса - вопрос дискуссионный. Также, как и два ТО за 25 лет - очень это оптимистично.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.08.2019, 11:04
Аватар для Comrad Suhov
Comrad Suhov Comrad Suhov вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2018
Адрес: Roi de Janeiro
Сообщений: 1,600
Сказал(а) спасибо: 1,572
Поблагодарили 1,887 раз(а) в 924 сообщениях
Функциональность Роллекса гораздо выше чем время - дата. Как и сказали Вы абсолютно правильно - это имиджевый акссесуар. В определенном направление имидж принесет гораздо больше дивидентов, чем можно изначально просчитать. Имидж - посыл этот - успешного человека и создание определенного статуса, который необходим при заключении сделок, утверждения проектов и тому подобное.
AW приводит человека к разряду серо-желтых клерков и менеджеров среднего звена. При всей своей функциональности в конечном результате наврядли это стремление личности. На фоне самсунга это конечно возможно и побогаче, но к роскоши это вообще отношения не имеет
__________________
боец за счастье трудового народа всей земли,Сухов Федор Иванович.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Comrad Suhov за это сообщение:
174174 (08.08.2021), Terrakot (26.08.2019), zorkiy sov (26.08.2019)
  #36  
Старый 26.08.2019, 11:21
Terrakot Terrakot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.07.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 796
Сказал(а) спасибо: 1,195
Поблагодарили 1,520 раз(а) в 527 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sergio64 Посмотреть сообщение
Несопоставимы потребительские качества - Ролекс в большей степени имиджевый аксессуар c ограниченной областью применения (время +дата ), тогда как у AW расширенные возможности при достаточно скромном имиджевом эффекте.
В этом случае имеет смысл рассмотреть годовую величину стоимости владения, т.к. уже в пределах 2-3 лет функциональность умных часов вырастет очень существенно и соотношение цена/функциональность может быть существенно другой. При этом срок полезного (и приятного конечно) использования Ролекса - вопрос дискуссионный. Также, как и два ТО за 25 лет - очень это оптимистично.
Я специально привел цену на наиболее солидную модель AW - в стали и на браслете, т.е. та модель которую выбирают когда хотят носить их именно как классические часы.
Расширенные возможности AW я могу получить и в резиновом смарт-браслете за 25 долларов. Сравнивая их и AW можно назвать роскошью
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.08.2019, 11:17
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,042
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,138 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от S.5 Посмотреть сообщение
В общем, дурак он был, Бисмарк этот, а его изречение- типичное высказывание политикана, для которого народ- это "массы", а не люди...
На самом деле там всё не так просто. Народ и составляющие его личности могут очень различаться...
Дело в том, что в массе личность частично перестаёт ощущать ответственность за свои действия, делегируя эту ответственность толпе. А поскольку именно толпа, а не личности, выбирает себе правительства, то тут могут возникать некие внутренние противоречия, о которых Вы с досадой упомянули.
Кстати, эту фразу кому только не приписывают, но мне импонирует Бисмарк, и я принимаю именно его авторство.

Этот "уводящий в сторону" поворот темы я подхватил не случайно. На самом деле понятие роскоши не существует вне общества, и именно реакция общества на конкретные предметы, принадлежащие его членам, определяет ценность или сверх ценность (роскошность) этих вещей в глазах их обладателей.
Отсюда можно вывести еще одно дополнительное определение роскоши, социальное.
Роскошными можно считать те часы, которые вызывают зависть и восхищение у окружающих.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
bort76735 (27.08.2019), Comrad Suhov (27.08.2019), pioner61 (29.08.2019), Voldemar110 (05.09.2019)
  #38  
Старый 27.08.2019, 21:29
maximizator maximizator вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.04.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Naf Naf Pigs Посмотреть сообщение
Роскошными считаю уже часы где то от 400-500 долларов.
Цитата:
Сообщение от prom99 Посмотреть сообщение
Что для одного роскошь для другого предмет первой необходимости, а для третьего абсолютно ненужная вещь
Цитата:
Сообщение от Fructus Temporum Посмотреть сообщение
Часы - не роскошь и роскошью в наше время быть не могут по причине их массовой доступности
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я бы вернулся к избыточности, как необходимому условию роскошности
Эти несколько цитат для примера, а вообще можно было цитировать почти все 4 страницы обсуждения)))) которые и подвигли меня обозначить несколько иной взгляд на вопрос))

Итак,

Роскошь — внешнее великолепие. (с) Википедия

это не полное определение из википедии, но мне кажется именно эта часть очень подходит для часов. И конечно тут скрыто несколько аспектов.

1.да, это субъективная оценка - как в ювелирке - что для одного "великолепный гарнитур, роскошный", для другого - "фу, цыганщина, как такое можно надеть". То же самое для часов - "роскошный панерай на кастомном страпе из старого сапога" vs "недодайвер на рваном ремне за оверпрайс" (или что там сейчас хейтят?))))

2.это не связано напрямую с ценой, и вообще никак не связано с покупкой, владением. Но связано с исключительностью, необыденностью, вау-эффектом - "Роскошно!!!" - это эмоция от увиденного в том числе. Поэтому косвенная все-таки связь со стоимостью есть, но не это главное.
Произведением искусства необязательно кто-то должен владеть, чтобы о нем можно было сказать "роскошный экземпляр". Это может быть в музее или (в случае с часами) в магазине. Роскошные часы на выставке. Их может никто и никогда не купит. Их может никто и не продает)) Их сделал мастер/мануфактура в одном экземпляре для демонстрации своих возможностей, для рекламы итп. Может ценника как такового вообще нет. Но роскошь) (и при этом не "избыточное излишество")))

3.это не связано в количеством часов в сете, с доходами, с избыточностью. Какая разница, сколько часов в сете у зрителя, который замер от увиденного часового великолепия в музее/выставке/магазине из предыдущего пункта)))

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
«Как вы определяете доступную роскошь?» Какой-то оксюморон, роскошь, доступная, какая же она роскошь.
4.легко ответить на вопрос в самом начале темы про "доступную роскошь" - это часы, про которые скажут "великолепно, роскошно" и которые вы можете себе легко позволить купить (если захотите). Вопрос в том, КТО это скажет (для того это и будет восприниматься как роскошь))) "Понимающие" люди из часового клуба, ценители искусства, широкие народные массы, друзья/тусовка, работа/коллеги или только вы сами единолично. В последнем случае для вас это будет роскошью, но никто вас в этом не поймет))) Но в этом нет противоречия, такое может быть и иногда бывает))
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! maximizator за это сообщение:
pioner61 (29.08.2019)
  #39  
Старый 15.04.2020, 14:47
Miras Miras вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 18.06.2017
Адрес: Жанаозен
Сообщений: 116
Сказал(а) спасибо: 242
Поблагодарили 62 раз(а) в 20 сообщениях
Единственные часы - не роскошь, но два и более экземпляра - это все-таки роскошь...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Роскошь! My precious! Oleg29msk Что за часы? Сколько стоят эти часы? 10 21.11.2019 19:34
Роскошь им к лицу Ego Новости 4 21.05.2017 13:03
Часы не роскошь, а прибор для измерения времени. Oleg Mikhnich Офтопик 13 27.06.2012 13:06


Часовой пояс UTC +3, время: 13:54.