"Как доказать что я не олень" или как быть со сломанными часами - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 13.08.2016, 18:51
Аватар для Dr.Well
Dr.Well Dr.Well вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.01.2016
Адрес: Столица
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 352
Поблагодарили 440 раз(а) в 331 сообщениях
я где-то слышал совет всегда проверять часы на герметичность. написано может быть что угодно, реальную герметичность можно установить только опытом.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.08.2016, 19:23
Аватар для Полковник 39
Полковник 39 Полковник 39 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,239
Сказал(а) спасибо: 1,699
Поблагодарили 1,874 раз(а) в 760 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MbJaws Посмотреть сообщение
я где-то слышал совет всегда проверять часы на герметичность. написано может быть что угодно, реальную герметичность можно установить только опытом.
Особенно верно , если декларируется водозащита в 200-300м, а в мастерских проверяют на 100, нет у них оборудования, да и такое есть в более-менее крупных городах, а в не больших сие не позволительная роскошь.
Так, что совет этот, для цивилизованных стран, у нас, дикарей-с, только упование на провидение, удачу и божью помощь...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Полковник 39 за это сообщение:
NoZvezda (13.08.2016)
  #33  
Старый 13.08.2016, 19:38
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Поздравляю ТС с успешным завершением процесса возврата денег.
Напомню, каким образом организовано уплотнение заводной головки и задней крышки в часах Люминокс:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...8&postcount=32
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
NoZvezda (14.08.2016)
  #34  
Старый 14.08.2016, 15:41
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,752
Сказал(а) спасибо: 5,058
Поблагодарили 18,526 раз(а) в 4,714 сообщениях
Цитата:
Сообщение от GACaptain Посмотреть сообщение
Неуверенность в том что брак часов не постараются спихнуть на мое неправильное обращение с
Шансы велики, ибо торговля... На практике же, будучи аккуратным очень, пару раз себя ловил на незакрученных мной же зг.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
lazyvik (14.08.2016), NoZvezda (14.08.2016)
  #35  
Старый 15.08.2016, 13:01
Аватар для GACaptain
GACaptain GACaptain вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2013
Адрес: Тула
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 424
Поблагодарили 981 раз(а) в 58 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Хорошо все, что хорошо заканчивается.
Можете поподробнее описать развитие ситуации и действия, которые привели к положительному для Вас результату?

Итак расскажу обо всем поподробнее.

Во-первых, несколько форумчан указывали что на то что если часы долго лежали на витрине под освещением там могли рассохнуться резинки. Отчасти это похоже на правду ибо часы были на витрине, на распродаже (там было много всего в том числе штук 10 разных Люминоксов) и у большей части стрелки не тикали, т.к. батарейки сели. В том числе и у моих часов, то есть при покупке им тут же мастер сменил батарейку. Но с друго стороны все выглядело как попадание влаги со стороны стекла, т.к. запотело стекло а часы спокойно себе шли.

Теперь о юридической стороне вопроса. Возможно это будет полезно многим.

В часах я искупался и они протекли на 10 день после покупки, и в магазин их принес на 13 день, помня смутно что-то про первые 14 дней с момента покупки. В магазине мне сказали что срок до 14 дней ни на что не влияет (вранье) и по новому пояснению от 2016г. к Закону о защите прав потребителей часы относятся к сложным устройствам и просто вернуть их в течении 14 дней дней нельзя (это так, но к делу совершенно не относится, т.к. это верно только для работающего товара без следов использования. раньше в течении 2х недель часы можно было просто вернуть сказав что не понравились, теперь нет).

Далее мне дали их талон в котором я описывал комплектацию часов, проблему и т.п. и было место для 2х подписей 1) сдал часы 2)согласен на экспертизу и ремонт. Я был не согласен на ремонт так что подписал только в 1 пункте. Тут же в 2-х экземплярах я написал им претензию о браке часов (один экземпляр с их подписью о получении оставил у себя) и требовании вернуть деньги. Вот тут то и сыграла моя правота относительно сроков.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
---
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
----

то есть именно в течении 15 дней можно было потребовать вернуть деньги (в законе есть еще варианты по возврату средств при существенном недостатке, но там уже все сложнее). Далее продавцы магазина мне заявили что они буду проводить экспертизу в течении 21 дня, но и тут они были не правы. Этот срок на экспертизу прописан в статьях 20 и 21, но это если вам нужна замена товара или ремонт. Если же вы написали претензию на разрыв договора купли-продажи и возврат средств то тут уже действует статья 22.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
----
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
------

То есть на все про все у них было 10 дней по закону. Кстати, они еще должны были письменно ответить мне на мою претензию и прислать письмом (которое я так и не получил хотя они вроде как послали его 2 недели назад).
Через 10 дней я пришел с требованием получить деньги. Девочка мало что понимающая пыталась сначала рассказать что часы только пару дней назад отправили в Москву на экспертизу, что результат будет через 21 день, что ответ на претензию мне направили и что б я ждал ее. Я долго рассказывал ей почему я прав, показывал Закон о защите прав потребителя, она пару раз убегала куда-то звонить. В итоге мне выдали расписку на получение денег через 2 дня.

Через 2 дня я пришел и забрал деньги по этой расписке. Ни ответ на претензию, ни результаты экспертизы я так и не получил.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! GACaptain за это сообщение:
dude76 (15.08.2016), NoZvezda (15.08.2016), r711 (15.08.2016), Topu (15.08.2016), vassilyv (15.08.2016), YoudamnN (17.08.2016)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Ковровые" часы. "Э.Бурхард" или нет? И что может быть за сломано? Ivo Kalv Старинные часы и карманные часы 15 08.01.2015 12:44
Что делать со сломанными часами? VASh Общий раздел 21 27.09.2014 01:12
САГА: "Лед и Пламя Форте" или "Опросу быть"... Дядюшка АУ Panerai 57 08.12.2013 19:02
Механика или кварц, Tag Heuer или Orient, да чего там "быть или не быть - вот в чём вопрос" kirill-f71 Советы по выбору часов 16 26.07.2007 09:44


Часовой пояс UTC +3, время: 01:19.