Дизайн проект квартиры - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.07.2011, 21:05
Аватар для implantolog
implantolog implantolog вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) спасибо: 1,551
Поблагодарили 3,168 раз(а) в 1,068 сообщениях
Дизайн проект квартиры

Уважаемый форумчане, кто что скажет про дизайн проект квартиры, ато уже через 2 месяца получать квартиру, голую, понимаю что это хорошо, как расходы так и результат можно увидеть, а пока не могу понять, насколько нужен этот дизайн проект, цены в Москве зашкаливают конечно конкретно, да ладно, а ведь не знаеш что получиш, не важно даже сколько заплатил, если кто-что знает буду благодарен, может пользовались улугами дизайн студии или частных мастеров, подскажете, да и жена будет довольна, что от моего интереса к форуму ей польза хоть есть какая то.
__________________
Любовь спасет мир!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2011, 21:40
PaulZ PaulZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 4,683
Сказал(а) спасибо: 25,380
Поблагодарили 16,208 раз(а) в 4,198 сообщениях
Была тема ув.Rudy Waltz...
Там в том числе обсуждался и вопрос дизайн-проекта...
Если интерсно: капитальный ремонт квартиры
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2011, 22:07
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 964 сообщениях
Цитата:
Сообщение от implantolog Посмотреть сообщение
Уважаемый форумчане, кто что скажет про дизайн проект квартиры, ато уже через 2 месяца получать квартиру, голую, понимаю что это хорошо, как расходы так и результат можно увидеть, а пока не могу понять, насколько нужен этот дизайн проект, цены в Москве зашкаливают конечно конкретно, да ладно, а ведь не знаеш что получиш, не важно даже сколько заплатил, если кто-что знает буду благодарен, может пользовались улугами дизайн студии или частных мастеров, подскажете, да и жена будет довольна, что от моего интереса к форуму ей польза хоть есть какая то.
Нужен. Нужен и еще раз нужен. На стадии дизайн проекта нужно полностью предусмотреть все детали, от размера кроватей и тумбочек, до каждого светильника и розетки.
Даже с проектом могут всякие накладки возникать, типа решил поставить тут модуль под ТВ, наставил розеток, а пока ремонт делал передумал, поставил диван, или все сделал, а потом понял, что вот тут нужна подсветка, а проводки под нее не предусмотрел....
Есть маленький нюанс, который нужно обязательно учесть. Дизайн проект это общее название и важно понимать за что платишь деньги. Есть просто эскизный проект, который включает в себя опорный план (квартира в текущем состоянии: стены, проемы), план перепланировки, план пола (размеры, материалы), план потолка (подвесные, натяжные конструкции), план расстановки мебели, развертку по стенам (материалы), развертка с расстановкой мебели (не всегда, но лучше делать), план электрооборудования (светильники, розетки, выключатели) дополнительно лучше делать развертку по стенам с расстановкой электрооборудования + смета материалов + несколько видовых кадров в 3d. Многие на этом ограничеваются, нанимают рабочих и творят.
Есть и вторая часть дизайн проекта - рабочий проект, там уже делают проект разводки канализации, разводки электричества с описание проводов их мощности, сечения, дины и т.д. - это уже сложные проекты которые выполняют специалисты именно по этим работам, на электропроект нужна лицензия. Это уже совсем другие деньги.
Есть так же авторский надзор, можно не делать, но как правило геморра становится значительно меньше. Дизайнер сам бегает и выискивает материалы, мебель и прочие мелочи, соответствующие проекту (на стадии эскиза мало кто задумывается о реальных, конкретных материалах, мебели, свете, часто эскизный проект вещи концептуальная, детали уточняются по факту) предлагает варианты, самому уже не нужно бегать по сей москве в поисках ратифицированной плитки 30х70 цвета фуксии. Не знаю сколько сейчас это счастье стоит, но в мою интерьер-дизайнерсую бытность стоило это 5% от стоимости товаров.

В общем если нужен будет эскизный проект за приемлимые деньги, могу посоветовать неплохих дизайнеров.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Notstar за это сообщение:
implantolog (20.07.2011), Senechal (23.08.2011)
  #4  
Старый 20.07.2011, 22:35
Аватар для implantolog
implantolog implantolog вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) спасибо: 1,551
Поблагодарили 3,168 раз(а) в 1,068 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PaulZ Посмотреть сообщение
Была тема ув.Rudy Waltz...
Там в том числе обсуждался и вопрос дизайн-проекта...
Если интерсно: капитальный ремонт квартиры
Читал я эту тему но про дизайн проект нет особо не чего
__________________
Любовь спасет мир!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2011, 23:38
Аватар для Gas
Gas Gas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.01.2007
Адрес: Wonderland
Сообщений: 3,586
Сказал(а) спасибо: 1,836
Поблагодарили 8,440 раз(а) в 3,774 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Notstar Посмотреть сообщение
Нужен.
Точно. Нечего заниматься самодеятельностью, а потом годами страдать от ее результатов. Если мало денег на проект, попробуйте найти начинающих талантливых архитекторов, на техническую часть все же лучше человека с опытом.

DPS спросите по конкретике, он в теме.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Gas за это сообщение:
implantolog (21.07.2011)
  #6  
Старый 20.07.2011, 23:52
Аватар для Mato
Mato Mato вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 57 раз(а) в 52 сообщениях
Про дизайн проект скажу что всё там не так заморочено. Во-первых надо для начала определиться с собой, понять что нравится, для начала купить несколько приличных журналов по интерьеру например АД, салон-интерьер, архидом и др. Полистать, посмотреть современные тенденции и тренды, для себя понять к чему лежит душа (будь то классика, модерн, минимализм... или проще может итальянское средиземноморье, марокко или французский прованс?). Вторым шагом - попытаться найти хорошего дизайнера, понимая что имя и известность стоит денег, и каждый студент архитектурного вуза уже на первом курсе знает сколько стоит квадратный метр его экзерсисов с вашей квартирой. Следующий шаг - попытаться сотворить, что-нибудь приличное с выбраным дизайнером, понимая то что он станет проектировать в вашу квартиру мебель из тех салонов, где ему вернут процентов 30 с каждой купленной вами вещи, которые при желании можно найти вполовину дешевле, только тогда он станет капризным, и начнет просить денег за каждый свой чих, преподнося его как результат неимоверных мук творчества.
А в остальном почестному скажу что при наличии адекватных и грамотных рабочих вполне достаточно эскизного проекта (и что ни один дизайнер не снизойдет до электротехнических расчетов, да считать там впринципе нечего, а про сантехнику и говорить нечего). Я много лет занимался и этим то же и могу сказать две вещи, первая - все дизайнеры и строители - жулики, все заказчики стараются не платить в конце когда всё готово.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mato за это сообщение:
implantolog (21.07.2011)
  #7  
Старый 21.07.2011, 00:07
Аватар для implantolog
implantolog implantolog вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,039
Сказал(а) спасибо: 1,551
Поблагодарили 3,168 раз(а) в 1,068 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mato Посмотреть сообщение
Про дизайн проект скажу что всё там не так заморочено. Во-первых надо для начала определиться с собой, понять что нравится, для начала купить несколько приличных журналов по интерьеру например АД, салон-интерьер, архидом и др. Полистать, посмотреть современные тенденции и тренды, для себя понять к чему лежит душа (будь то классика, модерн, минимализм... или проще может итальянское средиземноморье, марокко или французский прованс?).
Уже в целом определились, остались просто более профессиональные нюансы

Цитата:
Сообщение от Mato Посмотреть сообщение
Вторым шагом - попытаться найти хорошего дизайнера, понимая что имя и известность стоит денег, и каждый студент архитектурного вуза уже на первом курсе знает сколько стоит квадратный метр его экзерсисов с вашей квартирой.
С этим беда, денег просят не мало и очень не мало, а не факт что получишь ожидаемый результат без имения мозгов


Цитата:
Сообщение от Mato Посмотреть сообщение
Следующий шаг - попытаться сотворить, что-нибудь приличное с выбраным дизайнером, понимая то что он станет проектировать в вашу квартиру мебель из тех салонов, где ему вернут процентов 30 с каждой купленной вами вещи, которые при желании можно найти вполовину дешевле, только тогда он станет капризным, и начнет просить денег за каждый свой чих, преподнося его как результат неимоверных мук творчества.
Вот как раз эти дурацкие московские откаты и напрягают !!!


Цитата:
Сообщение от Mato Посмотреть сообщение
А в остальном почестному скажу что при наличии адекватных и грамотных рабочих вполне достаточно эскизного проекта (и что ни один дизайнер не снизойдет до электротехнических расчетов, да считать там впринципе нечего, а про сантехнику и говорить нечего). Я много лет занимался и этим то же и могу сказать две вещи, первая - все дизайнеры и строители - жулики, все заказчики стараются не платить в конце когда всё готово.
Вот по это му и хочу заплатить деньги тем, кто будет мало иметь мой мозг, не зависит от откатов, и просто нормальный и честный чел делающей свою работу, понимаю что почти фантастика для Москвы, но вдруг подфоритит
__________________
Любовь спасет мир!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2011, 00:08
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 964 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mato Посмотреть сообщение
(и что ни один дизайнер не снизойдет до электротехнических расчетов, да считать там впринципе нечего, а про сантехнику и говорить нечего). Я много лет занимался и этим то же и могу сказать две вещи, первая - все дизайнеры и строители - жулики, все заказчики стараются не платить в конце когда всё готово.
Дизайнер в принципе не должен электрику считать, нас этому не учат))) Это уже другой институт.
Жулики, но не все, как и не все ставят мебель из салонов, в которых вернут 30%, это конечно выгодно, но не все салоны возвращают 30%, в основном до 10, по секрету. Многие вообще сами рисуют мебель или берут из библиотек, а потом ищут нечто похожее.

Откаты, кстати, тоже вещь тонкая, к примеру рынок декоративных штукатурок, цена везде одинаковая, разница в 10 долларов примерно. Можно хоть всю Москву оббегать, все равно те же деньги заплатишь. Только если приведет дизайнер, ему магазин его 5% заплатит, при хорошем заказе клиента тоже не обидят, скидку дадут.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Notstar за это сообщение:
implantolog (21.07.2011)
  #9  
Старый 21.07.2011, 00:24
Аватар для Mato
Mato Mato вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.04.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 57 раз(а) в 52 сообщениях
Меня здесь бес попутал, сосед по офису умолял дать рабочих дочери квартирку сделать, которой подруги дизайнершу присоветовали. не отказал, в итоге заочно месяц исправлял косяки дизайнеров (ходит и ходит советоваться...), а в благодарность она назаказывала материалов с доставкой через два месяца, в результате - каникулы, вот тебе и маленькая победоносная война....а я еще прораба просил сделать по себестоимости.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.07.2011, 02:59
Аватар для ШАЛОМ
ШАЛОМ ШАЛОМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.11.2006
Адрес: Донецк, Ялта
Сообщений: 2,407
Сказал(а) спасибо: 1,424
Поблагодарили 4,104 раз(а) в 985 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mato Посмотреть сообщение
я еще прораба просил сделать по себестоимости.
Вау!!! И он согласился? И наверное если еще раз попросить- то он не откажет- вы это имели ввиду?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Капитальный ремонт квартиры Rudy Waltz Офтопик 1892 20.03.2023 15:33
Проект FAQ отдела Panerai Пушер Panerai 228 30.08.2022 21:58
Проект Steinhart - БАЙКАЛ Sergio911 Steinhart 24 12.05.2011 22:53
Новый проект Urwerk KSV Независимые часовщики 12 10.09.2009 20:38


Часовой пояс UTC +3, время: 19:28.