Про требования к коллекционированию - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 09.02.2010, 00:17
Аватар для TrushIN
TrushIN TrushIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: C-Петербург
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 365 сообщениях
На мой дилетантский взгляд настоящие коллекции отличаются от "собраний" тем, что их мало и они уникальны. На этом форуме настоящих коллекций по пальцам одной руки пересчитать. Для себя надеюсь, что скажем лет через десять собирательства, вычленится небольшая интересная коллекция. А вот коллекция чего пока незнаю, я пока в поиске и хватаю всё подряд, а дальше время покажет стану коллекционером или останусь рядовым собирателем.
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=12892
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2010, 00:28
Аватар для Шуу
Шуу Шуу вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,331
Сказал(а) спасибо: 934
Поблагодарили 880 раз(а) в 438 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Po999 Посмотреть сообщение
.... А я предлагаю ВЫРАБОТАТЬ ПРИНЦИПЫ СОБИРАНИЯ ЧАСОВЫХ КОЛЛЕКЦИЙ, построенных не только на "сложно, хорошо сохранились, дорого!". А вот на каких? .....
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.02.2010, 01:49
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Надо выбрать тему. Изучить теорию и знать предмет как 2*2. А темы подкинем.
Нпр ВОВ наши лётчики вс немцы;3133 и авиация;японские герои: монстр, сумо, сёгун, самурай, зверь и годЗилла.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.02.2010, 08:18
Аватар для Po999
Po999 Po999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 367 сообщениях
Neurohirurg, огромное спасибо! Наконец-то кто совершает умственный прорыв! :-) Теперь дальше: есть темы важные, условно говоря, исторические, актуальные. Например, еще раз повторю, все наручные часы, внесенные в каталог 60 года. Или все часы, выпускавшиеся заводом восток до 60-го года, следующая тема: выпускавшиеся в 70-80-х годах и т.п. Эти темы важны, потому что коллекционеры, серьезно занявшись коллекционированием,так или иначе, помогут воссозданию прошедших времен, откроют страницы истории часпрома СССР. Четкое следование теме коллекции НЕ ОТМЕНЯЕТ СОБИРАТЕЛЬСТВА других часов, никто ничего не заставляет делать. Все актуальные темы носят РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР, но они как бы обсуждены и утверждены авторитетной комиссией.

Блин, может быть, не всем понятно, какие цели я хотел бы достигнуть?

Я бы хотел, чтобы как можно больше собирателей, живущих и собирающих часы сейчас по принципу: "старые - хорошо сохранились - дорого можно продать" изменили бы мышление "старые - подходят к теме моей коллекции". Чтобы часы не умирали в мешках и коробках на зап. части (потертые совсем, не классно выглядят, не продать -пусть валяются, может, когда на запчасти сгодятся), а восстанавливались теми, кому важно закрыть позицию в коллекции, чтобы как можно меньше было людей, занимающихся собиранием по принципу, который я обнаружил в коллекции pasha-watches (еще раз скажу: ничего личного, часы великолепны, просто принцип собрания крайне не разделяю, хотя понимаю) или своего собственного (все, где на цифере СССР написано).

Я бы хотел, чтобы комиссия написала бы (после обсуждения, разумеется, широкой общественностью форума) 15 -20 АКТУАЛЬНЫХ для изучения истории часовой промышленности СССР - России тем. Для начала. Эти темы вовсе не обязательны к исполнению, носят рекомендательный характер, но они почему-то (просто не знаю пока почему) важны (например, часы выпускавшиеся в период ВОВ в СССР - история это наша: или все калибры с автоподзаводом [эка коллекция полная будет :-)). То же можно (вероятно) и по отношению к зарубежным часам проделать. Посложнее, но можно. А там пусть сами коллекционеры решают подходит ли им эта тема.

Каждый в праве заниматься коллекционированием или тупым собиранием по принципу "что попалось" или "что подороже" (и одни типы, и другие никуда не денутся; неприятен для меня интерес (кстати, и мой собственный) к их собраниям, основанный на непонимании целей, которые ставят перед собой собиратели; если появятся настоящие коллекционеры - уверен - хвастовство большим количеством разноплановыми, бессмысленно собранными в одном месте тикающими железяками будет восприниматься так, как и следует: никак [ИМХО] ), но те, кто начинает интересоваться часами, мог бы выбрать для себя подходящую тему и следовать ей сразу, с первых шагов. Коллекционеры стали бы активно (!) обмениваться, исходя не только из принципа "одинаковые по цене", а и ценности для личной коллекции, для заполнения еще одного вакантного места.
-
Часы, даже не очень хорошо сохраненные, приобрели бы коллекционную ценность (- Пусть пока такие в коллекции. Найду в хорошей сохранности - эти поменяю). И не лепились бы тупые котлеты из лучших побуждений (вот здесь и пригодятся Требования к аутентичности также закодифицированные Комиссией и опубликованные на сайте).
И мы бы с вами со всеми получили через некоторое время каталоги, исторические справки и - самое важное -ПОЛНЫЕ коллекции, рассказывающие о истории промышленного часостороения в нашей стране или за рубежом и т.п., а не кучи тикающего дорогого или дешевого хлама...
Но для всей этой идиллии необходимо поработать, направив деятельность Коллекционеров - нынешних и грядущих - в нужное русло. Вот о том, как это сделать, я и писал: комиссия представительная, обсуждение тем, принципы аутентичности, рекомендации, отдельный раздел сайта не для хвастающихся своими кучами, а для коллекционеров и т.п.
P.S. На этом сайте, действительно, коллекционеров нет. Почти нет. Собиратели мы. Просто нам этот факт надо осознать. И, коли сами коллекционировать не способны, помочь молодым не повторять наши ошибки.
P.P.S. Про различие "собирательства" и "коллекционирования" почитайте в интернете. Поиском пользоваться умеете?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.02.2010, 11:26
Аватар для NEWGUEST
NEWGUEST NEWGUEST вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,307
Сказал(а) спасибо: 1,734
Поблагодарили 3,687 раз(а) в 669 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Po999 Посмотреть сообщение
Какая тут ценность, кроме материальной? Собрание дорогих (для тех кто в "теме") часов - согласен. Коллекция? Ни в коем случае!
По моему мнению, "не в теме" именно Вы.

Цитата:
Сообщение от Po999 Посмотреть сообщение
Я про другое писал. Если не поняли, то не трудитесь отвечать, плз!
...
Каждый в праве заниматься коллекционированием или тупым собиранием по принципу "что попалось" или "что подороже"
Зачем же так невежливо общаться? Сразу полфорума тупицами назвали.

Цитата:
Сообщение от Po999 Посмотреть сообщение
На этом сайте, действительно, коллекционеров нет. Почти нет. Собиратели мы.
И к чему в такой важной теме повышенная категоричность и огульность высказываний?

Да, собираем.
И что, сразу во второй сорт?

Вот часть каталога 1960 года, выложенная в интернете. Каждое описание снабжено ТЕГОМ.
http://picasaweb.google.com/newguest2008/196002#
Вот фотографии часов
http://picasaweb.google.com/newguest2008/gasQMG#
Если часы есть в каталоге, то фотография маркирована ТЕГОМ, по которому можно перейти к описанию в каталоге.
Например,
http://picasaweb.google.com/lh/view?...D-37%D0%9A%22#

Можете разместить фотографии часов из своего собрания на том же сайте (бесплатно), маркировать их ТЕГОМ из каталога и тогда они тоже попадут в выборку (или же сделать что-то подобное на основе своего собрания часов).

В общем, делаем что можем, коллекционерами себя не считаем, но если Вы ищете по своей теме соратников на форуме, то отзываться о нас пренебрежительно - неправильная политика.

Ваши предложению, по выработке принципов коллекционирования вне всякого сомнения заслуживают поддержки и развития, но есть два "НО".

1) Работать эти принципы будут в условиях избытка предложений интересных для коллекционирования часов (говорю на примере старых советских часов). Тогда как мы имеем не избыток, а дефицит! Не растущий рынок, а сжимающийся
2) Для собирания нужны деньги, для коллекционирования - большие деньги, иначе коллекция никогда не станет полной

Можно выстроить какой угодно красивый план своей Коллекции, выработать строгие принципы отбора, даже собрать фотографии требуемых часов , но вот реально собрать потом эту коллекцию ...
... желаю от всего сердца удачи!! (без смайлика)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.02.2010, 13:50
Аватар для Po999
Po999 Po999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 367 сообщениях
А не зацепишь - никто не пошевелится. Тупым назвал - словечко у меня такое, ну, заменим на "простым". Про то, что часов мало - не правда! Если есть цель собрать Коллекцию (небольшую, например Родины во всех оформлениях) , то можно успеть. Дорого? Да. Но это становится не актуальным, если есть цель. Таковой, на мой взгляд, может быть собирание коллекции. То есть, некого целостного подбора часов, имеющего не просто абстрактно понимаемую, но конкретную связь. И формулируемую. Просто формулируемую. Например, так: "Коллекция всех выпусков и оформлений часов "Командирские" завода "Восток" или как-то подобно. Не собрать? Так не за год это делается, коллекции собираются и не за одну жизнь... Только на выходе мы получим не кучу фотографий красивых часов, а срез истории погибшей страны. Ее промышленности, армии. Маленький кусочек, но получим. И тот, кто этим займется, копать историю будет. Искать информацию, узнавать... Может быть, наметки каталога получим... А так... ну красивые часы, ну много... и что?
Вот вы, NEWGUEST, просто! Именно про это я и говорю (имею в виду оформление каталога, теги, отправляющие к Вашей коллекции) Так давайте вдвоем займемся. Начнем просто формулировку актуальных коллекций. Для себя уясним, какие эпизоды истории часпрома могут иметь интерес, актуальность, уходят в небытие и нуждаются в подпитке, помощи, поддержке. Найдутся те, кто эти темы возьмет для своих коллекций на вооружение, кто не будет скупать все подряд, а будет меняться ненужными для коллекции часами на нужные, не стремиться восстанавливать красивость, а аутентичности будет придерживаться... Я сам загубил около 10 часов, сделав по незнанию из них красивые "котлеты", пока допер, что аутентичность важнее... Кто начинающему это объяснит? Как найти важную инфу среди кучи поздравлений по поводу приобретения еще одной железяки...

План коллекции можно составить и не собрать. Но стремиться собрать. И тогда, даже не полная это будет коллекция - систематизированное, описанное, имеющее внутреннюю целостность собрание часов. Только не полное. По моему мнению, это намного продуктивнее, интереснее, полезнее для всех простой (обратите внимание, что я заменил любимое словечко) скупки всего, что под руку попадется или того, что подороже перепродать можно.
Предложение: давайте с вами начнем, NEWGUEST. Пойдет - хорошо. Не пойдет... ну, что же... не пошло :-)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.02.2010, 21:05
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
Посмотрел ваши часы. Сколько времени вы согбираете?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.02.2010, 21:43
Аватар для TrushIN
TrushIN TrushIN вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.10.2009
Адрес: C-Петербург
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 562
Поблагодарили 2,001 раз(а) в 365 сообщениях
А где посмотрели? Мне тоже интересно.
__________________
Мои часы http://forum.watch.ru/album.php?u=12892
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.02.2010, 22:31
Аватар для Po999
Po999 Po999 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,192
Сказал(а) спасибо: 529
Поблагодарили 1,351 раз(а) в 367 сообщениях
Кому вопрос про часы? NEWGUEST?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.02.2010, 00:19
Аватар для James
James James вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: St. Petersburg
Сообщений: 3,101
Сказал(а) спасибо: 2,616
Поблагодарили 4,862 раз(а) в 1,425 сообщениях
Тема рискует перерасти в 16-ти страничную как о Ролексе за 7тыс.руб.Кто её читал меня поймёт
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 11:13.