И снова о главном, критерии инвестиционной привлекательности - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 22.10.2015, 18:21
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
ИМХО автор статьи не упомянул всякого рода лимитки,..
Визуально он упомянул - Omega Speedmaster Limited Edition, которые Вы интерпретировали так :
/Иллюстрация того, что часы со всякими картинками, с отступом от оригинала не так ценятся/. Видимо помятуя его предыдущее высказывание к Реверсо, но убрав вероятностный оттенок - ...those pieces that are as ‘clean’ as possible, are most likely to keep their value or even increase in value.
Так бывает. Я однажды переводил жене с английского, уж не упомню какой, но как мне казалось интеллектуальный фильм. После чего жена сказала, если бы героев звали не Дуглас и Питер, а Дима и Петя, то в России это был бы диалог двух олигофренов.
Я решил, что она просто не прониклась духом Манхэттена.

Как я и предполагал в первом посте, семантическая разница восприятия сейчас стремиться к разнородности, что не предполагает универсальной значимости.
У одних Лернер - удачливый довлатовский персонаж, у других - реальный и более крутой Лернер, но сидит в тель-авивской тюрьме.
Стив МакКвин - для кого-то икона эпохи, у кого-то - бомж с похмелюки.
У одних степень сложности "rocket science", у других в переводе "бином Ньютона" ( шучу, переводчески - удачная находка ).
Для кого-то "русское качество" было только 100 лет тому назад, а кому-то кажется, что ракетный двигатель рд-180 и сейчас самый востребованный в мире, как и АК-47 - стандарт надежности и качества.

Словом "инвестиция" настолько сильно злоупотребляют, что переводя его на бытовой уровень, подменяют им понятие "удачная покупка".
Ну, что это значит - "Я инвестировал 150.000 $ в Patek Philippe 5270 Perpetual Calendar Chronograph" ?
Нет, милый, ты не инвестор, а растратчик или гобсек. Есть ещё полугрустный сценарий, где возможно ты спас для семьи какую-то часть денег от конфискации, накануне посадки. Если успел передать часы жене.
Возможно я перегибаю палку, и инвестиция в часы, это не вклад, который должен приносить регулярную прибыль, а покупка б/у и последующая реализация с наименьшими потерями. Но и тут, автор в заключении статьи так и не предложил мне определенности в отношении часов, кроме как 10-летний мониторинг, множество "если" и "I didn’t say it would be easy" (Я не обещал, что будет легко ) - А, вот, oldfox, зацепил и выделил конкретный ориентир -
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
...особенно когда лимитка повторяет какую-то старую модель, а в текущей линейке чего-то похожего нет. Тут может и выстрелить выше своей первоначальной цены.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Nikitas за это сообщение:
Dpost (23.10.2015), Kohiy (22.10.2015), mancino (28.10.2015), mango (08.11.2015), oldfox (22.10.2015), taxamata (22.10.2015), Vladimir Landau (22.10.2015)
  #22  
Старый 22.10.2015, 18:39
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Стив МакКвин - для кого-то икона эпохи, у кого-то - бомж с похмелюки.
Ну так и для кого-то Сара Бернар это самка собаки Бернар Всего-то не узнаешь.

Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Для кого-то "русское качество" было только 100 лет тому назад, а кому-то кажется, что ракетный двигатель рд-180 и сейчас самый востребованный в мире, как и АК-47 - стандарт надежности и качества.
Они как отдельные элементы присутствуют, безусловно, и ими даже троллят:

1: да что в раше делать-то умеют?
1: америка уже до Плутона долетела.
2: На ракете Атлас V?
1: да. на американской ракете атлас 5
2: Это на той самой, которая двигателями РД-180 оснащена?
1: ну мож и RD-180. че ты до меня доколупался то?

Но как общее понятие, "русское качество" уже отсутствует.

Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Но и тут, автор в заключении статьи так и не предложил мне определенности в отношении часов, кроме как 10-летний мониторинг, множество "если" и "I didn’t say it would be easy" (Я не обещал, что будет легко )
Да, весь перевод было ощущение, что ну вот сейчас скажут что-то реально стоящее. Но оно не оправдалось.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! oldfox за это сообщение:
Nikitas (23.10.2015), Vladimir Landau (22.10.2015)
  #23  
Старый 22.10.2015, 21:57
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,136 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
весь перевод было ощущение, что ну вот сейчас скажут что-то реально стоящее. Но оно не оправдалось.
Вы правы, статья действительно недоделанная. Но она из тех незамысловатых опусов, которые способны, не взирая на поверхностный подход автора, мотивировать читателя на осмысление проблемы. Именно поэтому я и обратил на неё внимание, и набрался наглости ознакомить с ней широкую общественность. Ваш труд был не напрасен, я в этом абсолютно уверен, и еще раз благодарю Вас за перевод.
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Словом "инвестиция" настолько сильно злоупотребляют,
С другой стороны, я немного обострил ситуацию, обозвав статью неким пособием для часового инвестора. Каюсь, это был банальный трючок, для смака, так сказать. Речь в статье не о инвестициях конечно, а о признаках часов, которые не так стремительно валятся в цене, раздражая разочарованных владельцев, или даже могут немного порадовать их «виртуальным» подорожанием. Очевидным достоинством статьи считаю как бы системный подход автора, который попытался охватить все, значимые на его взгляд часовые категории – Супербренд, Хай Энд, Ширпотреб с изюминкой. То, что автор не затронул дешевого сегмента вполне объяснимо, ну кого же запарит подорожание на 150 – 200$, даже если речь идёт о 100% роста цены…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
oldfox (23.10.2015)
  #24  
Старый 23.10.2015, 08:48
Аватар для antonium
antonium antonium вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2011
Адрес: краснодар / Black Sea
Сообщений: 3,064
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 5,046 раз(а) в 1,561 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Да, весь перевод было ощущение, что ну вот сейчас скажут что-то реально стоящее. Но оно не оправдалось.
А зачем вообще переводили-то? цель перевода какая?
__________________
*
Смотри на время, в нем лукавый суть
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.10.2015, 10:44
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от antonium Посмотреть сообщение
А зачем вообще переводили-то? цель перевода какая?
Ну не знаю, микс из альтруистических соображений - ознакомить форумчан, поддержания формы знания английского и перевода, плюсы в карму. В общем если я прочитал и мне интересно, переводить - в общем-то бывает забавно, форумчанам нравится, будет потом интересная дискуссия, из которой я тоже что-то подчерпну - будет интересно и мне потом.
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! oldfox за это сообщение:
Nikitas (23.10.2015), ultarior (23.10.2015), Vladimir Landau (23.10.2015)
  #26  
Старый 23.10.2015, 11:12
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,136 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
будет потом интересная дискуссия,
В том то и дело, что без перевода львиная доля форумчан в дискуссии участия принять не сможет или не решится.
На форуме не принято копипастить на английском, это как-то неприлично, наименьший дискомфорт вызывает ссылка на оригинальный текст. Но часть читателей и по ссылке то ходить не удосужится. Поэтому перевод конечно очень желателен.
А так - никаких ограничений, знакомься, общайся...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Nikitas (23.10.2015), oldfox (23.10.2015)
  #27  
Старый 23.10.2015, 17:54
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Они как отдельные элементы присутствуют, безусловно, и ими даже троллят:
...
Но как общее понятие, "русское качество" уже отсутствует.
Я не троллил, я искренне. Ещё пришла мысль, что о "немецком качестве", судя поверхностно, по окружающему быту, тоже можно говорить в прошедшем времени.
Остается одна Швейцария - лекарства, сыры, часы, ножики, синхрофазотрон, дурдома хорошие опять же, и город Сион там на горе стоит.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Очевидным достоинством статьи считаю как бы системный подход автора, который попытался охватить все, значимые на его взгляд часовые категории – Супербренд, Хай Энд, Ширпотреб с изюминкой.
Не чтобы обострить дискуссию, а у меня как-то выпало из головы, а японцы практикуют лимитки - рефрены к удачным и лаконичным моделям прошлого ?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nikitas за это сообщение:
Vladimir Landau (23.10.2015)
  #28  
Старый 23.10.2015, 18:04
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,136 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
а японцы практикуют лимитки - рефрены к удачным и лаконичным моделям прошлого ?
Конечно практикуют. И довольно часто.
Дайверы, ГС и много прочих скачков назад, в будущее.
Вот Вам подтверждение с того же ресурса, что и статья в топике:
http://www.watchtime.com/featured/vi...2-grand-seiko/
Мир един, (материален или нет, для целей данного обсуждения значения не имеет), поэтому законы маркетинга, и, как следствие, его приёмы, везде одинаковые.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Nikitas (23.10.2015)
  #29  
Старый 23.10.2015, 18:19
Аватар для oldfox
oldfox oldfox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2014
Адрес: СПб
Сообщений: 6,074
Сказал(а) спасибо: 13,254
Поблагодарили 12,781 раз(а) в 2,914 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Я не троллил, я искренне
Я ж не про вас, а про цитату юмористическую

Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
дурдома хорошие опять же,
И тюрьмы говорят, ничего так, на обед бананы дают, книжки можно читать (с).

Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
а японцы практикуют лимитки - рефрены к удачным и лаконичным моделям прошлого ?
Видимо в силу исторических причин в Америке к японским часам не очень относятся, и видимо поэтому автор обошёл их стороной. А с часами у них там как с машинами - JDM часы бывало ценятся больше, чем международные версии (там, немного другая гравировка/оформление ротора и подобное), да и просто себе они лимитки выпускают интересные - тот же ориент мако (ну извините, какой ценовой сегмент доступен, такой и смотрю) выпускался лимиткой с сапфировым стеклом (стандарт минеральное, только недавно выпустили версию для американского рынка с сапфиром, которая почему-то стоит дешевле обычной версии!) и нестандартными циферами, например, тёмно бордовым. Такие часы сейчас стоят много дороже первоначальной цены. Но как инвестиция серьёзных денег это не то, конечно (ну стоили они долларов 200-250, сейчас торгуются 400-500).
__________________
Уолл-стрит руководство по часам; Определитель молний;

Проект лимитки НВЧ тема

Проект лимитки НВЧ список участников
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! oldfox за это сообщение:
Nikitas (23.10.2015), Vladimir Landau (23.10.2015)
  #30  
Старый 23.10.2015, 18:50
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,041
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,136 раз(а) в 4,972 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oldfox Посмотреть сообщение
Но как инвестиция серьёзных денег это не то, конечно (ну стоили они долларов 200-250, сейчас торгуются 400-500).
Мне кажется, что если забыть про пафос громкого слова "инвестиция", то именно в этом сегменте легче всего отыскать часы, которые подорожают со временем.
С одной стороны, их рыночная цена, как правило, ближе к себестоимости, с другой, заработок розничного торговца на них в денежном выражении невысок. Поэтому, когда на них начинает давить время, им ужиматься практически некуда, и если интерес к ним сохраняется, то цена может с лёгкостью подрасти.
Дорогие часы тоже, под давлением времени, скидывают часть шелухи (ценность бренда, наценку продавцов), стремясь по цене к себестоимости (золотой винтаж по цене лома), и только потом могут нагнать былые регалии. А это уже посложнее, хотя бы из соображения масштаба необходимого «подорожания».
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
инвестиции в часы


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые часы Rolex, оценка инвестиционной привлекательности Luckas013 Rolex 35 19.04.2019 13:03
Steinhart Pilot. Честно о главном – 2 terry82 Независимые статьи и обзоры часов 0 21.08.2018 10:31
Сервис по определению возраста и привлекательности по фото )) lesovik Офтопик 0 07.01.2016 09:12


Часовой пояс UTC +3, время: 15:11.