Янтарь (настенные с боем) останавливаются через 2-3 минуты - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 19.12.2012, 10:51
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,309 раз(а) в 3,807 сообщениях
Самому делать не рекомендую, особенно трогать пружины. Очень мощные, да и проблема не в них на 99%.
За 2 недели после ремонта с часами ничего случиться не должно. Даже если их смазали маслом для швейной машинки. У Янтаря есть такое свойство, что если не заведена пружина боя, а это делают, чтобы часы не доставали своим звоном, то подклинивается механизм хода. Для начала, заведите обе пружины и посмотрите, что будет.
В любой ситуации, если проблема не решится, то идите к мастеру и требуйте устранить неисправность, не дело это так ремонтировать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmvt1 за это сообщение:
Lacry (19.12.2012)
  #12  
Старый 19.12.2012, 20:23
Lacry Lacry вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmvt1 Посмотреть сообщение
Самому делать не рекомендую, особенно трогать пружины. Очень мощные, да и проблема не в них на 99%.
За 2 недели после ремонта с часами ничего случиться не должно. Даже если их смазали маслом для швейной машинки. У Янтаря есть такое свойство, что если не заведена пружина боя, а это делают, чтобы часы не доставали своим звоном, то подклинивается механизм хода. Для начала, заведите обе пружины и посмотрите, что будет.
В любой ситуации, если проблема не решится, то идите к мастеру и требуйте устранить неисправность, не дело это так ремонтировать.
Обе пружины всегда вместе заводились. И сейчас тоже обе заведены.

Понятно, что нужно к мастеру идти.
Но до весны я в город не попаду. А весной как раз полгода гарантии заканчиваются, вот я и решил сам делать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.12.2012, 22:20
Аватар для mishinmaster
mishinmaster mishinmaster вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: город Днепр
Сообщений: 2,423
Сказал(а) спасибо: 936
Поблагодарили 1,454 раз(а) в 924 сообщениях
Цитата:
вот я и решил сам делать.
Сделать, конечно, можно. Проблема в опасных пружинах, в том, что скорее всего, придется стягивать отверстия в платинах и в настройке боя. Перед разборкой и во врем нее все тщательно фотографируйте, при сборке эти фото очень помогут.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.12.2012, 22:52
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
да, Янтарь - далеко не самые простые часы в плане ремонта, из-за того что в механизме любят образовываться выработки и в платине и на цапфах, особенно страдает цапфа промежуточного колеса хода со стороны задней платины
вынимать пружины из барабанов для чистки желательно, но пока вы можете этого не делать

я первым делом бы глянул на рычаги пуска боя под циферблатом (ничего не клинит ли?) и анкерную скобу и колесо, может что-то сместилось или провернулось
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
Lacry (20.12.2012)
  #15  
Старый 20.12.2012, 09:39
MXL4 MXL4 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 154
Сказал(а) спасибо: 214
Поблагодарили 104 раз(а) в 55 сообщениях
Простите меня за мою настойчивость, но не сказать не могу.
Если и браться что то делать, то надо делать хорошо. Для этого надо сделать так как говорилось выше, часы полностью разобрать, промыть (с применением моечного состава - тогда механизм будет сиять), обязательно вынуть пружины промыть и смазать, если есть выработка в платинах - придётся стягивать.
Когда часы ходят 10дней, потом 3 или вообще стоят как у вас - признак сухих пружин, так что дерзайте.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! MXL4 за это сообщение:
Lacry (20.12.2012), Андрей Крукович (20.12.2012)
  #16  
Старый 20.12.2012, 10:15
Lacry Lacry вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MXL4 Посмотреть сообщение
Простите меня за мою настойчивость, но не сказать не могу.
Если и браться что то делать, то надо делать хорошо. Для этого надо сделать так как говорилось выше, часы полностью разобрать, промыть (с применением моечного состава - тогда механизм будет сиять), обязательно вынуть пружины промыть и смазать, если есть выработка в платинах - придётся стягивать.
Когда часы ходят 10дней, потом 3 или вообще стоят как у вас - признак сухих пружин, так что дерзайте.
Мда, ну сам я навряд ли смогу правильно собрать часы после разборки и промывки, даже если всё фотографировать.
Так что, видимо придёться ждать весны.
И если в прошлый раз часы плохо сделали, то могут и в следующий раз сфилонить - это ещё одна причина, по которой я хочу сам сделать.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.12.2012, 10:17
Lacry Lacry вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Россия, Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
я первым делом бы глянул на рычаги пуска боя под циферблатом (ничего не клинит ли?) и анкерную скобу и колесо, может что-то сместилось или провернулось
Так глянуть-то я гляну, но я же не знаю точно как всё должно быть. Если бы я знал, с чем сравнивать... В принципе можно с рабочими часами сравнить (у меня же такие же есть рабочие).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.12.2012, 15:11
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,924 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
если есть выработка в платинах - придётся стягивать
это примет того, как делать не надо

отверстия стягивают только халтурщики, это единоразовый необратимый ремонт (повторно стянуть уже не получится) который портит внешний вид платин

правильно - рассверливать (расширять разверткой) изношенные отверстия и вставлять футора, будь то копеечный Янтарь или фузейный англичанин 18 века
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.12.2012, 17:01
AkkA AkkA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Donbas
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ещё о Янтаре

Янтарь настенные с боем. Быстро останавливаются. Осмтрел, увидел выработку отверстия (гнезда) в котором вращается (установлена) ось заводного барабана (ход)... Есть-ли способ ремонта, без замены всей несущей пластины... Выработка (на глаз) 0,3-0,7мм
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.12.2012, 17:07
Аватар для dmvt1
dmvt1 dmvt1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург, Россия
Сообщений: 7,731
Сказал(а) спасибо: 56
Поблагодарили 7,309 раз(а) в 3,807 сообщениях
В этом месте такая выработка не должна вызывать остановку часов. При работе эти оси не вращаются. Крутятся только при заводе пружины.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настенные Янтарь с боем Vostrikov Другие российские часы 16 06.05.2022 13:19
Часы настенные с боем Янтарь Mavors Интерьерные часы 64 15.09.2019 08:07
Часы настенные Янтарь с боем Karl13 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 18.09.2014 19:26


Часовой пояс UTC +3, время: 05:34.