Самурайские мечи - лихо рубят кирпичи )) - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 13.04.2012, 00:33
Аватар для Limonad40
Limonad40 Limonad40 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 166 раз(а) в 101 сообщениях
akkaru, ну положим не только японцы додумались до полуторного оружия, хотя в европейской школе фехтования такие мечи действительно были слабо распространены...
А раздутая легендарность катан - суть порождение послевоенной массовой культуры, которая ее очень неплохо пропиарила...

Ну и про какие-то особые свойства катан тоже можно поспорить, ибо с технической точки зрения она в общем-то совсем не идеальна (зональная закалка, не легированные стали, заточка всего лезвия на один угол и т.д. не свидетельствуют о каких-то особо сложных технических решениях). Об особенностях практического применения катан судить сложно, ибо они самураи никогда в реальности не сталкивались с представителями других кузнечных и/или фехтовальных школ, а разговоры типа "кто кого заборет, рыцарь или самурай?" проверить, увы, не представляется возможным...
Просто есть огромное количество гораздо более сложных и интересных видов холодного оружия того-же периода, несправедливо забытых, а то и вовсе неизвестных большинству "катанофиллов"...

Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
Скорее всего и труды о японском оружии пишут дилетанты ничего непонимающие в вопросе.
Или все же кузнецы не те, наверное чтобы понять надо родится в Японии.
Про дилетантов весьма вероятно, ибо спорить с физикой бессмысленно - складывать сталь можно хоть 100500 раз, но вот 100500 слоев от этого не получится...
Впрочем вы можете сами подсчитать толщину "слоя" стали в катане, если ее складывали хотя-бы 15 раз. И тут уже не важно где родился кузнец, ибо при толщине обуха в 6-7мм, толщина "слоя" выходит всего 0.2 микрометра. А после ~20 сложениях толщина слоя становится меньше размера атома железа
Про аспекты связанные именно с металлургией я уже промолчу, ибо это явно лишнее...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 13.04.2012, 00:35
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 11,186
Поблагодарили 23,594 раз(а) в 5,718 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
А при 20 сложениях толщина слоя уже выйдет меньше размера атома железа
Японские атомы меньше европейских
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 13.04.2012, 00:37
Аватар для Limonad40
Limonad40 Limonad40 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 166 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rolko Посмотреть сообщение
Японские атомы меньше европейских
Ну только если так
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 13.04.2012, 00:44
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Limonad40 Посмотреть сообщение
Про дилетантов весьма вероятно, ибо спорить с физикой бессмысленно - складывать сталь можно хоть 100500 раз, но вот 100500 слоев от этого не получится...
Впрочем вы можете сами подсчитать толщину "слоя" стали в катане, если ее складывали хотя-бы 15 раз. И тут уже не важно где родился кузнец, ибо при толщине обуха в 6-7мм, толщина "слоя" выходит всего 0.2 микрометра. А при ~20 сложениях толщина слоя становится меньше размера атома железа
Про аспекты связанные именно с металлургией я уже промолчу, ибо это явно лишнее...
Наверное Вам виднее, но я как дилетант, наверное доверюсь таким же дилетантам, тягаться с Экспертами в данных вопросах, наверное просто не смогу!
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 13.04.2012, 02:06
Аватар для Limonad40
Limonad40 Limonad40 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 166 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
тягаться с Экспертами в данных вопросах, наверное просто не смогу!
Klark03, так сложно признать очевидное?
Не верите мне - возьмите в руки калькулятор и сами посчитайте: 20 сложений это более миллиона "слоев", при толшине обуха в 6мм каждый слой выходит менее 6нм (современные производители микроэлектроники с их новейшим 28нм технопроцессом рыдают от осознания собственной никчемности и выстраиваются в очередь на обучение к японским кузнецам).
Даже если считать что катана состоит из чистейшего атомароного железа, то диаметр отдельного атома Fe это ~250пм + не забываем про межатомное расстояние (ибо атомы в кристалической решетке это все-таки не шпроты в банке)...
Ну а дальше можете сами прикидывать что происходит при 24, 28 а уж тем более при 33 сложениях
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.04.2012, 09:46
Аватар для Klark03
Klark03 Klark03 вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 3,319
Сказал(а) спасибо: 7,200
Поблагодарили 11,877 раз(а) в 3,005 сообщениях
Господи, Вы кузнец? Специалист в этой области? Тогда зачем спорить о технологиях производства, про которые пишут специалисты в этом деле и причем не одни, наверное они все вместе не правы, но почему-то так делают, а Вы в теории... Даже спорить больше не хочу.

http://art-kyznja.at.ua/blog/damassk.../2011-03-24-51

Предположим, было пять отрезков труб, которые вы отковали в пластины. Сварив их вместе, получили 5-и слойный пакет. После первого складывания пополам в нем будет 10 слоев, после 2-го — 20, после 3-го — 40, после 4-го — 80, после 5-го — уже 160! Таким образом, после рекомендуемых мною 10 сварок у вас будет несколько тысяч слоев. Из такого пакета уже можно формировать готовое изделие. Применять какие-либо ухищрения для усложнения узора на сварном булате я не рекомендую — он и так уже обладает собственным, неповторимым характерным хаотичным узором. Об особенностях закалки сварного булата и удивительной технологии, которая позволяет добиться образования микроскопических кристаллов алмаза в слоях такой стали, вы можете прочесть в статье В. Басова «Булат — линия жизни».

Википендия:
Кусочки стали с примерно одинаковым содержанием углерода насыпались на пластину из того же металла, в едином блоке всё нагревается до 1300 °C и ударами молота сваривается вместе. Начинается процесс проковки заготовки. Заготовка плющится и сворачивается вдвое, затем снова плющится и сворачивается вдвое в другом направлении. В результате многократной проковки получается многослойная сталь, окончательно очищенная от шлаков. Легко подсчитать, что при 15-кратном сворачивании заготовки образуются почти 33 тысячи слоёв стали — типичная плотность дамаска для японских мечей.

Шлаки всё же остаются микроскопическим слоем на поверхности слоя стали, формируя своеобразную текстуру (хада), напоминающую рисунок на поверхности древесины.[21]

Для изготовления заготовки меча кузнец выковывает как минимум два бруска, из твёрдой высокоуглеродистой стали (каваганэ) и более мягкой низкоуглеродистой (синганэ). Из первого формируется U-образный профиль длиной примерно 30 см, внутрь которого вкладывается брусок синганэ, не доходя до той части, которая станет вершиной и которая сделана из лучшей и самой твердой стали каваганэ. Затем кузнец нагревает блок в горне и сваривает проковкой составные части, после чего ковкой увеличивает при 700—1100 °C длину заготовки до размеров меча.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AF%...BC%D0%B5%D1%87

А же писал выше, почитайте на досуге, может поймете технологию!
__________________
Все пройдет! И это тоже! (Соломон) ...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Klark03 за это сообщение:
akkaru (13.04.2012)
  #57  
Старый 13.04.2012, 12:08
Аватар для Limonad40
Limonad40 Limonad40 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 166 раз(а) в 101 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Klark03 Посмотреть сообщение
Господи, Вы кузнец? Специалист в этой области...
Я просто умею считать и рассуждать логически, ну и еще не совсем забыл физику и сопромат. Этого вполне достаточно что-бы понимать что в полоске стали толщиной ~6мм физически не может быть 50к слоев, ибо не может быть отдельных слоев с толщиной в ~100нм, а то и меньше...
Повторю еще раз - если согнуть пластину 20 раз в ней НЕ получится миллиона слоев. Получится лишь пластина, гнутая 20 раз. Почему я уже подробно в цифрах расписал выше и уверяю - никакой кузнец не сможет этого оспорить...

З.Ы. Хотя вы конечно можете и дальше можете ссылаться на "шпешиалистов", получающих слои стали, тоньше атомов железа
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 13.04.2012, 12:21
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
А разве слои идут в виде бутер брода? Эдак ровненько, как солдатики. Или как?
По японской технологии пластину не гнут - их гнут и крутят у нас. Пластину изначально разрубают на несколько кусков - потом складывают друг на друга слоями по 2 куска в перекрестных направлениях, пока не получится куб, который обмазывают глиной и в печь(итого 8 кусков железа - 8 слоев). Вынимают и проковывают, снова разрубают...
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 13.04.2012, 12:33
Аватар для akkaru
akkaru akkaru вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: Riga
Сообщений: 529
Сказал(а) спасибо: 2,276
Поблагодарили 1,897 раз(а) в 415 сообщениях
Мне кажется тут просто какая-то путаница в терминах.
Такое ощущение что автор какой-то из статей сложил вместе "слои" и "сложения", поставив между ними знак равенства.
А мы тут пустились в холивар на пустом месте

Limonad40, ну все-же с чего катана приобрела такую популярность сейчас уже трудно установить. Мастера истфеха будут с пеной у рта доказывать что это все происки синематографа и слабых умов, взрощенных на "убийце сёгуна". Японисты также будут привозносить катаны, ссылаясь на то что умом катану не понять, аршином общим не измерить. И согласия не достичь. Даже если выставить на неравный бой по представителю каждой школы, все равно правды не узнать. У меня был диспут по поводу разрубания катаной, с одним кендоистом. Им кто-то в голову вбил что для правильного разрубания надо обязательно изобразить движение вперед. Даже после того как я показал свои фотографии с семинара по тамесигири, где все прекрасно рубится даже из позиции стоя на колене, мне так и не поверили. А пошел сочинять новые контр-аргументы.
Тут тоже самое. Мы можем долго вспоминать, что было еще вот это и вон то... А форма ятагана для разрезания еще лучше приспособлена. Никто же не спорит Да, была масса всякого разнообразного оружия. Но когда мы говорим что оно вдруг стало незаслуженно забытым.. Так ли это?
Если забыли, может все-таки не зря. Тут же факторов много. Простота. Как его производства, так и использования. Баланс между весом и динамикой... Приспособленность к ведению боя в различных условиях. Очень много факторов. Поэтому я все же склонен считать что катана просто прошла естественный отбор И совсем без катанофильства :
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! akkaru за это сообщение:
Klark03 (13.04.2012)
  #60  
Старый 13.04.2012, 12:46
Аватар для Rolko
Rolko Rolko вне форума  
Форумчанин
Производитель аксессуаров
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Площадь Гагарина, Москва
Сообщений: 4,719
Сказал(а) спасибо: 11,186
Поблагодарили 23,594 раз(а) в 5,718 сообщениях
Цитата:
Сообщение от akkaru Посмотреть сообщение
Поэтому я все же склонен считать что катана просто прошла естественный отбор
А в чем он заключался? Насколько мне известно, Япония на протяжении веков не участвовала в войнах с азиатами (монголы, персы, турки...) и европейцами.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
лихо! dmitriy ed Orient 10 05.12.2011 01:20
Про ножи и мечи Пушер Офтопик 10 10.02.2011 10:03
Самурайские наручные часы babangida Старинные часы и карманные часы 9 11.11.2010 21:03


Часовой пояс UTC +3, время: 23:21.