Формы и плоды часолюбия - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 01.03.2022, 12:13
Аватар для KY3EH2007
KY3EH2007 KY3EH2007 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.01.2014
Адрес: Russia, Siberia
Сообщений: 640
Сказал(а) спасибо: 2,032
Поблагодарили 1,317 раз(а) в 325 сообщениях
Никогда часы не коллекционировал (в том смысле, чтоб собирать коллекции). В последнее время охладел к ним. Не спорю, возможно это временно. Хотя, учитывая цены в новых реалиях, точно надолго.

Так что я решил купить фотоаппарат. Вот так вот. Жизнь скоротечна. Часы просто железяки/пластмаски.
Как говориться - "Остановись мгновенье, ты прекрасно!" (с)
Память человеческая подводит, а если есть фото или видео, то всё прекрасно помнишь.
__________________
Citizen CC3020-57L Satellite Wave // Longines Conquest L3.677.4.58.6// Casio Rangeman GW-9400-1E// Hamilton Khaki Field Day-Date H70505753
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! KY3EH2007 за это сообщение:
Domik (30.11.2022), zorkiy sov (04.03.2022)
  #22  
Старый 01.03.2022, 16:29
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
И я сейчас ****** про то, что вещи живут своей жизнью. приплетать к которой жизнь их владельцев – опасное заблуждение. Опасное тем, что заводит нас совершенно в иные, отличные от собственно предметов коллекционирования, области.
Вы уж простите за скудность речи, но Вам, для того, чтобы понять мою точку зрения, придётся подняться над пролетарским самосознанием, и чуток расширить, если не кругозор, то хотя бы взгляд.

Я прекрасно понимаю тягу пролетариата и определенной части интеллигенции к просвещению, истории, и, простите за не совсем уместный пафос, к искусству. Действительно, в библиотеках, кинотеках и музеях можно приятно и с пользой провести время, за потерю которого корить себя не придётся. Но это позиция праздного зрителя, который ищет в музеях зрелищ…
Коллекционер, это не артист популярного жанра. Его цели и задачи не включают в себя необходимость развлекать пролетариат, поэтому идеология коллекции может быть неоднозначной и не всегда понятной обывателю. Мало того, между духовной работой, и интеллектуальным трудом, которые приводят к созданию коллекций, и трудозатратами посетителей музеев, в которых они выставляются «дистанция огромного размера». Именно поэтому понять разницу между коллекцией – плодом творческих усилий конкретной личности и музеем, местом, где экспонируются плоды этих усилий, не у всех получается с первого раза.

Для того, чтобы Вы поняли мою точку зрения, проведу аналогию, которая Вам, читавшему Библию в пересказе писателей фантастов, должна быть понятна как никому другому. Воспринимать творение человеческого интеллекта, не опираясь на осмысление личности его носителя, безусловно можно, так большинство недалёких обывателей и делает, пропуская огромные пласты смыслов и аналогий, не имея возможности понять причин и мотивации творца, но в случае интеллигентного мыслящего человека, которым Вы, по слухам, являетесь, такая расточительность видится мне надуманной. Ну, конечно же, Вы прекрасно понимаете, что читая бессмертные и не очень произведения интересных авторов, слушая их музыку, созерцая их живопись, скульптуру и архитектуру, очень полезно, с точки зрения здравого смысла, понимать, кто сделал вот это вот всё, почему и для чего.

Соглашусь, музей может быть очень личным и глубоким не только по содержанию, но и по идеологии, именно этого и добиваются инициаторы нашего проекта. Лично для меня, музей с душой интереснее бездушного склада раритетов. И, не только потому, что я в таком музее могу погрузиться в его содержание, но и потому, что через призму творчески организованных музеев мне представляется уникальная возможность «общения» с его идеологами, осмысления их позиции, развития её в моём представлении, и, возможно, творческого переосмысления места артефактов в моей личной и мировой истории. Такие музеи мне интереснее «галерей», они вообще интереснее, поскольку дают возможность как объективной так и субъективной оценки увиденного.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
tapoka (04.03.2022), zorkiy sov (04.03.2022)
  #23  
Старый 01.03.2022, 18:04
Аватар для tasmdev
tasmdev tasmdev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.12.2015
Адрес: ru msk
Сообщений: 1,199
Сказал(а) спасибо: 2,340
Поблагодарили 1,101 раз(а) в 468 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Protero Посмотреть сообщение
На мой пролетарский взгляд все эти разговоры про "душу" автора коллекции – чушь собачья. И я сейчас не про ваши именно слова, нет; но про то, что вещи живут своей жизнью. приплетать к которой жизнь их владельцев – опасное заблуждение. Опасное тем, что заводит нас совершенно в иные, отличные от собственно предметов коллекционирования, области.
А я начинаю догонять, о чем Владимир пишет. На примере:
У меня есть подобие коллекции зенита, которую я вчера радостно пополнил часами начала века. Одни - самый заурядный трехстрелочный карманный zenith
Другие - по меркам форума вообще хлам - ключевка без градусника и винтика фиксации спирали баланса(и их восстановление с тз участников опять же экономически будет необоснованно), зато Георг Фавр Жако Высший сорт, Точный ход. Без моего личного отношения к этим экспонатам, моего вложения в восстановление, а также остальных моих часов это вообще ни о чем, а так я любому непосвященному могу показать -рассказать-впечатлить. Да, у меня нет каталогов за все годы, нет zero g, я терпеть не могу пилоты даже зенитовские, и это вообще ни разу не полномасштабное собрание сочинений фабрики за все эпохи. Но это то, что мне нравится, что я смог добыть, и без моих ощущений все это просто железяки не в тренде. И на счёт своей жизни вещей - есть немного, ведь про их предыдущих владельцев я не знаю ничего, так что чистый лист и пишу на нем я) могу разве что место покупки вписать для порядку. И все это притом, что я сам себя к коллекционерам не отнес
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! tasmdev за это сообщение:
4asovoj (09.05.2022), dmitrijshulc (01.03.2022), pioner61 (01.03.2022), Vladimir Landau (02.03.2022), zorkiy sov (04.03.2022)
  #24  
Старый 03.03.2022, 21:25
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,564 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pioner61 Посмотреть сообщение
Я считаю, что к коллекционным вещам относятся вещи выведенные из повседневного оборота. Это не только моё мнение, такое мнение я неоднократно встречал у серьёзных коллекционеров. Они также считают, что Коллекционер, в отличии от Собирателя, должен соответствовать совокупности всех пяти действий — он собирает, сохраняет, исследует собираемые предметы, публикует результаты исследований и выставляет(на выставках, вернисажах, в музеях) свою коллекцию.
Сбор лимитированных пластиковых свотч, условно — точно такая же коллекция как и та о которой вы выше написали. Я понимаю, что хочется придать пафоса и глубины к предметам с более длинным промежутком времени, но вы описываете просто критерии выборки. Это напоминает диалог/спор, что моцарт круче 2pac, но это ж не так… ТСу надо было более четко определиться с терминологией. Сейчас диалог такой — вот это собирательство правильное, а это нет. Я, конечно, понимаю желаемый контекст темы, но оперирую фактами заданными в теме. К тому современная классика существует здесь и сейчас и анализируя рынок ее можно начать собирать/коллекционировать здесь и сейчас. Те же mq24 за 7$ могут быть такой же культовой моделью в колекции и при этом не быть даже лимиткой. Критериев много, терминология одна. Вместе с тем здесь звучит небрежно термин «собиратель», хотя я изначально не говорил о том, что лоббирую покупку всего подряд, а лишь указал, что в любой коллекции может быть разный схематичный подход и критерии. Опровергнуть эту версию фактами пока так и не получилось, а кумиры и авторитеты у всех разные.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Динь-Динь за это сообщение:
zorkiy sov (04.03.2022)
  #25  
Старый 03.03.2022, 23:21
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
Сейчас диалог такой — вот это собирательство правильное, а это нет.
При всём уважении, я не страдаю дислексией, и формулирую свою позицию предельно понятно. Нет правильного или неправильного собирательства, пока есть собиратели, готовые тратить пар в гудок. Есть идейное и безыдейное собирательство, и отношение к этим вариантам сродни отношению к Рембрандту и лубку. И то и другое «живопись», но между ними дистанция огромного размера. Если она не видится с первого взгляда, то вероятно база у наблюдателя недостаточно зрелая, потому что приравнивать суету духовной работе, на мой взгляд, неадекватно. Собирать можно всё, что собирается, но выбор идеологии собирательства, это не банальный перебор возможностей, а сугубо личный выбор. И то, что он личный, определяет субъективный элемент в коллекционировании в отличие от собирательства, где субъективность отступает под натиском формальной логики.

Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
в любой коллекции может быть разный схематичный подход и критерии. Опровергнуть эту версию фактами пока так и не получилось, а кумиры и авторитеты у всех разные.
В любой коллекции может быть что угодно, помню очень пафосную коллекцию фекалий, но не кумиры и авторитеты определяют значимость коллекций для мировой культуры, эту значимость определяют их связь с природой вещей и творческим осмыслением этой природы коллекционером.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
pioner61 (04.03.2022), zorkiy sov (04.03.2022)
  #26  
Старый 04.03.2022, 12:06
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,564 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
И то и другое «живопись», но между ними дистанция огромного размера.
Лишь стилевая. Не ясен ваш лейтмотив от чего данная живопись не может считаться коллекцией. Где в этой вашей субъективной оценочной иерархии ее минус? И с чего вы решили, что коллекционер этого вида точно также не может одновременно адекватно воспринимать другие формы? Чёрное и белое получается..


Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
но не кумиры и авторитеты определяют значимость коллекций для мировой культуры,
Вы серьезно? Удивили, думаю и исторический рынок искусства не меньше..


Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
эту значимость определяют их связь с природой вещей и творческим осмыслением этой природы коллекционером.
А вот это уже ближе к теме, как я писал выше «это правильная коллекция, а это неправильная» потому что коллекционер так решил и убедил сам себя.

Вы продолжаете сравнивать тёплое с мокрым.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.05.2022, 23:14
Аватар для west24
west24 west24 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Томская обл., РФ
Сообщений: 2,732
Сказал(а) спасибо: 4,467
Поблагодарили 3,387 раз(а) в 1,437 сообщениях
Серьёзный однако такой каменище горного хрусталя решили закатить на вершину Эвереста (это я Музее часов в Москве)... Можно пожелать только успехов! Буду ожидать анонса запуска этого музея с трансляциями в Ютубе. (Поприсутствовать виртуально хотя бы на этом мероприятии.) Материала, надеюсь, будет предостаточно со многими подробностями.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! west24 за это сообщение:
zorkiy sov (19.05.2022)
  #28  
Старый 11.05.2022, 04:09
Аватар для MiDeT
MiDeT MiDeT вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.05.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 3,005
Сказал(а) спасибо: 1,593
Поблагодарили 4,198 раз(а) в 1,264 сообщениях
Прочитал, внимательно.

Я так понимаю, иногда в Вашем диалоге напирается на то, что коллекция с большой буквы практически должна быть 'каноничной'. Все другое собирательство почти без вариантов.

Но почему не упоминается прямой зависимостью вопрос времени - что сегодня просто предмет, через 60 лет может стать коллекционным и редким....

Так и любое 'дедушкино собирательство' 70 лет назад - сейчас 'коллекция', причем отсутствие систематичесеого подхода не мешает ей стать цельной и ценной.
__________________

Покажите Ваши "Необычные часы"

Форумный Бронзовый хронограф "Millitary Gamble"
Форумный "Маленький принц"
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.05.2022, 10:33
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MiDeT Посмотреть сообщение
любое 'дедушкино собирательство' 70 лет назад - сейчас 'коллекция', причем отсутствие систематического подхода не мешает ей стать цельной и ценной.
Тут нужно быть последовательным в определении целей собирательства, иначе можно скатиться в субъективную яму бессистемных развлечений. На беглый взгляд, существует два подхода к признанию собрания коллекцией – субъективный: личное мнение собирателя, и объективный: соответствие набору адекватных критериев. Иногда эти подходы совпадают, и время тут имеет смысл только с точки хрения исторической значимости собрания, как с позиции исторического формата личности собирателя, так и с позиции уникальности предметов собирания.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
zorkiy sov (19.05.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сибаритство - ключевая мотивация часолюбия Vladimir Landau Не время главное в часах! 47 01.02.2022 19:20
Необычные формы Misrob Что за часы? Сколько стоят эти часы? 6 25.06.2019 23:53
Часы необычной формы до 1000$ ara884 Советы по выбору часов 11 30.05.2018 11:53
Похожесть формы (содержания) Anatolysam Офтопик 42 24.08.2011 15:23
Формы часовой болезни адвокат Офтопик 41 15.11.2010 21:45


Часовой пояс UTC +3, время: 03:19.