Grand Seiko Heritage Collection - нужен ли он мне? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.01.2023, 11:54
ATAMAH ATAMAH вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2022
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 369 раз(а) в 59 сообщениях
Grand Seiko Heritage Collection - нужен ли он мне?

Всем здравствуйте. Очень приглянулись GS Heritage Collection Quartz 40 мм SBGP013 и SBGP011. 2700 евро дороговато по моему мнению. Но очень хочется, ЧБ не отпускает.
У кого есть опыт эксплуатации GS, скажите насколько прихотлива Zaratsu, быстро ли теряет свой вид? Стоит ли вообще связываться с GS? Ну и не менее важный вопрос) синии и или черные?)
__________________
Rado True, G-Shock GST 500d, Tag Heuer Formula 1, Samsung galaxy 4 classic, Bulova CURV, Bulova Jet Star, Grand Seiko sbgv207g
Были: Longines Presence, Tissot Сarson.
...часовая болезнь это путь длиною в жизнь...
http://forum.watch.ru/showthread.php...57#post6660157
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2023, 12:05
Аватар для zoolinda
zoolinda zoolinda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2011
Адрес: Львів, Україна
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 273
Поблагодарили 235 раз(а) в 64 сообщениях
2700 за кварц? дорогой кварц по моему мнению - это уже не часы, а украшение. если вам нужно украшение с Zaratsu, то и относиться к нему нужно соответственно. я бы подкопил до 5000 и купил уже механику, или поискать бу за 3
__________________
Seiko SPB359J1, Seiko SPB199J1, Orient CFH01001BO
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! zoolinda за это сообщение:
ATAMAH (18.01.2023)
  #3  
Старый 18.01.2023, 12:33
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,360
Сказал(а) спасибо: 8,799
Поблагодарили 8,510 раз(а) в 2,535 сообщениях
Если сомневаетесь - это не Ваши часы.
По виду (если не присматриваться к деталям) они от простого кварца Сейко (без слова Гранд) за сумму в 10-15 раз меньшую не отличаются от слова "совсем." Нужно быть большим знатоком и любителем Сейко чтобы их купить.
Строго ИМХО.
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! АлексМ за это сообщение:
ATAMAH (18.01.2023), deadHorse (18.03.2024), kazik (09.02.2023), vittorio74 (07.02.2023)
  #4  
Старый 18.01.2023, 13:08
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,961 раз(а) в 1,216 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ATAMAH Посмотреть сообщение
скажите насколько прихотлива Zaratsu, быстро ли теряет свой вид? Стоит ли вообще связываться с GS? Ну и не менее важный вопрос) синии и или черные?)
Теряет вид так же как и любая другая полировка на стали - паутинка сразу, коцки - тут уже зависит от интенсивности и аккуратности ношения.
Отделка лица и корпуса - супер. Механизм - топового кварца очень мало, так что тоже достойно. Браслет мне не нравится у ГС, не ну он нормальный, но не на уровне современных премиальных швисов.
Кто может ответить лучше Вас, какой цвет Вам больше нравится?)
__________________
Удивительное рядом.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Topu за это сообщение:
ATAMAH (18.01.2023), noone (18.01.2023), zorkiy sov (19.01.2023)
  #5  
Старый 18.01.2023, 13:35
Аватар для cromo
cromo cromo на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,538
Сказал(а) спасибо: 5,516
Поблагодарили 21,181 раз(а) в 3,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ATAMAH Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте. Очень приглянулись GS Heritage Collection Quartz 40 мм SBGP013 и SBGP011. 2700 евро дороговато по моему мнению. Но очень хочется, ЧБ не отпускает.
У кого есть опыт эксплуатации GS, скажите насколько прихотлива Zaratsu, быстро ли теряет свой вид? Стоит ли вообще связываться с GS? Ну и не менее важный вопрос) синии и или черные?)
А чего именно в этих часах привлекает?
Дизайн, качество отделки, премиальный кварц, бренд?
Если нужны именно GS, то кварц это самое оно. Проблем - минимум, цена-минимум, а получаете максимум. Я не думаю, что при владении, кварц GS теряет больше механики или спринг драйва.
Если же вопрос в том, стоит ли вообще связываться с GS... тогда, может и не стоит. Но, это тонкие материи.
Каждый часоман должен прислушаться к себе и определить, что именно ему надо в конкретный момент. Это могут быть ОЧЕНЬ разые вещи.
От банальных: хочу любые - "название бренда" или хочу часы на - конкретном механизме, до очень странных поисков того, не знаю чего.
Например мне сейчас интересны качественные небольшие часы на Unitas (а это производители - совершенно не именитые) и пара кварцевых моделей микробренда, снятых с производства.

Мой опыт общения с GS говорит, что часы стоящие. Отделка лучше других. Но надо брать именно то, что хочется - без компромиссов. В ваших моделях меня бы смущало отсутствие люма и белое окно даты.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! cromo за это сообщение:
ATAMAH (18.01.2023), noone (18.01.2023), vittorio74 (07.02.2023), zorkiy sov (19.01.2023)
  #6  
Старый 18.01.2023, 14:55
ATAMAH ATAMAH вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.05.2022
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 112
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 369 раз(а) в 59 сообщениях
Цитата:
Сообщение от zoolinda Посмотреть сообщение
дорогой кварц по моему мнению - это уже не часы, а украшение. если вам нужно украшение с Zaratsu, то и относиться к нему нужно соответственно. я бы подкопил до 5000 и купил уже механику, или поискать бу за 3
Это мануфактура, кварц GS считается "королем" среди кварца. 5000 евро на часы я вряд-ли когда нибудь потрачу, 2700 жаба душит капитально) а 5, нет, не мой вариант.

Цитата:
Сообщение от АлексМ Посмотреть сообщение
Если сомневаетесь - это не Ваши часы.
По виду (если не присматриваться к деталям) они от простого кварца Сейко (без слова Гранд) ..... Нужно быть большим знатоком и любителем Сейко чтобы их купить.
Строго ИМХО.
Сомневаюсь из-за цены, 200 000 рублей все таки.
Присматриваться к деталям надо почти во всех часах)))
Сейко никогда не было в сете, не нравились мне, но всегда знал что должны быть GS.
Цитата:
Сообщение от Topu Посмотреть сообщение
Теряет вид так же как и любая другая полировка на стали - паутинка сразу, коцки - тут уже зависит от ношения....
Отделка лица и корпуса - супер. Механизм - топового кварца
Кто может ответить лучше Вас, какой цвет Вам больше нравится?)
Переживаю что очень быстро наберет коцки и смысл Zaratsu пропадет) и проще купить б/у. А на счет цвета, может у кого-то были синие, и он пожалел Черные более универсальны.

Цитата:
Сообщение от cromo Посмотреть сообщение
А чего именно в этих часах привлекает?
Дизайн, качество отделки, премиальный кварц, бренд?
Если нужны именно GS, то кварц это самое оно. Проблем - минимум, цена-минимум, а получаете максимум.

Мой опыт общения с GS говорит, что часы стоящие. Отделка лучше других. Но надо брать именно то, что хочется - без компромиссов. В ваших моделях меня бы смущало отсутствие люма и белое окно даты.
Нравится качество отделки, мануфактура и внимание к деталям. Стрелки просто бомбические. Отсутствие люма, я даже не задумывался об этом) Дата тоже не смущает.

Всегда хотел GS, он должен быть в моем сете), просто ЧБ это путь длинною в жизнь. Поэтому и создал данную тему, послушать может данные экземпляр кто-то сильно раскритикует и я отложу их до следующих моделей. (в пределах данной суммы, на спринг драйв я вряд-ли когда нибудь потрачусь) Есть и куча других хотелок, но GS почему-то впереди.
__________________
Rado True, G-Shock GST 500d, Tag Heuer Formula 1, Samsung galaxy 4 classic, Bulova CURV, Bulova Jet Star, Grand Seiko sbgv207g
Были: Longines Presence, Tissot Сarson.
...часовая болезнь это путь длиною в жизнь...
http://forum.watch.ru/showthread.php...57#post6660157
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ATAMAH за это сообщение:
Kelevratony (12.03.2024), zorkiy sov (19.01.2023)
  #7  
Старый 18.01.2023, 15:32
АлексМ АлексМ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Москва, РФ
Сообщений: 4,360
Сказал(а) спасибо: 8,799
Поблагодарили 8,510 раз(а) в 2,535 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ATAMAH Посмотреть сообщение
Сомневаюсь из-за цены, 200 000 рублей все таки.
Присматриваться к деталям надо почти во всех часах)))
Сейко никогда не было в сете, не нравились мне, но всегда знал что должны быть GS.

Всегда хотел GS, он должен быть в моем сете), .
По большому счету 200к за премиальный кварц - не такие большие деньги (форумчане не кидайтесь... у каждого свое представление о прекрасном...)
Причина - его мало кто вообще сейчас делает в мужском (подчеркну - в мужском, поскольку женского кварца много) варианте из приличных фирм.
Омега закончила, у Брайта несколько моделей... так что ГС еще держится.
Смотрите сами...
__________________
Много Омег и кое что по мелочи
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! АлексМ за это сообщение:
Exact (19.01.2023), Kelevratony (12.03.2024)
  #8  
Старый 18.01.2023, 15:38
Аватар для Rana
Rana Rana вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.08.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 6,814
Сказал(а) спасибо: 6,397
Поблагодарили 5,648 раз(а) в 3,448 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ATAMAH Посмотреть сообщение
Переживаю что очень быстро наберет коцки и смысл Zaratsu пропадет)
А в чем по Вашему смысл заратсу и как царапки повлияют на этот смысл?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Rana за это сообщение:
Fulvio Lucisano (30.03.2023)
  #9  
Старый 18.01.2023, 15:48
Аватар для cromo
cromo cromo на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.05.2015
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 6,538
Сказал(а) спасибо: 5,516
Поблагодарили 21,181 раз(а) в 3,334 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rana Посмотреть сообщение
А в чем по Вашему смысл заратсу и как царапки повлияют на этот смысл?
Была информация, что даже бу заратсу отличается в лучшую сторону от бу обычной полировки.
Ну, типо царапанное ровное зеркало даёт отражение лучше, чем царапанное мутное и кривое. К тому же Заратсу есть ещё и внутри циферблата. Метки, стрелки при использовании не портятся.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.01.2023, 15:54
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,291 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ATAMAH Посмотреть сообщение
смысл Zaratsu пропадет
Смысла в ней нет изначально))) До того, как несколько лет назад маркетологи наколдовали это буквосочетание, они с не меньшим упоением вещали про мифические самурайские технологии, катаны и пр. сказки. А корпуса как делали, так и делают на предприятии, которое изготавливает корпуса как для Сейко, так и для Ситизена, Касио и пр. С учетом того, что официалы не брались за восстановление полировки и в лучшие времена ,то смысл убедительно стремится к нулю. В этом вопросе обьективного практицизма нет по определению
Эффект ГСа в сочетании относительно качественной полировки и т.н. "Золотого стандарта Сейко". Форма корпуса, меток, стрелок таковы, что:
-на солнце они блестят как у кота яйца
-в полутьме контрастность меток и стрелок достаточны, чтобы определить время.
Ну и уровень исполнения вполне приличный.
Если хотелка назрела- надо брать)))) С чужих слов все равно не поймете нужны они Вам в сете или нет. Я в свое время перемерял их тучу. Но только после покупки ,через некоторое время, смог определить мое или не мое)))
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! gromm за это сообщение:
Fulvio Lucisano (30.03.2023), Kelevratony (12.03.2024), zorkiy sov (19.01.2023)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 16:16.