О пользе лунного календаря - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.03.2010, 22:16
Аватар для Anatoly
Anatoly Anatoly вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.08.2009
Адрес: Гражданин Мира
Сообщений: 454
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 204 раз(а) в 156 сообщениях
Что по собственному опыту (терапевтический профиль), что по данным авторитетной литературы зависимости нозологий от фазы луны нет!
__________________
Life is too short to measure with a cheap watch.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.03.2010, 22:27
bacha bacha вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: Riga
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 717
Поблагодарили 423 раз(а) в 125 сообщениях
Выше уже прозвучала привязка фаз луны к рыбалке. Добавлю и свои копейки : Действительно, в полную луну рыба более активна почти круглые сутки. Из опыта ночной подводной охоты могу сказать, что в полнолуние почти вся рыба встречается "на ходу" и стрелять приходится на вскидку. Что касается часов с "лунником" то, на мой взгляд, они могли бы помочь при принятии решения о поездке на охоту или рыбалку. Типа : сидишь на работе, глянул в окно - условия вроде подходящие. Так, а что скажут звёзды, то бишь "лунник"? Ба, да он просто требует немедленного выезда! (ну или наоборот - воздержаться).
В общем, пока писал пришёл к выводу, что "лунник" мне просто необходим. В связи с этим вопрос : Какие наиболее бюджетные варианты могут порекомендовать уважаемые коллеги?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.03.2010, 22:43
Аватар для Rolland
Rolland Rolland на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 627
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1,474 раз(а) в 409 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bacha Посмотреть сообщение
В общем, пока писал пришёл к выводу, что "лунник" мне просто необходим. В связи с этим вопрос : Какие наиболее бюджетные варианты могут порекомендовать уважаемые коллеги?
Бюджетный вариант-это сколько в деньгах?
и задавайте ка лучше вопрос в теме о советах по выбору.
там Вам мигом(и я в том числе) вариантов накидают.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.04.2010, 00:53
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,278 раз(а) в 6,703 сообщениях
http://www.clockshop.ru/popupmodel.php?mid=1600770
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.04.2010, 12:22
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
...Но для садоводов/огородников и охотников/рыболовов календарь практичнее, чем часы. Он показывает фазы Луны в перспективе: следующее новолние тогда-то, полнолуние было три дня назад в 09:18. А на часах видно только сегодняшнюю фазу, и надо отдельно мысленно прикидывать, через сколько дней будет нужная (или нежелательная) фаза Луны, да какое это будет число, да какой день недели....
Ну откуда такая огульная самоуверенность в данном выводе?
Вы хоть одни часы CASIO c функцией Fishing Gear в руках держали, на кнопочки нажимали? Они к вашему сведенью дают как прогноз, так и историю лунных дней и фаз в очень широком временном диапазоне - на годы и десятилетия.
Но если не верите, зайдите в часовой магазин с CASIO и попробуйте.
P.S. Ах да, пардон, если речь шла исключительно о произведениях высокого часового исскуства - там таки да, нужно прикидывать/вычислять.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.04.2010, 12:51
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от koland68 Посмотреть сообщение
Ну откуда такая огульная самоуверенность в данном выводе?
Ну... от незнания Обычная человеческая иллюзия: если я такого не видела, значит, это не существует в природе

На самом деле наткнулась на эту тему через 20 минут после рассматривания Грованы с лунником (ну где просто кружочек в окошке ходит). И под впечатлением этих часов написала.

Цитата:
Сообщение от koland68 Посмотреть сообщение
Вы хоть одни часы CASIO c функцией Fishing Gear в руках держали, на кнопочки нажимали? Они к вашему сведенью дают как прогноз, так и историю лунных дней и фаз в очень широком временном диапазоне - на годы и десятилетия.
Неа, не держала, не нажимала. Даже представить не могла, что в часы уже закладывают такой функционал Век живи — век учись, дураком помрёшь (вообще Касио мне очень нравятся, они молодцы).

А такой вопрос по теме: в этих чудесных часах учитывается географическое положение? Ведь от него зависит точное время восхода/заката, полнолуний и новолуний. Или там только фазы по дням, без точного времени?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.04.2010, 13:06
Аватар для Baggio
Baggio Baggio вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 7,664
Сказал(а) спасибо: 12,074
Поблагодарили 9,329 раз(а) в 5,000 сообщениях
Практической пользы для себя не вижу, просто на некоторых часах они красиво сделаны и это здорово добавляет шарма. Такие лунники я очень люблю.

А пользы понятное дело мало. Тот же резерв хода в сто раз нужнее.
__________________
No milk today
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.04.2010, 13:29
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
....А такой вопрос по теме: в этих чудесных часах учитывается географическое положение? .... Или там только фазы по дням, без точного времени?
Преимущественно учитывается лишь географическая долгота и полушарие.
Лунные дни показывают с точностью до десятых - 1,2 и т.д.
Из тех CASIO, что показывают время восхода и захода Солнца на память приходят только PRW-2000, PRG-200 (там еще и географическая широта вводиться). А моделей с временем захода/восхода Луны я пока не встречал.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.04.2010, 13:33
Аватар для zaika-max
zaika-max zaika-max вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2009
Адрес: Омск-Оренбург
Сообщений: 922
Сказал(а) спасибо: 741
Поблагодарили 3,123 раз(а) в 425 сообщениях
Цитата:
Сообщение от bacha Посмотреть сообщение
В общем, пока писал пришёл к выводу, что "лунник" мне просто необходим. В связи с этим вопрос : Какие наиболее бюджетные варианты могут порекомендовать уважаемые коллеги?
Если вам именно для охоты и рыбалки, то вариант только один - серия Casio Hunting & Fishing.
В серии часы с кучей функций, в том числе индикация пищевой активности рыб или животных, текущая и прогнозная:
http://www.clockshop.ru/showcoln.php...bid=1&cid=1335

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
А такой вопрос по теме: в этих чудесных часах учитывается географическое положение? Ведь от него зависит точное время восхода/заката, полнолуний и новолуний. Или там только фазы по дням, без точного времени?
Обычно учитывается. Просто забиваешь координаты, посмотрев их по GPS или в интернете для своего местонахождения. Во всяком случае, в Protrekах так.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 01.04.2010, 14:19
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Ух ты, просто потрясающе!!! Это фактически получается уже наручный мини-компьютер, а не часы.

Только вся красота не доведена до логического завершения. А именно: чтобы часы сами понимали географическое положение. Ведь сейчас есть часы, которые показания времени корректируют по радиосигналу? кажется, как раз у Касио (могу ошибаться). А GPS ведь тоже на радиосигналы опирается, так? Пусть умные часы понимают не только сигналы точного времени, но и сигналы GPS
Тогда всё будет работать без ручного ввода координат пользователем
Такие часы смогут дополнительно показывать астрономическое время, иногда это полезно.

...Но классический лунник, конечно, совсем другая песня
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка лунного календаря в Полет 31679 vadim_od Полет 6 17.09.2019 06:28
Установка лунного календаря Maurice Lacroix Вискас Maurice Lacroix 5 03.02.2010 19:20
Тип календаря? Topu Общий раздел 17 16.03.2009 12:08
О пользе шкалы Tachymeter kokap Общий раздел 6 29.03.2007 13:57
О пользе полировки German Ремонт часов и обслуживание 1 12.11.2006 19:59


Часовой пояс UTC +3, время: 21:24.