Для чего это приспособление - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 17.03.2018, 18:03
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Это устройство предназначено и используется для измерения диаметра колеса часов, а не для измерения барабана и не для определения параметров пружины двигателя часов.
Добрый день!

Для неверующего Фомы!

Искал и нашел, в русской технической литературе, короткое описание данного инструмента для измерения колеса часов, что показал ТС. Книга Генриха Канна "Практическое руководство по часовому делу" том II , 1937 года. стр 24 и 25.

Цитата:
Сообщение от Graf Посмотреть сообщение
...пусть останется некоторая загадка
Загадки в часовому делу не допускаются!

С уважением, Душан


Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Genrih Kann Book II - p 24 - 25.jpg
Просмотров: 113
Размер:	272.9 Кб
ID:	2133044  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
GRANDX (17.03.2018)
  #32  
Старый 17.03.2018, 18:19
Аватар для GRANDX
GRANDX GRANDX вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2014
Адрес: Харьков
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 685
Поблагодарили 515 раз(а) в 73 сообщениях
Благодаря этой книге и переводчику выбрал слова на английском языке для дальнейшего детального поиска информации по данному приспособлению.
Мои поиски привели меня на сайт www.historictimekeepers.com

На этом сайте я нашёл описание и фотографии своего приспособления:










Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180317_162719.jpg
Просмотров: 30
Размер:	315.6 Кб
ID:	2133086   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180317_162619.jpg
Просмотров: 28
Размер:	303.3 Кб
ID:	2133087   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180317-161748.jpg
Просмотров: 23
Размер:	267.9 Кб
ID:	2133088   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20180317-161712.jpg
Просмотров: 22
Размер:	297.7 Кб
ID:	2133089   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Wheel_Gauges.jpg
Просмотров: 30
Размер:	257.2 Кб
ID:	2133094  
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 17.03.2018, 19:29
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,545
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Здесь речь шла о устройстве которое показал ТС. Это устройство предназначено и используется для измерения диаметра колеса часов, а не для измерения барабана и не для определения параметров пружины двигателя часов.
Привет!
Такая система никогда не существовала, потому что размер барабанов может быть одинаков даже если часы, в которых эти барабаны находятся, являются полностью различными и пружины внутри тех барабанов не одинаковые а различные друг от друга.

- Вы можете показать нам таблицы, которые показывают отношения о которых вы говорите?
- Нет.
- Или, может быть, каталог производителя?
- Нет.
- По крайней мере подскажите нам источник Вашей информации.
- Источников нет.

Все это Вы писали относительно моей версии .Иными словами Вы отрицали существование такого метода определения параметров пружины.И теперь не можете признаться в том ,что были не правы!

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Для неверующего Фомы!
Искал и нашел, в русской технической литературе, короткое описание данного инструмента для измерения колеса часов, что показал ТС. Книга Генриха Канна "Практическое руководство по часовому делу" том II , 1937 года. стр 24 и 25.
Это совершенно не тот инструмент Т.С.! Этот, действительно, для измерения. Здесь ясно указаны размеры,вероятно, в мм. У Т.с. каждому диаметру соответствует номер , с которым надо что то делать!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 17.03.2018, 19:42
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Это совершенно не тот инструмент Т.С.! Этот, действительно, для измерения. Здесь ясно указаны размеры,вероятно, в мм. У Т.с. каждому диаметру соответствует номер , с которым надо что то делать!
Это ничего не значит, в разное время использовались различные системы измерения. Например, перед использованием метрической системы использовалась английская Имперская система, а также французская Имперская система, и не только.

Odyssey,

Тема только про мерке для измерения колеса часов. Прошу Вас остановить оффтопить!

С уважением, Душан



Правила форума пункт:

1. Невыполнение требований представителя администрации, касающихся всех пунктов Правил форума или публичное обсуждение его действий. (1 балл)
1.7. Флуд, флэйм и офтоп (см. "Основные термины и понятия, используемые на форуме" в конце правил). (1 балл)

4.4. В любой момент администраторы, супермодераторы или модераторы могут закрыть тему (в некоторых случаях - удалить её), если считают, что дальнейшее развитие темы является неконструктивным.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 17.03.2018, 20:05
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,545
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Это ничего не значит, в разное время использовались различные системы измерения. Например, перед использованием метрической системы использовалась английская Имперская система, а также французская Имперская система, и не только.
Какая система измерения на инструменте представленном Т.С? Там есть только номер!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 17.03.2018, 20:49
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Какая система измерения на инструменте представленном Т.С? Там есть только номер!
Типично, все проприетарные (proprietary ? собственнический) системы начинают с арбитрарными (arbitrary ? произвольными) точками "0" и следуют некоторым общепринятым единицами измерительной системы. Примеры разные, дюймы - английский, французский или один из германских - тех было немало, каждый город имел свой "Zoll". Также, системы производителей, типа Montadon, Robert, Martin, Lepin, Ferret, Prenot, Dennison и многие другие. В настоящие время без объемное тех. литератур невозможно сказать ничего, если бы у меня был похожий инструмент, как у ТС, я сам бы лично измерил все и наверно бы мог определить систему. Так как у меня инструмента нет, невозможно сказать что-нибудь наверняка. Все это относится также к мерками для пружины, особенно для нумеры который означают диаметр барабана. Имейте в виду, что некоторый из тех мерок были изготовлены более сотен лет назад, а некоторые только около пятидесяти.

Некоторые производители использовали английскую систему Lancashire.
Вложения
Тип файла: pdf Watch_Glass_Systems.pdf (7.4 Кб, 31 просмотров)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 17.03.2018, 21:31
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,545
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Примеры разные, дюймы - английский, французский или один из германских - тех было немало, каждый город имел свой "Zoll". Также, системы производителей, типа Montadon, Robert, Martin, Lepin, Ferret, Prenot, Dennison и многие другие.
Не убедительно!
Просто измерить диаметр колеса, достаточно точно, можно было и 100 лет назад ,как я уже писал выше.
Так же понятно, когда диаметры мерок обозначены в какой либо единице измерения(Дюйм,миллиметр,линии и т.д.) Каждый может конвертировать, по таблицам, в желаемые единицы. Как в вашем примере с часовыми стеклами.Это очень просто!
Система производителей обозначала номером, для нахождения другой ,соответствующей, величины по таблицам(например как при измерении барабана для определения толщины пружины)

Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
В настоящие время без объемное тех. литератур невозможно сказать ничего
Прошу меня простить ,но если мы не знаем как правильно использовать данный инструмент, откуда у нас уверенность в его назначении?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 17.03.2018, 21:32
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Не убедительно!
Это только Ваша проблема, не моя!

Сам я, живу более четырех десятилетий с различными измерительными системами, используемыми в часовом деле, и я научился этому жить.

Вот, рассмотрите английскую систему "Lancashire".

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Lancashire System.jpg
Просмотров: 99
Размер:	66.7 Кб
ID:	2133304  
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 17.03.2018, 21:40
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Odissey Посмотреть сообщение
Прошу меня простить ,но если мы не знаем как правильно использовать данный инструмент, откуда у нас уверенность в его назначении?
Это просто, знаю потому что его использую, у меня такой как у ТС но немного отличается, только что измеряет по метрической системе.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 17.03.2018, 22:40
Odissey Odissey вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.05.2013
Адрес: Великобритания Лондон
Сообщений: 1,545
Сказал(а) спасибо: 415
Поблагодарили 802 раз(а) в 525 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Это просто, знаю потому что его использую, у меня такой как у ТС но немного отличается, только что измеряет по метрической системе.
Позвольте спросить:" Какая необходимость использовать такого рода инструмент, для измерения диаметра колеса , в наши дни. Это удобнее,чем ,штангенциркуль?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за приспособление 13MAGOL13 Интерьерные часы 10 20.12.2016 16:08
Чего-то хочу, а чего - не знаю... Нужна идея, чтобы не Rolex и не Panerai на 10000$ Mefody Советы по выбору часов 9 04.05.2014 01:04
приспособление для укладки пружины в барабан, 5-чм amur Ремонт часов и обслуживание 2 24.03.2014 04:05
неизвестное приспособление. mishinmaster Ремонт часов и обслуживание 5 26.09.2011 19:24


Часовой пояс UTC +3, время: 11:01.