ЕГЭ - это благо или безграмотность ... - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 16.06.2011, 14:22
UnkMan UnkMan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 364
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 37 раз(а) в 31 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Я против тех, кто, сдав тестовые задания (которые не показываеют реального культурного уровня абитуриента), выбирает институт во многом наугад и не утруждает себя усилием расширить собственную ментальность для понимания новой чужой для него - касательно как места обучения, так и страны изучения.

А то, что именно в последние пару лет - мне попадались студенты, которые Жи-Ши через Ы писали, а что такое Запятая не очень понимают - это по-Вашему нормально?! И как мне кажется роль ЕГЭ в этом есть. И после этого мне им объяснять про тональную систему изолирующих языков как-то надо!
А я вот думаю, что большинство молодых людей выбирают ВУЗ наугад. Мало кто в 18 лет точно знает, чем он хочет в жизни заниматься и, тем более, к чему у него больше способностей (а желания и способности вообще часто не совпадают).
И, кстати, сомневаюсь, что сильно сомневающийся абитуриент просто так, наугад, пойдет изучать Вьетнам, а не какой-нибудь туризм. Мне кажется, что на лингвистическом факультете случайных людей меньше, чем, например, на техническом. Скорее, большинство в процессе понимает, что это "не их", тогда как перед поступлением были уверены в обратном.
Вот Вы, как преподаватель, и должны их заинтересовать в предмете, помочь им "расширить ментальность". Это очень непросто, но это часть работы преподавателя.

А проблемы буквы Ы - это не проблема отдельного взятого факультета, а проблема образования в целом. В других ВУЗах не лучше, а может даже и хуже (все-таки МГУ один из флагманов образования и туда идут не самые худшие). По крайней мере, если судить по тому, что я слышал о положении в современных школах (к сожалению, ориентируюсь на чужие слова).

В любом случае, проблема не в ЕГЭ, а точнее, не только и не в первую очередь в нем...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! UnkMan за это сообщение:
mango (16.06.2011)
  #52  
Старый 16.06.2011, 14:33
Аватар для Notstar
Notstar Notstar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 911
Сказал(а) спасибо: 1,686
Поблагодарили 2,623 раз(а) в 964 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Легко.

Или вот такой пример: я в физике ничего не понимаю. Никогда ее не учил, получал кое-как тройки, в основном списывая. Но один раз начался новый раздел и я решил его выучить. Чкестно учил, и когда была контрольная САМ решал задачу. И я ее решил! С правильным ответом! Учитель мне поставил 4-. На мой вопрос - почему - он ответил: ответ правильный, но решение настолько илдиотское и емкое, что это никуда не годится. Т.е. даже в технической науке это важно.

Что уже говорить про гуманитарную? Человек знает дату какого-то события, но почему оно произошло, к чему привело понятия не имеет. А тест этого не выявит.
Это не решение идиотское и емкое, это препод идиот. В данном случае я за то, что решение может быть сколь угодно мудреным, но если логика правильная и приводит к правильному ответу, то пофиг какой алгоритм решения препод считает правильным.
В примере Barmaleo, все иначе, там нет логики (математической) кроме округления, и то неправильного, вот это уже плохо.

Все люди разные, все думают по-разному, у всех пути, приводящие от постановки вопроса до его решения, устроены по своему. Если бы все думали одинаково, никогда б человечество не развивалось, и это касается не только гуманитарных наук, технических в том числе. Я уже не говорю о том, что левши и правши думают по-разному.
ЕГЭ в моем понимании плох во всем, начиная с того, что это элементарная угадайка (я так сдавала физику в универе, там была далеко не школьная программа и все что я не знала, я просто наугад поставила, и, как не удивительно, набрала проходной балл, правда не пошла в этот универ учиться) заканчивая тем, что это уравниловка, самая тупая и беспощадная. Дети разные, кто-то расположен к всестороннему развитию, т.е. отовсюду понемногу, есть дети с явными математическими предпочтениями, кто-то гуманитарий, обязаловкой детей не заставить запоминать что-то для общего развития. Зачем насиловать мозг информацией, которая неинтересна, уроков в школе достаточно для ознакомления с предметом, заставлять экзамен по этому предмету сдавать - издевательство. А заставлять сдавать ЕГЭ – значит украсть у ребенка время, вместо того, что бы готовиться к нормальному экзамену по предмету, который ему интересен, в котором он мог бы себя проявить, его заставляют учить то, что ему глубоко фиолетово. Кому это надо? Всестороннее развитие это хорошо, но с помощью ЕГЭ этого не добиться.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.06.2011, 15:39
Аватар для Barmaleo
Barmaleo Barmaleo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 270 раз(а) в 204 сообщениях
ну "ничего страшного" на самом деле
просто стало проще для дураков и сложнее для умных
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.06.2011, 15:46
Stalker Stalker вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.10.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,571
Сказал(а) спасибо: 1,056
Поблагодарили 1,146 раз(а) в 685 сообщениях
А как же? Талантам надо помогать, Бездарности пробьются сами.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.06.2011, 16:04
Аватар для Barmaleo
Barmaleo Barmaleo вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.01.2011
Адрес: Питер
Сообщений: 419
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 270 раз(а) в 204 сообщениях
ну что поделать ?

с другой стороны умный и способный пробьется, а недоучка все образование мимо ушей пропустит
(так что результаты ЕГЭ аукнутся лет через 5-7, когда в стране потребуются квалифицированные кадры со знанием, а не курочки с корочками)
так что по большому счету не сильно что-то поменялось, только правила игры

плохо то, что опять эксперимент на стране поставили без предварительного испытания в "лабораторных" условиях
хотя последние лет 150 страна живет в состоянии постоянных реформ, традиция уже
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 16.06.2011, 21:48
Куролесов Куролесов вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Odessa
Сообщений: 621
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 367 раз(а) в 165 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Я против тех, кто, сдав тестовые задания (которые не показываеют реального культурного уровня абитуриента), выбирает институт во многом наугад и не утруждает себя ...
Это можно было бы подправить простым изменением последовательности: сдача ЕГЭ - подача документов в ВУЗ. То есть, абитуриентам следовало бы сначала определиться с желаемым учебным заведением, а уже затем получить допуск к тестированию.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 16.06.2011, 21:59
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Цитата:
Сообщение от UnkMan Посмотреть сообщение
И, кстати, сомневаюсь, что сильно сомневающийся абитуриент просто так, наугад, пойдет изучать Вьетнам, а не какой-нибудь туризм.
А вот это верно подмечено! Но проблема Вьетнама и вьетнамского языка вот в чем - большинство на него попадают "насильно". Т.е. поступали в иснтитут на китайский, японский или арабский язык, но недобрали баллов. Вот тех, кто хотел китайский или японский (реже) и пускают на Вьетнам. И многие в ужасе. Вот тут, тоже как верно замчеено, и нужно заинтересовать. И уж поверьте - без ложной скромности скажу - заинтересовать я могу.

Но вот если на язык идет потомственный вьетнамист, китаист и т.д. или востоковед с другого языка - то тут просто дело чести держать марку. Неинтерес к стране в таком случае я восприму как личное оскорбление и, что хуже, как оскорбление родителей того студента. Но таких практически и не бывает. Востоковед - это состояние души.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Hong Dien за это сообщение:
LinaKreiger (17.06.2011)
  #58  
Старый 16.06.2011, 23:14
Железный Дровосек Железный Дровосек вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 493
Сказал(а) спасибо: 75
Поблагодарили 134 раз(а) в 109 сообщениях
С одной стороны, вряд ли все согласятся с тем, что до введения егэ было все очень и очень хорошо. И списывали, и блат был, и взятки, и, о боже, репетиторы.
И троечки на выпускных натягивали ребятишкам, лишь бы не видеть больше.
Этих ребят сейчас видно - они в состоянии сдать ЕГЭ.

Хочется верить, остались приличные учителя в школах, которые сначала учат предмету, и лишь потом учат, как сдавать по ЕГЭ предмету.

И конечно же, есть еще в России они - толковые ребята, те, кто понял, куда хотят поступить, те у кого есть возможность нормально учиться, почти наверное поступят, куда хотят (если все места еще до конкурса не будут заняты льготниками всех мастей).
Только вот, думается, никогда их не было много - ни при царе батюшке,
ни при Иосифе-вседержителе, ни в наши дни.

А вот что ушло безвозвратно и теперь бог знает когда вернется.. Те, кто был, как бы это вернее выразиться, в верхней середине, не суперодаренные, но очень и очень толковые, больше не хотят учиться в полную силу ) И преподаватели едва ли станут напрягаться больше, чем на зарплату (не считая таких, как Максим), да и ребятам не очень понятно зачем.
Списать - доблесть, разобраться по сути в предмете - а смысл?

ЕГЭ лишь верхушка. Что за процессы на самом деле идут - вот что интересно,
а может и не очень - следствия этих процессов и так уже видны.

Вован Вованыч любопытную статью показал, да. Желтоватая, конечно, но интересная.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 16.06.2011, 23:36
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,155 раз(а) в 1,746 сообщениях
Цитата:
Сообщение от brfr Посмотреть сообщение
Е..
Для успеха ЕГЭ должно быть выполнено следующее:
1. Анонимность. Никаких имен, никаких явок, все зашивровано. Работы проверяются в едином центре со всей страны(экзаменаторы не видят кого и откуда проверяют, соответсвенно они смухлевать никак не могут и никакой выгоды не получат). Как вариант человека должен проверять компьютер(на компе сдал, получил результат, тут же по инету выслан, на сервере сохранен).
Если ЕГЭ скопирован как калька, с др. стран,
как это с израильским ЕГЭ , то ничего особо уж страшного нет.
Все это работает и работает миллион лет безопасно и вполне анонимно.


Цитата:
Сообщение от UnkMan Посмотреть сообщение
А я вот думаю, что большинство молодых людей выбирают ВУЗ наугад. Мало кто в 18 лет точно знает, чем он хочет в жизни заниматься и, тем более, к чему у него больше способностей (а желания и способности вообще часто не совпадают).
...
http://www.youtube.com/watch?v=GXpF2xMlZyQ
Да не раз слышал, как молодежь или солдаты выбирают,
что пойти учить.
Не помню, когда и слышал слово "интерес", а вот "есть работа, нет работы",
"зарплаты", "дядя меня пристроит" и т.д. - всегда.

2Алл
Люди, может, не все до конца осознают отличие коренное тесто
от профильных экзаменов ?
Проверяются не знания, а интеллект, интеллигентность в ее изначальном
английском понятии.

В принципе ЕГЭ, это как бы гос-во говорит :

- Все, тебе 18 и пришло время узнать правду.
Вся система обязательного образования это так...чтобы родителям было
спокойно, что "не по подьездам шляются и коноплю колят".
Нам пофиг, как и тебе, когда была Полтавская битва или взятие Бастилии.
Валентность железа 2 ? что ,3 ?
Ну надо же, тебе это пригодится в армии .
Садись и решай.
Нам нужно видеть, что ты не тупой и способен в сжатые сроки при сильном напряжении решать некие задачи.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 16.06.2011, 23:37
fo0bjkeee fo0bjkeee вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.12.2010
Адрес: москва
Сообщений: 0
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Notstar Посмотреть сообщение
Это не решение идиотское и емкое, это препод идиот. В данном случае я за то, что решение может быть сколь угодно мудреным, но если логика правильная и приводит к правильному ответу, то пофиг какой алгоритм решения препод считает правильным.
В примере Barmaleo, все иначе, там нет логики (математической) кроме округления, и то неправильного, вот это уже плохо.

Все люди разные, все думают по-разному, у всех пути, приводящие от постановки вопроса до его решения, устроены по своему. Если бы все думали одинаково, никогда б человечество не развивалось, и это касается не только гуманитарных наук, технических в том числе. Я уже не говорю о том, что левши и правши думают по-разному.
ЕГЭ в моем понимании плох во всем, начиная с того, что это элементарная угадайка (я так сдавала физику в универе, там была далеко не школьная программа и все что я не знала, я просто наугад поставила, и, как не удивительно, набрала проходной балл, правда не пошла в этот универ учиться) заканчивая тем, что это уравниловка, самая тупая и беспощадная. Дети разные, кто-то расположен к всестороннему развитию, т.е. отовсюду понемногу, есть дети с явными математическими предпочтениями, кто-то гуманитарий, обязаловкой детей не заставить запоминать что-то для общего развития. Зачем насиловать мозг информацией, которая неинтересна, уроков в школе достаточно для ознакомления с предметом, заставлять экзамен по этому предмету сдавать - издевательство. А заставлять сдавать ЕГЭ – значит украсть у ребенка время, вместо того, что бы готовиться к нормальному экзамену по предмету, который ему интересен, в котором он мог бы себя проявить, его заставляют учить то, что ему глубоко фиолетово. Кому это надо? Всестороннее развитие это хорошо, но с помощью ЕГЭ этого не добиться.
От школьника требуется сдать 2 обязательных егэ-математику и русский, далее он сам выбирает дополнительные. Проходной балл 3ки по обязательным это 30% баллов набрать, а это должны уметь все, хотя бы из общей грамотности и способности сложить 56 и 67. Не спорю, что егэ по гуманитарным предметам просто огонь, но по техническим вполне удобоваримо.
(задание из литературы:
«На какой руке болел палец у Добчинского?» Варианты ответа:

1. На левой
2. На правой
3. На другой)
И да, есть же олимпиады для школьников, гарантирующие весьма неплохие льготы при поступлении. Почему бы не воспользоваться ими? Они очень неплохо проверяют способности.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 14:03.