Достались часы Gustav Becker, помогите информацией - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.09.2010, 17:03
orel_255 orel_255 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
При переезде родственников достались старинне часы. Они лежали лет 20-30 лет в сарайчике. Похоже что там сломались плачтиночки, на которых висит маятник, и кто-то просто примотал нитками этот маятник к рычажку. Может конечно неправильно выражаюсь.
На нескольких форумах уже перечитал пару десятков страниц про GB. Продажа этих часов не интересует, инересует восстановление до рабочего и хорошего состяния. С детства занимаюсь ремонтом всякой апаратуры и прочего, поэтому руки уже "чешуться".
Может кто-нибудь выдаст информацию о часах? Было бы интересно узнать какого они года и т.д. Хозяева дома говорили что вроде 1904 года они.
На механизме нет серийного номера, есть только Р42 - вроде как длина маятника. Разбито правое стекло и нехватает спереди несколько штук, а так-же металлического держателя стекла.
Фото выкладываю
p.s. Хотя если кто-нибудь скажет если в них какая-нибудь ценность или примерную стоимость, было бы неплохо

В соседних темах видел про серебрение циферблата отработанным фиксажем, было-бы интересно если бы кто ткнул носом, а нет - гугль поможет
Может кто-то даст какие-нибудь рекомендации по реставрации? Буду очень признателен.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 01.JPG
Просмотров: 1939
Размер:	494.1 Кб
ID:	68588   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 02.JPG
Просмотров: 1352
Размер:	458.9 Кб
ID:	68589   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 03.JPG
Просмотров: 1555
Размер:	448.1 Кб
ID:	68590   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 04.JPG
Просмотров: 1254
Размер:	439.0 Кб
ID:	68591   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 05.JPG
Просмотров: 1186
Размер:	487.2 Кб
ID:	68592   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 06.JPG
Просмотров: 1160
Размер:	474.1 Кб
ID:	68593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 07.JPG
Просмотров: 1121
Размер:	534.2 Кб
ID:	68594   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 08.JPG
Просмотров: 1223
Размер:	429.6 Кб
ID:	68595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 09.JPG
Просмотров: 1191
Размер:	474.6 Кб
ID:	68597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 10.JPG
Просмотров: 2304
Размер:	410.7 Кб
ID:	68598   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 11.JPG
Просмотров: 982
Размер:	480.8 Кб
ID:	68599   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 12.JPG
Просмотров: 1527
Размер:	456.9 Кб
ID:	68600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 13.JPG
Просмотров: 1238
Размер:	463.5 Кб
ID:	68601   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 14.JPG
Просмотров: 1288
Размер:	409.3 Кб
ID:	68602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 15.JPG
Просмотров: 1338
Размер:	430.8 Кб
ID:	68603   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 16.JPG
Просмотров: 1218
Размер:	446.8 Кб
ID:	68604   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Gustave Becker Unknown 17.JPG
Просмотров: 1029
Размер:	297.3 Кб
ID:	68605  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2010, 18:02
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 6,257
Поблагодарили 11,163 раз(а) в 5,607 сообщениях
Добрый день, orel_255, добро пожаловать на форум!

Да, это GB Фрайбургской фабрики. Судя по механизму и корпусу, часы могли быть выпущены только в довольно узком интервале 1908-1910 годов (1908 - начало выпуска такого механизма; цельная задняя платина, опять же говорит о раннем годе; также приложил фото из каталога 1909-10 годов с подборкой циферблатов - ваш второй в втором ряду, позже (судя по каталогу 1912 года) уже изменился внешний вид стрелочек).

По реставрации - стекло - только обращаться в мастерскую, занимающуюся витражами, благо сейчас такое сделать уже не проблема. Фасетное стекло вы сами, конечно же, не изготовите. Можно пойти более простым путем, но придется отказатья от фасетных стекол. В худож. салоне купить комплект для изготовления "витражного стекла" вручную - клеящийся свинцовый кант, вырежите цельное стекло и по нему наклеете аккуратно кантик, как было в оригинале.

Цифреблат - у меня был такой, он целиком латунный с металлической подкладкой, не могу понять, как он мог заржаветь с наружней стороны? Там да, было серебрение изначально. По своему опыту могу сказать, что такой цифер восстанавливать - проще удавиться ) После того, как посеребрите, придется буквы заново делать. Проще всего термопереносом - есть пленка такая: печатаете на принтере и потом утюжком...

Ну а механизм чистить, пендельфедер (та деталь, что заменена на нитку) - новую на молотке купите.

С ув,
Олег
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2bf34bd0e00cf5bc.jpg
Просмотров: 4603
Размер:	114.6 Кб
ID:	68616  
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
orel_255 (23.09.2010)
  #3  
Старый 22.09.2010, 18:17
Аватар для ODESSOS
ODESSOS ODESSOS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Украина, Одесса.
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Если пружины не лопнули, надо попробовать просто хорошенько промыть механизм керосином, не разбирая - возможно, этого будет достаточно, чтобы часы ожили. Масло можно купить у часовщика - а нет, так и обычным машинным смазать...

Бой у Ваших часов когда-то был великолепный, судя по гонгу. Нужно только чуть-чуть выправить струны:

http://forum.watch.ru/attachment.php...8&d=1285160510

- верхний правый конец чуть загнуть внутрь, а нижний чуть отогнуть наружу, чтобы обе спирали имели форму круга (держать надо струну пальцами обеих рук, чтобы нагрузка при правке была только на саму точку правки, но не на всю струну - если отломается в точке запрессовки, там, где болт, то потом уже красоту звучания гонга не восстановить).

Пендельфедер (подвес маятника) - возьмите лезвие "Нева" (любое для станка), нагрейте на огне до белого цвета и дайте ему остыть на воздухе. Потом ножницами отрежьте кусочек сантиметра 2 и пробейте на его концах по одной дырочке иглой. В дырочки вставляются проволочки - вот Вам и пендельфедер.

Стекло... Проще, конечно, вырезать сплошное, чем восстанавливать фацет... Но сейчас можно сделать и фацет - это надо обращаться туда, где делают витражи.

Насчёт циферблата - попробуйте отмыть как-то этот. Если не получится - есть смысл найти в нете красивую фотку цифера и распечатать её на принтере, увеличить-уменьшить под нужный размер, заламинировать, снять с Вашего циферблата рамку, вынуть прежний диск и вставить новый. Рамка латунная, как и колечки ключевых отверстий - это всё почистить и вернуть на место. Будет у Вас новый цифер в старой рамке.

Корпус - купите цветной лак.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ODESSOS за это сообщение:
orel_255 (23.09.2010)
  #4  
Старый 22.09.2010, 18:35
orel_255 orel_255 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Ого спасибо, столько всего интересного.
Город у нас маленький, так что мастерской по витражным стеклам или подобный набор - это очень очень врядли. ЧТо-то придумается
А почему проще удавиться с восстановлением циферблата? Это дорого или очеьн тонкая работа? Я когда-то дома баловался серебрением проволоки в фиксаже. Неуверен, но думаю можно в больнице в кабинете флюрографии взять фиксажа, а может и уже нельзя.
Да, про термоперенос это хорошо, вот только пленки пока нет такой, возможно достану через интернет. А через бумагу видимо не сработает, как с печатными платами, хотя там наверно температура будет нужна бОльшая... и если я его просто чем-то покрашу типа "эмалью из флакончика", то может испортиться вид? Это получается можно и тот ободок с рисочками пропечатать так-же? А шаблоны есть где-то? Думаю теперь буду перечитывать форум ))
Ну а по вашей оценке корпус? Я так понимаю корпус по виду (не по состоянию) смотрится довольно бедно, нет ничего сверху, ни шишек, ни чего либо ещё интересненького. Хотя как-то не часто замечал витражные стекла в каталогах и фотографиях часов от GB.
А что порекомендуете с корпусом?
Я конечно извиняюсь за наглось и тупость, но все-же очень интересно
Спасибо Олег!

Пока писал один ответ, появился ещё пост
Да, по поводу ламинирования не догадался даже
Так таким образом можно и золотинки туда пропечатать, как-то занимались иготовлением визиток с позолотой.
А про лезвия - почему-то тоже подумал про него ещё до написания постов здесь, но думал что это очередная моя безумная идея. Теперь выходит что я не один такой
Спасибо за ответы, буду ждать ещё чего-нибудь интересного
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.09.2010, 18:53
Аватар для ODESSOS
ODESSOS ODESSOS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Украина, Одесса.
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
Насчёт корпуса - Ваш вариант тоже вполне хорош. Элегантная простота. Пошкурьте тоненькой шкурочкой (сдирать весь старый лак не надо, только снять то, что отслоилось) и вскройте цветным лаком "под красное дерево".

Линза маятника - латунная, тоже поработайте тоненькой шкуркой и получится чистенький золотистый матовый диск.

Рамка со стёклами вынимается - стёклышки там сидят, как в старых оправах очков, все части рамки запаяны, их можно распаять, вытащить все стёклышки и, если Вы не сможете нигде заказать фацет (а это обойдётся Вам не так дёшево, при том, что такие часы в идеальном состоянии стОят не более 200 у.е.) - в оправу можно вставить обычные стеклышки 2 мм, тоже будет нормально смотреться. Только все стёкла должны быть одинаковые - либо с фацетом, либо без.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ODESSOS за это сообщение:
orel_255 (23.09.2010)
  #6  
Старый 22.09.2010, 20:22
Аватар для OddyRash
OddyRash OddyRash на форуме  
Moderator
 
Регистрация: 03.12.2006
Адрес: Липецк
Сообщений: 5,491
Сказал(а) спасибо: 9,345
Поблагодарили 23,197 раз(а) в 5,095 сообщениях
Цитата:
Сообщение от orel_255 Посмотреть сообщение
А про лезвия - почему-то тоже подумал про него ещё до написания постов здесь, но думал что это очередная моя безумная идея. Теперь выходит что я не один такой
Безопасное лезвие толстовато и жестковато для педельфедера. Если совсем нет выбора, сделайте в нём по продольной оси проём (внимательно присмотритесь к остаткам родного подвеса). Отожжённое лезвие можно обрабатывать в тисках маленьким зубильцем. Потом шлифуйте по плоскостям на тонком наждаке. После обработки, зажмите заготовку между двух железок и закалите. Форточная петля подойдёт. =)
__________________
На каждую сложную проблему найдётся ответ. Ясный, простой и неверный.
Генри Менкен
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! OddyRash за это сообщение:
MegaSega (17.03.2018), orel_255 (23.09.2010), SWENTON (30.07.2012)
  #7  
Старый 22.09.2010, 22:43
Аватар для ODESSOS
ODESSOS ODESSOS вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.09.2010
Адрес: Украина, Одесса.
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 10 раз(а) в 6 сообщениях
У меня в нескольких часах, юнгансах и беккерах, стоят пендельфедеры из кусочков полотна отожженных лезвий для безопасной бритвы - всё работает отлично. Сталь от такой обработки становится намного мягче, но эластичность не теряет - ради интереса, проверьте!

А закаливать зачем, пардон? Я не закаливаю...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ODESSOS за это сообщение:
orel_255 (23.09.2010)
  #8  
Старый 22.09.2010, 23:20
orel_255 orel_255 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Достал механизм и снял цфиерблат, все помыл в солярке, керосина небыло дома. Куплю и промою в керосине
На циферблате оказалось латунной только каемка, остальное сталь, поэтому и поржавела.
А стоит ли мыть механизм чем-то подобным как отмывают старинные монеты, правда не знаю ещё что это за раствор, думаю какая-то кислота
Ну и попробую сделать педельфедер.

Спасибо за ответы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2010, 23:36
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 6,257
Поблагодарили 11,163 раз(а) в 5,607 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ODESSOS Посмотреть сообщение
Линза маятника - латунная, тоже поработайте тоненькой шкуркой и получится чистенький золотистый матовый диск.
При всем уважении, не стал бы так делать. Эти линзы беккеровские, похоже, не латунные, а стальные, с покрытием. У меня были одни такие часы с ободранным маятником, тоже, видимо, пытались почистить. К сожалению, невосстановимо почистили.

Я для очистки любых металлических поверхностей в часах использую какую-то импортную "полироль-очиститель для латуни и меди" в бутылочке, купил в хозмаге. Отлично отчищает от окислов латунь, полирует, также хорошо очищает сталь и все что угодно. И при этом никакого абразива. Принцип работы - натирается участок, остатки стираются чистой ветошью или бумажным полотенцем и им же заполировываются.

Цитата:
Сообщение от orel_255 Посмотреть сообщение
А почему проще удавиться с восстановлением циферблата? Это дорого или очеьн тонкая работа? Я когда-то дома баловался серебрением проволоки в фиксаже. Неуверен, но думаю можно в больнице в кабинете флюрографии взять фиксажа, а может и уже нельзя.
Да, про термоперенос это хорошо, вот только пленки пока нет такой, возможно достану через интернет. А через бумагу видимо не сработает, как с печатными платами, хотя там наверно температура будет нужна бОльшая... и если я его просто чем-то покрашу типа "эмалью из флакончика", то может испортиться вид? Это получается можно и тот ободок с рисочками пропечатать так-же? А шаблоны есть где-то? Думаю теперь буду перечитывать форум ))
.
Нет, это не дорого, просто муторно. Очистить, посеребрить, восстановить оцифровку. Еслиб Беккеровцы не пожадничали, и сделали бы цифры отштампованными (вдавленными в металл, как на многих других циферах), было бы существенно проще.

Эмалью можно, но учтите, что те цифры, что есть, сотрутся. Как цифры-то будете рисовать? От руки? ))

Вообще, самый простой и быстрый способ - тот, что ODESSOS предложил. Единственная загвоздка - цифер выпуклый по цифровому кольцу. Кстати, вспомнил еще один способ, который когда-то видел в нашем интернете, как раз применительно к такому "выпуклому" циферблату. Также на ксероксе ксерили, потом "распаривали" паром бумагу и прикладывали к циферблату (возможно на клей - не помню). Она его облегала полностью. Но тут уже без ламинации получится)

Цитата:
Сообщение от orel_255 Посмотреть сообщение
Ну а по вашей оценке корпус? Я так понимаю корпус по виду (не по состоянию) смотрится довольно бедно, нет ничего сверху, ни шишек, ни чего либо ещё интересненького. Хотя как-то не часто замечал витражные стекла в каталогах и фотографиях часов от GB.
Шишки-бабышки )) Ваш корпус в 1908 году был как последняя модель BMW для молодежи. Он выполнен по последнему слову моды того времени, и часы в нем столили, прошу вас заметить, в два-три раза дороже, чем часы с аналогичным механизмом, но в корпусе а-ля "леруа" (с точенками). Точенки в то время все еще продолжали выпускать по инерции, так как у деревенских был на них большой спрос. Главенствующим же в моде были Югендштиль (Модерн) и, позднее, Арт-Деко. К началу Первой Мировой (1914) производство моделей корпусов типа "лероек" было сведено уже к минимому, так, ассортимента ради.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Oled за это сообщение:
ODESSOS (23.09.2010), orel_255 (23.09.2010)
  #10  
Старый 22.09.2010, 23:51
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,057
Сказал(а) спасибо: 6,257
Поблагодарили 11,163 раз(а) в 5,607 сообщениях
Цитата:
Сообщение от orel_255 Посмотреть сообщение
Достал механизм и снял цфиерблат, все помыл в солярке, керосина небыло дома. Куплю и промою в керосине
На циферблате оказалось латунной только каемка, остальное сталь, поэтому и поржавела.
А стоит ли мыть механизм чем-то подобным как отмывают старинные монеты, правда не знаю ещё что это за раствор, думаю какая-то кислота
Ну и попробую сделать педельфедер.

Спасибо за ответы
Вот это интересно, т.е. ваш вообще был, видимо, изначально железный, с никелировкой. Мда. Вот она - жертва технического прогресса )

Механизм в керосине нормально отмоется. Доводить до блеска, отчищать средствами его не нужно, на работу это не влияет.
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
orel_255 (23.09.2010)
Ответ
Метки
gustav becker, педельфедер, ремонт


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с информацией по часам Gustav Becker tdrive Интерьерные часы 22 14.10.2012 20:06
Башенные часы Gustav Becker Oled Башенные часы и наружные часы 1 22.09.2010 23:25
Вопрос про модель Gustav Becker Alex1 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 8 30.07.2007 19:09


Часовой пояс UTC +3, время: 08:23.