1 оригинал или 50 хомажей? - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Результаты опроса: 1 оригинал или 50 хомажей?
1 оригинал 219 75.26%
50 хомажей 72 24.74%
Голосовавшие: 291. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 16.02.2018, 22:07
Sat2304 Sat2304 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 340 раз(а) в 162 сообщениях
Цитата:
Сообщение от EE1978 Посмотреть сообщение
Зачем смотреть соседнюю ветку? В именно этой ветке стоит вопрос 50 штук поделок очумелых ручек в пределах 10 рублей за штуку или одни нормальные часы. Обратите внимание на начальный пост ТС, он говорит про часы ценой в сотку баксов, штайн за такие деньги не купить.
Хорошо, внесу максимум конкретики. Куплю Invicta за 100$. Как часы- вполне себе. Там нет розового колесика и короны на стекле, но время показывают точно и из далека выглядят не хуже.
__________________
Еще я буду писать стихи. Меня научат писать стихи, у меня хороший почерк.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 17.02.2018, 18:41
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,713
Сказал(а) спасибо: 15,963
Поблагодарили 22,742 раз(а) в 3,918 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sat2304 Посмотреть сообщение
Можете со мной не соглашаться, но "дорого-богато" чисто азиатская тема. .
Не спорю. Но Вы же ранее говорили совершенно другое, с чем я и позволил себе не согласиться:

Цитата:
Сообщение от Sat2304 Посмотреть сообщение
. В определенных кругах есть статусные вещи. .
Это ж разные совершенно понятия: "дорого-богато" и "вещи некоего круга".

Цитата:
Сообщение от Sat2304 Посмотреть сообщение
Некий "круг" существует только в сильно классово расслоенном обществе. .
Я очень извиняюсь, но это ерунда. Некие круги существуют во всех странах, где я был. Ни одной страны с совершенно однородным обществом не знаю. СССР, возможно...поскольку круг власть предержащих был слишком узок.

Цитата:
Сообщение от Sat2304 Посмотреть сообщение
Хорошо, внесу максимум конкретики. Куплю Invicta за 100$. Как часы- вполне себе. Там нет розового колесика и короны на стекле, но время показывают точно и из далека выглядят не хуже.
У меня на микроволновке уж точно не хуже показывают.
Весь вопрос только в сумме, которую конкретный человек в определенных жизненных обстоятельствах готов отдать за вещь. Вот он видит свой потолок и говорит "ну зачем мне дороже? часы ведь точно такие же и меня всеми своими характеристиками устраивают", как выше писал наш коллега из Беларуси.

Вот у Вас он $100. У другого - $1000 и так далее.

Хомаж, который стоит дешевле оригинала - всегда будет хуже. И дело не в том, что "и так сойдет". Дело в том, что человек просто не может потратить больше денег.

Я говорю, разумеется, о часах, а не о ювелирке стоимостью в сотни тысяч долларов...
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 18.02.2018, 20:20
Sat2304 Sat2304 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 382
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 340 раз(а) в 162 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Не спорю. Но Вы же ранее говорили совершенно другое, с чем я и позволил себе не согласиться:



Это ж разные совершенно понятия: "дорого-богато" и "вещи некоего круга".



Я очень извиняюсь, но это ерунда. Некие круги существуют во всех странах, где я был. Ни одной страны с совершенно однородным обществом не знаю. СССР, возможно...поскольку круг власть предержащих был слишком узок.



У меня на микроволновке уж точно не хуже показывают.
Весь вопрос только в сумме, которую конкретный человек в определенных жизненных обстоятельствах готов отдать за вещь. Вот он видит свой потолок и говорит "ну зачем мне дороже? часы ведь точно такие же и меня всеми своими характеристиками устраивают", как выше писал наш коллега из Беларуси.

Вот у Вас он $100. У другого - $1000 и так далее.

Хомаж, который стоит дешевле оригинала - всегда будет хуже. И дело не в том, что "и так сойдет". Дело в том, что человек просто не может потратить больше денег.

Я говорю, разумеется, о часах, а не о ювелирке стоимостью в сотни тысяч долларов...
Не вижу противоречий. Я говорю про Россию в частности и про Азию в общем.

А мой мобильный телефон показывает точнее любых ваших часов. Может в часах вообще смысла нет?
Хомаж хуже, не спорю. Нужно ли мне это неземное качество? Сильно сомневаюсь. Хотите боготворить вещи? Да пожалуйста

А в странах где я был, люди одеваются как хотят, веселые и приветливые. Они не впиваются взглядом в твое запястье и бесконечно не обсуждают уровень чужих доходов

Всем добра!
__________________
Еще я буду писать стихи. Меня научат писать стихи, у меня хороший почерк.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 23.08.2019, 15:52
Аватар для Sergei910
Sergei910 Sergei910 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 12.10.2014
Адрес: Брянск РФ
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 70 раз(а) в 14 сообщениях
Доброго дня.
Уважаемые форумчане ,а не возникает ли у вас мысли , что весь сыр бор из-за того, что сегодня все труднее убедить себя потратить "много денег" отдав их за то, что можно купить за "мало" / уж простите за слог/.
К слову ни разу не приходилось встречать китайский мерседес повторяющий прародителя точь в точь, или скажем тойоту или бмв. Поэтому народ спокойно отдает деньги за бренд в машинах ибо понимает за , что платит. С часами все гораздо сложнее иначе ,что как не попытка отбиться от подделок корона в стекле ролекса или электронная карта брайтов. Как говорилось : молились строем не помогло))) . Китайцам отдали производственное оборудование позволяющие им делать ВСЕ.
Сколько угодно можно убеждать себя ,что отдав " много денег " за часы, ты покупаешь лучшее качество имхо самообман. Китаец просящий у вас 2,5-3 тысячи юаней за точную подделку , клал на все условности белого человека ,и с удовольствием продал бы вам подделку на мерседес или бмв, но вот тут вступают технологии и копировать их совсем не то что копировать класс точности обработки куска железа.
Дальше выбор каждого человека что и за какие суммы приобретать , ибо вольному воля.
Всем мира добра и Шоб было пофиг кто и какими игрушками развлекает свое ЧСВ
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 23.08.2019, 22:17
ik7750 ik7750 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.07.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 1,534
Сказал(а) спасибо: 345
Поблагодарили 1,031 раз(а) в 520 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sergei910 Посмотреть сообщение
Сколько угодно можно убеждать себя ,что отдав " много денег " за часы, ты покупаешь лучшее качество имхо самообман. Китаец просящий у вас 2,5-3 тысячи юаней за точную подделку , клал на все условности белого человека ,и с удовольствием продал бы вам подделку на мерседес или бмв, но вот тут вступают технологии и копировать их совсем не то что копировать класс точности обработки куска железа.
Копировать технологии дорого и долго. Как бы китаец ни старался, то не сможет и близко подойти к тому качеству, что есть у швейцарских фирм. Это в обозримом будущем.
Купите сотню подделок ролексов и проверьте, как они будут ходить в течении 5 лет :-) Если в пределах допусков ролекса, то вы правы - платить за ролекс это самообман.
Но вот практика показывает, что китайские аналоги сдуваются очень быстро. Сомневаюсь, что с часами будет иначе. Китайские товарищи только-только начали открывать для себя качество. Для примера - еще совсем недавно подделывали брендовые штопоры и использовали для этого или мягкий, или хрупкий метал. Бывало, что и одну бутылку открыть не получалось.
__________________
7750
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ik7750 за это сообщение:
Alesandrro (08.10.2020)
  #96  
Старый 24.08.2019, 00:35
Januar1973 Januar1973 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 10.11.2014
Адрес: Bangladesch
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 409
Поблагодарили 508 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Вот Мерседес. А вот Жигули. Казалось бы, все "такое же", четыре колеса, руль...но есть и нюанс, как говорится.
На мерседесе на светофоре приходится стоять дольше, потому что он быстрее.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 11 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Barra2 Посмотреть сообщение
Да и в качестве есть разница, ну нет никаких часов дешевле ролекса и лучше их.
А в чём прелести ролекса, брейтлинга и пр. кроме как в рекламных роликах? Вот убрать корону с циферблата оригинальных часов или заменить на что либо другое и всё, магия закончилась. И они будут стоить не больше хорошего, честного хомажа.

Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Не видел я чета ни одного человека, у кого есть деньги на Адидас, чтобы он ходил при этом в нонейме.
Хотите я вам фото своё пришлю. У нонейма тоже есть имя, просто не адидас.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Januar1973 за это сообщение:
Maskinist (12.10.2019), QAZAK (03.09.2019)
  #97  
Старый 24.08.2019, 15:38
Аватар для Sensatus
Sensatus Sensatus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.06.2019
Адрес: Королев, Россия
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 1,175
Поблагодарили 624 раз(а) в 125 сообщениях
Много перечитал мнений про хомажи и копирование. И никак не могу избавиться от чувства какой-то двойственности звучащих оценок.
Как человек, который по роду своей деятельности постоянно сталкивается с копированием дизайна продукции (только в другом сегменте), я могу сказать, что это есть неизбежность и суть любого рынка.

Есть первопроходцы, которые двигают вперед продукт и рынок в целом. Они вкладываются в дизайнеров, в НИОКР и т.п. За счет этого их продукт всегда дороже, чем у конкурентов. Это такая модель ведения бизнеса: они зарабатывают на уникальности товара и наценке.

Но есть другие компании, с другой моделью, которые зарабатывают на лидерстве по издержкам. Поэтому им не по карману дизайнеры и инженеры, так как они увеличивают себестоимость. Но и без товара с классным дизайном продаж не будет. Поэтому «заимствуют», благо патентное законодательство в смысле дизайна совершенно беззубо (это я прошел на личном опыте в компании, которая не так давно была крупнейшим в РФ держателем патентов именно на образцы дизайна, но потом отказалась от этой пустой затеи). Еще раз повторю: воровство дизайна продукции в 99% случаев недоказуемо, либо борьба экономически нецелесообразна в силу соотношения объемов продаж и патентно-судебных издержек и т.п. Поэтому заимствование чужого дизайна в 99% нарушением закона не является по факту. А раз это законно, то разве должно быть осуждаемо? (Но это отдельная большая тема, на которой мне пришлось сожрать не одну собаку.)

И первопроходцы в рамках честной конкуренции имеют только две возможности:
1. Разрабатывать новинки быстрее, чем конкуренты будут успевать их копировать.
2. Создать себе имя, чтобы было первично именно оно, а не внешний вид товара. Тогда ущерб от копирования минимален (если вообще есть). Более того, когда у тебя есть имя и ты сам «позаимствовал» чей-то дизайн, то все вокруг только улыбаются и говорят «Ну это же бренд! Им можно». Часовщики пошли именно по этому пути.

И по-другому не будет. Воруют дизайн и идеи все и у всех. Достаточно посмотреть фото старых часов и почитать истории о том, кто и какие новшества приписывал себе в прошлом.

Давайте посмотрим на тот же Panerai, с которого ТС начал эту тему. Свои первые часы в узнаваемом стиле с корпусом «подушка», согласно информации с официального сайта, Panerai разработали в 1936 году. Но посмотрите на фото в приложении. Я не очень силен в истории отдельных моделей часов, но что-то мне подсказывает, что все эти Rolex, Cyma, Omega, Longines и др., судя по стилю, существовали и ранее 1936 года. Выходит, что Panerai – злостный хомажист, который сделал себе имя на заимствованном дизайне? Если же Panerai все-таки был раньше, то хомажистами являются вышеперечисленные уважаемые бренды?

Лично на мой взгляд, заимствован дизайн или нет, не имеет никакого значения. Потому что:
1. Среднестатистический покупатель, видя на витрине магазина часы, не в состоянии определить «оригинальность» дизайна понравившихся часов. Что же ему не покупать их, пока не проведено расследование и не выяснено, кто стоял у истоков дизайна? Но посильна ли эта задача для покупателя? Думаю, что даже теоретически непосильна. Поэтому пусть это будет обязанностью производителей – преследовать злостных похитителей дизайна и отдавать их в руки справедливого суда. И если часы не запрещены к продаже, то априори можно считать, что все законно.
2. Где граница между хомажем и собственной разработкой? Что и в какой степени нужно изменить, чтобы часы считались «оригинальными»? Кто это определит достоверно? Ответов на эти вопросы сейчас нет и, как мне кажется, не будет.
Поэтому, как мне кажется, сетовать на копирование – это все равно, что сетовать на дождь, снег или пятна на солнце. С одной стороны, я понимаю владельцев тех же Panerai, которым неприятно видеть копеечные хомажи на свои часы. Но с другой стороны, они же (судя по обсуждению в соответствующей теме) покупают свои ПАМы не для того, чтобы издалека демонстрировать свой статус и крутизну, а потому что влюбляются в часы, ценят их за дизайн, надежность, точность хода, отличное качество изготовления и историю марки. А разве эти качества страдают от копирования? Мне кажется, что нет. Или я чего-то не понимаю?

P.S. Лично мне очень нравятся ПАМы. Практически вся линейка потрясающая! И я даже имею возможность их купить. Но не покупаю, потому что достаточно давно определил для себя предел той суммы, которую могу потратить на такие взрослые игрушки. И пока до уровня ПАМов не дорос. Но не переживаю по этому поводу.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rolex.jpg
Просмотров: 182
Размер:	85.1 Кб
ID:	2684291   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Omega.jpg
Просмотров: 180
Размер:	28.6 Кб
ID:	2684292   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Longines.jpg
Просмотров: 175
Размер:	299.5 Кб
ID:	2684293   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Cyma.jpg
Просмотров: 173
Размер:	311.4 Кб
ID:	2684294   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bintima.jpg
Просмотров: 178
Размер:	68.1 Кб
ID:	2684295   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Мозер.jpg
Просмотров: 179
Размер:	44.5 Кб
ID:	2684296   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Panerai_1936_First_Radiomir_Prototype_Watch.jpg
Просмотров: 173
Размер:	24.6 Кб
ID:	2684297  
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Sensatus за это сообщение:
Alesandrro (08.10.2020), DmitryK74 (26.08.2019), Januar1973 (24.08.2019), Kydelka (26.08.2019), netlis52 (24.08.2019), Sergei910 (24.09.2019), Shark3452 (28.08.2019)
  #98  
Старый 26.08.2019, 08:37
Аватар для Kydelka
Kydelka Kydelka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.10.2010
Адрес: Пермский край
Сообщений: 830
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 2,928 раз(а) в 518 сообщениях
Важен дизайн и качество - все остальное вторично.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 28.08.2019, 11:04
Vapyag Vapyag вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.08.2012
Адрес: Moscow
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 353 раз(а) в 183 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Sensatus Посмотреть сообщение
Выходит, что Panerai – злостный хомажист, который сделал себе имя на заимствованном дизайне? Если же Panerai все-таки был раньше, то хомажистами являются вышеперечисленные уважаемые бренды?

P.S. Лично мне очень нравятся ПАМы. Практически вся линейка потрясающая! И я даже имею возможность их купить. Но не покупаю, потому что достаточно давно определил для себя предел той суммы, которую могу потратить на такие взрослые игрушки. И пока до уровня ПАМов не дорос. Но не переживаю по этому поводу.
Первые часы для Panerai делал Rolex, почитайте, очень интересно.
У меня заход на Panerai хомаж произошел из увлечения военными часами, ну нет в продаже Rolex 3646, хоть убейся (современные Panerai 00021 это вообще экзотика) и я могу сказать, что хороший хомаж - это не дешево и по своей концепции приближается к реконструкции.
P.S. Посчитал соотношение своего хомажа и оригинала 1:200 получается, если уж о тратах говорить....
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 28.08.2019, 11:36
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 4,969
Сказал(а) спасибо: 499
Поблагодарили 5,902 раз(а) в 2,570 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Kydelka Посмотреть сообщение
Важен дизайн и качество - все остальное вторично.
О каком качестве речь? О качестве дешевых поделий относительно оригиналов? Вы готовы положить свои часы рядом с памом и порассуждать о качестве? Поверьте, будет даже не смешно. Можно до бесконечности высасывать из пальца оправдания, но воровством оно от этого меньше не станет.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У подделок и Хомажей один производитель? Permyak Подделки часов, "копии часов" 24 19.11.2015 01:45
Сравнение трех хомажей от Тата Sotnic Homage и Marriage 16 28.07.2015 20:06
Идеи хомажей Yorgi Homage и Marriage 0 24.01.2015 23:24
Почему для хомажей не используют 3105? VladiP Homage и Marriage 8 21.12.2013 12:36


Часовой пояс UTC +3, время: 22:57.