Страна лупатых мерседесов - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 26.02.2018, 16:42
Аватар для Sergey911
Sergey911 Sergey911 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.02.2013
Адрес: Россия Астрахань
Сообщений: 1,804
Сказал(а) спасибо: 768
Поблагодарили 4,643 раз(а) в 1,863 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Саня Посмотреть сообщение
мишико все таки удалось подхватить знамя свободы!
Понеслось!
Хотите, чтобы ещё одну замечательную тему под откос пустили?
Завязывайте, а?

С уважением.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 26.02.2018, 16:48
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Основная проблема моего рассказа, что выше, что сейчас и потом, это полное забвение в плане названий мест и достопримечательностей, которые мы посетили.
Причиной тому тотальная дерусификация Грузии. Вывесок на русском практически не осталось. Везде грузинский шрифт и иногда английский перевод.
Ну вот и догадывайтесь сами, что это за крепость, остановку в которой мы сделали первым делом.
А с меня фото.

































Лирическое отступление: вся древняя архитектура Грузии, по крайней мере, в окрестностях Алазанской долины, до крайности однообразна.
В качестве лайфхака будущим туристам: можете не тратить время на посещение старых крепостей и монастырей. Достаточно подробно ознакомиться с одним-двумя, и картинка сложится.
При этом замечу: часто я не мог понять, смотрю я на историческую застройку или это новодел. Иногда говорил себе: "точно новодел". И тут же вижу, как только то выкопали из земли полностью идентичную кладку.
Я сейчас вот про этот способ строительства стен, как стен, и стен зданий говорю



Много где встречается именно такая кладка. И первые полдня поездки (особенно, после восстановленного Мцхета), мне думалось, что это всё современные творения.
Но нет. Не всё. Древняя кладка выглядит точно так же. Ну, или грузинам удалось меня надурить каким-то непостижимым образом.

Следующая остановка женский монастырь
Чистенько, уютно, местами даже красиво.
Женщин заставляют покрывать голову и надевать юбку поверх брюк













Дальше взяли курс на Телави. Думал, это город.
А это городишко. Но, зато древняя резиденция царей Кахетии

Из достопримечательностей 1000-летняя чинара, древняя крепость Батонисцихе, памятник Ираклию второму на коне и кучка улиток, сваренных их гаечных ключей, шанцевого инструмента и предметов с авторазборки

Из итересного была остановка посреди дороги еще на пути к Телави, когда на горизонте возникли снежные вершины. Завораживающее зрелище.
Их привлекательность, помимо внешней, это что они являются естественной границей с Азербайджаном, а также, что они являются тем самым природным фактором, делающим Алазанскую долину уникальной про природным и климатическим особенностям.





























Ну и вон там, внизу, уже виднеется знаменитая Алазанская долина.
Уникальное природное явление, огромное, совершенно ровное плато, длиной под двести километров и шириной около двадцати.
Дальше будут её фотографии с бОльшей высоты.
Наш немногословный гид выполнил свою экскурсионную программу вполне достойно.
Единственным его минусом было плохое знание русского языка, на что мы не обратили особого внимания при заключении сделки.
Посему, никаких красочных рассказов по ходу дела мы не получили, только сухие факты на ломаном русском.
Тем не менее, куда ехать, он знал твёрдо

__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
alehdoktor (28.02.2018), Anton_msk (15.03.2018), BONIVUR (26.02.2018), Colonel (28.02.2018), Grin73 (26.02.2018), Grumbler74 (27.02.2018), hjcnbckfd (27.02.2018), LanaPiter (26.02.2018), Martello (27.02.2018), Mike29 (27.02.2018), Murman-2 (26.02.2018), nnov (27.02.2018), Petrovich451 (26.02.2018), Sportster (26.02.2018), vvk (22.07.2020), адвокат (26.02.2018)
  #93  
Старый 27.02.2018, 07:01
Аватар для Martello
Martello Martello вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2013
Адрес: регион 42
Сообщений: 1,140
Сказал(а) спасибо: 5,856
Поблагодарили 2,668 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
Много где встречается именно такая кладка. И первые полдня поездки (особенно, после восстановленного Мцхета), мне думалось, что это всё современные творения.
Но нет. Не всё. Древняя кладка выглядит точно так же. Ну, или грузинам удалось меня надурить каким-то непостижимым образом.
На севере Азербайджана в каждом городке вроде Акстафы и в каждой деревне заборы и сараи всякие сложены такой диагональной кладкой. Самый доступный материал похоже - это галечник из русла Куры. Так что вполне может быть и новодел.
Цитата:
Сообщение от Alexgotvald Посмотреть сообщение
Дальше взяли курс на Телави. Думал, это город.
А это городишко
Вы просто фильм "Мимино" не помните. Персонаж которого играет Кикабидзе был из Телави. В этом фильме телефонистка путает Телави с Тель-Авивом.
https://vk.com/video22399366_168470931
__________________
Beati quelli che sono affamati e assetati di giustizia, perché saranno saziati.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Martello за это сообщение:
alehdoktor (28.02.2018)
  #94  
Старый 27.02.2018, 08:49
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Martello Посмотреть сообщение
На севере Азербайджана в каждом городке вроде Акстафы и в каждой деревне заборы и сараи всякие сложены такой диагональной кладкой. Самый доступный материал похоже - это галечник из русла Куры. Так что вполне может быть и новодел.

Вы просто фильм "Мимино" не помните. Персонаж которого играет Кикабидзе был из Телави. В этом фильме телефонистка путает Телави с Тель-Авивом.
https://vk.com/video22399366_168470931
По первому абзацу.
Не думаю, что про галечник речь. Там, выше, есть фото горной породы, которая привлекла моё внимание. Предполагаю, что тонкие "кирпичи" это оно самое и есть.
Дублирую, на всякий случай



Впрочем, не исключаю, что речка помогала обтёсывать камень.

Ну, а насчет Телави мне, офицеру ВВС, не надо напоминать
Сам туда не летал, но прекрасно знаю назначение тамошнего аэродрома во времена СССР.
В этой связи ключевое слово из "Мимино" это не Тель-Авив, а вертолёт.
Мой одноклассник, выпускник Сызрани, туда распеределился, но почти сразу перевёлся по понятным причинам.
Мы, кстати, проезжали мимо этого аэродрома во время описываемой поездки.
__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
alehdoktor (28.02.2018), Grumbler74 (27.02.2018), Link73 (27.02.2018), Martello (01.03.2018), Master_kz (27.03.2018), Sportster (27.02.2018)
  #95  
Старый 27.02.2018, 18:31
Аватар для Alexgotvald
Alexgotvald Alexgotvald вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 3,759
Сказал(а) спасибо: 5,369
Поблагодарили 46,952 раз(а) в 7,910 сообщениях
До следующего пункта нашей остановки мы ехали довольно долго.
Вот честно, напрочь забыл, как это называется, но это туристическое место, туда приезжает много людей.
На своих машинах внутрь не пускают. Паркуешься на въезде и садишься в автобус, который везет тебя три километра всё время круто вверх.
Вполне понятно, почему не позволяют частникам самим туда рулить: дорога сложная и не без сюрпризов. Временами было даже страшновато.

И вот на конце этой длинной дороги вверх, на кручу, встречает туристов большая древняя крепость со всей необходимой инфраструктурой.
Со слов гида, которого мы слушали в полуха, на верхотуре на этой жили монахи. С высоты открывается вид на всю почти Алазанскую долину.

























Обязательная мини-церковь (несколько изолированных помещений). Везде в древних застройках такое встретили.
И православными соборами усеяна вся Грузия, конечно. Они внешне отличаются от наших. Дальше будут фотографии со вновь построенными храмами, выдержанными с стилистике древних сооружений. Можно будет в подробностях рассмотреть.
Они всегда активно посещаемы прихожанами и не пустуют нигде.








Вот такой вид кладки тоже много где встретился ещё. Кирпич-кирпич и вдруг - бах - здоровенный бесформенный камень, интегрированный в стену.
Невольно обращаешь внимание на такие интересные особенности. Сначала думал, может, так латали дыры, появлявшиеся от времени или от насильных разрушений.
Но нет: на больших площадях кладки легко угадывается систематичность укладки данных "узоров".



Ну а еще ни на минуту не оставляет мысль о том "ну как же это всё строилось?????"
И как потом люди поддерживали жизнь на такой высоте?
Имею в виду пропитание и, главное, воду. Про дожди с неба, конечно, можно предположить. Но знаем же ж, - в те времена вода была не главным напитком, ввиду опасности всевозможных заболеваний ЖКТ.
Основным питием было вино. Подверждением тому целые залы да хоть в этой же крепости, где в полы вмонтированы знаменитые грузинские глиняные кувшины для вина (а вы думали почему они острые снизу? Да чтоб закапывать было проще ).
И рядом стоят специальные "ладьи" - выдолбленные в сволах деревьев ёмкости для приготовления того же вина









Конечно, это не только Грузия. Вся Европа в таких вот древних замках, забравшихся на самые вершины довольно высоких гор.
Причины такого зодчества прозрачны и понятны.
Поражает воображение объем трудозатрат на такие стройки и такую жизнь. Иногда это просто непостижимо.
Всё ж на осликах, товарищи.
А мы туда еле-еле на автобусе доехали..















Экскурсия получилась довольно продолжительной.
Судя по временым меткам на фото, два с половиной часа мы провели наверху, плюс ожидание автобуса туда-сюда минут 30 в сумме, ну и сама поездка вверх и вниз еще примерно столько же. В общем, больше трех часов точно.
И всё это время наш гид смиренно сидел в своей машине или бродил возле неё, ибо никакой развлекухи внизу нет.
Кафе я тоже что-то не приметил. Но, может и было. Ведь, что-то там точно было. Только неинтересное, раз не снял. А если и снял, то удалил

__________________
Полетаем?
Ответить с цитированием
Эти 16 пользователей сказали Спасибо! Alexgotvald за это сообщение:
Afr (14.03.2018), alehdoktor (28.02.2018), Alexxis (24.06.2018), Anton_msk (15.03.2018), axer (28.02.2018), Colonel (28.02.2018), Crocoduck11 (06.03.2018), Dmitry67 (27.02.2018), ink24 (06.08.2018), Master_kz (27.03.2018), mrachen (12.03.2018), Pavmel (27.03.2018), Petrovich451 (27.02.2018), scoot71 (27.02.2018), Sportster (27.02.2018), vvk (22.07.2020)
Ответ
Метки
батуми, грузия, тбилиси


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за марка часов PWC Dm.Sheen Что за часы? Сколько стоят эти часы? 9 04.10.2020 10:30
страна без налогов..... магурo Офтопик 29 29.10.2014 13:04
Ирландия скучная страна??? Afr Путешествия форумчан 3 24.10.2014 20:30
Sinn U1 страна производитель? kuvabatake Другие немецкие часы 3 09.10.2014 19:52
Айла-страна виски Serg Z Офтопик 66 31.08.2011 22:17


Часовой пояс UTC +3, время: 02:20.