ППЧ - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 13.11.2018, 18:48
Oleg Alex Oleg Alex вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2016
Адрес: Химки,Россия
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
В работе механизма удары условно бывают 'четные' и 'нечетные'. Одни происходят на входной палете анкера, а другие - на входной. Прибор отображает отдельно диаграмы шума четных и нечетных ударов, чтобы было возможно диагностицировать причин для неисправностей, и показывает тоже продолжительность етих шумов как t1 и t2 отдельно. Ето с выкачкой не связано.
Добрый вечер.Невен,а какие именно неисправности можно диагностировать при помощи этой функции?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.11.2018, 08:54
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Привет,
Я всегда утверждал, что хороший мастер должен уметь наидти всех неисправностей без вибрографа, у меня вибрографа нет. Тоже нет особого опыта в использовании такого... Так, что именно мне етого не следует объяснять, но все таки, попытаюсь. Но пусть читающие имещт ввиду, что это скорее всего разсуждния, чем опыт!
Как начало, в инструкции ясно написано, что t1 и t2 - ето время от первого до третего шума анкерного спуска, так, что ни в коем случае они не являются две половины периода Т колебаний баланса. Они являются очень маленькой доли этого периода, или простыми словами - они только продолжительность четного и нечетного 'тыкания', а время между тыканиями они никак не включают. Поетому, использовать их для определения амплитуды или выкачки или угла подъема - невозможно. Они зависят от периода, от амплитуды и от конкретной настройки хода.
Как эти шумы плоучаются?
Первый - это соприкосновение эллипса с хвостом анкерной вилки.
Второй - это когда палета переходит с плоскости покоя на плоскость импульса, тогда убираеся зазор эллипса в паз вилки и вилка начинает толкать эллипс. Шум получается главно из за удара паза вилки в эллипс, этот шум тыше остальных.
Третий - ето когда палета пропускает зуб колеса, колесо совершает некоторый свободный пролет и следующий зуб падает на плоскость покоя другой палеты. Шум самый громкий, получается главно из за удара зуба в палеты

Как все это можно использовать?
Оно позволяет оценивать правильность взаимодействия деталей спуска. Можно судить о наличии различия углов покоя. Если второй шум одного из 'тыканий' громче чем первого и третего, может не во всех положениях механизма, следует подумать о том, что зацепление слишком поверхностное и зуб колеса падает на ребро или прямо на плоскость импульса.
Вероятно списк можно продолжать.
Еще, когда отыскиваем неисправность в часов, где все детали родные-фабричные, ето одно, а когда например изготовляем отсуствующую анкерную вилку - ето вполне другое, и тогда эти диаграмы могут многим помоч...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
evgeniy_k (14.11.2018), Oleg Alex (14.11.2018)
  #13  
Старый 14.11.2018, 13:12
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Я всегда утверждал, что хороший мастер должен уметь наидти всех неисправностей без вибрографа
Добрый день, Невен!

Я согласен, виброграф служит только чтобы мастерам сохранил время нужно для проверки хода часов.

Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Как начало, в инструкции ясно написано, что t1 и t2 - ето время от первого до третего шума анкерного спуска
В руководстве предоставленном ТС, сказано что вместо значения угла подъема, там можно ввести значение разницы времени между t1 и t2 в приборе, в миллисекундах, так чтобы прибор мог измерять амплитуду. Почему это так мы можем только догадаться.

Кстати, у меня подозрение, что в прибор невозможно ввести значение угла подъема плавно, но только нескольких значения, как это было с ППЧ-1э (? - по руководстве).

С уважением, Душан



Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PPCh 2007 - page 34.jpg
Просмотров: 134
Размер:	255.4 Кб
ID:	2384727   Нажмите на изображение для увеличения
Название: PPCh 2007 - Table 1.jpg
Просмотров: 147
Размер:	468.5 Кб
ID:	2384746  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Ershov Alexandr (14.11.2018)
  #14  
Старый 14.11.2018, 13:40
Oleg Alex Oleg Alex вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2016
Адрес: Химки,Россия
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Добрый день!В приборе угол выставляется в диапазоне от 32 до 55 градусов,шаг 1 градус.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.11.2018, 14:24
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Oleg Alex Посмотреть сообщение
В приборе угол выставляется в диапазоне от 32 до 55 градусов,шаг 1 градус.
Добрый день!

Теперь, нам можно только догадаться. Тема выглядит исчерпанной, пока не узнаем чего-то нового!

С уважением, Душан
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.11.2018, 16:22
Oleg Alex Oleg Alex вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2016
Адрес: Химки,Россия
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Спасибо всем за активное участие и разъяснение!.Инструкция от прибора к сожалению далеко не подробная,особенно та,что идет в коробке.Я на днях только научился этим прибором измерять амплитуду,и это спустя 2 года активного использования!))))Многие обладатели этого прибора до сих пор убеждены,что этот прибор не показывает значение амплитуды,и считают прибор не полноценным из-за этого.А я то точно знаю,что амплитуду ППЧ 2007М измерять можно!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 00:55.